Іван Клімчук
С нами с 16 декабря 2012; Место в рейтинге пользователей: #135 часов назад
Я и не искал. С новым Formit необходимость в Fetchit и аналогах отпала. Переезд легкий, только событие в js изменить.
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 7
Вчера в 01:24
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
Вчера в 01:17
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
22 июня 2026, 23:07
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
Ты конечно же больше в чатик не пойдешь и будешь доказывать, что никто перед тобой не извинился. Смею тебя заверить, что это не так, этой картинкой.
Jako пишет: «The last message from Vasily here was from May 2018.»
Ryan отвечает: «We are cleanup of a lot of things that have been gathering dust in general: mail accounts, domains/subdomains, servers, services (including Slack), etc. Have already freed up thousands per year and there is a lot more to go. I’ll look into what happened in this case Monday. Have been out of town last two weekends and am going to spend time with Liz this one!»
Jason пишет после всего: «Sorry about the confusion folks… was just trying to cleanup inactive accounts. My mistake.»
Ты пишешь: Владельцы MODX, удалили меня из чата не спросив, который я читал, но в который не писал больше 2 лет (что тогда блин активность в твоем понимании?), пойду плакаться.
Я вижу человеческую ошибку, предпосылок и причин для которой было более чем достаточно, которую цивилизованно исправили и извинились. Ты видишь ущемленное самомнение.
Когда я написал, что ухожу, меня тоже либо сознательно, либо из-за неактивности кикали из того чата, потом вернули, когда попросил. Это нормальная здравая политика безопасности, иногда чистить неактивные аккаунты. Никто не будет за каждым бегать и уточнять, работаешь ли ты еще с MODX или нет? Тем более достаточно на GitHub посмотреть активность по VESP и сделать выводы, что фокус сейчас не на MODX.
А еще говорим о том, что взрослые люди.
Хотел узнать твое мнение на этот счет.
Первое, что меня смутило, это метод process, который нужно явно определять в тех же роутах, вместо `__invoke()`, при использовании которого можно передать просто имя класса.
Второй пункт просто вопрос. Классика миграций — это up/down, но пробовал ли change у phinx? Пишут, что он умеет сам определять, что нужно откатить. И тут в довесок брюзжание на тему, что в одной миграции две таблицы описаны, а лучше бы разделять сущности (имхо).
По толстым контроллерам и нарушением правил по service layer в целом понятно и принято, сделать близко к логике MODX, хоть и не канонично :) Но главное работает.
По github.com/bezumkin/vesp-example кстати, можно поставить в настройках репозитория галочку Шаблон, будет удобно сразу себе в репу утащить и потом просто клонировать уже готовый код, чтобы не возиться с созданием, клонированием, прописыванием remote и тд.
В остальном неплохой инструмент получился, лайк!
Я по стечению обстоятельств тимлидствую ещё и над несколькими девопсами и мои рекомендации и замечания основаны на определенном практическом опыте этих людей.
docker system prune -a и прочее — это ж если какие другие окружения на докер подняты, грохнет все к херам. Нельзя так, даже если очень хочется. Я б за нож взялся, случись у меня такое. Хоть это и makefile для удобства, но я бы ограничивал бы его областью конкретного окружения, то есть управлять только тем, что описано в docker-compose.
Делать дампы БД, когда в docker есть data-volumes, которые в случае с mysql работают просто как часики (чего не скажешь о postgress) — выглядит крайне крипово. Они сторят файлы БД на локальной машине, сам сервер — в контейнере. При перезапуске данные всегда на месте. Тем более, что конфиги ты через них уже пробрасываешь.
Остальное уже придирки. Инструмент задачу решает — уже хорошо.
Я решил эту проблему, подняв вместо nginx-прокси Traefik, который отвечает за резолвинг локальных доменов, причем он умеет в нормальный https и позволяет декларативно прописывать домены прямо в docker-compose.yml. А чтобы не возиться с хостами, я сделал локальную доменную зону через dnsmasq.
В ближайшее время выкрою время и допишу парочку своих заметок на эту тему.
А вот насчет того, что креды у БД везде одинаковы, это все же небезопасно, даже если крутится в контейнерах.