Завершение работы с MODX

Не знаю, заметили вы или нет, но из обещанного на 2020 год я так ничего и не сделал. Пытался, садился что-то делать много раз.
Больше чем на половину даже сделал новый modx.pro на Vue, но и там вдохновение закончилось как только понял, что сам им пользоваться уже не буду. Больше не прёт, увы.

Думаю что всё, что я мог сделать для MODX, уже сделал. Соответственно, пора перестать страдать фигней и просто уйти.

Поэтому в течение 2х месяцев, до 2021 года, нам нужно разобраться с кое-какими вопросами.

modhost.pro


На modhost.pro я работаю системным администратором и заодно написал саму панель управления. Владельцы сервиса @Виталий и @Leonid Krylov уже нашли пару потенциальных админов, так что никакой разницы в работе заметить вы не должны.

modstore.pro


Тут я продаю 3 своих дополнения, которые перейдут на поддержку другому автору, скорее всего @Илья Уткин. Кто знает, возможно они даже будут лучше от этого развиваться. В любом случае, поддержка останется, переживать не о чем.

modx.pro


Сообщество как работало, так и будет работать. Особого обслуживания оно не требует, забанить разве что кого раз в месяц.
Возможно переедет на другой сервер, но модерировать его я уже не буду. @Иван Бочкарев вызвался мне с этим помочь, думаю так и поступим. Он уже занимается docs.modx.pro и minishop2.com. Также @Илья Уткин получит права админа, вместе будет проще.

file.modx.pro пойдёт в нагрузку к основному домену. Не ясен вопрос с самим доменным именем modx.pro, возможно я его просто оплачу на несколько лет вперёд, или отдам Лёне с Виталей.

pdoTools и другие


Остаются еще бесплатные дополнения, и тут есть вопросы.

miniShop2 уже на поддержке у сообщества, Tickets вроде как иногда обновляет @tolanych (и у него есть доступ в репозиторий). Остаётся pdoTools который мне просто страшно кому-то отдавать.

Дело в том, что от работы этого дополнения зависит множество сайтов и если одни ребята начнут пихать в него разные хотелки, а другие бездумно обновляться, то может получиться неизвестно что.

Поэтому, pdoTools останется как есть, без обновлений. Или я передам его тому человеку, который пообещает исправлять только явные баги и критические уязвимости, без нового функционала.

AjaxForm, AjaxSnippet и другие дополнения я готов отдать всем желающим, просто напишите в комментариях и обсудим.

Обновлять эти дополнения на modx.com может любой желающий, а на modstore.pro я просто передам вам права на них.

Возможно (возможно!) стоит создать какую-то группу разработчиков, которая будет этим заниматься на общественных началах. Но кто это будет делать — не знаю, точно не я.

Планы на будущее


Основная причина, почему я решил всё бросить — это усталость и выгорание.

Слишком много взвалил на себя, слишком долго это тащу. Давно уже не нужны ни деньги, ни слава, хочется просто выключить телефон и отдохнуть. Но нельзя, ведь в любой момент может что-то случиться вроде аварии на хостинге или нахождения какой-нибудь уязвимости — и срочно нужно реагировать.

Я даже в поездку за продуктами беру с собой ноутбук, если знаю, что проезжу больше часа. А мало ли? И в паб, на посиделки с друзьями, компьютер тоже с собой. И не раз он пригождался, увы.

Так что извините, но я задолбался.


Поэтому с 2021 года я буду работать тихо-спокойно, с одним заказчиком, на зарплате. 8 часов в день, 5 дней в неделю, без авралов и переработок, как нормальный человек. Ну и работать я буду не с MODX.

А что насчёт Vesp?


А его я буду развивать потихоньку, в своё удовольствие. Есть надежда, что после сложения всех обязанностей по MODX, я как следует отдохну, приду в себя и снова захочу что-то делать в Open Source.

Писать заметки, документацию. Возможно про Vesp, возможно про что-то еще — не знаю. Там посмотрим.
Василий Наумкин
05 ноября 2020, 13:22
modx.pro
4
3 586
+58

Комментарии: 70

Илья Уткин
05 ноября 2020, 13:38
+17
Благодаря тебе в MODX произошли многие хорошие изменения, многие специалисты выросли на твоих статья, брали примеры твоего кода, учились и вдохновлялись. Но все растут и надо двигаться дальше. Удачи!
    Антон Тарасов
    05 ноября 2020, 13:50
    +2
    Спасибо большое и низкий поклон за всё!

    Очень знаю, что такое выгорание — ноут с телефоном у подушки и регулярные авралы :( Ведь если очень ждешь, они приходят. А следом — апатия.

    Отдохните/выдохните, переключитесь, нужно только «иное» времяпрепровождение.

    Не говорю «прощай», а говорю «До скорой встречи»! ©
      Павел Гвоздь
      05 ноября 2020, 13:51
      +5
      Надеюсь, наши пути ещё пересекутся. Готов забрать debugParser и AjaxForm. Правда не уверен, что смогу много времени уделять им. Разве что по мелочи исправить.
        Василий Наумкин
        05 ноября 2020, 13:57
        +3
        Готово! Передал дополнения на modstore и добавил в репозитории на Github.
          Иван Бочкарев
          05 ноября 2020, 14:04
          +2
          Могу забрать Ace.
          Павел Гвоздь
          05 ноября 2020, 14:41
          +2
          pdoTools останется как есть, без обновлений. Или я передам его тому человеку, который пообещает исправлять только явные баги и критические уязвимости, без нового функционала.
          Могу и pdoTools взять. Совсем без нового функционала пообещать не смогу, но всё подряд туда точно не попадёт.
        Павел Бигель
        05 ноября 2020, 14:03
        +7
        Спасибо за minishop(1 и 2) и pdotools. Инструменты которые долго меня кормили как программиста.
        Удачи в новых начинаниях!
          Yurij Finiv
          05 ноября 2020, 14:21
          +1
          Могу забрать AdminPanel и mspRobokassa, только времени пока нет
            Николай Савин
            05 ноября 2020, 15:01
            +1
            Готов забрать bannerY, Jevix и HybridAuth
            Scorp Satex
            05 ноября 2020, 15:35
            +2
            Спасибо за сообщество и плагины, а так же за ответы на мои глупые вопросы.
              Артем
              05 ноября 2020, 15:54
              +1
              Спасибо за твой огромный вклад в сообщество, за все твои труды, дополнения и заметки.
              Восстанавливай нервы, отдыхай от этой суматохи и возвращайся с новыми силами!
                Іван Клімчук
                05 ноября 2020, 15:55
                +1
                Знакомая ситуация. Привет мои 3,5 выгорания за последние 10 лет. Отдых определенно нужен и с этим нельзя затягивать, так что желаю побыстрее оправиться.

                Кроме административной части, по развитию modstore.pro самого по себе, я так понимаю, теперь стоит говорить с @Виталий Дощенко или @Leonid Krylov?
                  Василий Наумкин
                  05 ноября 2020, 17:01
                  0
                  Всегда с ними нужно было говорить — хостинг и магазин это их сервисы.
                  Алексей Шумаев
                  05 ноября 2020, 16:33
                  +3
                  Спасибо Василий! Про modx/сообщество уже говорили, тут скажу про себя: я лично тебе многим обязан.
                  Желаю удачи!
                  Всё верно сделал: семье (а особенно детям, а особенно сыну) нужен живой не задёрганный муж/отец.
                  Мои меня уже бывает бьют вечерами. На вопрос «Да за что?», отвечают: «А больше внимания уделать надо»…
                    Артур Шевченко
                    05 ноября 2020, 22:14
                    0
                    Спасибо, Василий, тебе смело можно почивать на лаврах и зарабатывать на обучении, умеешь ты объяснить что куда и как. А что с minishop2? Кто-то будет поддерживать?
                      Руслан Алеев
                      05 ноября 2020, 22:51
                      0
                      Написано же
                      miniShop2 уже на поддержке у сообщества
                      miniShop2 поддерживается сообществом, не за горами новая версия, кстати ;)
                      Руслан Алеев
                      05 ноября 2020, 22:50
                      0
                      Василий, спасибо за труды и помощь, хорошо отдохнуть от всех нас ;)
                        Алексей Суслов
                        05 ноября 2020, 23:42
                        0
                        Василий, спасибо за труд и твой вклад в развитие сообщества Modx.
                        Надеюсь, что когда-нибудь мы снова услышим о тебе и твоих новых проектах.
                          Дмитрий
                          06 ноября 2020, 02:17
                          -6
                          Эх, Вася, Вася…
                          Не послушался меня 5 лет назад https://modx.pro/components/6969#comment-49159
                          Очень надеюсь, что отдохнешь и вернешься с новыми силами и идеями.

                          Обращение к минусовщикам — доминусовались?
                          Искали сиюминутную выгоду, в итоге потеряли Васю и экосистему им созданную.
                          Вася и сам минусовал, тогда еще не понимал, что очень скоро сгорит.
                            Василий Наумкин
                            06 ноября 2020, 05:15
                            +1
                            Удобно, наверное, видеть то, что хочется.
                              Павел Гвоздь
                              06 ноября 2020, 07:37
                              +1
                              За 5 лет ничего не поменялось, чел так и вангует про других.
                            brioni
                            06 ноября 2020, 13:18
                            +7
                            Сайты на твоих компонентах кормят мою семью с 2014 года. Благодарю за работу!
                              Raimei
                              06 ноября 2020, 17:50
                              +1
                              С одной стороны жаль, с другой прекрасно понимаю.

                              Спасибо Василий за всё! Как упомянули выше: благодаря тебе многие из нас кормились/кормятся.
                              Удачи в поисках себя и низкий тебе поклон!
                                iWatchYouFromAfar
                                06 ноября 2020, 20:20
                                +1
                                Пасиба Вася за твой вклад в Open Source. Твой сайт, статьи и магазин (как и твои компоненты безусловно), стали определенным мостиком для меня к переходу в более современные технологии. Хорошего тебе отдыха, интересной работы без оверхедов и наслаждайся семейной жизнью!
                                  tvset
                                  06 ноября 2020, 23:13
                                  0
                                  Эх… удачи мен, уже давно было видно что вы интерес потеряли…

                                  Подскажите, а помимо modx, какими системами управления Вы пользуетесь преоритетно, и какие Вы собираетесь освоить и заюзать?
                                  Я понимаю что Вы уже постили, но это было давно.
                                    Павел Гвоздь
                                    07 ноября 2020, 09:06
                                    +1
                                    Вся актуалочка тут t.me/vesp_pro
                                      tvset
                                      07 ноября 2020, 09:09
                                      0
                                      Павел, Вам поклон
                                      Alexander V
                                      07 ноября 2020, 11:26
                                      0
                                      По моим наблюдением, большинство перешли на Laravel и October CMS.
                                      Сергей
                                      06 ноября 2020, 23:42
                                      0
                                      Василий, Ваш вклад в лично мою работу трудной переоценить. Спасибо за Ваш труд! За все эти ответы, на которые Вы отвечали лично, или которые мы гуглили, за удобные инструменты. Удачи Вам в новых начинаниях, кхм, точнее — отдыхайте спокойно, набирайтесь сил, и живите той жизнью, которой хотите:)
                                        Юрий
                                        07 ноября 2020, 11:27
                                        0
                                        Василий. большое спасибо за труд! Жму руку. Удачи и счастья!
                                          Александр Наумов
                                          09 ноября 2020, 22:01
                                          +1
                                          Василий, спасибо большое!!! Ты лучший!!!
                                            Иван Бочкарев
                                            10 ноября 2020, 09:24
                                            0
                                            Theme.Bootstrap заберу.
                                            Роман
                                            10 ноября 2020, 10:06
                                            0
                                            Василий, большое спасибо. Удачи в новых начинаниях.
                                            >>Больше чем на половину даже сделал новый modx.pro на Vue
                                            Чем был бы лучше modx.pro на Vue и сегодняшняя версия, что мы потеряли?
                                              Павел Голубев
                                              10 ноября 2020, 14:11
                                              0
                                              Василий, спасибо!
                                                Серый
                                                10 ноября 2020, 19:47
                                                +5
                                                Василий, спасибо за то что ты сделал, это титанический вклад в развитие MODX, и особенно его русского сегмента. Если бы не это всё, я бы никогда не смог стать вебдевом. Именно modx.pro и pdoTools стали тем инструментом, который лег в руку и позволил реализовывать задуманное. Ну, конечно еще MIGX, но ты, Бруно и Жако — это те прометеи, которых я всякий раз мысленно благодарю, когда работаю с MODX.
                                                Здоровья и вдохновения!
                                                  Василий Наумкин
                                                  10 ноября 2020, 20:10
                                                  +1
                                                  На здоровье!

                                                  И спасибо MODX, что благодаря ему я лично познакомился и с Бруно, и с Жако =)
                                                  Evgeny
                                                  11 ноября 2020, 01:19
                                                  +1
                                                  такое слезное чувство, спасибо за всё
                                                    vectorserver
                                                    11 ноября 2020, 08:31
                                                    0
                                                    Удачи! Но что-то мне подсказывает, что ты вернёшься!)
                                                      Alexander V
                                                      11 ноября 2020, 09:47
                                                      +4
                                                      Возвращаться некуда.
                                                      Андрей
                                                      16 ноября 2020, 09:13
                                                      -5
                                                      Вот и Василий сломался… Это еще раз подтверждает, что закат MODX не за горами…
                                                        Дмитрий
                                                        19 ноября 2020, 23:22
                                                        0
                                                        Вася написал, что сломался — 59 плюсов.
                                                        Андрей написал, что Вася сломался — 7 минусов…

                                                        Почему сообщество модх России так радуется, что Василий уходит и следовательно модх скоро умрет?
                                                        Народ, не радуйтесь, а спасайте Васю, это же огромное количество информации, благодаря которой, мы пока очень хорошо живем.
                                                          Андрей
                                                          19 ноября 2020, 23:54
                                                          0
                                                          и следовательно модх скоро умрет?
                                                          С чего вдруг такие выводы?
                                                            Дмитрий
                                                            20 ноября 2020, 00:02
                                                            0
                                                            Видно же как в пропасть летит, ничего нового не создается, все толковые разработчики быстро вырастают из него и почему-то уходят… Вместо того, чтобы придумать как монетизировать свои наработки, начинают агрессировать, нападают на молодых разработчиков.
                                                              Василий Наумкин
                                                              20 ноября 2020, 06:53
                                                              +3
                                                              Видно же как в пропасть летит, ничего нового не создается
                                                              Может, уже всё нужное создано? Остаётся только дорабатывать и поддерживать?

                                                              все толковые разработчики быстро вырастают из него и почему-то уходят…
                                                              А так-то толковые разработчики годами сидят на месте и ничего нового не изучают. Это естественный процесс, что человеку нужно развиваться и менять обстановку.

                                                              Вместо того, чтобы придумать как монетизировать свои наработки
                                                              У толковых разработчиков нет проблем с заработком. Мне сейчас MODX приносит около 140 тысяч рублей в месяц, но я за них не держусь.

                                                              начинают агрессировать, нападают на молодых разработчиков
                                                              Потому что надоедает слушать одни и те же вопросы много лет подряд. И это тоже серьёзная причина сменить обстановку и заняться чем-то другим.

                                                              Так что не переживай, всё идёт своим чередом. MODX был до Василия, будет и после него.
                                                                Павел Гвоздь
                                                                20 ноября 2020, 09:05
                                                                +6
                                                                Потому что надоедает слушать одни и те же вопросы много лет подряд
                                                                +! А ещё эти т.н. «молодые разработчики» не просто молодые, а ещё и ленивые. Вместо того, чтобы научиться пользоваться поисковиком и правильно задавать вопросы, они накидают пару слов и ждут, что им помогут.
                                                                  Дмитрий
                                                                  21 ноября 2020, 00:20
                                                                  -2
                                                                  https://www.youtube.com/watch?v=grTsQR6xhAI
                                                                  https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера
                                                                  Очень надеюсь, сделаешь правильные выводы.
                                                                    Василий Наумкин
                                                                    21 ноября 2020, 04:15
                                                                    0
                                                                    То есть, ты знаешь про эффект Даннинга — Крюгера, но осознать жизнь за пределами MODX не способен?

                                                                    Типичный клиент Макса Каца. Предлагаю дальнейшие советы давать своему папе, если он тебя послушает.
                                                          Oleg
                                                          17 ноября 2020, 11:55
                                                          +2
                                                          Большое спасибо за всё, что ты сделал для сообщества! Желаю успехов в новых начинаниях, и хорошо тебе отдохнуть)
                                                            Никита
                                                            22 ноября 2020, 11:23
                                                            0
                                                            Спасибо тебе большое!
                                                              Александр Янк
                                                              22 ноября 2020, 20:36
                                                              0
                                                              Василий, ты не упомянул о плагине mobileDetect modstore.pro/packages/utilities/mobiledetect может кто-то его возьмет и обновит PHP библиотеку, на основе которой он работает?
                                                              Сейчас в плагине используется Mobile Detect core version 2.8.28
                                                              Тогда как актуальная версия Mobile Detect core to version 2.8.34 тут много исправлений, и они очень нужны github.com/serbanghita/Mobile-Detect/releases
                                                              Может быть @Илья Уткин смог бы взять?
                                                              Николай Савин
                                                              24 ноября 2020, 10:43
                                                              +1
                                                              @Василий Наумкин Давай я заберу msProfile
                                                              Alex
                                                              27 ноября 2020, 00:58
                                                              +1
                                                              Василий, спасибо за всё!
                                                              Ты большой молодец и умница!
                                                                Viktor
                                                                30 ноября 2020, 17:20
                                                                +1
                                                                Спасибо за всё, удачи!
                                                                  Андрей
                                                                  01 декабря 2020, 17:14
                                                                  0
                                                                  Спасибо огромное за всё!
                                                                  Интересно было бы от тебя увидеть какие-нибудь обучающие курса в будущем по разным технологиям
                                                                    Add Sky
                                                                    07 декабря 2020, 10:37
                                                                    0
                                                                    Спасибо, Василий. Благодаря таким энтузиастам MODx стал узнаваемым.
                                                                      Евгений Ка
                                                                      23 декабря 2020, 05:01
                                                                      +1
                                                                      Вау. Круть.
                                                                      Сбрасывание старого багажа и старых дел это всегда освобождает. Чувствуешь облегчение и свободу.
                                                                      Расправляются крылья.
                                                                      Василий, всё правильно сделал — выбирай себя и тогда Жизнь выберет тебя.
                                                                      Всё всегда случается наилучшим образом, просто порой это понимаешь уже спустя какое-то время.
                                                                      Радуюсь твоему выбору себя.
                                                                      Удачи! Желаю смело и решительно идти вперёд!
                                                                      Всё будет хорошо. Всё уже хорошо!
                                                                        Яков Коляда
                                                                        25 декабря 2020, 13:55
                                                                        +1
                                                                        Спасибо за сделанный вклад в сообщество и развитие MODX! Удачи и вдохновения в новых начинаниях!
                                                                          Яков Коляда
                                                                          25 декабря 2020, 14:44
                                                                          0
                                                                          PS
                                                                          Хотелось бы услышать Вас здесь, или хотя бы здесь.
                                                                            Евгений
                                                                            22 января 2021, 20:11
                                                                            0
                                                                            Спасибо за твои продукты!
                                                                              Alexey Medvedev
                                                                              05 февраля 2021, 02:19
                                                                              0