Почта Яндекс включила обязательный SSL

Всю прошлую неделю Яндекс присылал уведомления о принудительном включении SSL на всех почтовых сервисах, это касается и отправки, и получения почты.

Инструкция по настройке почтовых программ находится здесь, а для того, чтобы включить работу через SSL в SMTP в MODX нужно внести в настройки следующие изменения:
  • mail_smtp_port — 465
  • mail_smtp_prefix — ssl
  • mail_smtp_hosts — smtp.yandex.ru
Вот скриншот с нашими настройками:

Если вдруг вы еще не используете почту для доменов Яндекс, но очень хотите — инструкцию по настройке для MODX можно глянуть вот здесь.

P.S.
Если вам показалось, что на modx.pro сегодня были какие-то проблемы с авторизацией — то вам не показалось.

Сайт modx.pro недавно переехал на наш хостинг, на тариф «Визитка» за 100 рублей в месяц, где выделяется 500 мб HDD.
Хоть сам сайт и весит всего 88 мб, вместе с кэшем он разрастается до 500 мб за несколько дней, и дальше кэш писать уже некуда — это ломает авторизацию.

Пришлось увеличить тариф до "Рабочий", там 1гб — должно хватить.
Василий Наумкин
17 сентября 2014, 03:28
modx.pro
3
11 649
+2

Комментарии: 31

Михаил
17 сентября 2014, 08:10
0
А если поставить префикс соединений, так не канает?
    Василий Наумкин
    17 сентября 2014, 09:35
    +1
    Да, работает!

    Так, наверное, и правильнее, спасибо!
    Алексей Добряков
    17 сентября 2014, 10:44
    0
    Возникает ошибка: «Ошибка соединения с SMTP-сервером» введено всё верно проверил на 2 сайтах Modx 2.3.1
      Василий Наумкин
      17 сентября 2014, 10:53
      0
      Настройки в студию! Ну и debug лог от QuickEmail.
        Алексей Добряков
        17 сентября 2014, 11:24
        0

          Алексей Добряков
          17 сентября 2014, 11:32
          0
          может мой сервер от Linode не правильно настроен?
            Василий Наумкин
            17 сентября 2014, 11:36
            0
            От сервера, как раз, это не зависит, если только он не блокирует исходящие соединения — чего не бывает, обычно.

            Может, у тебя там php-apc кэширует настройки старые? Попробуй удалить /core/cache и перезапустить php-fpm
            sudo service php5-fpm stop
            sudo killall php5-fpm
            sudo service php5-fpm start
              Алексей Добряков
              17 сентября 2014, 11:47
              0
              не помогает, проверил несколько раз всё
                Василий Наумкин
                17 сентября 2014, 12:00
                0
                Ну, у меня сервера тоже на Linode — проблем нет.

                Попробуй указать
                mail_smtp_prefix — ssl
                mail_smtp_hosts — smtp.yandex.ru
    Володя
    17 сентября 2014, 17:39
    0
    Василий посмотри че с почтой… помоему отправка не пашет…
    p.s. на test.modx.pro/ письмо уже час жду
      Николай
      17 сентября 2014, 17:55
      0
      Там отправка писем запрещена.
        Володя
        17 сентября 2014, 17:56
        0
        Двояко написал да…
        Я имел ввиду что я сделал запрос на тестовый сайт и вот этого письма с подтверждением и данными к сайту я никак не дождусь…
        Василий Наумкин
        17 сентября 2014, 18:30
        0
        Может, очепятался? Мне нормально приходит:
          Володя
          17 сентября 2014, 18:33
          0
          на gmail пришло первое — подтвердите переход, но второго письма так и нет…
          на mail вообще тишина…
          p.s. попробуй создай тестовый сайт.
            Василий Наумкин
            17 сентября 2014, 20:18
            +1
            Проект старый, написан не очень, поэтому отправка почты аж в трех местах и разным кодом. Поправил, теперь работает.

            Жить ему все равно недолго осталось.
              Володя
              17 сентября 2014, 21:12
              0
              спасибо!
              А какая судьба его дальнейшая? Почему недолго??? Очень нужный проект!
      Михаил
      17 сентября 2014, 19:36
      0
      В общем у меня вроде все ок работает и яндекс и гугл. Проверил на 2.15 и на 2.3.1
        Николай Каленников
        19 апреля 2017, 02:58
        0
        Заработала! Статью в закладки и в гранит, однозначно. Яндекс мог бы и мануал написать для MODX по настройке почты
          Михаил
          19 апреля 2017, 06:10
          0
          Если Яндекс будет писать по настройке каждой системы отдельно, то ему тогда придется бросить все свои проекты
            Николай Каленников
            19 апреля 2017, 06:15
            0
            Зачем же для каждой, можно хотя бы топ 5 коммерческих и бесплатных охватить по России)
              Михаил
              19 апреля 2017, 06:19
              0
              Да смысл? Есть общие настройки, вот пользователи и сами настраивают
                Николай Каленников