Отказ от поддержки modx.com

Не хочу писать эту заметку, но нужно информировать общественность.

Все вы знаете, что дела у MODX идут ни шатко, ни валко. 3й версии нет, активность сообщества на нуле, новых дополнений почти не выходит.

Для координации основных разработчиков еще во времена моей работы в Нидерландах (а может и раньше) был создан закрытый чат в Slack, где обсуждались всякие вопросы о будущем системы. Так вот, вчера меня из него исключили без объяснения причин.



Конечно, я не был там особо активен, но вот так просто взять и выкинуть — это перебор. Возможно конечно, что чат и вовсе закрыли, но у нормальных людей принято о подобном предупреждать.

В целом, это отлично иллюстрирует отношение владельцев MODX к другим разработчикам и сообществу в стиле «делаю, что хочу». В связи с этим у меня полностью пропало желание поддерживать свои дополнения в репозитории modx.com.

Так что я их оттуда убрал, оставив ровно 2:
  • sdStore, который подключает modstore.pro
  • SMF, разработку которого мне оплатил иностранный заказчик, и новых версий там не предвидится.
Всё остальное теперь можно скачать только в modstore.pro/authors/bezumkin. Думаю, русскоговорящее сообщество ничего не потеряет, а мне станет немножко проще — как минимум не нужно загружать новые версии по 2 раза.



Заметку пишу ровно с одной целью, когда кто-то будет спрашивать о пропаже pdoTools или miniShop2 из репозитория MODX — давайте ссылку сюда.

Обновлено 20.09


Поступила информация, что ничего такого никто не хотел, просто чистка неактивных аккаунтов. Каким это образом я был неактивным, если увидел удаление в тот же день — загадка. Видимо, нужно было что-то писать постоянно, а не просто следить за ходом работ над системой.



Как следует из сообщения, «неактивные» аккаунты понадобилось выкинуть перед обсуждением потенциальной уязвимости. Видимо, неактивные аккаунты что-то сделают с этой информацией во вред сообществу — побегут всем про неё рассказывать, наверное.

Как это работает, где логика? Или аккаунт неактивен, и ему пофигу на новые сообщения, или он активен, и тогда его не нужно удалять. Я уже молчу, что перед удалением можно было просто спросить: «чувак, ты еще тут, хочешь дальше участвовать»?

А так получается, что в MODX появилась новая дырка, и при мне её обсуждать не хотят.

В общем, спасибо Марку Хамстра, что он заморочился разузнать и прояснить ситуацию. Джейсону свои действия объяснять не досуг.

Обновлено еще раз 20.09


5 основных дополнений вернулись в репозиторий modx.com, благодаря Марку Хамстре:
  • pdoTools
  • miniShop2
  • DebugParser
  • AjaxForm
  • HybridAuth
Лично для меня это ничего не меняет, больше никакой работы с MODX за рамками modx.pro/modhost/modstore.
Василий Наумкин
19 сентября 2020, 05:07
modx.pro
4 593
+19

Комментарии: 106

Александр Мельник
19 сентября 2020, 19:42
0
Никто не пишет ничего умного.
Ну тогда я напишу глупость.
Эдак год назад я в каком-то комментарии позволил себе написать, что modx умирает за что получил сотни минусов и кучу негативных ответов.
А ведь был не так уж неправ.
А вам Василий спасибо за работу и кучу полезных инструментов.
    Андрей
    20 сентября 2020, 00:42
    0
    Эдак год назад я в каком-то комментарии позволил себе написать, что modx умирает за что получил сотни минусов и кучу негативных ответов.
    Жить он будет ещё достаточно долго, в том или ином виде.
      Александр Туниеков
      20 сентября 2020, 06:47
      +1
      Жить он будет ещё достаточно долго, в том или ином виде.
      По моему, сейчас, его паникеры мол долго не развивается губят.
      У MODX получилась какая-то цельная конструкция, что нет необходимости каждый раз собирать систему из кучи разнородных компонентов. И для сборки сайта на MODX требуется немного компонентов и большая часть компонентов совместимы с друг другом. По крайней мере для меня это большой плюс. Не приходиться изучать кучу плагинов как для вордпресс. И много внятной документации на русском. И достаточно развитое сообщество.
      Но и разрабам такой системы сложно делать обновления. Приходиться думать над совместимостью.
      Вообщем на MODX я крепко залип. Единственный конкурент MODX для меня это node.js, но блин это конструктор еще тот :-(. Нефига не цельная экосистема.
      Так вот, вчера меня из него исключили без объяснения причин.
      Вы Василий человек так скажем резкий. Может и за дело выкинули? ;-)
        Александр Мельник
        20 сентября 2020, 08:38
        +3
        Единственный конкурент MODX для меня это node.js,
        первое это система управления контентом, второе — язык программирования.
        Мне кажется их нельзя назвать конкурентами даже с натяжкой, их даже сравнивать нельзя.
          Александр Туниеков
          20 сентября 2020, 13:58
          0
          Ну CMS и язык программирования конечно сравнивать я поторопился, но я имел в виду, что у ноды некоторое преимушество перед php. На php для меня MODX лучший, но, если бы на ноде была сравнимая с MODX CMS, я бы начал ее изучать и на ней программировать. Но такой CMS на ноде не нашел, а компонентов, чтоб собирать сервер на ноде много и их изучать много времени надо и передавать такой сервер другому програмисту не очень получиться наверно. Много уникального кода в небольшом проекте и программист перестал поддерживать проект — проект загнулся :-(.
            Дмитрий
            20 сентября 2020, 16:57
            0
            На php для меня MODX лучший
            Чем он лучший? Тем, что не завезли ни неймспейсов, ни композера, ни вменяемого некостыльного механизма версионирования? Никому не нужный extJS в админке? MODX это конкретно так прошлый век PHP-разработки. Он, конечно, еще лет 10 будет встречаться в проектах, но будущего у него однозначно нет.
            srs
            srs
            20 сентября 2020, 17:45
            0
            но, если бы на ноде была сравнимая с MODX CMS, я бы начал ее изучать и на ней программировать
            strapi.io — эта штука позволит тебе конструировать бэкенд так, как тебе угодно. По умолчанию работаешь с rest, но одним ликом можешь подключить graphql. Развернуть и потыкать можно буквально за 5-10 минут. В общем занятная штука.
              Александр Туниеков
              20 сентября 2020, 18:38
              0
              Страпи уже тыкал. Впечатления пока не однозначные. Во первых ошибку через раз кидает почему-то. Во вторых там нет админки для менеджеров. Бекенд только таблицы конструировать и наполнять их. Конечно, менеджеры грубо говоря таблицы только и наполняют, но им тоже дружелюбный интерфейс нужен. Например интерфейс магазина и интерфейс наполнения страниц(блога, новостей, статей).
                Артем
                20 сентября 2020, 19:19
                0
                Node.js — это, на мой взгляд, про самопис/фреймворки, а не про CMS. Ты сам пишешь API, сам строишь архитектуру приложения и бд, а потом сам отдельно пишешь фронтенд на React/Vue/Angular, который общается с уже готовым API. Лично я не вижу смысла переходить на Node.js и продолжать юзать CMS, это все уже есть в мире php, и выбор гораздо богаче, зачем менять шило на мыло?
                  Александр Туниеков
                  20 сентября 2020, 19:58
                  +1
                  Да фиг знает :-). MODX у меня первая и единственная система в которой я программирую. ларавел октябрь и остальные как-то не вдохновляют. Это паника, что MODX умирает заражает :-). Вот ищю альтернативы. Но пока ничего не приглянулось.
                    Артем
                    20 сентября 2020, 20:18
                    0
                    Для начала, наверное, нужно определиться с тем, как ты хочешь делать проекты. На CMS — это одно, а на фреймворке — совсем другое, здесь разные подходы, разные результаты и разные трудозатраты. А вот после этого уже можно что-то искать. Если нравится работать в CMS, то и переходить на Node.js смысла нет по большому счету.
                      Александр Туниеков
                      20 сентября 2020, 20:26
                      +2
                      Мне нравиться делать на нечто среднем между CMS и фреймворком :-). Чтоб возможности модификации были не такими ограниченными как на Shop-script и чтоб было много готовых инструментов типа pdoMenu, pdoPage, чтоб была система пользователей — авторизации из коробки и т.д.
                      Anton
                      21 сентября 2020, 12:31
                      0
                      Александр, я плюсую твой комментарий (и вообще согласен с твоим мнением в этой ветке). Мне тоже нужно что-то между CMS и фреймворком — чтобы была админка, которую можно кастомизировать, хочешь свой код впилить — пожалуйста.
                      Также немного напрягают эти разборки, слухи, типа загнётся скоро.

                      October — интересно, но не зашел как-то вообще, крокодил с бегемотом скрещенный.
                      Laravel — классно, мощно, но не везде же его разворачивать.

                      Начинаешь искать альтернативы, и всё равно всё не то.
                      MODX пока реально лучший и аналогов я ему пока не нашел.
                      Алексей
                      05 октября 2020, 00:16
                      +2
                      Наверное, буду не оригинальным, но отвечу так: после почти 15-ти лет отданных верой и правдой PHP, среди которых что-то около трети и MODX, уже как больше года назад переквалифицировался в Python-разработчики, где встретился с Django и наконец-то обрел в душе покой, стал высыпаться и даже цвет кожи улучшился ))). Так вот, мало того, что Django «чист» и позволяет писать независимые модули системы (в Django это приложения), которые можно безболезненно швырять между проектами, так еще из коробки есть мощная кастомизируемая админка. Проект жив, бесплатен (естественно) и активно развивается. Недавно завезли асинхронность, которую давно ждали. Можно в API, можно классическим способом. Пакетов бесчисленное множество, включая даже целые CMS, магазины и т.п. Но и никто не мешает пользоваться стандартным менеджером пакетов, наподобие композера в PHP. Плюсов достаточно много. Из минусов для себя я нашел только один — приколоченную гвоздями ОРМ. В общем, как говорится — рекомендую к осмотру ))

                      Прошу прощения у сообщества, что лезу тут со своим Python-ом, но я тоже посвятил много лет MODX-у, захожу, вот, периодически сюда по привычке, читаю… чувства остались теплыми и больно смотреть, как MODX загибается, а лучшие русскоязычные разработчики отворачиваются и активно посматривают на другие технологии…
                      Raimei
                      20 сентября 2020, 21:24
                      +1
                      Соглашусь с мыслями Александра. Хочется что-то среднее между CMS и фреймворком… например CMF, чем собственно MODX и является.

                      Эдакий полуконструктор «собери сам» без хардкора фреймворков и прибитых гвоздями вещей из CMS.
                srs
                srs
                21 сентября 2020, 00:49
                0
                У меня со старпи пока никаких проблем и ошибок не было. Хотя у меня только пара фановых проекта. Касаемо админки для менеджера, то ты можешь создать ограниченную роль и будет твой менеджер только записи создавать, редактировать. Там с этим делом гиибко. Но вообще старпи не про админку, старпи про быстрое прототипирование.
            Алексей
            04 октября 2020, 23:50
            0
            Ну, тогда уж не «язык программирования», а платформа. Язык программирования в NodeJS — JavaScript. Это как Flutter и Dart.
            srs
            srs
            20 сентября 2020, 11:33
            0
            Не согласен касаемо главного конкурента, мне кажется, что все таки главный конкурент это go, уж очень сильно начал поднимать голову. Но modx конечно пока держится.
            <сарказм>
            Александр Мельник
            20 сентября 2020, 08:43
            0
            Жить он будет ещё достаточно долго, в том или ином виде.
            Понимаю что все это чистая философия, но пока пью кофе чтобы проснуться то почему бы не пофилософствовать).
            Ну как — «жить», «существовать» конечно будет долго и на радость нам. Но если пытаться понять, а что такое жизнь в целом, то приходиться признать — это изменения, это движение, это размножение. А все что остановилось, оно просто существует.
          Фарит
          Фарит
          20 сентября 2020, 12:27
          +3
          Ложки то нашлись, но осадочек остался…
            Aleksandr Huz
            20 сентября 2020, 13:56
            +8
            А так получается, что в MODX появилась новая дырка, и при мне её обсуждать не хотят.
            Конечно не хотят, потому что ты можешь отправить пул реквест, который они будут неделями разбирать. Оно им надо?!)))

            А если серьезно, то очень жаль что руководители не понимают, что самое ценное — это люди, программисты, которые и сделали MODX более популярным. А может и понимают, но не хотят выходить из зоны комфорта и не развиваются, поэтому логично, что прогеры уходят в современный мир.
            Ну, посмотрим, что будет дальше.
              Андрей Степаненко
              20 сентября 2020, 21:05
              +1
              Нах. даже не стал читать коменты. Помрут все CMS CMF, это для тех кто хоть чу чуть подрос…

              Для начинающих: все так же придется скачивать modx и на чем то учится.
              CMS CMF вовсе не нужны так как то что в них есть (бэкенд), ты можешь скачать с packagist.org/

              А если не владеешь программирование, ну придется вернутся к основам, типа wordpress joomla ну и modx в конце концов)))
              Нахер фреймворки: фронтенд… бекенд не разу в жизни никто не отменял.

              Знаю, щас польется куча треша. Но ребят))) Взгляните здравым глазом))) Бэкенд — это nginx apache php node? Да это все бэкенд.

              Писать с нуля админку как у modx это сделано, да нахер я не готов (Если это утверждение ложно, то где решение? ). Как и большинство. Админка сделана шикарно. И досихпор она рулили.

              Весь composer встраивается в modx, но тут увы что бы modx нормально работал нужен пакет который будет устанавливаться во время установки modx)) Дак а какого хера)) ты composer пользуешься)) ты изначально модифицируешь файлы которые хранятся у тебя на компе. Подключить в modx, плевое дело.
              Вот пример того как это делается bustep.ru/records/composer/247-napisanie-svoego-paketa-dlya-composer.html

              Итог такой: все CMF CMS помрут… Нужен бэкенд через который придется управлять какими то частями сайта, да ты хоть что делай, менеджеру нужно зайти и залить картинку, даже если у тебя приложение на iphone. Кто согласен что реализация админки в modx хорошая, ставьте лайк)) Шутка

              Вопрос Василию, есть решение в отношении бэкенда?
                Андрей Степаненко
                20 сентября 2020, 21:15
                +1
                Покажите мне дураку решение типа SeoFilter в интернете?
                Где оно такое есть?
                  Андрей Степаненко
                  20 сентября 2020, 21:16
                  0
                  Modx стоит развивать, но опять же поддерживаю Василия, не так как это делают владельцы. Хотя может есть смысл скинуться и съездить к ним, объяснить, что так делать нельзя)))
                    Иван Бочкарев
                    20 сентября 2020, 21:23
                    +2
                    Оставлю здесь свой комментарий из группы MODX в Facebook:

                    On behalf of the Russian-speaking community and on my own behalf, I will say the following, as I see the situation at the moment:
                    — We do not have a leader (motivator) who will pull the project along. Unfortunately this is the case.
                    — We do not have a roadmap for development and we know what needs to be done to achieve the next release.
                    — Low community involvement in the process.
                    — 5-6 people are actively working on the project, who do not receive any benefit for it. If they paid something for their work. Then the result would be different and involvement.
                    — At the moment, according to the majority of our community, MODX 3 has nothing new to offer except for the admin, refactoring, installer and admin login page. We are far behind in technology from other systems.
                    — We do not have a full-fledged REST API.
                    — A lot of money and hours went into the development of FRED — which did not receive support from the site developers. In our Russian-speaking community on it, only a few did something.
                    — Sterc refused to develop

                    My suggestions:
                    — Change the attitude of the MODX LLC to the project and take everything into your own hands, and not by chance.
                    — Create a transparent roadmap, which will be divided into sprints and every week — two will show progress on implementation.
                    — Refine some points: add a composer, bring up to modern PSR standards, remove elements from the base, refuse, make a full-fledged rest api, after which we will not need ExtJS and we can make a normal convenient admin panel on the same VueJS
                    — It is necessary to attract (hire) developers for writing code, testing.
                    — Speed ​​up the release process
                    — To update the work of the modx.org site, where there will be news about the achieved process.

                    Small steps can achieve a goal than not understanding where we are going.

                    Training, manuals and all that are good. But the post we are commenting on is not about that.

                    And of course, many thanks to the guys who are working on the project!
                      Андрей Степаненко
                      20 сентября 2020, 21:40
                      0
                      Сразу смущает: — We do not have a roadmap for development and we know what needs to be done to achieve the next release. Где посмотреть?

                      Вопрос а зачем нужен владелец modx? Если он кинул всех? Получается разработать свою админку, свою систему. Сделал миграцию, объяснить сообществу что те товарищи решили забить на всю систему, и мы можем сделать лучше. Лучше, используя новые технологии, ломаем все что построили, но в итоге получаем лучшую CMSSSS)).
                      Но если это так то в чем проблема?

                      Выскажу свою шуточную идею из высказываний про то что modx вроде как не очень: CMS не нужна, CMF не нужна, админка ненужна — идите учиться сразу на бекенд centos nginx elastic php composer npm gulp webpack… В общем полный трешь… — с уверенность можно сказать забудьте про кнопку сохранить в админке)), все делается через консоль…
                      полная хрень… никогда всех не научишь писать…
                        Иван Бочкарев
                        20 сентября 2020, 21:48
                        +2
                        Сразу смущает: — We do not have a roadmap for development and we know what needs to be done to achieve the next release. Где посмотреть?
                        Его и нет… Об этом я постоянно в Slack писал.
                          Андрей Степаненко
                          20 сентября 2020, 21:53
                          0
                          Ну сразу попахивает н… в отношении владельцев.
                          Интересно есть патент на modx? или можно самим развивать систему не смотрев на перво источники?
                            Іван Клімчук
                            21 сентября 2020, 10:39
                            +3
                            Можно сделать форк кода, лицензия это позволяет, но называть это MODX нельзя, имя защищено торговой маркой.
                              Юрий
                              21 сентября 2020, 12:44
                              +3
                              Назовём MODY :)
                                Іван Клімчук
                                22 сентября 2020, 10:14
                                0
                                Кстати, весьма неплохой вариант. В английском по звучанию он не близок к MODX, значит сложно оспорить в рамках спора о торговой марке.
                                  Иван Бочкарев
                                  22 сентября 2020, 10:23
                                  +5
                                  Опять возвращаемся к вопросу:
                                  — Кто будет финансировать?
                                  — Кто будет делать?
                                  — Какой план действий и что мы хотим сделать?

                                  Проходит немного времени и понимаем, что энтузиастов нет. К сожалению.
                                    Андрей Степаненко
                                    22 сентября 2020, 21:49
                                    0
                                    Опять возвращаемся к вопросу:
                                    — Кто будет финансировать?
                                    — Кто будет делать?
                                    — Какой план действий и что мы хотим сделать?
                                    Нужен менеджер.
                                    Александр Туниеков
                                    22 сентября 2020, 22:41
                                    0
                                    Проходит немного времени и понимаем, что энтузиастов нет. К сожалению.
                                    Я бы может и занялся, но 2 момента:
                                    Во первых, нужна внятная концепция нового MODX. composer и стандарты PSR-& мне особо не нужны. Единствонно что напрягает версионность и extJS, а все остальное в MODX меня устраивает. Чем новая MODX-like CMF должна быть лучше, чтобы начать ее писать?
                                    Во вторых, с моим темпом написания кода пилить все функции аналоги функций MODX в одиночку буду лет 5 и это просто не имеет смысла.

                                    Вообщем нужна концепция. Без этого ни самому пилить ни привлекать кого-то не получиться.
                                      Михаил
                                      23 сентября 2020, 07:05
                                      +1
                                      Концепция: Vesp + NustJS на пример.

                                      Да много на самом деле концепций. Нужно подбирать под задачу инструмент а не наоборот, тогда вообще все проблемы отвалятся сами по себе
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 14:19
                                      -2
                                      Смешно. Мне нафиг не нужны эти кучи интструментов. И они все не подходят для моих задач.
                                      Артем
                                      23 сентября 2020, 14:28
                                      0
                                      А на чем ты собрался админку писать, на jQuery?
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 14:30
                                      0
                                      Я еще не начем не собирался.
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 14:38
                                      0
                                      Так вы админку на Vesp хотите? А я подумал все текущие задачи на нем писать…
                                      Не работал с Vesp. Не знаю подойдет ли она мне…
                                      Артем
                                      23 сентября 2020, 14:43
                                      +3
                                      Я бы лично взял чистый Vue 3, а Nuxt, на мой взгляд, тут абсолютно не нужен.
                                      Михаил
                                      23 сентября 2020, 17:16
                                      0
                                      Ну я не говорю, что именно это Вам подойдет. Но раз у Вас есть задачи, то и под них и ищем инстурменты.
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 17:43
                                      0
                                      Ну API solidworks из под php не запустишь, но вот языков фреймворков для веба много, в частности скриптов интернет-магазинов. Здесь знакомый инструмент более важно, чем более подходящий. Хотя если в инструменте уже куча готовых дополнений, то имеет смысл перейти на него. Но такого иструмента лучше MODX я не вижу.
                                      Хотя тут под какие задачи его использовать. Вообщем надо опрос. Под какие задачи используется MODX? И под какие задачи нужен новый MODX?
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 15:46
                                      0
                                      Nuxt основан на мощной модульной архитектуре. Вы можете выбирать из более чем 50 модулей, чтобы ускорить и упростить разработку. Вам не нужно изобретать велосипед, чтобы получить преимущества PWA, добавить Google Analytics на свою страницу или создать карту сайта.
                                      А где у них описание этих модулей???
                                      srs
                                      srs
                                      23 сентября 2020, 15:33
                                      +4
                                      composer и стандарты PSR-& мне особо не нужны
                                      .
                                      Как минимум в ней должны быть composer и стандарты PSR-&. Чтобы modx развивался, нужно держать его в тонусе. Основная проблема в том, что на нем очень сложно использовать современный подход.
                                      Вывод таков, modx может развиваться только засечет разработчиков, если разработчикам не комфортно этим заниматься, то увы и ах, всем плевать что конкретно нужно вам.
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 15:52
                                      0
                                      очень сложно использовать современный подход
                                      Что такое современный подход? Я тупо не понимаю что вы под этим подразумеваете. И что в нем такого хорошего?
                                      Артем
                                      23 сентября 2020, 16:31
                                      0
                                      Что такое современный подход?
                                      REST Api на бэке по всем канонам OpenAPI, React/Vue/Angular на фронте, который дергает это апи.

                                      И что в нем такого хорошего?
                                      То, что это стандарт, который позволяет делать красивые, гибкие и масштабируемые приложения.
                                      Попробуй написать на MODX полноценное Api — гарантирую массу приятных впечатлений.

                                      В общем, посмотри github.com/bezumkin/VESP — это понятный пример
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 16:50
                                      0
                                      REST Api на бэке по всем канонам OpenAPI, React/Vue/Angular на фронте, который дергает это апи.
                                      А вот оно что. Просто современный подход довольно расплывчатое понятие.
                                      Ну при таком подходе чанки, сниппеты, тв втыкать вообще некуда. Как при таком подходе сделать CMF вообще? И это уже, во первых, будет не MODX-like, и, во вторых, подобные «современные» системы уже есть. Зачем городить еще одну…
                                      Андрей Степаненко
                                      23 сентября 2020, 18:34
                                      0
                                      Современный подход — это когда ты программист высокого уровня, и тебе это все надо, а когда достаточно того что все есть в репазитории, composer и все остальное современное, это лишнее…
                                      Александр Туниеков
                                      23 сентября 2020, 22:53
                                      0
                                      это когда ты программист высокого уровня, и тебе это все надо
                                      Вот сразу программист высокого уровня :-). composer и все остальное еще не делают программиста программистом высокого уровня :-). Дебилом можно и с ними быть…
                                      Что-то обсуждение не полезное. Выясняешь что полезного можно добавить в MODX, а в ответ только модные стериотипы О_о.
                                      Андрей Степаненко
                                      24 сентября 2020, 09:36
                                      +1
                                      Тебе задело «высокого уровня». Замени «высокого уровня» — «программист» ничего не измениться. Если тебе это все надо то ты будешь этим пользоваться.

                                      Дебилом можно и с ними быть
                                      а где речь шла о дебилах? странное сравнение…

                                      Что-то обсуждение не полезное. Выясняешь что полезного можно добавить в MODX, а в ответ только модные стериотипы О_о.
                                      Ты о чем?

                                      Я тебе про современны подход ответил, а у тебя фантазия разыгралась)
                                      Александр Туниеков
                                      25 сентября 2020, 06:14
                                      0
                                      Я тебе про современны подход ответил, а у тебя фантазия разыгралась)
                                      Извиняюсь :-). Настроение было подпорчено.
                                      Вообще охота чтоб кто-то написал про все преимущества MODX, его нищу на рынке и провел сравнение с другими CMS и фреймворками. В смысле я бы сам хотел написать такое, но пока не настолько уж горю желанием, чтобы время, которого не очень, выделить. И другие CMS и фреймверки знаю плохо.
                                    Димыч
                                    23 сентября 2020, 23:33
                                    0
                                    Энтузиастов нет, потому что нет человека, который знает куда и как идти, и ведет за собой остальных.
                                    Написать очередную 1001 цмс, чтобы было?
                                    Или выяснить, что нужно людям (не только программистам)?
                                    Помимо разработчиков, есть много других людей, о которых никто не думает. И которые тратят намного больше времени с системой, матерясь и чертыхаясь, пытаясь сделать простые вещи.
                                    Или посмотреть на рынок разработки, и выяснить чего такого не хватает. Какой инструмент нужен бизнесу, чтобы быстро и надежно решать задачи?
                                    Деньги здесь не стоят на первом месте.
                            Андрей Степаненко
                            20 сентября 2020, 22:08
                            0
                            просадки жесткие видные, то что те кто был за, всех кинули.
                            В общем то понятно почему, причины вполне объективны.
                            composer и modx вещи не совместимые. Вот почему:
                            незвомжно установить зависимость modx в своем компоненте ибо в modx «компоненте» содержиться куча сторонних библиотек которые тебе не нужны.

                            Ребят))) Сорян конечно, но блин пакет github.com/webnitros/readerxlsx содержит 3 файла, а остальное все зависимости под 40мб)) О чем речь?
                            Тянешь 3-ю версию modx, разве что то не будет работать про таком подходе? (Размер 3-й версии modx 23 мб в архиве)

                            В общем можно все будет работать на уровне composer зависимости, просто у когото в голове сидит хостинг в 100мб в голове и он до сих пор с этими мыслями живет.

                            Нормальный хостинг, минимал:
                            50гб места под файлы
                            5гб оперативки (это больше чем на ноутбуке у многих)
                            канал 1тб

                            Итог такой: машины должны страдать, выжимайте из хостинга максимум, так как владельцы сайтов не готовы платить вам за оптимизацию, но готовы платить за хостинг 10к в месяц…
                            Это реальность.

                            Вернемся к нашим баранам, в каком месте тут modx не поместился?
                              SEQUEL.ONE
                              25 сентября 2020, 18:36
                              0
                              У нормальных пацанов как минимум виртуалки (VPS). Шаред хостинги сильно кастрируют разработку своими ограничениями)
                                Андрей Степаненко
                                25 сентября 2020, 18:41
                                0
                                Э)) за 10к где такой хостинг видел?
                                Ну я про vps vds и имел ввиду))
                                  SEQUEL.ONE
                                  25 сентября 2020, 18:48
                                  0
                                  Видел облако для корпоративных клиентов безлимита места и ресурсов на англоязычных ресурсах. Может чуть меньше 10к выходит.
                            Spirit_Ninja
                            23 октября 2020, 01:06
                            0
                            Так разработчики Evolution сделали, если я не ошибаюсь. Умирающую дырявую MODX Evo превратили в новую CMS Evolution. Если честно перестал следить за ее развитием и тупо мигрировал на Revo.
                        Андрей Степаненко
                        20 сентября 2020, 21:43
                        0
                        В общем нужен ряд авантюрных бизнесменов которые вкинуться в развития новой системы modx которая была бы лучше)) Я за.
                          Михаил
                          23 сентября 2020, 17:17
                          0
                          Вот тут и наступает проблема((
                          Андрей Степаненко
                          20 сентября 2020, 22:31
                          0
                          Тем кому нужен composer и стандарты PSR-& на мой взгляд имеют уровень достаточно большой) И те кнопки в modx админке типа «Сохранить» ресурс вовсе не пользуются.

                          Или я так устарел что все это знают, а я только начал изучать это?
                          Опрос: кто пользуется кнопкой «Сохранить» в ресурсе? (ставьте лайк)
                            Иван Бочкарев
                            20 сентября 2020, 22:41
                            0
                            Или я так устарел что все это знают, а я только начал изучать это?
                            А ты веселый =)
                            Андрей Степаненко
                            20 сентября 2020, 22:51
                            0
                            HELP))) правильно понял что лень кому то было зависимость прописать?

                            Your requirements could not be resolved to an installable set of packages.

                            Problem 1
                            — modx/revolution v3.0.0-alpha2 requires xpdo/xpdo ^3.0@dev -> satisfiable by xpdo/xpdo[3.x-dev, 3.0.x-dev] but these conflict with your requirements or minimum-stability.
                            — modx/revolution v3.0.0-alpha2 requires xpdo/xpdo ^3.0@dev -> satisfiable by xpdo/xpdo[3.x-dev, 3.0.x-dev] but these conflict with your requirements or minimum-stability.
                            — Installation request for modx/revolution v3.0.0-alpha2 -> satisfiable by modx/revolution[v3.0.0-alpha2].
                              Иван Бочкарев
                              20 сентября 2020, 23:01
                              0
                              composer create-project modx/revolution www 3.x-dev
                              Іван Клімчук
                              21 сентября 2020, 10:41
                              0
                              Поменяй minimum-stability в composer.json на dev, modx-то тут причем?
                              Андрей Степаненко
                              20 сентября 2020, 23:38
                              0
                              То есть получается завтра я решу убрать все дополнения, и с меня взятки гладки.
                              Что то как то не дальновидно. А другим может то что было в репазитории было нужно. И они не ставили modstore у себя в компонентах.
                                Василий Наумкин
                                21 сентября 2020, 11:14
                                +2
                                Я тебе больше скажу — завтра и modx.pro может быть закрытым.

                                Оказывается, если кто-то что-то делает бесплатно, то он может взять, и перестать это делать вообще. Особенно, когда это всеми воспринимается как должное.

                                Неожиданное открытие для многих, но пора взрослеть.
                                  Андрей Степаненко
                                  21 сентября 2020, 11:28
                                  0
                                  По поводу передачи кому нибудь не думал?
                                  Ибо получается для тебя это сейчас тоже тяжелый чемодан который приходится таскать за собой.
                                  Ситуация получается аналогичная как и у владельцев modx «сам не ам и другим не дам».
                                Андрей Степаненко
                                20 сентября 2020, 23:41
                                0
                                modstore — вообще законно работает?
                                  Василий Наумкин
                                  21 сентября 2020, 11:11
                                  +1
                                  Нет, конечно — с 2013 года по судам таскают, никак закрыть не могут.
                                  Руслан Алеев
                                  20 сентября 2020, 23:54
                                  +3
                                  Забавный пакет появился в списке :)
                                    Михаил
                                    21 сентября 2020, 07:00
                                    +2
                                    Переводчик не выдержал )))))
                                    Іван Клімчук
                                    21 сентября 2020, 10:46
                                    +5
                                    Вставлю свои 5 копеек. Это похоже на обиду в детском саду, когда машинку отобрали.
                                    Когда я написал, что ухожу, меня тоже либо сознательно, либо из-за неактивности кикали из того чата, потом вернули, когда попросил. Это нормальная здравая политика безопасности, иногда чистить неактивные аккаунты. Никто не будет за каждым бегать и уточнять, работаешь ли ты еще с MODX или нет? Тем более достаточно на GitHub посмотреть активность по VESP и сделать выводы, что фокус сейчас не на MODX.
                                    А еще говорим о том, что взрослые люди.
                                      Іван Клімчук
                                      21 сентября 2020, 10:51
                                      +5
                                      И да, я не про саму ситуацию в целом, а скорее про реакцию на нее. Бежать жаловаться на все сообщество, что тебя удалили из чатика, не разобравшись сначала в причинах, ни разу не лучшее поведение, чем того же Джейсона, удалившего из чатика без предупреждения. Обе стороны «хороши», как говорится.
                                        Василий Наумкин
                                        21 сентября 2020, 11:08
                                        +2
                                        Когда я написал, что ухожу, меня тоже либо сознательно, либо из-за неактивности кикали из того чата
                                        Когда ты объявил об этом официально. Чувствуешь разницу, или как?

                                        Это нормальная здравая политика безопасности, иногда чистить неактивные аккаунты.
                                        Беда в том, что мой аккаунт был активен. То, что я ничего не писал, не говорит о том, что я не читал.

                                        Никто не будет за каждым бегать и уточнять, работаешь ли ты еще с MODX или нет?
                                        А я и не прошу за мной бегать. Я просто убрал свои дополнения из их репозитория, и объяснил, почему.

                                        Тем более достаточно на GitHub посмотреть активность по VESP и сделать выводы, что фокус сейчас не на MODX.
                                        Ты еще за активностью в Instagram посмотри, и сделай вывод, что я переквалифицировался в газонокосильщика.

                                        А еще говорим о том, что взрослые люди.
                                        А не надо что-то предполагать, если можно взять и спросить. Или это что, выше достоинства Джейсона — задать мне вопрос, хочу ли я работать дальше с MODX?

                                        Для меня это очень показательно. Для тебя, очевидно, всё в порядке.

                                        Я мог бы не убирать, мог бы не объяснять — всё мог бы, но не стал. А предпочёл еще раз обратить внимание на работу владельцев MODX с сообществом. С теми людьми, которые делают и делали их систему популярной.

                                        Кто там еще её вперёд планирует двигать? Ну вот — посмотрите, это ваше будущее.
                                          Іван Клімчук
                                          21 сентября 2020, 11:31
                                          +5
                                          Ну давай разбираться.
                                          Jako пишет: «The last message from Vasily here was from May 2018.»
                                          Ryan отвечает: «We are cleanup of a lot of things that have been gathering dust in general: mail accounts, domains/subdomains, servers, services (including Slack), etc. Have already freed up thousands per year and there is a lot more to go. I’ll look into what happened in this case Monday. Have been out of town last two weekends and am going to spend time with Liz this one!»
                                          Jason пишет после всего: «Sorry about the confusion folks… was just trying to cleanup inactive accounts. My mistake.»

                                          Ты пишешь: Владельцы MODX, удалили меня из чата не спросив, который я читал, но в который не писал больше 2 лет (что тогда блин активность в твоем понимании?), пойду плакаться.

                                          Я вижу человеческую ошибку, предпосылок и причин для которой было более чем достаточно, которую цивилизованно исправили и извинились. Ты видишь ущемленное самомнение.
                                            Василий Наумкин
                                            21 сентября 2020, 11:38
                                            0
                                            Вань, я откуда должен знать, когда я туда писал? Есть какие-то правила, которые требуют от меня раз в год подавать голос?

                                            Там неделями, а то и месяцами ничего не происходит. Потом обсуждение на 2 часа о том, как принять какой-то PR — и всё.

                                            Собственно я его и читал, чтобы быть в курсе, когда какая-то реальная движуха пойдёт.

                                            которую цивилизованно исправили и извинились
                                            Где? Кто?

                                            Со мной разговаривал только Марк, и это явно не он совершал ошибку.

                                            пойду плакаться
                                            Давай-ка ты покажешь, где я плакался? Ну, процитируй, что я расстроен, что мне обидно или еще что-то подобное.

                                            Я зол, Вань, это совсем другое чувство. Именно поэтому я полностью забил на официальный MODX и убрал свои дополнения из репозитория. Если бы не Марк, так бы оно и осталось.

                                            Никто, кроме него, с той стороны со мной не общался, так что злоба никуда не делась.
                                              Іван Клімчук
                                              21 сентября 2020, 11:44
                                              +2
                                              Зол на что? Что случайно попал под каток глобальных чисток аккаунтов, а сделал неправильные выводы, что слили именно тебя и специально? Это и называется детский сад. Кричать и злиться тогда, когда следует сначала спросить, а за что и выяснить, что собственно случилось?
                                              Ты конечно же больше в чатик не пойдешь и будешь доказывать, что никто перед тобой не извинился. Смею тебя заверить, что это не так, этой картинкой.

                                                Василий Наумкин
                                                21 сентября 2020, 11:54
                                                -1
                                                когда следует сначала спросить
                                                Да, следует. Меня вот не спросили — и я не стал.

                                                Ты конечно же больше в чатик не пойдешь
                                                Естественно

                                                и будешь доказывать, что никто перед тобой не извинился.
                                                Мне не нужно доказывать то, чего не было. То, что Джейсон написал «сорян, пацаны» где-то там, где меня больше нет — ничего не меняет.

                                                Поезд уехал, тема закрыта. Это далеко не первые тёрки с Джейсоном, но последние.
                                          Aleksandr Huz
                                          21 сентября 2020, 14:18
                                          +5
                                          Я тоже вставлю 5 копеек.
                                          Это похоже на обиду в детском саду, когда машинку отобрали.
                                          Какая разница на что это похоже? Любой человек вправе обижаться в любом возрасте. А если говорить про Василия, то он очень много сделал для MODX и выкинуть его из чата — это не уважение к нему. Ок, они почистили неактивных, но они же могли подумать, что важных людей ненужно удалять и вернуть их назад. Или могли рассылку сделать по эти неактивным пользователям.
                                          Я не говорю, что Василий сделал правильно или неправильно, но его реакцию я понимаю. Они поступили не обдуманно, он поддался эмоциям. А что ему нельзя?

                                          А еще говорим о том, что взрослые люди
                                          А что у взрослых людей нет эмоций? Или нужно делать чтобы никто не осуждал потом?
                                          Иван Бочкарев
                                          21 сентября 2020, 11:49
                                          +6
                                          Ух… Ребята, давайте жить мирно. Не такое большое у нас сообщество!
                                            igor
                                            21 сентября 2020, 12:42
                                            0
                                            смешно
                                              iWatchYouFromAfar
                                              21 сентября 2020, 13:53
                                              +4
                                              Разработчики люди с тонкой натурой и довольно чувствительным эго. Кто-то будет считать что Вася слишком близко воспринял этот «kick», особенно учитывая его вклад в MODx. А кто-то наоборот, скажем что молодец — ибо с людьми нужно общаться, а не бездумно кикать, особенно зная что человек вложил много лет и труда в MODx.

                                              Лично я на modx.com захожу 2-3 раза в год, и то хз по каким причинам. Надеюсь что модстор будет жить еще долго!

                                              P.S.
                                              Мое мнение, что поступили некрасиво. Еще один шаг в сторону опустошения сообщества.
                                                SEQUEL.ONE
                                                25 сентября 2020, 19:06
                                                0
                                                Складывается ощущение, что мы все попали в капкан. Шаг влево, шаг вправо — иск в суд. Зарубежные коллеги находятся в тупиковой ситуации с MODX, мы как программисты и пользователи не видим перспектив на будущее, спрос на бесплатные CMS с каждым годом все ниже из-за более мощных и привлекательных фреймворков, которые затачиваются под любую задачу. Из этого следует два вопроса, как быть и что делать? ?
                                                  Александр Мельник
                                                  25 сентября 2020, 19:21
                                                  0
                                                  Выскажу свое личное и субъективное мнение — даже фреймворки скоро начнут терять в популярности. Будущее за конструкторами. Да на нашем постсоветском пространстве еще нет интрументов-конструкторов такого же высокого уровня, как уже есть в более развитых странах.
                                                  Но та же тильда или wix через год два догонят. 95 процентов желаний заказчика можно будет организовать просто двигая блоки по экрану в визуальном редакторе. И только 5 ну максимум 10 процентов проектов, которые будут иметь ну очень мудренную логику — будут обращаться к программистам.
                                                  Ведь по сути, я не ошибусь если скажу, что все мы делаем на том же modx совершенно однотипные задачи — сайты услуг, лендинги, простые магазины.
                                                  Все это и намного больше уже можно за 3 клика наделать в конструкторе — подключать большинство существующих оплат, доставок, сторонних сервисов. А есть американские конструкторы сайтов типа shopify — так это вообще мощнейший инструмент, радует только что им пока не очень интересен рынок России.
                                                    Артем
                                                    25 сентября 2020, 19:45
                                                    0
                                                    Но та же тильда или wix через год два догонят.
                                                    Ну это вы, батенька, погорячились, мягко говоря

                                                    95 процентов желаний заказчика можно будет организовать просто двигая блоки по экрану в визуальном редакторе.
                                                    Это смотря какого заказчика. Если речь про лендосы с одной формочкой или типовые магазы с парочкой товаров, то разумеется. Если речь про сложные сервисы и серьезные проекты, то ни один заказчик в здравом уме не согласится делать что-то на виксе или тильде, — это антонимы для фразы «серьезный проект».

                                                    что все мы делаем на том же modx совершенно однотипные задачи
                                                    Это потому что MODX сейчас не годится для серьезных проектов, поэтому здесь в основном и решаются простецкие типовые задачи. При этом даже на MODX есть некий процент проектов, которые ни один конструктор не вывезет при всем желании.

                                                    А есть американские конструкторы сайтов типа shopify — так это вообще мощнейший инструмент
                                                    Так далеко не все проекты ограничиваются функционалом магазина.
                                                      Александр Мельник
                                                      25 сентября 2020, 20:03
                                                      +1
                                                      делать что-то на виксе или тильде, — это антонимы для фразы «серьезный проект».
                                                      это вам пока так кажется. В моей голове тоже конструктор еще пару лет назад ассоциировался с самым низкопробным, дешевым и несерьезным сервисом. Но времена идут. Искусственный интеллект наступает нам на пятки. Да я согласен с вами, что что-то со сложное бизнес логикой пока что конструкторы не потянут. Но они оторвут огромную часть рынка у простых роботяг-программистов. Потому что большинству заказчиков не нужны очень сложные решения, им важно продавать и чем дешевле тем лучше.
                                                      А конструктор позволяет не нести затраты на дизайн, верстку, программирование. ИИ генерит качественный html, css, js и плюсом микроразметку за бесплатно. Стильно выглядящий магазин, с разными вариантами оплаты, доставки, хорошо оптимизированный в плане сео — можно получить за 100 рублей (это я утрирую, не знаю цен но очень не дорого).
                                                      Да конечно сложные проекты будут, но их не так много.
                                                        Артем
                                                        25 сентября 2020, 20:22
                                                        +4
                                                        В моей голове тоже конструктор еще пару лет назад ассоциировался с самым низкопробным, дешевым и несерьезным сервисом.
                                                        Если не брать в расчет Shopify, то сейчас ничего не изменилось. Wix и Tilda — все еще тот же ширпотреб, некие аналоги вордпресса, которые решают только самые примитивные задачи, для которых нерационально нанимать программиста.

                                                        Да я согласен с вами, что что-то со сложное бизнес логикой пока что конструкторы не потянут
                                                        Да и с относительно простой тоже.
                                                        Например, мне нужен простой сайт с рейтинговой системой. Ну, заполнил ты там свой профиль, получил 10 баллов, заполнил что-то еще — получил еще баллов.
                                                        Что мне может предложить Wix? Ничего. Что мне может предложить Tilda? Ничего.
                                                        Язык не повернется назвать такой проект сложным или серьезным, просто он нестандартный. И вот как только ты сталкиваешься с чем-то нестандартным, что не решается готовыми пакетами, так все, костыль на костыле.

                                                        Но они оторвут огромную часть рынка у простых роботяг-программистов.
                                                        Безусловно, но и ведь это не плохо. Если программист не развивается и не повышает свою квалификацию, то уж извините.

                                                        Потому что большинству заказчиков не нужны очень сложные решения
                                                        На мой взгляд, уровень заказчиков соответствует уровню программиста. Попробуй представить синьора с опытом 7+ лет, который на своей основной работе делает лендосы за 5к или простые магазины на CMS за 20к. Вот и у меня не получается.
                                                          Александр Мельник
                                                          25 сентября 2020, 20:46
                                                          0
                                                          Наверное вы правы и каждый судит со своей колокольни.
                                                          Я вот не очень люблю слово — проект! От него веет пафосом и амбициями.
                                                          В моем понимании раз уж мы общаемся на сайте посвященном modx — то тут все делают сайты и только сайты, а ни какие не проекты)
                                                          МОжет быть сейчас кто-то найдет страницу в википедии и бросит в меня страницей, на которой очень четко дано определение, что такое — проект)) Как когда-то я написал здесь что jquery это фреймворк, поскольку под фреймворком я лично понимаю любую надстройку над любым языком, которая позволяет писать код на упрощенном синтаксисе, а мне все громко кричали что jquery это библиотека!
                                                          Лично в моем понимании — все что мы видим в браузере и взаимодействием через него — это сайт. Проект — это что то такое, что работает на сервере
                                                          , делает кучу полезного, но ему веб интерфейс и не нужен то совсем)
                                                          Но это что-то Остапа понесло, простите.
                                                            Артем
                                                            25 сентября 2020, 20:53
                                                            +3
                                                            В моем понимании раз уж мы общаемся на сайте посвященном modx — то тут все делают сайты и только сайты, а ни какие не проекты)
                                                            Ну лично я уже давно ничего не делаю на MODX, остались только старые проекты. Я просто регулярно захожу сюда, потому что у нас тут достаточно ламповое сообщество, ну и иногда Василий постит интересные заметки, которые, к слову, тоже уже не связаны с MODX.

                                                            Проект — это, например, когда к тебе приходит заказчик и вываливает бизнес-идею, а ты должен ее обработать напильником и выплюнуть готовый проект, который будет приносить деньги заказчику.
                                                              Александр Мельник
                                                              25 сентября 2020, 21:31
                                                              +1
                                                              Проект — это, например, когда к тебе приходит заказчик и вываливает бизнес-идею, а ты должен ее обработать напильником и выплюнуть готовый проект,
                                                              простите но мне кажется это не задача программиста — полировать идею заказчика напильником. Раз уж мы говорим о проектах! то тогда это должен быть проект менеджер, руководитель и прочее. А программист как ни крути — делает лишь сайт.
                                                              Да сайт может быть простым или сложным, может быть микросервисным, может иметь интеграции с десятками сторонних сервисов, но все равно это — сайт.
                                                                Артем
                                                                25 сентября 2020, 21:48
                                                                0
                                                                это не задача программиста — полировать идею заказчика напильником
                                                                А кто этим должен заниматься, проект-менеджер? Очень сомневаюсь, что он сможет выстроить бизнес-логику хотя бы на близком уровне к тому, как это сделает синьор или тимлид. Проект-менеджер обычно занимается тем, что общается с заказчиком и передает «хотелки» программистам на понятном им языке.
                                                                Руководитель вообще этим не занимается, да и не должен.

                                                                А программист как ни крути — делает лишь сайт.
                                                                Опять же, зависит от уровня программиста. Кто-то делает «лишь сайт», а кто-то выстраивает архитектуру и бизнес-логику приложения.

                                                                микросервисным
                                                                Сайт не может быть микросервисным, микросервисной может быть архитектура приложения, а если она является таковой, то, как правило, сайт — лишь красивая обертка, которая общается со всеми микросервисами.
                                                                Уверяю, что микросервисную архитектуру проектируют и пишут не проект-менеджеры.
                                                                  Александр Мельник
                                                                  25 сентября 2020, 22:09
                                                                  0
                                                                  А кто этим должен заниматься, проект-менеджер?
                                                                  Наверное в вашей компании есть проект — менеджеры и вам виднее)
                                                                  В нашей нет. Есть директор, зам директора и программист.
                                                                  Но когда я пятничным вечером закончив работу позволяю себе помечатать, то я представляю так
                                                                  — директор заключает договор с клиентом
                                                                  — проект менеджер берет на себя общение с заказчиком, понимание того что ему нужно, грамотно формулирует задачу программисту
                                                                  — программист решает задачу так, как ему позволяет опыт, знания, нахальство.
                                                                  — проект менеджер презентует готовое решение.
                                                                  На мой взгляд программист не должен общаться с заказчиком. Хотя по факту я 60% времени этим занимаюсь. Но что делать — у нас бедная компания. Но в идеале — не должен. И для этого проект менеджер и нужен.
                                                                    Артем
                                                                    25 сентября 2020, 22:35
                                                                    0
                                                                    проект менеджер берет на себя общение с заказчиком, понимание того что ему нужно, грамотно формулирует задачу программисту
                                                                    Все верно, но если заказчик скажет, что ему нужен сервис по продаже, например, электронных книг, и у него есть только какие-то общие абстрактные требования, то кто будет заниматься проектированием всей бизнес-логики будущего сервиса? Правильно, программисты. Менеджер будет только уточнять детали и предлагать варианты, которые придумали программисты.
                                                                    Иными словами, программисты и будут полировать бизнес-идею заказчика.

                                                                    На мой взгляд программист не должен общаться с заказчиком.
                                                                    Если речь о какой-нибудь студии, где есть разделение обязанностей, то абсолютно верно.
                                                          Александр Мельник
                                                          25 сентября 2020, 21:24
                                                          +1
                                                          Wix и Tilda — все еще тот же ширпотреб, некие аналоги вордпресса, которые решают только самые примитивные задачи, для которых нерационально нанимать программиста.
                                                          Недавно моя знакомая устроилась работать контент менеджером в одну компанию. Компания шьет женскую одежду в городе Хмельницкий Украина. Я попросил показать сайт. И вы знаете он был на тильде, выглядит стильно, модно, молодежно. Имеет все что нужно обычному интернет магазину. И обходится в 150 грн в месяц. Не знаю сколько это в рублях. Это дешевле чем хостинг. А тут сразу макет, микроразметка, функционал. Уверен, скажи я им, а чего вы на тильде сидите как бедные родственники, давайте вам дизайн, верстку, программную часть, сео оптимизацию и все это за 100 000. Они покрутят у виска и скажут — ты что с ума сошел. И будут правы.
                                                            Димыч
                                                            27 сентября 2020, 04:33
                                                            0
                                                            Я тут недавно ленд видел на лпмоторе (тоже конструктор). Ужасный — ничего не сказать. Но в топе по кокурентным запросам (усератором вывели), и конверсия имеется.
                                                            Вот и думаю теперь )
                                                              Александр Мельник
                                                              29 сентября 2020, 16:29
                                                              0
                                                              Как раз nic.ru прислали письмо в тему.
                                                              Даже они уже выпустили свой конструктор магазинов.
                                                        criminalist
                                                        08 октября 2020, 10:18
                                                        +1
                                                        Серьезно?))) конструкторы?
                                                        У конструктора есть жесткие рамки, и рано или поздно владелец этого сайта конструктора это поймет, но уже поздно будет. Собственно как сейчас это и происходит, единственное что я вижу в данный момент как ушлые ребятки на этом зарабатывают создавая «Типичные одноразовые сайты», а владельцы бегут с них, через некоторое время, при этом отдавая еще больше денег чтобы перенести всю ту информацию которую они там навбивали. И да конструктор это не ваш сайт, его владелец всегда будет чужой дядя.
                                                        Имхо конечно же.
                                                      Любовь
                                                      30 сентября 2020, 09:53
                                                      0
                                                      Ну вот( Очень очень жаль, что так получилось(
                                                        DeHuCkA
                                                        03 октября 2020, 23:26
                                                        0
                                                        Modx уже не соответствует запросом рынка, а рынок хочет простоты и понятности.

                                                        Я вижу 2 проблемы в Modx:
                                                        1. Он не подходит для 90% обывателей, а в современных реалиях решение должно быть простым и адаптироваться под задачи. Я сейчас не о том богатом внутреннем мире Modx и его «ограничениях», я о том, что его не хотят потребители. Я сделал наверное сотню проектов на Modx и самое сложное в них это отдать проект заказчику на поддержку.
                                                        2. Это вечная гонка технологий, на которые обывателю срать, большинство задач можно решить в любом конструкторе сайтов за 3 копейки не зная нечего про js, php, namespace и тд.

                                                        Как я писал ранее, сколько бы ты не делала инструмент для разработчика, он всегда будет устаревшим.

                                                        Нужно делать продукт, а в Modx продукта нет.
                                                          DeHuCkA
                                                          03 октября 2020, 23:29
                                                          0
                                                          И ещё, я не верю в то, что бесплатное может быть передовым. И считаю, что только платные лицензии позволят не только поддерживать систему, но и развивать ее.

                                                          Вот вам для примера
                                                          codecanyon.net/search/modx Ну нет нечего на Modx, никто нечего на нем не делает, зато говна на Laravel и CodeIgniter полно
                                                            R2m0x94 (Vasily)
                                                            04 октября 2020, 00:35
                                                            0
                                                            @DeHuCkA, об этом, как раз и речь, как говорилось в сообществе MODX: "MODX — для программистов".
                                                            Следовательно можно отметить, что MODX довольно прожорлив, а кто есть деньги? Конечно его создатели Raymond и Ryan, а @jason скрыл служебную тайну переговоров с нашим Василием, так что по поводу
                                                            что бесплатное может быть передовым.
                                                            — ОСПОРЮ
                                                            Андрей Степаненко
                                                            10 октября 2020, 12:50
                                                            0
                                                            @Василий Наумкин
                                                            Видимо pdoTools в miniShop2 тянулся из репозитория modx.com.

                                                            Сейчас при установке на хостинге modhost minishop2, админка даже не открывается.

                                                            Если устанавливать через установщик, то выдается ошибку что pdoTools не найден.

                                                            А если пытаться скачать pdoTools через репозиторий то:
                                                              Дмитрий Суворов
                                                              22 октября 2020, 22:47
                                                              0
                                                              Аналогичная проблема. Правда, через несколько попыток поиска, pdoTools все же нашло