MODX 3: Beta One

Объявить расписание одно дело, а придерживаться его – совсем другое. Тем не менее, если кто пропустил посты в социальных сетях, то напоминаю, что уже вышла первая beta версия MODX 3. Анонс на английском доступен в блоге MODX.

От меня, как от сore-разработчика, просьба одна, помочь с тестированием. Можно развернуть бесплатно на MODX Cloud или скачать ночную сборку MODX 3 Beta 1. Можно даже на какой-то свой сайт попробовать установить и обновить, только НЕ на рабочий, это всё таки Beta и там точно еще есть баги.

Напомню график выхода версий:
  • 3.0.0-alpha3 – 27 октября
  • Feature Freeze – 4 ноября
  • 3.0.0-beta1 – 8 ноября
  • вы сейчас здесь
  • 3.0.0-beta2 – 22 ноября
  • 3.0.0-rc1 – 6 января 2022
  • 3.0.0-rc2 – 17 января
  • 3.0.0-pl – 31 января
Так же все еще действует предложенный челлендж от Марка, о котором подробно я писал в прошлой заметке MODX 3: Alpha 3 и план релизов.

Изменения относительно Alpha 3 (без перевода, как есть с GitHub)

— Fix problems in lexicon creation form (#15892)
— Remove superfluous lexicon entries (#15884)
— Configurable extension for static html files (#15855)
— Add zero-padded decimal option for number TVs (#15890)
— Restrict static resources to predefined path (#15885)
— Remove unused refreshTVs method (#15882)
Іван Клімчук
10 ноября 2021, 11:41
modx.pro
2 221
+15

Комментарии: 27

Иван Бочкарев
10 ноября 2021, 12:01
0
Также список совместимых с MODX3 дополнений уже сейчас можно посмотреть тут: sitedash.app/extras

Информация не полная, тестировали топ используемых дополнений.
    Aleksandr Huz
    10 ноября 2021, 12:24
    0
    Информация не полная, тестировали топ используемых дополнений.
    Тот же FormIt установился с куча ошибок.

    Также такие конструкции вызывают ошибки:
    $this->modx->getCollection('modContext')

    Поэтому я бы не полагался на этот список.
      Иван Бочкарев
      10 ноября 2021, 12:27
      0
      Для Formit уже давно висит фикс github.com/Sterc/FormIt/pull/247

      А так, чем больше обратной связи от сообщества тем лучше!
        Іван Клімчук
        10 ноября 2021, 12:33
        +2
        Правильно писать
        $this->modx->getCollection(modContext::class)
        , к слову, во 2 верси тоже так можно (и нужно).
          Aleksandr Huz
          10 ноября 2021, 12:40
          0
          У меня ошибка с таким вариантом.
          modContext is deprecated since version 3.0. Replace references to class modContext with MODX\Revolution\modContext to take advantage of PSR-4 autoloading.
          А вот с таким норм:
          $this->modx->getCollection('MODX\Revolution\modContext')
            Іван Клімчук
            10 ноября 2021, 12:42
            +2
            Ну так надо приучить себя уже пользоваться use и импортировать классы. :)
              Aleksandr Huz
              10 ноября 2021, 12:47
              +2
              Кстати да))
              Вот так, все работает:
              use MODX\Revolution\modContext;
              $this->modx->getCollection(modContext::class);
                Николай Савин
                10 ноября 2021, 18:42
                0
                В modx2 я так понимаю такая конструкция не будет работать?
                use MODX\Revolution\modContext;
                $this->modx->getCollection(modContext::class
                А вот такая будет, верно?
                $this->modx->getCollection(modContext::class)
    Aleksandr Huz
    10 ноября 2021, 12:36
    +1
    Когда-то @Олег Щавелев создал гугл таблицу
    Может возобновим работу с этой таблицей? C моей стороны готов протестировать несколько компонентов + все свои компоненты до НГ будут переделаны для modx3
    Futuris
    10 ноября 2021, 15:02
    0
    А Minishop2 кто-то пробовал на эту Бету ставить? У меня после установки не появляется Resourse Type категории товаров и продукта. Т.е. не получается созданные ресурсы сделать страницами MS2.

      Иван Бочкарев
      10 ноября 2021, 16:01
      +1
      Пока нет адаптированного pdotools, не будет работать minishop2
        Futuris
        10 ноября 2021, 16:05
        +1
        Ок, понял. Спасибо!
        Михаил
        10 ноября 2021, 18:22
        0
        мои компоненты использую pdoTools. Получается ждать пока фикса его потом уже перделывать?
          Futuris
          11 декабря 2021, 09:12
          0
          Поставил новый pdotools, но minishop2 не заработал. Вопрос, видимо, еще в minishop2?
            Николай Савин
            11 декабря 2021, 19:26
            0
            Ну логично. Минишопом пока никто не занимался. Это же все по цепочке зависимостей нужно делать.
            Сначала MODX3, за ним PDOTools, далее ms2 (или может быть уже ms3) и потом еще всю экосистему подключаемых к минишопу модулей до ума доводить.
              Futuris
              11 декабря 2021, 20:05
              0
              Спасибо, я уже разобрался. Сначала ориентировался на ответ Ивана:
              Пока нет адаптированного pdotools, не будет работать minishop2
              . И как вышло новое pdotools — решил попробовать. Но, как выяснилось — дело не только в pdotools.)
        Konstantin
        11 ноября 2021, 16:22
        0
        MODX 3 так долго выходит, что я за это время научился программировать, сделал несколько простых проектов чтобы набраться опыта, и сейчас доделываю уже серьезный проект с бэкендом на NestJS + PostgresQL, фронтендом на React и еще приложением на React Native.
        Я не в смысле похейтить, мне Modx нравится, и я в своем проекте использую очень много вещей подсмотренных тут. Так что давайте уже быстрее )))
          Іван Клімчук
          11 ноября 2021, 16:25
          +1
          Я вообще в должности Engineering Manager сейчас, а когда-то начинал, как простой зеленый и несмышленый пользователь первой беты MODX Revo. Но ничего, двигаем, пишем, тестируем. Опыта, говорите, набрались, так айда помочь малость ;)
            Konstantin
            11 ноября 2021, 16:29
            0
            Ну Иван, ты же помнишь меня, я был кем-то вроде SEO-шником в evrorazbor.ru. Вообще не знал что такое код. Сейчас опыта набрался, да, но не в PHP а в JavaScript.
            С удовольствием принял бы участие и помог если бы знал PHP, а так могу только наблюдать со стороны.
        Misha Bulic
        12 ноября 2021, 10:39
        0
        Без Pdotools вообще пропадает смысл тестирования, все сайты на нём, всё на феноме. Как тестировать непонятно, я уж позабыл как там стандартными средствами сниппеты выводить.