Вчера в 09:30
Все рекомендации учтены
CommerceBridge1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 8
25 июня 2026, 21:21
Я и не искал. С новым Formit необходимость в Fetchit и аналогах отпала. Переезд легкий, только событие в js изменить.
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 7
25 июня 2026, 01:24
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
25 июня 2026, 01:17
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
marketplace.datastrg.ру
Не отдает ничего, нет даже 200 ответа по этим ссылкам, надо с ним разбираться. Может запрещен hot-linking.
Тогда phumb в помощь, на некоторых хостингах сам скачает рисунок и к себе положит.
Ширина 320 — старые телефоны, но да надо принимать в расчет (это и просто дешевые телефоны, но это клиенты).
400, 470 — это что?
Зачем себе так усложнять жизнь?
Делаем 700 px (если в мобиле в один ряд, а на планшете в 2 ряда картинки) и забываем про все. Ширина 700 была выбрана путем создания многих сайтов и анализом ошибок конкурентов, когда те выбирали что-то вроде 500px и бутстрап калечил картинку (не на всю ширину показывал) на телефонах.
Решит все проблемы, и PageSpeed и реальную загрузку по тому же PageSpeed, результаты в «полях» — все равно пока картинка не видна — не грузится. А сервис webpagetest поможет понять как оно на мобиле все грузится.
ИМХО, не раз видел реализацию через picture, но не разу не понимал чем она лучше loading=«lazy» (да давно понял что удобство для пауков и пользователей разные вещи. В этом случае пауки важнее)
или прописан ли в ссылке на
«template/js/lazysizes.min.js»
открывающий "/"
"/template/js/lazysizes.min.js"
без него «агенту» надо искать в «папке» документа, а не с корня.
Но, может не совсем понимаю, что вам нужно.
НЕ проще в tpl поменять вывод на с watermark при помощи pthumb?
где "/img/wm.png" это WM.
Т.е. при отдаче страницы будут отдаваться рисунки с ватермаркой. Плюс ее всегда можно поменять и MODX сам все поменяет.
Хватает утилит, которые обойдут эту проверку, т.к. содержат скрытое окно хрома и там «елозят» мышкой. Но от простых атак — да пройдет. Даже капчу можно за копейки в автоматическом режиме разбирать.
От «не простых» помогало только псевдослучайная смена разметки формы, смена классов в псевдослучайном порядке, смена текста и т.п.
С reCAPTCHA не имел дело, может это решение для небольших проектов лучшее.
Пробывали и критичный css и весь вставлять. По итогу — на одном сайте в теле только критичный, на другом весь. Почему так — PageSpeed показал что одному лучше так, а другому не так )
Preload
На сайте грузится не критичный css и две картинки, которые будут на первом экране, чтобы первая отрисовка по PageSpeed была лучше. Да и «waterfall» загрузки получается более равномерным, т.е. эти 3 ресурса начинают грузиться в процессе загрузки html-страницы, а не после ее полного разбора, а это у нас давало ускорение на 300 мс.
Еще один сайт как пример
Давно стали включать CSS + JS в код страницы. PageSpeed доволен, показывает хорошие результаты в поле, а не в Lighthouse в мобилке:
+ Автозамена JGP/PNG на wepb
+ минификация html
+ preload
+ lazy loading (по гуглу, а не плагин)
из изначальных 50 запросов осталось около 10 ( www.webpagetest.org/ ) и то 2 на статистику (отложенную по клику, скроллингу и т.д.)
Бывало такое на одном из пк, почему именно на нем — не выяснили.
Но когда страниц уже более 2 тыс., чанков и снипеттов за 300 именно этот плагин решение как «Поставил и забыл — оно все работает само» и ничего не надо переписывать и следить за слетевшим css.
picture не устроил тем, то надо было очень много чего переписать. А у нас работают «ленивые» люди, которые ищут простые пути, а не работу на многие человеко-часы.
И ничего придумывать не надо.
А встроенный «лог» слишком куцый — не видно в каком документе ошибка, особенно если их за 2K
А там были ошибки 2 видов:
1. вместо кавычек MODx ` были '
2. SEO-шники забили текст в *longtite — [_[что-то там]] — срабатывал парсер (разумеется между [ небыло _(подчеркивания)
А связь в том, что подправив moderrorhandler.class.php — minishop перестал работать, т.к. пытался как обычно выдать свой PHP warning, а стопорился на строке в обработке ошибок — как понимаю не отрабатывало
Тогда что это? )
Добавим required="" data-required=«true» и без отмеченного чек-бокса форма не уйдет.
И не мешало бы не просто выводитьThis field is required., а описывать какое поле не заполнено.
А там это все легко — у каждого инпута есть свой mark — просто замените текст.
Поиск
Так тамм же какой-то скрипт с чужого сайта не подтягивается и отдает 404 ошибку.
tplOdd + tpl — работает.
Т.е. смотрим документацию
Нас интересуют эти шаблоны:
Вроде как на все Ваши потребности хватает встроенных условий.
В выше приведенном примере вызов через сниппет.
Или я чего не понимаю?
Спасибо.
Изменил сниппет на
все. код вставляется без изменений.
Осталось только с JS разобраться.