Новости оптимизации

В целях оптимизации времени и ресурсов были отключены 2 ненужные части modx.pro.

Во-первых — английская версия, потому что ей никто не пользуется. Очевидно, что иноязычным пользователям лень что-то писать, а читать они предпочитают русскую часть через Google Translate. Поэтому я оптимизировал вывод текста заметок на русском (содержимое тегов code больше не переводится) и отключил en.modx.pro.

Все заметки из него переехали на основной домен, не удивляйтесь.

Во-вторых, отключен chat.modx.pro. Он также не снискал популярности, зато лично меня задолбали вопросами в приватных сообщениях.

Теперь ссылка в меню отправляет на очень активный телеграм-канал @ru_modx, можно писать вопросы там.

Всем спасибо за внимание!
Василий Наумкин
02 августа 2019, 17:34
modx.pro
1 733
+4

Комментарии: 87

Fi1osof
02 августа 2019, 18:39
0
Неоднозначно как-то получается. С одной стороны есть идеи расширять функционал и писать о других технологиях, с другой стороны идет сокращение функционала…

Я не помню, говорил ли я вот эту мысль про твой чат, что ты открывал: это не полетит, потому что пользователи хотят в одном месте все видеть и иметь доступ, а не прыгать по разным ресурсам, да еще и плодя учетки. Если бы ты так сделал именно на modx.pro, а не на отдельном сайте chat.modx.pro, то скорее всего это бы пользовалось бы успехом.
По-моему я такое говорил, но не могу здесь просто так найти, потому что нет поиска по комментариям конкретного человека (или я его не вижу).

Но так или иначе, в итоге получилось то, чего я и ожидал: чат закрылся. По этой причине у меня несколько вопросов.

1. Было ли у тебя желание написать свой чат под MODX? И если да, то почему не сделал?

2. Действительно ли здесь можно будет писать про другие технологии, а не только про MODX? Потому как когда я пишу про какие-нибудь технологии, мои статьи не редко минусятся. Я же тоже про чат свой писал. Да, можно обвинять в том, что там ссылки на мой сайт, но так и я должен какой-то профит получать за публикацию своих знаний и технологий.

Просто получается вот что: проходит полгода, и на modx.pro не просто что-то не добавляется, а даже что-то исчезает. Я же для сравнения покажу, что происходит с моими чатами. Хотя в публичной части сайта практически нет общения в них (потому что посещаемость в принципе маленькая), тем не менее они развиваются и хорошо себя показывают в приватной части. К примеру, на базе моей призмы переписывается один давний сервис (заявок на пропуска посетителям и т.п.), который ранее был написан на MODX и проработал не один год и не в одном месте. И вот там чаты очень хорошо зашли, потому что есть еще заявки ЖКХ, их много, и по ним часто идет обсуждение. Вот как предварительная версия выглядит интеграции чатов в задачи ЖКХ.

www.youtube.com/watch?v=1cBURTEk74k

Мысль свою не закончил, но и этого достаточно.
    Василий Наумкин
    02 августа 2019, 19:16
    +5
    Я не помню, говорил ли я вот эту мысль про твой чат, что ты открывал: это не полетит, потому что пользователи хотят в одном месте все видеть и иметь доступ, а не прыгать по разным ресурсам, да еще и плодя учетки. Если бы ты так сделал именно на modx.pro, а не на отдельном сайте chat.modx.pro, то скорее всего это бы пользовалось бы успехом.
    Не нужно было плодить учётки, там OAuth2 авторизация, всё связано.

    Проблема в другом — Telegram прёт паровым катком и людям он нравится гораздо больше, конкурировать с ним бессмысленно. В @ru_modx уже под 800 человек и под 1000 сообщений в день, только в публичной части. В основном, конечно, неструктурированный флуд, но людям нравится.

    У меня же: отдельный сервер, сборка приложений под мобильные, сборка web-версии и версий для ПК. И, самое главное, постоянные сообщения в личный канал с вопросами. Как будто это я не пользователям чат сделал, а себе канал вопрос-ответ открыл. При этом активности публичной просто нет. Пара вопросов без ответов, и всё.
    Нафига это дальше тащить — решительно непонятно. Потому и закрываю.

    Было ли у тебя желание написать свой чат под MODX? И если да, то почему не сделал?
    Нет, естественно. См. выше.

    Действительно ли здесь можно будет писать про другие технологии, а не только про MODX?
    Пиши на здоровье, никогда не запрещалось.

    Потому как когда я пишу про какие-нибудь технологии, мои статьи не редко минусятся.
    Это не за технологии, это за твою неповторимую манеру «смотрите, что я нашёл, оно еще сырое и недоделанное, но уже можно попробовать! там правда дизайна нет, я же не дизайнер, и неудобно всё, но зато технологии о-го-го!». Потом 2 страницы подробностей, которые осилит далеко не каждый дзен-буддист.

    Да, можно обвинять в том, что там ссылки на мой сайт, но так и я должен какой-то профит получать за публикацию своих знаний и технологий.
    Еще бы ты публиковал это как-то не в виде «я гений, а вы все говно, покажи мне свой репозиторий!».

    Сообщество рассудит, пиши на здоровье.
      Fi1osof
      02 августа 2019, 19:23
      +1
      В @ru_modx уже под 800 человек и под 1000 сообщений в день, только в публичной части. В основном, конечно, неструктурированный флуд, но людям нравится.
      Ага, я тоже сейчас присоединился для разнообразия :)

      Нет, естественно. См. выше.
      ОК. Хотя чат — интересный опыт, гораздо сложнее, чем просто сайт-визитка. Сильно повышает требования.

      В остальном понял. ОК. Спасибо за ответы.
        Андрей Степаненко
        02 августа 2019, 20:25
        -1
        Просто получается вот что: проходит полгода, и на modx.pro не просто что-то не добавляется, а даже что-то исчезает.
        Я может что то путаю, но мне кажется что кто то этому очень активно способствует последние время. А в особенности вы сударь!
          Василий Наумкин
          02 августа 2019, 20:27
          +1
          Ты прикалываешься так, что ли? Слишком тонко получилось, даже мне не смешно.

          Всё, абсолютно всё, что случается с modx.pro как с проектом, зависит только от одного человека — и это не Николай.
            Андрей Степаненко
            02 августа 2019, 20:44
            0
            Не понял, я вроде Николая имею ввиду: по его мнению modx дальше не двинется.
        Андрей Степаненко
        02 августа 2019, 20:41
        -1
        Вот есть у тебя знания как сделать, лучше. Почему бы не придумать как интегрировать laravel с modx, это может быть и не реалистично, но идея в том что можно попробовать сделать это.
        Я вот считаю что modx в полне отличная система, и на данный момент развертываение намного лучше организовано в отличии от других cms/f.

        Был опыт использования Laravel с vue.js, да ничего там крутова нету, для практического применения.
        Чуть дальше шагни, возникают все те же проблемы что и у любой технологии, оптимизация севера, использования других технологии какой то именно под ЗАДАЧУ, а не просто так попробовать.

        Говорить что любая технология лучше чем modx, это ошибка. Зачем тебе интернет-магазин делать на самописной cms, когда у тебя куча наработок от других разработчиков, и у тебя 5-летний опыт работы в создании магазинов.

        Ты хочешь использовать другие технологии в modx, ну дак а как это сделать?

        На счет твоих заминусованных статей: есть контекст в котором люди понимают о чем ты говоришь, если ты пытаешь развернуть новый контекст, почему ты думаешь что ты поддержку получишь?
          Fi1osof
          02 августа 2019, 20:51
          +1
          Я не говорил, что любая технология лучше, чем MODX. Но js и его экосистема на сегодня мне нравится больше. Почему? Я подробно писал здесь: modx.pro/development/17092

          А просто так улучшить MODX и подтянуть под современные технологии не получится. Нельзя взять деревянную повозку, заменить три колеса на современные, поставить двигатель от бугатти и поехать как на бугатти. Надо все переписывать вообще. И именно поэтому я поддерживал идею, что если не появится MODX3, то ничего кардинально не поменяется в лучшую сторону. И с появлением MODX3 не факт, что поменяется, но без появления его не поменяется точно. И у меня достаточно опыта в MODX, чтобы это утверждать. И это понимаю не только я. Иначе не звучали бы так часто мысли о MODX-форке (которые, кстати, озвучиваю не только я).
            Андрей Степаненко
            02 августа 2019, 20:55
            0
            Иначе не звучали бы так часто мысли о MODX-форке (которые, кстати, озвучиваю не только я).
            Наверно в этом и проблема, что кто то кричит что пожар, а кто то продолжает делать.
            Хотя я так понял что для кого то не проблема продолжать оба действия совершать одновременно.
              Fi1osof
              02 августа 2019, 21:00
              +2
              Некоторый просто путаются со своими целями. Сохранять MODX как технологию/продукт — это задача владельцев MODX-а. У большинства же нас (конечных разработчиков) цель — зарабатывать деньги (по большому счету). Вот то, что мне позволяет проще зарабатывать больше денег с меньшим гемором, то я и выберу. Если есть технологии помимо MODX, которые мне позволяют достигать мои цели, то почему я должен тратить кучу калорий не на зарабатывание денег, а на спасение MODX? По-моему, это совсем не моя задача. Но много кто почему-то думает, что это их задача и всячески пытаются поддерживать и развивать MODX. Это все равно, как когда появились компьютеры, были защитники деревянных счетов…
                Андрей Степаненко
                02 августа 2019, 21:07
                -1
                а на спасение MODX
                Да какое спасение)) от того что кто то кричит: пожар, не значит что он начался. Народ у нас такой весь, с катастрофическим мышлением.
                Просто кто то вырос, вот и все.

                Разве количество начинающих программистов начало как то уменьшатся. Отстреливать их начали или что)
                  Fi1osof
                  02 августа 2019, 21:15
                  0
                  Разве количество начинающих программистов начало как то уменьшатся. Отстреливать их начали или что)
                  Да, стало уменьшаться. trends.google.ru/trends/explore?date=all&geo=RU&q=modx
                  Нет, не отстреливают. Просто меньше приходить стали.
                    Андрей Степаненко
                    02 августа 2019, 21:16
                    0
                    А число вхождений в интернет и количество программистов случаем не увеличилось?
                      Андрей Степаненко
                      02 августа 2019, 21:18
                      0
                      Хотя интересный график, я в те года даже еще не знал о modx.

                      Показатели интересные:
                      prntscr.com/onlcjq
                      особенно за 2010 год
                        Fi1osof
                        02 августа 2019, 21:26
                        0
                        Показатели интересные:
                        prntscr.com/onlcjq
                        особенно за 2010 год
                        Это в процентах. То есть в тот момент был пик популярности. И тогда действительно он сильно набирал популярность. А сейчас 15-20% от былой славы. То есть он не просто стоит на месте, а методично идет вниз.
                        А в сравнении с той же ларкой картина еще печальней. trends.google.ru/trends/explore?date=all&geo=RU&q=modx,laravel
                        Fi1osof
                        02 августа 2019, 21:28
                        0
                        я в те года даже еще не знал о modx.
                        А я с февраля 2009-го с ним.

                        Вообще даже на официальном сайте modx.com я был в первой тысяче зарегистриорванных пользователей.
                        Андрей Степаненко
                        02 августа 2019, 21:29
                        0
                        Если все так плохо!
                        То альтернатива получает закрыть все?
                        Fi1osof
                        02 августа 2019, 21:33
                        0
                        Перефразируй, плиз, вопрос. Я не уверен, что точно его понял.
                        Андрей Степаненко
                        02 августа 2019, 21:45
                        0
                        Если все так плохо!
                        То альтернатива получает закрыть все?
                        : что связано с modx

                        и начать делать с нуля? Ну вот меня такая перспектива вообще не устраивает. Причем туманная, без какой то осмысленной логики.

                        Причем видил я бы такие жесткие минусы связанные с разработкой на modx и другими js/php скриптами, я бы тебя поддержал. Но нету их, уже достаточно опыта чтобы можно было сравнить.

                        Да давай те в место jquery использовать vue.js на сайте) клева, давай те.
                        Какие перспективы?
                        Fi1osof
                        02 августа 2019, 21:57
                        0
                        Ну как с нуля? Сейчас полно готовых решений и их с каждым днем гораздо больше становится (достаточно зайти на www.npmjs.com/). Я же тоже не с нуля делаю. React, GraphQL, Apollo, prisma и т.д. и т.п. — это же не я придумал.
                        Вообще, сейчас я гораздо меньше пишу и больше делаю, чем делал раньше. Сейчас что-то надо? Пошел в гугл и как правило нашел то, что нужно. А 300+ пакетов в modstore не перекроют всех потребностей, это точно.
                        Андрей Степаненко
                        02 августа 2019, 22:00
                        0
                        npmjs.com — здесь тоже не все гладко от версии к версии все таки там люди пишут.
                        И никто не мешает все это богатство использовать в modx. Да иначе применение.
                        Ну дак можно же создать свой паттерн(то есть повторяющиеся действия), который могу применять другие.
                        Fi1osof
                        02 августа 2019, 22:06
                        0
                        И никто не мешает все это богатство использовать в modx. Да иначе применение.
                        Мешает. MODX. Просто процитирую сюда из телеги:
                        вообще, говоря о перспективности…
                        Дело не только в каких-то отдельно взятых моментах, а в основе в общем. Вот тебе пример: обновление ТВшек в документе. Если ты обновляешь документ и хочешь обновить какую-то ТВшку, ты не мошеь передать только ее одну. Ты должен передать параметр tvs => true и все ТВшки вида [tv$id] => $value. Вообще все. Если ты что-то не передашь, для чего значение уже было выставлено, ты это потеряешь, потому что процессор обновления документа затирает все ТВшки, которые не были переданы. Многим на это плевать, но на самом деле это дичайшая боль, особенно когда свое кастомное API пишешь
                        Второй пример туда же: валидация. Ты хочешь обновить только одно свойство документа, но валидатор проверяет все правила для документа, и если что-то не было передано, он будет сильно ругаться. Но блин, я не пытаюсь ничего обновить больше! Я только вот этот параметр! Нет, валидатор хочет все, его не волнует
                        *рука-лицо*
                        На уровне ядра MODX очень много моментов есть, которые будут сильно мешать интеграции с сторонними готовыми решениями.

                        Ладно, тебе нравится, ОК. Никто же не запрещает. Но посмотрим на тенденции, так, через пол-годика.
                        Андрей Степаненко
                        02 августа 2019, 22:17
                        0
                        тв параметры не перевариваю не как. Никогда их не использую.
                        Расширение таблицу, написание своего компонента. Но только не ТВ.

                        Тв параметры для начинающих, клева, круто создал свое дополнительное поле.
                        вообще, говоря о перспективности…
                        Дело не только в каких-то отдельно взятых моментах, а в основе в общем. Вот тебе пример: обновление ТВшек в документе. Если ты обновляешь документ и хочешь обновить какую-то ТВшку, ты не мошеь передать только ее одну. Ты должен передать параметр tvs => true и все ТВшки вида [tv$id] => $value. Вообще все. Если ты что-то не передашь, для чего значение уже было выставлено, ты это потеряешь, потому что процессор обновления документа затирает все ТВшки, которые не были переданы. Многим на это плевать, но на самом деле это дичайшая боль, особенно когда свое кастомное API пишешь
                        Второй пример туда же: валидация. Ты хочешь обновить только одно свойство документа, но валидатор проверяет все правила для документа, и если что-то не было передано, он будет сильно ругаться. Но блин, я не пытаюсь ничего обновить больше! Я только вот этот параметр! Нет, валидатор хочет все, его не волнует
                        *рука-лицо*
                        весь этот комментарий это: то с чем сталкиваются разработчики постоянно.
                        Нету идеальных систем, везде есть свои проблемы. Если проблемы повторяются в одном и том же месте, сделай так что твой код разворачивался за секунду для решения этой проблемы.
                        Андрей Степаненко
                        02 августа 2019, 21:53
                        0
                        библиотеки в modx через composer любые можно использовать. Даже забить на тот же namespace, через функции подключать можно. Не так уж и сложно это сделать чтобы использовать какой нибудь symphony в modx.

                        Инсталяцию qulp и других сборщиков аналогично можно реализовать через php.

                        Да использование еще каких других технологий, в том, месте где все доведено до автоматизма тяжело, ну бли, учится надо.
                        Fi1osof
                        02 августа 2019, 21:58
                        0
                        Уж я достаточно учился :)
                        Да, можно их подключить. Но это будет дополнение к ядру с багами, а не замена ядра новым ядром без багов. Совсем не одно и то же.
                        Андрей Степаненко
                        02 августа 2019, 22:09
                        0
                        Баги есть везде, пока ты сам не проверишь и не от юзаешь этот код.

                        Полностью доверять composer npmjs и другим можно, но на этапе изучения когда они вдохновляют. Они решают задачу которую ты раньше решал иначе и тратил время на это больше чем сейчас, Но когда начинаются ньюансы, и тебе надо вскрыть исходники)) вот тут то гемор и открывается)
                        Fi1osof
                        02 августа 2019, 22:14
                        +1
                        ОК. Остались при своих мнениях. Надо завязывать, итак всю статью зафлудили.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 07:20
                        0
                        А ещё каких-нибудь пару лет назад ты бы ровно также отстаивал позицию «на MODX можно сделать всё». Что ты, кстати, много лет и делал. Как бежит время ))
                        И такие, кстати, встречаются нередко. Но, как правило, малоопытные. У меня в блоге человек чуть до инфаркта себя не довёл, доказывая что MODX умеет всё. Причём, в стиле нашей российской демшизы, обвинил меня, в игнорировании его мнения, и при этом отказываясь услышать чьё-то другое.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 13:14
                        0
                        Да, я видел публикацию в твоем блоге. Не ответил из-за твоей манеры общения (да-да, кто бы говорил). Александр знает совсем не мало в MODX и знает что говорит. И перечитай еще раз, что они писал.
                        1. Что да, ты во многом прав, но MODX тоже не плох и его можно расширять, если есть знания.
                        2. Он не говорил, что только MODX и ничего кроме него.
                        А ты его новичком обзываешь. Я с ним работал и знаю, что он не новичок. А твоя речь там действительно детсадовской выглядит. Но блог твой, потому и тебе решать как там общаться. Я просто не стал вступать.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 13:56
                        0
                        да-да, кто бы говорил
                        ))

                        А ты его новичком обзываешь
                        Представляю какой удар по психике. Мои телепатические способности подвели. Они не настолько прокаченные как твои, чтобы по имени вычислять скилы. А написать, что опыт у него большой видимо помешала…?

                        Если помнишь по нашей с тобой перепалке, я никогда не опускаюсь до оскорблений. Но когда человек пишет, что к MODX можно легко подключить композер и гит, еще можно понять. Но реакт? Реакт Карл! А почему не jQuery? Разве это слова опытного разраба?
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 14:02
                        0
                        Но реакт? Реакт Карл! А почему не jQuery? Разве это слова опытного разраба?
                        Вот видишь, язвительно и оскорбительно смеешься. И опять тень роняешь на его уровень.
                        А меж тем Сергей Прохоров еще в 2015-ом внедрял React в MODX: modxclub.ru/topics/revolution-i-react-1602.html
                        И это не просто реакт на стороне фронта, а именно Server-Side Rendering реализован. То есть при запросе на сервер, еще на стороне MODX выполнялся серверный рендеринг с использованием реакта и отдавался конечный код.
                        Такие дела.
                        Так что проблема не в Александре (который знал про этот эксперимент), а в тебе, потому что до такого ты еще скорее всего не скоро дойдешь.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 14:26
                        0
                        Не знал, но мой вопрос про реакт для бэкэнда он проигнорировал.но виноват опять же я. А ты не знал, что иннодб работает с фултект. Какая дрлжна быть моя реакция? Правильно. Никакой. Ну не знал и не знал?

                        А не дойду я много до чего. И до ангуляра, и до вью и до других фреймворков. Это я про админку модх.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 07:29
                        +1
                        библиотеки в modx через composer любые можно использовать
                        Да можно конечно. Но только к своим компонентам. Многие так уже и делают. И в том числе я. Но к ядру это не привяжешь.

                        Пример из последнего. В PHPMailer исправили баг безопасности. Что ты будешь делать на своих сайтах MODX? Правильно. Ждать обновление 2.7.2. Или, если нужно срочно, копипастить исправления в классах. А можно было бы просто
                        composer update phpmailer/phpmailer
                        Ну неужели, вы (люди, доказывающие, что композер можно легко подключить к MODX) не чувствуете разницу?

                        Уже даже график падения популярности показали. И всё равно невозможно убедить, что сейчас другая востребованность на рынке. Никто не говорит, что MODX завтра умрёт. И сайты на нём делать можно будет ещё долго. Но если в дырявое ведро не доливать воды, то оно опустеет, хочется тебе этого или нет.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 07:53
                        -1
                        Я о том же, зачем везде ходить и доказывать?
                        Вот чем на мой взгляд и занимается николай!
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 08:43
                        0
                        Не уверен, что понял. А если честно, то вообще не понял о чём ты.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 08:55
                        0
                        Я о том что зачем постоянно доказывать что какая та cms лучше чем modx?
                        Что дела плохо у modx, что нужно уходить от него. Я так не считаю!

                        В сообществе тыщу раз уже прожужжали про то что у modx есть какие то проблемы (которые решаемы).
                        И какая то мания на это: доказать что другие лучше чем modx!
                        Это тема что ли такая популярная нынче появилась, я не понимаю.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 09:13
                        0
                        Наверно, я что-то пропустил, но я не видел, чтобы Николай везде ходил и доказывал, что модх плохой, а другие cms лучше. Да тот же вордпресс или друпал не лучше. Но там уже такое сообщество, что оно не даст им быстро упасть. Но и их судьба в конечном счете тоже предсказуема.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 09:41
                        0
                        перечитай статью и комментарии с самого начала.

                        из последних комментариев:
                        modx.pro/news/18656#comment-112275

                        И потом речь идет не о конкретных словах, а о непосредственном представлении модекс в свете отстающих.
                        Еще раз повторю, я так не считаю, все проблемы решаемы.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 10:34
                        +7
                        Просто ты сейчас на первой стадии.

                        У меня нет цели, да и желания тоже, тебя переубеждать. На самом деле главное — это профит, материальный или моральный. Технологии дрлжны служить нам, а не мы технологиям.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 10:49
                        0
                        А то сам то додуматься не смог))) я тебе даже больше скажу, ты аналогично находишься на ней)) при любом раскладе все мы кони двинем когда то))
                        И от того что у кого то осознание этого приходит, вряд ли у кого то руки опускаются.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 13:44
                        0
                        Андрей, ты, конечно, ппц веселый:)
                        В сообществе тыщу раз уже прожужжали про то что у modx есть какие то проблемы (которые решаемы).
                        Какие решаемые? Кем решаемые? Тобой может решаемые? Ты хоть один PR отправил в ядро? Хоть один тикет создал? Если да, покажи. Потому что я не нашел.
                        Я уже года два как минимум не отправляю в ядро ничего, так до сих пор еще на #40 в контрибьютерах: github.com/modxcms/revolution/graphs/contributors
                        А что ты сделал для хип-хопа?
                        Насколько я понимаю, твое исправление MODX-а подразумевается исправлением твоих платных пакетов в modstore. Вот уж где да, ты приложил активности. Так вот, ты скорее всего ранние времена не застал и не застал мой основной посыл, который я всегда распространял: изучать надо не конечные пакеты, а ядро и само API MODX-а. Твои компоненты — они как пластырь — прикроют ранку сверху и все.

                        Вот не надо тут своих громких слов как защитника MODX. Это все слова. Ты иди делом докажи, исправь все исправляемые баги MODX, сделай ее опять популярной и т.п.

                        Когда я что-то говорю сообществу чтобы чему-то научить, я это делаю для того, чтобы сообщество было более развитое, современное, чтобы знало больше. И сейчас я говорю: ребята, эта технология умирает, пока не поздно, перебегайте вот на новые интересные технологии. Ты же говоришь: ребята, никуда не надо, MODX все умеет, вот вам мои пакеты не за дорого, просто покупайте их и ни о чем не думайте.

                        Такая позиция не оздоравливает сообщество, она его удерживает в болоте, которое рано или поздно засосет и поглотит.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 14:02
                        0
                        Много тут кто на MODX поднимает 190 в месяц?
                        Если у тебя что-то не срослось, не надо венить в этом кого то или в данном случае Modx!

                        Вот подскажи, твоя позиция в отношении модекс разве оздоравливает?
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 14:10
                        +1
                        Если у тебя что-то не срослось, не надо венить в этом кого то или в данном случае Modx!
                        Я и на MODX больше зарабатывал. Но:
                        1. Приходилось делать для этого больше.
                        2. Гораздо меньше получал удовольствия, чем получаю сейчас. Ведь тогда приходилось много одного и того же делать (хотя я как мог автоматизировал свои процессы). Но сейчас я почти каждый день решаю разные задачи. Спектр их бесконечен, и мне это нравится. Практически каждый день я узнаю что-то новое.

                        Вот подскажи, твоя позиция в отношении модекс разве оздоравливает?
                        Ты с больной головы на здоровую-то не перекладывай. Еще раз: я довольно большой вклад внес в сам MODX, в его ядро. И вносил бы дальше, если бы процесс проходил оперативней. Знаешь, нифига не радует написать баг-фикс, отправить в ядро и ждать годами, когда его примут. Особенно в последнее время напрягало «Вот по этой форме опишите ооочень подробно что для чего вы тут сделали». Серьезно? То есть я потратил время на изучение проблемы, поиск решения, оформление исправлений, отправку их, и потом еще должен все подробно описать? То есть разжевать и в рот положить? А те, кто принимают эти ПР что они там вообще делают тогда? Нафиг, отказался. Нет никакой перспективы.

                        Вот подскажи, твоя позиция в отношении модекс разве оздоравливает?
                        Моя позиция не обязана оздоравливать MODX. Я всего-лишь конечный разработчик. Но на мою позицию должны смотреть владельцы MODX, если им интересно мнение сообщества на их продукт.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 17:26
                        0
                        Я всего-лишь конечный разработчик. Но на мою позицию должны смотреть владельцы MODX, если им интересно мнение сообщества на их продукт.
                        Ключевое слово: должны))) Тебе между прочим никто не принуждал modx пользоваться!

                        Моя позиция не обязана оздоравливать MODX.

                        Тем не менее она есть! И как я вижу он направлена на критику.

                        У тебя у самого есть критерии удачности какой то cms: получение финансов.

                        Если у тебя что то не срослось в этом виноват только ты а не какая та технология.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 17:40
                        +1
                        Пфф))

                        Хорошо, считай, что она направлена на критику. Что конкретно ты намерен сделать? Запретить мне критиковать? Или все-таки пойдешь улучшишь сам MODX и скажешь «смотри, он стал лучше»?
                        Пока что я твоих действий оздоравливающих никаких не увидел. Я задал тебе четкий вопрос: что ты сделал хорошего для MODX? Где твой хоть один PR, отправленный в ядро? Что ты мне все тычешь какими-то моими неуспехами? Мои успехи или неуспехи никак не касаются MODX-а (ровно как и твои). А вот отправил ты хоть что-то в ядро или нет, это уже касается. Так покажи же свой непосрамимый труд. Что конкретно ты сделал для MODX-а? (кроме как присосался к нему со своими платными компонентами).
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 17:48
                        +1
                        Что конкретно ты сделал для MODX-а? (кроме как присосался к нему со своими платными компонентами).
                        Кстати, пошел я посмотреть какую полезную информацию содержат твои топики. Первый же коммент доставил)) modx.pro/components/18508#comment-111452
                        Вместо того, чтобы объяснить за саму технологию, чтобы всякий мог у себя это использовать, ты выкатываешь платный компонент без объяснения деталей. «Платите и не спрашивайте. Вам не надо развиваться, просто тащите мне свои деньги».
                        Это как раз то, о чем я и говорил:
                        Когда я что-то говорю сообществу чтобы чему-то научить, я это делаю для того, чтобы сообщество было более развитое, современное, чтобы знало больше. И сейчас я говорю: ребята, эта технология умирает, пока не поздно, перебегайте вот на новые интересные технологии. Ты же говоришь: ребята, никуда не надо, MODX все умеет, вот вам мои пакеты не за дорого, просто покупайте их и ни о чем не думайте.

                        И сейчас еще раз скажу более четко: тебя не парит судьба MODX и его состояние. Тебя парит только будут ли здесь пользователи, которые будут покупать твои платные пакеты. Ты не печешься о сообществе, ты печешься только о себе. Фу так делать!
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 17:55
                        +1
                        Пробежался по двум десяткам статей твоих. Из них только три содержат какую-то познавательную информацию (раз, два, три). Остальное — описание твоих компонентов по сценарию «Поставь, вот это настрой, пользуйся». Я согласен, что готовые компоненты нужны. Но это не развивает сообщество, они ничему не учат. Если ты выкладываешь платный компонент — это хорошо. Но плюс к этому, распиши подробней о проблеме, которую он решает, как решает, то есть научи еще и других чему-то. Тогда все будут довольны.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 18:05
                        0
                        Но это не развивает сообщество, они ничему не учат. Если ты выкладываешь платный компонент — это хорошо. Но плюс к этому, распиши подробней о проблеме, которую он решает, как решает, то есть научи еще и других чему-то. Тогда все будут довольны.
                        Блин сколько раз уже повторял другим:
                        modhost.pro тестовый сайт. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ на здоровье)
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 18:09
                        0
                        Блин сколько раз уже повторял другим:
                        modhost.pro тестовый сайт. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ на здоровье)
                        «Пользуйтесь сколько хотите» и «Смотрите, вот здесь это работает так-то и так-то потому-то и потому-то» — это не одно и то же.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 18:02
                        0
                        И сейчас еще раз скажу более четко: тебя не парит судьба MODX и его состояние. Тебя парит только будут ли здесь пользователи, которые будут покупать твои платные пакеты. Ты не печешься о сообществе, ты печешься только о себе. Фу так делать!
                        То есть ты реально считаешь что с этих покупок я живу?
                        Ты глубоко заблуждаешься. Причем чутли не на 100%.

                        Еще раз повторю на счет моего заработка ты сильно ошибаешься.
                        Платные они по нескольким причинам, одна из них я планирую их улучшать постоянно. Если ты время свое не считаешь то я считаю.

                        LazyLoad
                        На счет LazyLoad. Ты глубоко всмотрись в комментарии, там ссылка на бесплатный компонент есть.
                        Можешь сам время потратить и написать как это работает!!!
                        Собственно там уже не одно такое описание есть!

                        Фу так делать!
                        Что значит парит не парит, я блин что не пользуюсь благами этого сообщества? У тебя что там случилось в голове?
                        Сам то понимаешь что говоришь? Сколько информации я отсюда черпаю.
                        Тебе не нравится как я веду себя в сообществе, мне тоже не нравится как ты поступаешь, хотя вроде как причисляешь себя к modx (или причислял).
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 18:11
                        0
                        Что значит парит не парит, я блин что не пользуюсь благами этого сообщества?
                        Сам то понимаешь что говоришь? Сколько информации я отсюда черпаю.
                        То, что ты черпаешь, я даже и не сомневаюсь. И про то и говорю: в обратку давай больше. Тем более если, как ты сам говоришь, это не твой основной заработок. Рассказывай/показывай больше. А не только себе черпай.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 17:51
                        0
                        кроме как присосался к нему со своими платными компонентами
                        И что? Я что с них миллионы гребу чтоле, че ты мне тычешь моими платными дополнениями? Они по крайней мере есть, в отличии от твоих. И появляются новые так как я вижу востребованность.

                        Зачем вообще надо было этот ход совершат, с удалением компонентов из modstore? я до сих пор не пойму. Тебе что они карман тянули или что?

                        В планах есть занятся PR, у тебя этих планов вообще нету.

                        Что ты мне все тычешь какими-то моими неуспехами?

                        А мне что запрещено тебе что то доказывать или комментировать, или твоя точка зрения неоспорима?
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 18:06
                        +1
                        Они по крайней мере есть, в отличии от твоих.
                        Вот тут ты не прав.
                        Во-первых, все компоненты, что были опубликованы на modx.com, до сих пор там: modx.com/extras/author/fi1osof
                        Во-вторых, в декабре (уже после того, как я окончательно переехал на призму), я приложил усилия и выложил бесплатно все свои имеющиеся компоненты: modxclub.ru/topics/vosstanovlenie-repozitoriya-komponentov-modxstore.ru
                        Добавляй в админке источник пакетов rest.modxstore.ru/extras/ и скачивай хоть все.
                        А если кто-то захочет развивать любой из моих компонентов, но не найдет исходников на гитхабе, пусть говорит, я выложу.

                        Зачем вообще надо было этот ход совершат, с удалением компонентов из modstore? я до сих пор не пойму. Тебе что они карман тянули или что?
                        Политика модстора обязывает в том числе оказывать техническую поддержку пользователям. У меня на это нет времени. Поэтому убрал.

                        В планах есть занятся PR, у тебя этих планов вообще нету.
                        У тебя только в планах, а я уже давно завязал с этим (но не мало чего успел отправить, обсудить, улучшить). Но меня ты обвиняешь в том, что я как-то не так MODX критикую. Не планируй. Сходи, выкати, улучши, а потом возражать будешь. Пока что это все только слова.

                        А мне что запрещено тебе что то доказывать или комментировать, или твоя точка зрения неоспорима?
                        Не запрещено. Но где пруффы, Билли? Без пруффов это не этично что ли. Вот я утверждаю, что ты не отправил ничего в ядро, и об этом говорит открытая статистика. Это обосновано. А вот ты говоришь, что у меня какие-то неудачи с MODX? Вот это необоснованно.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 18:22
                        +1
                        И что, что я в ядро ничего не отправил?
                        Надо было добавить чтобы что то тебе можно было сказать?
                        Но меня ты обвиняешь в том, что я как-то не так MODX критикую. Не планируй. Сходи, выкати, улучши, а потом возражать будешь. Пока что это все только слова.
                        Че это? С какой стати я права голоса появилось только после этого?

                        По твоим словам получается(раз ты не делаешь больше сайты на modx) у тебя вообще права голос пропало? Какие то двоякие стандарты.

                        На счет твоей критики: тебе кто то запрещается это делать?
                        Я тебе свою точку зрения объясняю а не заставляю больше не писать об этом.
                        Что ты меня приравниваешь к какому то вожделенному знатоку который может иметь права голоса и может решать кто что должен говорить а кто нет!!!

                        Я тебе точно так же пишу свою точку зрения как и ты мне. Тебя я услышал и прекрасно понимаю.
                        А я считаю что крики о пожаре в modx очень сильно преувеличены.

                        Предлагаю повторить, остаться при своих точках зрения! А то мы никогда не закончим.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 18:26
                        0
                        Предлагаю повторить, остаться при своих точках зрения! А то мы никогда не закончим.
                        +1
                        Дима Сайт old см. профиль
                        03 августа 2019, 21:10
                        0
                        Что конкретно ты сделал для MODX-а? (кроме как присосался к нему со своими платными компонентами)
                        Николай, по-вашему, создание готовых решений не влияет положительно на полезность, применимость и, как следствие, популярность технологии (любой, включая MODx)?

                        Важны все участники:
                        • и такие мегамонстряки, как лично вы, которые могут и хотят расковырять недоработки в ядре и за ночь накодить решение, обосновать его в комментах к PR и протолкнуть в «продакшн»
                        • и те кто пишет дополнения (пофиг платные или нет, цена любого платного кратно ниже заказной разработки, не говоря о других плюсах)
                        • и те кто 2 строчки добавил «всего лишь» в документацию
                        • и даже те, кто просто использовал какую-то готовую наработку и оставил публичный отзыв о ней

                        Ваш вклад в систему неоспорим, но при всем уважении, от поддержки и развития купленных, вот например мной, дополнения вы в свое время отказались в силу занятости или, возможно, отсутствия интереса в этом направлении, но зато вы пошли копать глубже, в ядро, и добились в этом определенных успехов.

                        Однако, это не означает что те, кто выполняет в «экосистеме» роль, отличную от вашей, в том числе создает, поддерживает и развивает дополнения, сохраняя к этому интерес, не вносят вклад и вот прям «ничего не делают для MODx».

                        К чему эти нападки?
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 21:25
                        +1
                        Важны все участники:
                        Я с этим совсем не спорю, и об этом дополнительно написал чуть ниже.
                        Я согласен, что готовые компоненты нужны. Но это не развивает сообщество, они ничему не учат.
                        Николай
                        03 августа 2019, 21:40
                        0
                        Я согласен, что готовые компоненты нужны. Но это не развивает сообщество, они ничему не учат.
                        Вот это 100%, по многим темам очень мало инфы. Не то чтобы камень в огород Андрея Степаненко, но задавал я как-то вопрос в этой теме. Долго бился с этим диспетчером, ответа не нашёл, задал вопрос в заметке. Андрей откликнулся, но вместо подсказки, а как я понимаю он знал ответ, предложил свой компонент. Нет я не в упрёк конечно, но умнее я от этого не стану) И тут Николай я с тобой полностью согласен, что развитие во многом определяется не компонентами, а ростом знаний в головах участников сообщества. Раньше с этим было лучше, ты и другие опытные сами развивались, и с другими делились. А сейчас остались одни новички с банальными вопросами. А опытные деньги зарабатывают. А всё потому, что они сами не видят никаких перспектив, не верят в развитие. Просто монетизируют свои знания, а остальное это как бы убыток. Если бы действительно горели MODX, то ситуация была бы другая, и другой энтузиазм.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 22:48
                        0
                        Готового ответа на твой вопрос у меня тоже нет, но поделился тем, что у меня было: modx.pro/solutions/17865#comment-112459
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 15:37
                        0
                        И сейчас я говорю: ребята, эта технология умирает, пока не поздно, перебегайте вот на новые интересные технологии.
                        Про какие умирающие технологии речь? PHP + MySQL?
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 15:39
                        0
                        Про какие умирающие технологии речь? PHP + MySQL?
                        Нет, я говорил про MODX.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 15:42
                        -1
                        MODX уже технология. Блин, опять я опозорился. ?
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 16:12
                        0
                        Опеределение из вики: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
                        Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие») — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата[1];
                        Если рассматривать MODX как средство для создания сайтов, условно, MODX можно расценивать как технологию.

                        *зануда mode off*

                        Чем хочу, тем и считаю. В данном случае считаю технологией, почему нет?
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 16:22
                        0
                        Коль, да улыбнись уже. )) Я то просто сначала подумал, ты про что-то конкретное говоришь. А раз нет, то просто стебаюсь.

                        Вообще, поставил себе в закладки разобраться с GraphQL. Погонять, сравнить. Для общей эрудиции. Я думал ты про него и говоришь.

                        П.С. кстати, тут эмодзи работают. Прикольно.?
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 16:34
                        0
                        Я уже два раза сегодня улыбнулся. План перевыполнен.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 16:47
                        0
                        Кстаьи, еще один из показателей популярности MODX — дополнения. Новых и серьезных появляется все меньше и меньше.
                        Николай
                        03 августа 2019, 20:44
                        +4
                        Я о том же, зачем везде ходить и доказывать?
                        Вот чем на мой взгляд и занимается николай!
                        А я вот прям совсем против того, чтобы закрывать рты тем кто просто высказывает свою точку зрения, особенно если это опытный специалист. Лично мне такие точки зрения очень интересны и позволяют взглянуть на привычные вещи другими глазами. Не хотелось бы, чтобы у таких как Николай сложилось впечатление, что здесь не любят «инакомыслящих», и лучше помалкивать, а то заклюют. Уверен, другим опытным тоже есть что сказать, но они глядя на подобные дебаты предпочтут помолчать, чтобы не тратить лишние нервы. Короче, если считаешь, что MODX действительно перспективная система, то логичнее было бы как-то парировать, желательно вменяемыми аргументами. А то выходит аргументов нет, но предлагаешь просто заткнуться, чтобы не мутить воду… в болоте) Но ведь это всего лишь твоё мнение, у меня к примеру оно обратное. Лично я нормально отношусь к MODX, но хотелось бы представлять перспективы дальнейшего развития. От Евгения Борисова я года 2 назад узнал, что есть OctoberCMS, фреймворк Laravel, от Николая Ланца про возможности JS, от других про Git, composer и т.д. И всё это в контексте MODX. Я к примеру работаю один, и у меня нет никаких наставников кто бы мне подсказывал как правильно, долгое время я думал что MODX это круто и здорово, и что делать сайты на MODX это и есть реалии современной разработки. Не хотелось бы только годам к 40 осознать, что я немного заблуждался, совсем чуть-чуть)) Поэтому, просьба не закрывать рты тем у кого есть что сказать) Нормальная дискуссия это когда «аргумент — контраргумент», а не «аргумент — заткнись»)
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 21:04
                        0
                        Аналогичного мнение! И аналогичная просьба!
                        Или предлагает мне заткнутся? Я про то что мне нельзя высказаться?
                        Потом Николая я не затыкал!
                        Николай
                        03 августа 2019, 21:26
                        +2
                        Или предлагает мне заткнутся? Я про то что мне нельзя высказаться?
                        Потом Николая я не затыкал!
                        Ну по крайней мере есть стойкое ощущение, что Николая вынуждают оправдываться за своё мнение) Бурное обсуждение, или осуждение мнения, что MODX отстаёт, и практически ничего в защиту MODX, т.е. никаких веских аргументов. А я бы тоже их услышал с удовольствием)
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 21:53
                        0
                        А что именно хотите услышать?
                        Ну то есть сколько аргументов нужно чтобы принять решение нужен модекс или другую систему использовать?

                        Технологии используются под задачу, под человека, под его способности, под проект.
                        Не знаю ещё сколько перечислять аргументов чтобы просто ответить на ваш вопрос.

                        Давайте возьмем задачу: Развертывание интернет магазина с синхронизацией 1с, с поиском и фильтрами (сами знаете какое дополнение), локацией, кучей служб доставок, кучей платежных систем, купонами, скидками И другими дополнениями.
                        Такой контраргумент вас устроит? Причём опыт разработчика достаточен не мега космический.

                        контр аргументов этому всему можно много представить.
                        На что я вам отвечу: есть проблемы в каждой системе. Сами думайте какую использовать! Технологий опробовано множество: Меня модекс устраивает. Если чего то не хватает подключаю composer. Использую vuejs когда есть желание и виденье что через него можно решить легче. Настаиваю сервер под проект. Использую git если потребность есть. Пишу скрипты на python если не справляется Php. Подключаю phpunit test к MODX и кучу всего того что нужно чтобы работал какой то проект.
                        Про то что какую то задачу можно проще решить на lare, в курсе! Это не о чем не говорит, если неплохо справится и Modx. Да здесь может на начальном этапе laravel спасёт, но блин не факт что он будет отлично справляться в дальнейшем.
                        Ещё раз повторю, с Modx есть проблемы но они решаемы!!!
                        Николай
                        03 августа 2019, 22:23
                        +2
                        Давайте возьмем задачу: Развертывание интернет магазина с синхронизацией 1с, с поиском и фильтрами (сами знаете какое дополнение), локацией, кучей служб доставок, кучей платежных систем, купонами, скидками И другими дополнениями.
                        Такой контраргумент вас устроит? Причём опыт разработчика достаточен не мега космический.
                        Всё это понятно, но вряд ли можно назвать это развитием. Развитие всё-таки заключается в низкоуровневых технологиях, в контексте MODX в его ядре, архитектуре, в сравнении с другими системами. Одно дело копать вглубь, а другое — вширь. Компоненты — это про вширь. В старину можно было изобретать множество моделей карет, очень классных и удобных, но после открытия ДВС, все эти разработки накрылись медным тазом. В нашем случае такая же картина. Отстав от паровоза мы создадим кучу компонентов на все случаи жизни, но завтра какая-то крутая технология/система, я не знаю, с использованием асинхронности, крутого JS-фреймворка, искусственного интеллекта наконец (я утрирую), разом перечеркнёт все наши старания. И в наше время это повсеместно. Принципиально новый подход, или технология, разом переформатирует рынок, меняет спрос. Просто в какой-то момент MODX даже со всеми его наворотами может оказаться никому не нужен, просто потому-что там устаревший код, потому-что другая CMS быстрее на 0,09583 секунды в каких-то тестах, и вообще там асинхронность, админка летает, и везде про неё говорят. И ни клиенты ни разработчики, которые только оказались перед выбором системы, даже смотреть не захотят в сторону MODX. Таковы реалии нашей бурной жизни, к сожалению, но факт) Я бы сам рад остановить эти крысиные бега, но ведь я остановлюсь, а другие бежать то продолжат и хрен догонишь потом)) Т.е. речь не про то что сейчас, а про то что будет через 1-3-5-10 лет. Не превратятся ли твои наработки, знания, потраченное время разом в тыкву. Ну и серьёзный аргумент в том, что действительно, разработка на MODX дёшева, MODX не пользуется спросом в мире, ядро архаичное и развивать его никто не планирует. Остальные проблемы, или достоинства, я бы сказал вторичны. А так конечно я из-за отсутствия альтернатив и знаний буду и дальше пользоваться, до поры до времени…
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 07:57
                        +1
                        И по поводу других технологий, посмотри что я выше пишу!
                        Я в курсе что использовать и подключать их нужно иначе чем если бы с чистого листа все было.
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 08:51
                        0
                        Ок, с технологиями разобрались. Глянь для интереса моё видео с разбором процесса обработки запроса. Уверен, что автор этого кода сейчас делает рука-лицо глядя на него. А более менее опытные разработчики просто назвали бы его говнокодом. И это уже никак не изменить. Джейсон выбрал стратегию изменений маленькими шажками. Но это можно и нужно было делать 5 лет назад. А щас нужна вторая космическая скорость, чтобы оторваться от этого наследия и догнать ускоряющийся мир разработки.
                        Андрей Степаненко
                        03 августа 2019, 08:58
                        0
                        Какое видео? Кинь ссылку
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 09:15
                        0
                        С телефона неулобно. Поищи на моем сайте.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 13:33
                        +1
                        Есть просто вот такая байка: если лягушку кинуть в кастрюлю с кипятком, то она сразу же выпрыгнет и останется живой (рефлекс). Но если ее поместить в кастрюлю с теплой водой и поставить на газ, она сварится, не попытавшись выпрыгнуть. Потому что она хладнокровная и не особо воспринимает постепенное изменение температуры.
                        Так же и здесь: вода закипает, но не все это чувствуют.
                        Но можно же и другие сравнительные вещи посмотреть, к примеру, з.п. на hh.ru

                        MODX: hh.ru/search/vacancy?order_by=salary_desc&clusters=true&area=1&text=modx&enable_snippets=true
                        33 вакансии, в среднем в районе 100 000.
                        React: hh.ru/search/vacancy?only_with_salary=false&clusters=true&area=1&order_by=salary_desc&enable_snippets=true&salary=&text=react
                        1133 вакансии (какое интересное число), с з.п. до 7000 евро.
                        Javascript: hh.ru/search/vacancy?only_with_salary=false&clusters=true&area=1&order_by=salary_desc&enable_snippets=true&salary=&text=javascript
                        3080 вакансий.
                        Разница не очевидна?
                        У меня друг приехал (в прошлом мой ученик, тоже на MODX работал), переквалифицировался на JS и сейчас работает по совместительству в двух конторах с з.п. 70 + 120 т. руб. За 2 месяца поднялся до з.п. 190 к в месяц, еще и практически со свободным графиком (помню он как-то позвонил на работу и сказал, что сегодня не придет, потому что бухой, так что из дома поработает). Много тут кто на MODX поднимает 190 в месяц?
                        Сергей Шлоков
                        03 августа 2019, 12:47
                        0
                        По тренду MODX вопросы есть?
                        Кстати, а почему только в России?
                        Konstantin
                        03 августа 2019, 13:08
                        +1
                        По тренду MODX вопросы есть?
                        И не было, падение интереса к нему никто не отрицает.
                        Кстати, а почему только в России?
                        Так филосов поставил фильтр, я просто добавил еще слово для сравнения.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 13:56
                        0
                        Поставил фильтр гугл, а не стал его убирать. Мы же на сайте русскоязычного сообщества, остальной мир не особо для нас сейчас имеет роль.
                        Fi1osof
                        03 августа 2019, 13:55
                        0
                        Все верно. По отношению количества запросов MODX и октебрят нет смысла сравнивать, у вторых пока маленькая масса. А prisma cms вообще можно не рассматривать.
                        Но если посмотреть тренд только по октябрятам, то они хотя бы не сильно проигрывают своим прошлогодним позициям: trends.google.ru/trends/explore?date=all&geo=RU&q=october%20cms
                        В то время как MODX почти в два раза упали за тот же период.
    Сергей Шлоков
    03 августа 2019, 17:52
    +1
    а читать они предпочитают русскую часть через Google Translate.
    А вот это интересная инфа. Неожиданно. На первый взгляд даже нелогично.
      Василий Наумкин
      03 августа 2019, 18:44
      +2
      Ну так в англоязычной ничего не происходит, а на русском почти каждый день какие-то заметки.

      Так что всё очень даже логично. Были нарекания на то, что Google заодно и код переводит, но я дописал класс notranslate и теперь даже копипастить из заметок можно.

      Евгений Борисов
      11 августа 2019, 20:49
      +1
      Жаль, что не взлетело. До сих пор восхищаюсь твоим энтузиазмом и способностью изучать/развивать OpenSource продукты. Не раз смотрел в сторону Mattermost по твоей рекомендации для коммерческих продуктов, но так и не решился попробовать в деле.

      Ну, а что касается буржуйских заметок — ЧТД. Горячие статьи именно на русском языке и к обсуждению присоединяются все. Поэтому в отдельной локализации смысла нет.
        Василий Наумкин
        12 августа 2019, 04:20
        0
        так и не решился попробовать в деле
        Если соберёшься — пиши. Всегда помогу, подскажу, у меня там все тропинки уже изведаны.

        Поэтому в отдельной локализации смысла нет.
        Хотелось дать им возможность самим писать заметки, но оказалось, что это никому не нужно.

        Возможно, западные коллеги когда-нибудь тоже придут к мысли, что лучше писать всё в одном месте, нежели растаскивать информацию по мелким личным бложикам. Ну а пока нет — пусть читают нас.
        Arahort
        15 августа 2019, 14:21
        +2
        Теперь ссылка в меню отправляет на очень активный телеграм-канал @ru_modx, можно писать вопросы там.
        Зашёл, много умных людей, ничего не понятно, но весело!))