Я устал, я ухожу (с)

Привет, ребята.

Я долго вынашивал эту мысль и она мне дается не легко, особенно после почти 10 лет иногда активного, иногда не очень, участия в жизни MODX сообщества. Но, с прискорбием вынужден сказать: «Дорогу молодым!».

Когда-то еще на заре становления популярности я сделал modx.by, затем были попытки организовать первый MODX Drink Up, затем пошли в ход митапы, один, второй, третий, эпогеем стала большая конференция MODXpo 2017 в Минске. Кроме того, был запущен в работу сайт с видео-уроками, но как-то не заладилось. Была попытка делать подкаст и дайджест. И наверное это все можно было бы продолжать делать, но я устал. Это больше не приносит того удовольствия, что раньше.

Жизненные приоритеты сместились, времени на все не хватает, это расстраиват и печалит, вгоняя в тоску и депрессию, а хочется делать хорошо и качественно или никак.

Поэтому с этого момента я больше не буду принимать активное участие в жизни MODX, ни в разработке, ни в обсуждениях, но при этом возможно какие-то свои черновики с заметками все же допишу на благо соощества, как и какой-то код возможно пушну в репозиторий, но обещать не буду.



— Проект с видео-уроками modcasts.video будет закрыт, редирект будет вести на канал modxby в YouTube до момента разделегирования домена.
— Проект с подкастами – modcast.by так будет жив до момента разделегирования домена.
— Проект modx.by и сообщества в соц. сетях я готов отдать в руки человеку, который сможет это все как-то оживить.
— Дайджеста увы, тоже больше не будет, но я могу поделиться секретами подготовки с желающим продолжить.
— Кампания на Patreon будет закрыта.

Спасибо за ваше участие. Не прощаюсь, но отхожу в сторонку и буду наблюдать.
Іван Клімчук
31 июля 2019, 01:44
modx.pro
5 330
+30

Комментарии: 110

Дмитрий
31 июля 2019, 02:16
+1
Иван, спасибо за всё!
А какие технологии сейчас привлекают твоё внимание и кажутся перспективными?
Давно ищу альтернативу MODX. Нет, не для того, чтобы окончательно его выбросить)
Просто хочется расширять кругозор и иметь больше выбора, чтобы подбирать наиболее адекватные варианты для различных задач.
    Іван Клімчук
    31 июля 2019, 02:24
    +2
    У меня нет ответа на этот вопрос, я не зацикливаюсь на конкретных инструментах. При случае, если так будет быстрее/дешевле/удобнее, выберу MODX без зазрений совести. Лично я собираюсь развиваться в сторону управления людьми — Team Lead с перспективой CTO (это другие навыки, не код). Относительно кода — предпочитаю PHP+Golang.
    Михаил
    31 июля 2019, 04:36
    +5
    Ивану отдельное спасибо за вклад в MODX и вообще в целом. Многое что объяснял, показывал. Желаем удачи в новых начинаниях!
      Алексей Соин
      31 июля 2019, 07:12
      +3
      Иван, спасибо большое за активность в жизни сообщества и вклад в MODX!? И отдельное спасибо за помощь в различных вопросах смежных с MODX ?
        Василий Наумкин
        31 июля 2019, 07:14
        +17
        Печально, но предсказуемо, учитывая с какой скоростью развиваются дела в MODX. Прошло уже больше года с момента предполагаемого релиза MODX 3 прошлым летом — и мы всё там же.

        При этом, вокруг полно других, гораздо более продвинутых систем. Для развития MODX нужны хорошие разработчики, и вот тут возникает парадокс, что как только ты вырастаешь — MODX тебе больше не интересен, и никто из руководства MODX тебя не мотивирует продолжать работать с ним.

        Чем больше ты можешь помочь системе, тем меньше тебе хочется это делать.

        Так что, @Иван Климчук, я прекрасно тебя понимаю, и хочу сказать большое спасибо за вклад в систему и сообщество. Без твоей организации митапов я бы вряд ли когда-нибудь поехал в Минск и познакомился и с тобой, и с другими замечательными людьми.

        Надеюсь, еще увидимся!
          Сергей Шлоков
          31 июля 2019, 09:07
          +8
          Чем больше ты можешь помочь системе, тем меньше тебе хочется это делать.
          Точнее и не скажешь. Это просто девиз MODX.
            Wassi Wassinen
            05 августа 2019, 02:54
            0
            Василий, привет. Ты уже «ушёл» на другую систему\язык? Если да, то куда? :)
              Василий Наумкин
              05 августа 2019, 06:16
              +6
              Нет, я немного по-другому пошёл. Изучаю frontent, в частности NuxtJS, а на бэкенде может быть кто угодно, включая MODX.

              Как буду готов — покажу, расскажу, что получается.
            Константин Ильин
            31 июля 2019, 09:15
            +2
            Спасибо Иван за ваши труды и подсказки для простых обывателей, очень помогало!

            К комментарию Василия. Сколько читаю разных заметок, сложилось такое впечатление, что МОДХ тим как комуняги, закрылись и никого пускать не хотят, хотя вот они же хорошие разработчики со свежими идеями и энтузиазмом! Как будто они сами уже устали от модх и не пускаю новых к этому делу.
            Если модх в ближайший год не выпустится с серьезными обновлениями, придется нам мигрировать куда-то. Кто подскажет альтернативу, схожую модх?
              Konstantin
              31 июля 2019, 09:34
              +2
              Если модх в ближайший год не выпустится с серьезными обновлениями, придется нам мигрировать куда-то.
              А я совершенно не понимаю такой позиции. Почему именно для вас, модх обязательно должен выпустить обновление, иначе вы от него откажетесь?
              Мне понятна позиция Ивана и Василия, но каким образом обновления модх влияют на вас? Разве сейчас он не справляется со своими задачами? Или может быть имеет очень критические недостатки? Как по мне – нет. На нынешней версии можно делать замечательные проекты, а если вам нужно что-то уж очень серьезное, то модх 3 не спасет.
                Сергей Шлоков
                31 июля 2019, 10:07
                +7
                Мне понятна позиция Ивана и Василия, но каким образом обновления модх влияют на вас?
                Я правильно понимаю, что MODX делался только для Ивана и Василия? На остальных тьфу 3 раза.

                Старые разработчики уходят. Новых не привлекает MODX. Нужны ещё аргументы? Меняется мир разработки начиная с железа и языков, и заканчивая подходами. Даже в мире PHP многое изменилось. А что на это может предложить MODX — багфиксы. Только не надо сравнивать MODX с вордпрессом и друпалом. Они уже нишу CMS заняли и их не догнать. Да разработчики MODX и не пытались. Такая жизнь. Даже великий Гугл не выдержал конкуренции с Facebook (RIP Google+).

                А по обновлению… Тут на самом деле важен именно сам факт обновления, а не само обновление. Это некий сигнал от разработчиков — «мы тут и мы заинтересованы в развитии нашего продукта». Но я уже много раз писал, что я не верю в выход MODX3. Это не потому, что я такой вредный. Просто это жизнь. Очевидно, что разработчики MODX потеряли интерес к своему продукту. Причины могут быть разные — не времени, надоело, постарели, другая работа, наваяли своих сервисов, которые страшно и не хочется трогать и т.д. А подхватить некому. Да они никого и не пускают.

                По большому счету и вторая ветка нормально справится с задачей простого сайта или магазина. Третья версия не особо нужна. Но график популярности MODX падает. И это факт! На курсах разработки учат новым инструментам и подходам. Кроме того, есть курсы по продуктам. Но вы не найдёте там MODX. Всё просто.
                  Konstantin
                  31 июля 2019, 10:58
                  0
                  Я правильно понимаю, что MODX делался только для Ивана и Василия? На остальных тьфу 3 раза.
                  Вася, на сколько мне известно, на какое-то время ездил в Нидерланды заниматься разработкой самого модх, Иван популяризировал модх в РБ, и довольно успешно. Они отдали часть себя этому, потому их позиция, и позиция таких же – понятна, а Константина Ильина – нет.
                  Кроме того, я не рассуждал на тему обновлений, почему их отсутствие это плохо и т.д., а задал конкретный вопрос « Почему именно для вас, модх обязательно должен выпустить обновление, иначе вы от него откажетесь?»
                    srs
                    srs
                    31 июля 2019, 11:58
                    +1
                    Я конечно извиняюсь, что вклиниваюсь, но ваша постановка «конкретного вопроса» совершенно не корректна. Так как Константин Ильин не говорил, что обновление нужно конкретно для него, вот «хочу обновления так сильно, что кушать не могу». Просто человек высказал мнение, а данное мнение отлично объяснил Сергей:
                    А по обновлению… Тут на самом деле важен именно сам факт обновления, а не само обновление. Это некий сигнал от разработчиков — «мы тут и мы заинтересованы в развитии нашего продукта»
                    ну вот даже мне, с моим знанием русского языка все понятно. Не обязательно отдавать часть себя, чтобы делать такие выводы… вообще ваша позиция звучит как «сперва добейся», очень по детски.
                    Ну и конечно же большое спасибо Ивану за всю его активность, ты крутой дядька =}
                      Сергей Шлоков
                      31 июля 2019, 12:12
                      +2
                      Вася, на сколько мне известно, на какое-то время ездил в Нидерланды заниматься разработкой самого модх,
                      А если быть точнее, то разработкой «самого модх» 3. И если учесть, что трёшка выйдет чуть позже, чем никогда, то возникает вопрос — кому это было нужно?

                      Иван популяризировал модх в РБ, и довольно успешно.
                      У меня другое мнение. Возможно он организовывал свои митапы и ездил на глобальные, чтобы популяризировать MODX в Белоруссии. Не знаю. Просто хочется фактов. Насколько Иван поднял популярность MODX в РБ? А вообще MODX в РБ популярен?

                      Кроме того, я не рассуждал на тему обновлений, почему их отсутствие это плохо и т.д.
                      И я не рассуждал.
                        Сергей Шлоков
                        05 августа 2019, 13:09
                        +1
                        Так и не услышал фактов или примеров о растущей популярности MODX в Белоруссии.

                        Иван популяризировал модх в РБ, и довольно успешно
                        Всё-таки роль Ивана более глобальна и его уход аукнется не только для RU сообщества, но и для самого MODX в целом. Так думаю.
                          Konstantin
                          05 августа 2019, 13:19
                          0
                          Не был в курсе что ты ждёшь ответа, и не понял к чему этот комментарий.
                          Я собственно и написал, что Вася и Ваня не просто разработчики делающие сайты на модх, поэтому я их позицию понимаю. Когда ты вкладываешься в проект, а владельцы никуда не стремятся у тебя есть право сказать «да пошло оно все».
                      Сергей Шлоков
                      31 июля 2019, 10:23
                      +3
                      Вы думаете, что если бы процесс контрибьютинга был бы такой же живой как в том же OctoberCMS, Иван бы ушел? Кто откажется от того, что тебе приносит удовлетворение и положительные эмоции?
                      А как сейчас опытный разработчик MODX может применить свои навыки и знания? Правильно, только в дополнениях. А если с каждым годом популярность MODX падает, что будет со спросом на ваши дополнения? Вам как разработчику это интересно?
                        Konstantin
                        31 июля 2019, 10:59
                        0
                        Я думаю, и это мое личное мнение, что октобер умрет раньше модх.
                          Сергей Шлоков
                          31 июля 2019, 12:27
                          +4
                          Разве это плохо, когда люди думают и имеют свою точку зрения? Альтернативные точки зрения создают огромный мир возможностей, в котором шанс продвинутся есть у тех, кто более рационален и прагматичен. Ведь они всегда имеют преимущество перед теми, кто верит, что солнце вращается вокруг плоской земли.

                          Набирающий популярность OctoberCMS, созданный на суперпопулярном Laravel, который в свою очередь использует мегапопулярный Symfony, умрёт быстрее MODX? Ок. Главное, спокойствие.
                            Konstantin
                            31 июля 2019, 12:36
                            +1
                            OctoberCMS, созданный на суперпопулярном Laravel, который в свою очередь использует мегапопулярный Symfony, умрёт быстрее MODX
                            Речь о развитии а не о технологиях и возможностях. За развитие октобер отвечают два с половиной человека, которые могут в любой момент переключить свое внимание на что-то другое, как это сейчас, возможно, происходит с тем кто отвечает за модх 3.
                              Сергей Шлоков
                              31 июля 2019, 12:42
                              +1
                              Т.е. логика следующая — на MODX разработчики забили, а на октябрь могут забить. Поэтому он умрёт раньше MODX?
                              Всё, голова разболелась от перенапряжения. Пойду лучше на ноль что-нибудь разделю. ))
                                Konstantin
                                31 июля 2019, 12:51
                                0
                                Ок. Главное, спокойствие.
                                Всё, голова разболелась от перенапряжения. Пойду лучше на ноль что-нибудь разделю.
                                Какие манеры…

                                Т.е. логика следующая — на MODX разработчики забили, а на октябрь могут забить. Поэтому он умрёт раньше MODX?
                                Да. Логика именно такая. Потому, что OctoberCMS это «… Набирающий популярность...», а modx уже Достаточно популярен.
                                  iWatchYouFromAfar
                                  31 июля 2019, 13:10
                                  0
                                  Все новое набирает популярность. Что же теперь, не изучать это новое?
                                Pavel Lautsevich
                                31 июля 2019, 12:42
                                +4
                                Я просто оставлю это здесь
                                  Сергей Шлоков
                                  31 июля 2019, 12:45
                                  0
                                  По-моему, Тейлор взял пару ребят к себе в команду.
                                    Pavel Lautsevich
                                    31 июля 2019, 12:46
                                    0
                                    Как и все остальные фаундеры других проектов. У October CMS core team сейчас из 5-ти человек.
                                      Николай Савин
                                      31 июля 2019, 13:02
                                      0
                                      Эван тоже уже не один
                            Fi1osof
                            31 июля 2019, 16:09
                            +5
                            Вы явно не понимаете того, что сейчас происходит на IT-рынке.
                            Приведу пример.
                            Вот я захожу в гитхаб-тренды по JS за неделю и нахожу там cube.js, который ловит 800+ звезд за неделю, а всего 4+ килозвезд. Смотрю примеры и описание и офигеваю какая крутая штука!
                            За полчаса разворачиваю у себя локально для тестов, коннекчу со своей базой данных и получаю генератор отчетов. www.youtube.com/watch?v=UMn5v9HDzMw
                            Еще немного обзор и понимаю, что за день-два я могу это очень тесно интегрировать в свою prisma-cms. За два дня, Карл!
                            И подобных продуктов на рынке уже тьма. И они хорошо дружат друг с другом.
                            Много вы на MODX можете сделать за два дня?

                            Мне не хочется говорить плохо о MODX и в свое время я очень хорошо к нему относился, но сейчас он совсем не актуален и его спасти может только чудо. И если вам об этом говорят опытные MODX-разработчики, которые не один год на нем просидели, скорее всего не стоит спорить, а просто прислушайтесь к мнению.

                            Еще раз уточню: я не говорю, что сейчас надо все бросать и бежать с MODX, это совсем не так. Но смотреть по сторонам тоже имеет смысл.
                              Konstantin
                              31 июля 2019, 16:29
                              0
                              я не говорю, что сейчас надо все бросать и бежать с MODX, это совсем не так. Но смотреть по сторонам тоже имеет смысл.
                              А я о чем? Как раз об этом. Я же автора коммента спросил:
                              каким образом обновления модх влияют на вас? Разве сейчас он не справляется со своими задачами? Или может быть имеет очень критические недостатки? Как по мне – нет. На нынешней версии можно делать замечательные проекты, а если вам нужно что-то уж очень серьезное, то модх 3 не спасет.
                                Fi1osof
                                31 июля 2019, 16:58
                                +4
                                Разверну мой коммент.

                                А я совершенно не понимаю такой позиции. Почему именно для вас, модх обязательно должен выпустить обновление, иначе вы от него откажетесь?
                                Да, они должны выпускать. Как это не звучит нагло. Конечно можно сказать «Они нам ничего не обязаны, они итак нам бесплатно все дают». Конечно они нам не обязаны. Но и мы, конечные пользователи, не обязаны сидеть дальше на этой платформе. Как раз по причине того, что они нам не обязаны. Современные open-source проекты из кожи лезут вон, чтобы дать пользователям то, что они хотят, потому что отлично понимают, что если не будет тех, кто готов сидеть за бесплатно, уже тем более не будет тех, кто готов сидеть за деньги. А это рушит всю экономику проекта.
                                Посмотрите, к примеру, сколько коммитов в prisma: github.com/prisma/prisma/commits/master
                                За полтора года у них релизов в 3 раза больше, чем у MODX Revolution за всю историю.

                                Мне понятна позиция Ивана и Василия, но каким образом обновления модх влияют на вас? Разве сейчас он не справляется со своими задачами?
                                Справляться можно по-разному. Если бы у меня было много времени свободного, я бы мог перечислить уйму примеров, когда MODX делает плевые вещи очень и очень неплево. То есть если вы не знаете, что что-то можно делать более удобно и просто и привыкли к тому, что есть сейчас, это не означает, что именно так и должно все быть.

                                Или может быть имеет очень критические недостатки? Как по мне – нет.
                                Да, они есть. Вы их просто не знаете. Можете для примера посмотреть топики, связанные с безопасностью в MODX.

                                На нынешней версии можно делать замечательные проекты, а если вам нужно что-то уж очень серьезное, то модх 3 не спасет.
                                Поверьте, то, что вы привыкли считать замечательными проектами, на современном уровне это уже совсем не замечательно.
                                  Konstantin
                                  31 июля 2019, 20:34
                                  +1
                                  Поверьте, то, что вы привыкли считать замечательными проектами, на современном уровне это уже совсем не замечательно.
                                  А вот про это не надо, у нас уже была дискуссия в другом посте про «замечательный» с вашей точки зрения модх клуб. У него API крутое там было, еще что-то, и где он сейчас?
                                  Замечательным проект делают не одни «фичи», поэтому да, я считаю, что на нынешней версии можно делать замечательные проекты, а выход модх 3 ничего особенно нового не принесет. Поэтому не понимаю ультимативной позиции некоторых комментаторов по поводу отсутствия обновлений. Ну будет модх 3 – и что?
                                    Fi1osof
                                    31 июля 2019, 21:03
                                    +1
                                    У него API крутое там было, еще что-то, и где он сейчас?
                                    Он там же, где и был: modxclub.ru/
                                    В то время, как здесь возникла хорошая мысль «разделы дополнительные завести по другим технологиям) Для тех кто использует или использовал MODX, но в тоже время изучает что-то ещё», я уже вынес сайт MODX-Клуба в самостоятельный подраздел, как и front-editor.prisma-cms.com/ и несколько еще подразделов, что является самостоятельными оформлениями отдельных частей основного сайта prisma-cms.com/
                                    И будут новые подразделы по отдельным технологиям. Так что не переживайте, все ОК, и развивается.

                                    Ну будет модх 3 – и что?
                                    Если будет, то посмотрим. Сейчас ничего нельзя сказать на этот счет. А вот если не будет? То будет все то же самое, без особых изменений и серьезного развития. Это как вот ездили поезда на угле, а потом электровозы появились. Это все равно что пытаться было всех убеждать, что электровозы — от Лукавого, и надо дальше на угле ездить.
                                      Konstantin
                                      31 июля 2019, 21:26
                                      0



                                      Можешь это никак не комментировать.
                                      Я говорил, и еще раз скажу – ты крутой разработчик, эта правда и я говорю это искренне. Но эго – слишком раздутое, а это мешает тебе подружится с хорошим менеджером, который в свою очередь, мог бы развивать то, что ты начинаешь. Обращайся ко мне, я с удовольствием помогу.
                                        Андрей Степаненко
                                        31 июля 2019, 21:59
                                        0
                                        Вот и баг)))
                                        Вообще, цель, Николая не понятно, что именно хочет сказать? На все последние комменты и статьи (что я прочел), создается впечатление что смысл слов таков: Modx не есть хорошо…
                                        Пользуйтесь другими cms,cmf и тд.
                                        Вопрос к Николаю, а зачем тратить время на modx.pro в комментариях?
                                        Что то новое охото увидеть, или есть какая то другая цель?

                                        Иван, правда обещал делать дайджесты и совершать другие действия для развития modX.
                                        В этой статье, какой смысл я смог увидеть: Иван написал о том: что чуваки извините, но есть не только жизнь в сообществе, но и другие цели.
                                        Я эту точку зрения поддерживаю. В конце концов тот же Пу… когда то был рядовым сотрудником))))
                                        Стоять на месте, это застой! в конце концов в любом случае через 10 — 20 лет спустя, возможно нас всех уже тут не будет (я про modx.pro а не про то что вы подумали))))))
                                          Андрей Степаненко
                                          31 июля 2019, 22:08
                                          0
                                          Николай, по моему если кому то что то становится не интересно! То он, на это время не тратит. У тебя я так понимаю в чем то интерес есть в modX)
                                          Получается либо кто то лукавит) Либо преследует иную цель)
                                            Николай
                                            31 июля 2019, 23:39
                                            +3
                                            Да блин, что тут удивительного, любой человек к чему-то привязывается, особенно если потратил на это много лет. Неважно что, пусть даже автохлам в гараже никому не нужный стоит, но если в этот хлам вбухано много сил и времени, он становится особенным, даже если на нём никогда ездить не будешь и это как бы пройденный этап) Так что я тут не вижу никакого лукавства и подтекстов, обычная человеческая психология, люди же не программы, чтобы только биты складывать по алгоритму
                                            Андрей Степаненко
                                            01 августа 2019, 01:27
                                            0
                                            Ну дак меня к старым машинам не тянет)) у меня новая есть!!!

                                            Да и потом: как начиналось все с багов, так ими и закончилось! Любую машину дай, она ездить будет одинаково.

                                            Ок)) вбухано сил и времени))
                                            Я тут на днях тоже между прочем в низкий уровень программирования полез)) Не было бы Modx, там бы и остался!!!

                                            Я все же не услышал цели прибывания и изучения старого автомобиля))) извольте так сказать утонить? :…

                                            Или все банально просто: клиенты требуют, Modx open source не может)) или кто то не хочет)
                                            Николай
                                            01 августа 2019, 03:58
                                            +2
                                            Ну дак меня к старым машинам не тянет)) у меня новая есть!!!
                                            А старым знакомым, школе, институту, друзьям, вещам, местам, тоже всё новое, прям ни к чему старому не тянет?

                                            Я все же не услышал цели прибывания и изучения старого автомобиля))) извольте так сказать утонить? :…
                                            Николай вроде как слез со старого MODX, но продолжает заходить на сайт сообщества. Почему желание высказать своё мнение в сообществе где тебя хорошо знают, а некоторые даже лично, кажется таким странным? Как я и говорил, мне кажется тут никаких подвохов, обычная человеческая психология. Есть люди вообще любители поболтать абы с кем, без повода и подтекстов, и что дальше?

                                            Или все банально просто: клиенты требуют, Modx open source не может)) или кто то не хочет)
                                            А есть ещё третий вариант, могут не могут, хотят или нет, но уже ничего не изменить, разница лишь во времени и она незначительна)

                                            Кстати, моя мысль про другие технологии как раз только на руку MODX. Например, ушёл крутой разработчик из MODX, и вообще исчез из поля зрения. И так произошло с кучей других. В итоге остались одни новички с тупыми вопросами, ну и программисты которые им продают что-то;)) А теперь представим ситуацию что никто никуда не исчезал, все тут же, но в других темах. Нет нет да и возникнет у старого разработчика ностальгия, или идея, или желание совет дать, помочь по части MODX. А он тут же тусуется, и сделает это мимоходом не напрягаясь, или может из чувства «долга», дескать по старой памяти. А может какую мысль интересную толкнёт на перспективу. И какие варианты ещё, сделать типа железный занавес, делать вид, что MODX это перспективно и круто, пудрить мозги новичкам, и на этом выехать? Чёт как-то совсем сомнительно… Ведь развитие MODX потянут только профи, а они все поразбежались, замкнутый круг)
                                            Fi1osof
                                            01 августа 2019, 09:59
                                            0
                                            Я MODX больше не занимаюсь. Немногочисленные старые клиенты перешли к другим подрядчикам, либо постепенно переводятся на новый движок.
                                            Fi1osof
                                            01 августа 2019, 09:55
                                            0
                                            +1
                                            Fi1osof
                                            01 августа 2019, 09:55
                                            +1
                                            У тебя я так понимаю в чем то интерес есть в modX)
                                            Да, есть. Мне интересно как он развивается или нет. Наблюдаю с интересом. Точно могу сказать, что как бы он ни развился, я на него не вернусь, но все равно интересно развивается или нет. Пока никакого развития самого MODX не вижу, только отдельных пакетов для него. Методик тоже никаких.

                                            Получается либо кто то лукавит)
                                            Лукавства не замечаю за собой.

                                            Либо преследует иную цель)
                                            Когда я что-то пишу, можно выделить несколько целей:
                                            1. Помочь кому-то. Когда вопрос не совсем тривиальный, а ответа нету, но я знаю ответ, я тогда отвечаю.
                                            2. Ткнуть пальцем в ваше офигенное сообщество. Вы тут мне постоянно тычете что я чего-то не знаю, как-то не так веду себя. Вон сколько комментов только от тебя тут. Да и позиционируешь себя как знающий MODX-специалист. Так помог бы человеку хотя бы вот в этом вопросе: modx.pro/help/18624
                                            5 дней провисел вопрос, никто не помог. И я еще раз буду утверждать: вашему сообществу один фиг не хватает знаний. Вы сосредотачиваетесь на взаимоотношениях, кто как ведет себя (плохо или хорошо), кто как говорит, но не сосредотачиваетесь на самом главном — знании. А второе главное можно вынести — это взаимопомощь. Да, я не самый хороший человек, но чем мог, помог много кому. И не так много я вижу людей здесь, которые бы тоже много кому помогли.
                                            3. Перепроверить свои знания. Никогда не лишнее.
                                            Fi1osof
                                            01 августа 2019, 10:13
                                            +1
                                            Кстати, если уж говорить про баги, то кому уж как.
                                            К примеру, здесь вот я ищу: modx.pro/search?query=GROUP_CONCAT и этой заметки не нахожу modx.pro/help/18624, хотя в ней GROUP_CONCAT встречается и в заголовке, и в 4 местах в самом тексте.
                                            У себя же я могу найти хоть топики, которые содержат это слово: modxclub.ru/topics?filters=%7B%22contentText_contains%22%3A%22GROUP_CONCAT%22%7D
                                            хоть топики, на которые были созданы комментарии, содержащие это слово modxclub.ru/topics?filters=%7B%22Comments_some%22%3A%7B%22contentText_contains%22%3A%22GROUP_CONCAT%22%7D%7D
                                            Могу еще кучу фильтров применить.
                                            Вы видите баги, но не видите фичи.
                                            Василий Столейков
                                            01 августа 2019, 11:07
                                            0
                                            К примеру, здесь вот я ищу
                                            @Василий Наумкин По поводу поиска на текущем сайте я и сам уже давно ищу что-то через гугл на этом сайте, потому что поиск встроенный не ищет ничего толкового как раньше…
                                            Василий Наумкин
                                            01 августа 2019, 11:09
                                            +4
                                            Что ж поделать, если Sphinx оказался несколько переоценён. Ну, или я не умею его готовить.

                                            А вот сейчас проблема была в том, что индексатор не работал. Починил.
                                            Fi1osof
                                            01 августа 2019, 12:06
                                            0
                                            Не знал, что у тебя сфинкс тут используется. Написал свою заметку: modx.pro/development/18665
                                            Может кому пригодится.
                                            Василий Наумкин
                                            01 августа 2019, 11:10
                                            0
                                            и этой заметки не нахожу
                                            Индексатор не работал.

                                            Починил, новая заметка на своём месте в поиске.
                                          Fi1osof
                                          01 августа 2019, 09:45
                                          0
                                          Я участвовал в дискуссии на тему «Если MODX развиваться не будет, скорее всего народ разбежится», привел свои доводы. Приводить контраргументы из серии «Ты уже ушел и свое мнение тебе поздно выражать» — это что-то не то.

                                          Пользуйтесь другими cms,cmf и тд.
                                          И еще раз: хотите — пользуйтесь. Но вот вам информация для размышления. В свое время много подобных советов было и от других (когда некоторые видные MODX-спецы ушли кто на Ларку, кто куда). В этом нет ничего такого.
                                          Fi1osof
                                          01 августа 2019, 09:41
                                          0
                                          Я только не понял где бага. Вывод текущих фильтров в json? Это не бага, это фича. Я так специально оставил.

                                          Обращайся ко мне, я с удовольствием помогу.
                                          Нее, отказался. Такие менеджеры будут мешать творчеству.
                                Константин Ильин
                                31 июля 2019, 18:05
                                +1
                                1. Обновление показывает, что разрабы не забили как на эво версию
                                2. Надо идти в ногу со временем
                                3. Я люблю модх, иногда заходя в другую цмс так душа кричит почему настолько все плохо тут, а вот в модх идеально, так что я рад что столкнулся с модх. Первым делом я выбираю модх.
                                4. мигрировать придется просто по банальному фактору, что появится(или есть) продукт лучше и удобнее которые идет в ногу со временем.
                                5. есть обновления(доработки) которые авторы написали, разжевали, привели аргументы для разработчиков модх, а те ни в какую

                                Даже взять Ивана, если была бы какая-то «движуха» ему тоже было бы интересно что-то делать, а чувство, там взяли пивка и делают потихоньку, не спеша.

                                похоже, что они уже подзабили и получится, что модх3 раздельно будет как ево и рево.
                                Больше всего меня убивает, что разрабы убили или убивают энтузиазм в людях… Прошлым летом я видел энтузиазм людей, выкладывали какие-то фичи по модх и сейчас что-то правят, но от разрабов что-то ни слуха…
                                Судя по гиту выйдет обновление для 2ой версии, там что-то правят

                                Николай уже писал о том что они нам ничего не должны и мы не должны включать «хочу хочу хочу», но тут уже наверно «хочу» перешло в слово «надо». Да уж так сказать в лоб обещания надо держать :) но это совсем другая песня)
                                  srs
                                  srs
                                  31 июля 2019, 20:35
                                  +1
                                  По поводу организации админки согласен на все 100%, я ничего лучше и удобней не встречал. Тут тебе и поиск, и быстрый выход к компонентам, плагинам, настройкам, на основной странице можно всякие графики и элементы управления вставлять. Вот уж, что, а админка у modx действительна могучая и удобная. Причем не вырвиглазного, кислотно-оранжевого цвета (не хочу ни кого обидеть =) ).
                              Николай
                              31 июля 2019, 10:20
                              1
                              +7
                              Может было бы не плохо, чтобы не теряться, разделы дополнительные завести по другим технологиям) Для тех кто использует или использовал MODX, но в тоже время изучает что-то ещё. Ну просто, чтобы сообщество не разбежалось со временем. Всё-таки многие тут на сайте уже несколько лет тусуются. И практически всем интересно знать у кого как идут дела, и чем кто занимается помимо MODX. А то иногда это выглядит как будто пересев с MODX, делаешься словно отступником) Хотя по идее суть сообщества даже не в конкретной технологии, а в людях, которые обрастают «связями». А выходит, что технология отжила, и люди разбежались, грустно…
                                Василий Наумкин
                                31 июля 2019, 10:31
                                1
                                +17
                                А вот это хорошая мысль.

                                Пока что можно писать что угодно в раздел «Для разработчиков», но я подумаю, как это расширить в будущем.
                                  Николай
                                  31 июля 2019, 10:52
                                  0
                                  Да здавствует habramodx))
                                  Николай
                                  31 июля 2019, 10:51
                                  +2
                                  Только написал, и сразу нашёл подтверждение своих слов



                                  А ведь тут на сайте немало «бывших модексистов» кто точно также перешёл или хочет перейти на Symfony, Laravel, OctoberCMS, что-то ещё. Что касается разработки, плюс-минус дороги у всех одинаковые после MODX.
                                  Александр Мельник
                                  31 июля 2019, 10:28
                                  +1
                                  Спасибо, успехов.
                                    Yurij Finiv
                                    31 июля 2019, 10:47
                                    +1
                                    Очень печальная новость. Спасибо тебе за всё. Удачи.
                                      Henk Everts
                                      31 июля 2019, 11:10
                                      +13
                                      Hi Ivan,

                                      Very sad to read this…

                                      Thank you so much for all the things you did for the MODX community and our company STERC.

                                      With MODX we've built bridges between people, countries and cultures. And most important MODX brought us friendships and unforgettable afterparties at events. ;-)

                                      I wish you and your family all the best. Hope to meet you again at a future MODX event or elsewhere!

                                      Thanks man!

                                      Henk Everts and all colleagues of Sterc & Heibel
                                        Raimei
                                        31 июля 2019, 12:32
                                        +2
                                        Крайне жаль, Иван.
                                        Особенно за ваши дайджесты. Всегда было приятно почитать «что там у MODX», в каком он состоянии и т.д.

                                        Немного не по-теме: что сейчас с MODX происходит? Почему предположительный запуск уже длится год?
                                          Иван Бочкарев
                                          31 июля 2019, 12:36
                                          +8
                                          Я постараюсь подхватить упавшее знамя. И продолжить работу начатую Иваном.
                                            Raimei
                                            31 июля 2019, 12:42
                                            0
                                            Было бы здорово, ибо так хотя бы видно жизнь в MODX. Разбираться с pull'ами в Git не все могут/не всем хочется.
                                          iWatchYouFromAfar
                                          31 июля 2019, 12:34
                                          +3
                                          Работа достойная уважения над MODx в течении 10 лет! Спасибо Иван, удачи в твоих дальнейших планах!
                                            Anton
                                            31 июля 2019, 14:53
                                            +6
                                            Иван, благодаря постоянной работой с MODX ты обрел много новых навыков, связей, умений. Так что не именно MODX сделал человека из тебя, а то, что делал ради него и других людей.

                                            Я тоже перешел на Laravel с шаблонизатором Blade.

                                            Для легких/средних сайтов теперь использую Grav CMS с шаблонизатором Twig, которая абсолютно без SQL-базы, всё на файлах, примерно такая же идея с чанками, полная кастомная админка (в коробке минимальная админка, которую можно расширить своими «TV»). Точно также можно выбирать необходимые шаблоны для каждой страницы. И всё это на файлах! Если прямо сильно хочется, то можно и базу прилепить — есть плагины и это PHP.

                                            В обеих системах всё на файлах из коробки, версионность, плагины, сниппеты свои пиши — что хочешь делай!

                                            И да, я тоже ждал выпуска MODX 3 еще с прошлого лета. Но ничего не произошло (для конечного пользователя). Очень жаль.

                                            Спасибо Ивану, спасибо Василию. Спасибо всем участникам сообщества.
                                            Я не ухожу, иногда почитываю modx.pro
                                              Fi1osof
                                              31 июля 2019, 15:59
                                              +2
                                              Творческих успехов, Иван!
                                                Андрей
                                                05 августа 2019, 14:58
                                                0
                                                Какие на ваш взгляд, уважаемые участники сообщества системы на данный момент актуальнее всего. Или какие технологии необходимы жизненно для изучения, чтобы быть на гребне современных технологий?
                                                  Александр Мельник
                                                  05 августа 2019, 20:51
                                                  +4
                                                  На мой взгляд — будущее за javascript.
                                                  Потому что php никогда не станет помощником на фронтенде, а вот js научился работать на сервере.
                                                  И получается можно решать все вопросы живя в одной экосистеме. Вот меня лично как человека пугает обилие технологий на данный момент, поэтому было бы комфортно жить «в одном языке». Сказал и вздохнул ибо мои знания в js ограничиваются слабым знанием фреймворка jQuery)
                                                  Кстати на днях наша фирма преподнесла мне очередной подарок — взяли на обслуживание сайт, созданные на движке CS-CART, как всегда со словами — ну это же сайт, разберешься. И кстати очень любопытный оказался зверь, я никогда о нем не слышал, хотя кроме bitrix, modx, joomla, wordperss, opencart, simpla сталкивался даже с такой дичью как prestaShop и shopify.
                                                    Василий Наумкин
                                                    06 августа 2019, 06:12
                                                    +3
                                                    Потому что php никогда не станет помощником на фронтенде, а вот js научился работать на сервере.
                                                    JS еще научился собираться в нативные мобильные приложения для Android и iOS, например через React Native.

                                                    Так что, по универсальности, это однозначно самый мощный сегодня инструмент.
                                                      Сергей Шлоков
                                                      06 августа 2019, 09:53
                                                      0
                                                      JS никогда не станет полноценным серверным языком. Для сайтов еще сойдет, а для энтерпрайз решений вряд ли.

                                                      П.с. посмотри сколько сайтов на пхп. Около 80%. Так что про будущее с js ты погорячился.
                                                        Fi1osof
                                                        06 августа 2019, 10:38
                                                        +2
                                                        Я просто оставлю это здесь.


                                                        На счет как раз будущего может и не погорячился. www.similartech.com/compare/nodejs-vs-php
                                                          Сергей Шлоков
                                                          06 августа 2019, 10:50
                                                          0
                                                          Погорячился, погорячился. Где-то на хабре была статья создателя ноды. Почитай для чего он её придумал. Что она может и на что не рассчитана.
                                                          Почему все всегда ищут панацею? Волшебную таблетку от всех болезней. Или чудо язык. Её нет.
                                                          Тот факт, что ты в данный момент одержим js, не значит, что завтра ты можешь перейти на тот же Golang или еще что поновее.
                                                            Fi1osof
                                                            06 августа 2019, 11:00
                                                            +1
                                                            Тот факт, что ты в данный момент одержим js, не значит, что завтра ты можешь перейти на тот же Golang или еще что поновее.
                                                            Как говорил мой первый начальник-программист с огромным стажем: мы программисты — на чем скажут, на том и будем программировать. Я немало языков попробовал за последние 10+ лет (включая Objective-C, VBA, ActionScript, perl и т.п.). В том числе и Go немного поковырял (и ничего сложного там не увидел). Так что странный аргумент против трендов, тем более не мной составленные.
                                                              Сергей Шлоков
                                                              06 августа 2019, 11:26
                                                              0
                                                              Я вообще не понял, что это за тренды. Это по России? Для начала пусть нода до миллиона доберётся. А вообще гадать дело неблагодарное. Весной говорили, что будет жаркое лето. Ты уверен, что завтра тренды не изменяться и какой-нибудь Раян Дал не придумает тот же PHP для фронта? Щас загадывать на долго ничего нельзя.
                                                                Сергей Шлоков
                                                                06 августа 2019, 11:31
                                                                +1
                                                                Как ты там говоришь — оставлю это тут )) m.habr.com/ru/post/337098/
                                                                  Сергей Шлоков
                                                                  06 августа 2019, 12:04
                                                                  0
                                                                  Если коротко —
                                                                  Учитывая всё это, я бы сказал, Node не лучшая система для массивных веб-серверов, я бы использовал Go для этого. И, если честно, это вобщем-то причина, почему я ушел из Node. Это было осознание: ох, ну реально, это далеко не лучшая система для серверного софта.
                                                                  Раян Дал. Создатель NodeJs.
                                                                    Василий Наумкин
                                                                    06 августа 2019, 12:10
                                                                    +2
                                                                    Раян Дал. Создатель NodeJs.
                                                                    Не работает с NodeJS где-то с 2012-2013 года. Дал это интервью в 2017 году.

                                                                    Прям надо бросать всё и бежать на Go.

                                                                    Но если вы пишете распределённый DNS сервер, я бы не выбирал Node.
                                                                    А, так он вот про такой сервер говорил?! Не про бэкенд для веб-сайта?
                                                                      Сергей Шлоков
                                                                      06 августа 2019, 12:19
                                                                      0
                                                                      Прям надо бросать всё и бежать на Go.
                                                                      Если пубертатный период не прошел, то ноги в руки и бегом на Go или Js. Остальным, пережившим максимализм, юзать инструменты в зависимости от задач!
                                                                        Сергей Шлоков
                                                                        06 августа 2019, 12:27
                                                                        0
                                                                        Мы про одну и ту же ноду говорим? Может ты с экспрессом путаешь?
                                                                          Василий Наумкин
                                                                          06 августа 2019, 12:32
                                                                          0
                                                                          А есть разница?
                                                                            Сергей Шлоков
                                                                            06 августа 2019, 12:36
                                                                            0
                                                                            Нода — это веб-сервер для Js, но уж никак не бэкэнд для сайта. Если точнее, то программная платформа на V8, используемая как правило в роли веб-сервера.
                                                                            Василий Наумкин
                                                                            06 августа 2019, 13:10
                                                                            0
                                                                            То есть, если я пишу бэкенд на JS и запускаю его на Node — то это не Node?

                                                                            Этот бэкенд точно так же, как и PHP, примет запрос, залезет в БД и выдаст JSON ответ.

                                                                            На фронтенде вообще никто не поймёт, на чём именно бэкенд написан, потому что снаружи будет видно только Nginx, а всё остальное проксируется или в Node, или в php-fpm.

                                                                            Так в чём разница-то?
                                                                            Fi1osof
                                                                            06 августа 2019, 23:04
                                                                            0
                                                                            Все-таки Сергей прав. Это как php и Zend framework. Если ты пишешь на zend, то это точно на php. Если ты пишешь на php, то это не значит, что точно на zend.
                                                                            Так же и express — это просто серверный фреймворк, написанный на node-js. Но если ты пишешь на node, ты не обязан использовать express.
                                                                        Fi1osof
                                                                        06 августа 2019, 14:45
                                                                        0
                                                                        И в браузере теперь будет не js, а go.
                                                                      Сергей Шлоков
                                                                      06 августа 2019, 14:56
                                                                      0
                                                                      Коль, а ты используешь nginx перед нодой?
                                                                        Василий Наумкин
                                                                        06 августа 2019, 15:51
                                                                        0
                                                                        Не знаю как Коля, а у меня вообще статический HTML генерируется Node, и потом отдаётся Nginx.

                                                                        Дальше подгружается JS и начинает работать всякий динамический функционал. То есть, весь фронтенд рендерится на сервере и сохраняется в HTML + JS, а дальше только запросы в API за актуальными данными.

                                                                        Соответственно, фронтенд можно хоть на Github.io хостить и генерировать при новом PR в Git, а бэкенд на отдельном сервере — и никаких проблем.
                                                                          Сергей Шлоков
                                                                          06 августа 2019, 16:26
                                                                          0
                                                                          Ты только у себя используешь, а Николай на потоке.

                                                                          А почему для генерации html нужна нода? Удобнее?
                                                                            Василий Наумкин
                                                                            06 августа 2019, 16:40
                                                                            +1
                                                                            Я пока только у себя использую, потому что учусь.

                                                                            Как буду готов — начну писать заметки про это дело, когда сам освою как следует.

                                                                            А почему для генерации html нужна нода?
                                                                            Потому что это полностью готовый отрендеренный фронтенд, который не нужно больше обрабатывать на сервере вообще.

                                                                            Вот подробности — ru.nuxtjs.org/guide (возможно, понадобится включить VPN)
                                                                              Сергей Шлоков
                                                                              06 августа 2019, 16:43
                                                                              0
                                                                              Ок. Будем подождать. А бекенд на чем? Самописный?
                                                                              Василий Наумкин
                                                                              06 августа 2019, 16:46
                                                                              +1
                                                                              Slim3 + Eloquent, но можно и MODX приспособить — это тоже в планах, попробовать как-то всё совместить.
                                                                              Alexey T
                                                                              06 августа 2019, 17:16
                                                                              0
                                                                              То есть речь идет о связке rest api на Slim3 (либо MODX, Laravel и т.п.) и NuxtJS в ssr-режиме (для динамических сайтов) через axios или еще как?
                                                                              Сергей Шлоков
                                                                              14 августа 2019, 08:42
                                                                              0
                                                                              Если не секрет, почему именно Slim. Не проще было бы взять родной для Eloquent Lumen?
                                                                              Василий Наумкин
                                                                              14 августа 2019, 08:56
                                                                              0
                                                                              Slim я начал раньше использовать, чем Eloquent.

                                                                              Честно говоря, сейчас всё идеально работает, даже не знаю, что мне эдакого сможет родной Lumen предложить.

                                                                              Ну и звёздочек у Slim на Github больше — а все знают, что это самое важное!
                                                                              Сергей Шлоков
                                                                              14 августа 2019, 09:03
                                                                              0
                                                                              Ну и звёздочек у Slim на Github больше — а все знают, что это самое важное!
                                                                              Двух мнений быть не может! ))

                                                                              А админку какую-то готовую брал или сам пилил?
                                                                              Василий Наумкин
                                                                              14 августа 2019, 09:22
                                                                              0
                                                                              Всё сам делаю: и контроллеры, и процессоры и админка на Nuxt.js в дизайне самого сайта.

                                                                              По сути, админка — это просто специальный раздел сайта, который требует особых прав. Юзер логинится на сайт и может работать в этом разделе, всё выглядит одинаково.

                                                                              Проекты серьёзные, так что всё это делается под заказ.
                                                                              Fi1osof
                                                                              06 августа 2019, 23:22
                                                                              0
                                                                              Если нет разграничения прав, то такой подход допускается. Но если ты хочешь выдавать различный контент в зависимости от прав пользователя? Или фильтры у тебя и большой объем исходных данных? Или контент очень активно прирастает?
                                                                              Сгенеренная статика подходит для небольшого сайта, но вот для крупного уже не очень. Представь, что ты modx.pro будешь генерить в статику. Кстати, в свое время был у меня такой эксперимент: modxclub.ru/blog/research/210.html
                                                                          srs
                                                                          srs
                                                                          06 августа 2019, 17:21
                                                                          0
                                                                          Былоб очень интересно почитать твои заметки.
                                                                          Я тоже ковыряю nuxt и использую ту же связку. Генерация статики на nuxt + отдача nginx`ом, делаю все по официальному мануалу nuxt. Интересно используешь ли ты какие то хитрости, примочки. Успехов!
                                                                          Fi1osof
                                                                          06 августа 2019, 22:45
                                                                          0
                                                                          На боевом да. Для компрессии, статики и кеширования. Но в целом все работать может и без него. Реврайты — совсем не проблема. Компрессия наверняка тоже, но сам я не искал еще, потому что nginx использую и нет потребности пока.
                                                                      Николай
                                                                      06 августа 2019, 11:28
                                                                      0
                                                                      На мой взгляд немного некорректное сравнение. Сравниваем Node.js — производную технологию от языка Javascript с языком PHP. Если уж сравнивать то тогда уж стоит сравнить с Laravel. Количество сайтов думаю сложно оценить, а о трендах мне кажется лучше знает Google:



                                                                      И тут тренды одинаковы.

                                                                      Смотрим языки:



                                                                      Тут уже бурного развития Javascript не наблюдается. А вот падение PHP заметно. Я сам удивляюсь падению трендов на PHP, почему так происходит. Единственное оправдание, что те кто учил PHP, перестали интересоваться им в чистом виде, да и знают его на необходимом уровне (для клепания сайтов=), поэтому не вбивают запросы типа PHP уроки, но так или иначе связаны с PHP (фреймворки и куча движков). Ещё где-то слышал (может даже здесь), что Laravel де-факто стал своеобразным языком программирования, также как и Nodejs отличается от чистого Javascript. Вполне возможно, что люди вместо досконального изучения языка сразу лезут в Laravel или Nodejs. Поэтому оценивать языки бессмысленно, а вот технологии Nodejs и Laravel имеют одинаковые тренды.
                                                                        Сергей Шлоков
                                                                        06 августа 2019, 18:51
                                                                        0
                                                                        Еще интересен такой момент. Ты уже год не кодишь на php. Подзабывать начал или всё чётко? Это я к вопросу об использовании разных технологий для разных задач.
                                                                          Fi1osof
                                                                          06 августа 2019, 22:48
                                                                          0
                                                                          Да нет, пока не замечал, чтобы что-то забыл. Но по первой, когда еще не ушел с php, но уже плотно засел на js, иногда на автомате путаешься (к примеру? console.log вместо print_r() напишешь, или $this-> вместо this.). А так в целом норм все.
                                                                        Fi1osof