Первый пилотный выпуск подкаста о MODX. В гостях Роман Танаев

Месяц назад я анонсировал запуск первого (?) русскоязычного подкаста о MODX. «Жертвой» дебюта стал Роман Танаев, а что из этого получилось — решать вам.




— Почему именно подкаст? — спросите вы.
— А почему бы и нет? — отвечу я.
Я люблю подкасты, их удобно слушать по дороге на работу, это полезнее, чем новый альбом Стаса Михайлова в магнитоле. Подписавшись один раз на канал, вы автоматически получаете новые выпуски.

Записывали в выходной день в кафе — на заднем плане периодически слышен задорный девчачий смех. Увы, это мой первый опыт работы со звуком: много времени ушло на попытки снизить шумы и убрать «артефакты» в виде щелчков. Потом долгое ожидание аппрува на iTunes, которого так и не дождался. Когда задержка по релизу стала стремиться к критичной, я последовал совету Ивана Климчука и выложил запись на сервис русскоязычного подкаст-хостера Podster.fm. Итак, встречайте:




P. S. Буду рад отзывам, пожеланиям и предложениям:
• ВКонтакте — MODx Санкт-Петербург
• Twitter — @modxspb
Ганин Роман
26 марта 2015, 09:05
modx.pro
2 182
+18

Комментарии: 16

Василий Наумкин
26 марта 2015, 13:42
+3
Хороший подкаст, с удовольствием послушал.

Мой замечания:
1. Очень тихий звук. Пришлось выкрутить всё на максимум, чтобы слушать без наушников.

2. miniShop2 отлично работает с ТВ параметрами, как и mSearch2, и pdoTools. Система плагинов MS2 позволяет расширять родную таблицу товаров, чтобы указать тип колонки в БД и индексы — для более быстрой работы.

Но это не отключает вам ТВ параметры, их по-прежнему можно использовать. Именно поэтому в комплекте идут только самые необходимые поля: цены, вес, цвет, производитель. То есть то, что используется в первую очередь при поиске и выводе на сайте. Остальное можно добавить и плагинами, и ТВшками.

3. Никакой системы сообщений я не делал, не считая ajax чатик, написанный в 2011 году, от которого осталась только заметка в черновиках на Хабре.

Жду следующих выпусков!
    Ганин Роман
    26 марта 2015, 14:14
    0
    Да, про тихий звук уже понял. Исправлю и обновлю дорожку.
      Виталий Киреев
      26 марта 2015, 15:44
      0
      Но в админке MODX 2.3 ТВшек не видно из-за этой же проблемы, что и в Tickets github.com/bezumkin/Tickets/pull/117 :)
        Василий Наумкин
        26 марта 2015, 16:35
        +1
        А это тогда что?


        Там вроде проблема только при выводе ТВ под контентом.
          Виталий Киреев
          26 марта 2015, 16:37
          0
          Да, там visible переписывается, а стандартные стили делают невидимыми, но видно, что место под них выделено.
            Ivan Shvindin
            27 марта 2015, 10:14
            1
            +1
            наверно он имеет ввиду когда включён параметр показывать тв ниже контента
            tvs_below_content = 1
        Павел Левин
        26 марта 2015, 14:22
        0
        Формат удобный.
        C наушниками норм громкость.
        Из минусов записи это эхо и фоновые звуки (хохот, крики, стоны).

        Было бы интересно обсуждение оптимизация modx revo.
        Вдруг, что-то новенькое услышится =)
        Сергей Скат
        26 марта 2015, 15:08
        0
        очень интересно, жду продолжений
          Григорий Коленько
          26 марта 2015, 18:26
          0
          В айтюнс добавьте :)
            Павел Ширяев
            27 марта 2015, 13:08
            0
            Отличный подкаст, жду продолжения.
            Интересно было бы послушать про всякие наработанные методики оптимизации временных затрат на работу с системой. Скажем, готовые сборки шаблонов-тв-шек под разные нужды и прочее.
              Ганин Роман
              27 марта 2015, 15:42
              0
              Я использую подобное в связке с npm, bower и gulp. Но сомневаюсь, что этот процесс можно описать в аудиоподкасте…
                Іван Клімчук
                27 марта 2015, 16:24
                0
                Ага. Только если принципы и основы, или написать статью, а подкасте осветить/раскрыть отдельные моменты со ссылкой на эту статью.

                Еще очень актуальная тема деплоя (для сайтов выше среднего)
                  Ганин Роман
                  27 марта 2015, 17:57
                  0
                  Согласен, актуальна. Правда, основы уже давно описаны, а использование современных инструментов деплоя для подавляющего большинства модиксеров чуждо. Но популяризировать надо, это факт. Поможешь?
                  Я, кстати, как раз сейчас бьюсь над серверным js-шаблонизатором — хочу перенести логику чанков в handlebears-подобный шаблонизатор, чтобы можно было использовать чанки уже на этапе вёрстки и собирать это gulp'ом и для прототипа, и для продакшена сразу. Получается единая точка входа для вёрстки. Пока не получается, так что обхожусь rigger'ом.
                    Іван Клімчук
                    27 марта 2015, 19:43
                    0
                    по деплою — неплохо с gitify у меня получается последнее время. ну еще и zaffre от Вадима Хомчика, но там пока только 2 проекта, опыта еще мало. кстати, с последним теоретически можно сделать то, что ты хочешь. zaffre на nodejs написан, работает через пайпы gulp.
                    Напиши мне в скайп или в Slack, обсудим.
                    А насчет популяризации, то планировал статью написать по работе с gitify. Хочу только проект аккуратный подобрать для демо/примеров. Один есть, но он под NDA, поэтому с ним не вариант, хотя и подходит.
              Jury
              27 марта 2015, 18:24
              0
              Отличный подкаст. Очень нужная тема! жду продолжение