Перезапуск MAB

Привет!

Многие наверное уже видели ссылку на форум с заметками от результатах встречи MAB от Ryan Thrash на английском, ниже я предлагаю адаптированный перевод этой заметки на русский.

MAB – MODX Advisory Board. Подробное описание MAB можно найти в блоге на modx.com, а также в небольшой заметке Василия.

Если коротко, то на митапе в Амстердаме, вернее уже после него, когда обсуждали в лобби отеля, приняли решение возобновить MAB, но без той бюрократии, что была раньше. Важное требование было высказано мной, чтобы процесс был полностью прозрачный и открытый, как итог — встречи сейчас записываются (и надеюсь будут записываться в будущем), отчеты выкладываются на форуме в общедоступном формате. Многие моменты по организации опущены в пользу упрощения и работы на результат. Итак, результаты первой встречи.

Видеозапись самой встречи можете посмотреть по этой ссылке — zoom.us/recording/play/Y22nzq2gNLsCQ3vp0cnaCT_BJjJ43NlWxXMNFAz3Q98BLFXNaFiCTy8pR6PIn96k



Присутствующие: Christian Seel, Gauke Pieter Sietzema, Ivan Klimchuk, Mat Jones, Jason Coward, Mark Hamstra, Philip Harvey, Ryan Thrash, Gerben van de Kraats.
Отсутствует с уведомлением: Thomas Jakobi, Joshua Luckers

Повестка встречи


— Новые задачи для MAB и его членов
— Рассмотрение новых заявок на вступление
— Определить новый состав MAB
— Определить новые обязанности и роли в MAB

Нужен ли нам новый MAB?


Еще по итогам встречи в Амстердаме все были согласны с тем, что проект нуждается в управлении, но кто и как будет управлять проектом? Будет это MAB или это должно называться как-то по другому? В итоге, было решено продолжить MAB, но в новом формате. И спалить нахрен предыдущее соглашение о MAB.

Райан так же предложил создать региональные хабы, где интересы могли бы представлять лидеры местных сообществ. По сути те же амбасадоры, но более упрощенно. У меня вопрос только в том, а где брать людей на эти позиции?

Общее решение — да, MAB быть, но без бюрократии, с распределенными обязанностями, минимальными затратами времени и работой на результат.

Цели MAB и итоги встречи



Roadmap MODX 3.0


Это главная цель MAB 2.0.

— Те рекомендации, что уже есть, могут и должны стать частью Roadmap. Чтобы понять потребности сообщества, нужно узнать его мнение, включая проведение опросов по некоторым темам. И важно тут же наладить более тесное общение MAB с сообществом, так как сообщество это хоть и молчаливое, но большинство.

— Очень большая сложность — код десятилетней давности, который нужно исправлять, несмотря на заявленные попытки сохранить обратную совместимость. Однозначных ответов нет, по каждой ситуации придется искать наиболее оптимальное решение. Поэтому следует сфокусироваться на более частых релизах с постепенным обновлением старых частей. Рефакторинг придется завершить как есть, он сломает многое.

— На GitHub очень много issues, большинство из которых — запросы на добавление той или иной возможности. Эти запросы сейчас не имеют приоритетов и желающим помочь сложно определиться, с чего же начать. В итоге каждый делает то, что пожелает. Нужен чёткий план! Следовательно нужна группа из нескольких человек, кто разгребет эти issues и составит список для Roadmap, а дальше уже можно будет расставить приоритеты в этом списке.

— Кроме того, нужно описать четкие правила и общую философию проекта (в документации), чтобы было понятно, в каком случае изменения могут быть приняты, в каком отклонены отклонены и почему, что должно попадать в ядро, а что следует делать через дополнения. Сейчас четкого понимания и правил нет.

— Новая админка. Многие просят избавиться от ExtJS, но сделать это просто удалив старую нельзя, потому что все дополнения, которые сейчас успешно работают и решают задачи клиентов, не смогут этого больше делать. Это будет хуже, чем переход с Evo на Revo. Но начать работу над альтернативной версией никто не мешает уже сейчас, поэтому этой теме будет уделено внимание и желающие помочь — ваш черёд.

Структура MAB


— 10-12 человек — вполне достаточно для принятия решений, остальное можно делегировать отдельным участникам сообщества. Роль секретаря MAB должна быть переходящей, чтобы не перегружать участников и не убивать мотивацию. Вместо одного председателя три равноправных, чтобы иметь возможность быстрее реагировать и одобрять спорные запросы, когда кто-то из них недоступен. Раньше основать рабочую группу мог только участник MAB, сейчас это может сделать любой участник сообщества, MAB в таком случае будет обеспечивать поддержку.

— Очень важно привлекать финансирование для участников сообщества, которые вносят вклад. Многие работают в свое свободное от работы и семьи время и нужна дополнительная, в том числе и финансовая, мотивация для них, чтобы закончить начатую работу. Предварительно механизм оплат будет предполагать работу на результат, но все будет зависеть от количества привлеченных средств и прочих факторов. Условие безопасности и прозрачности процесса однозначно должно выполняться. В качестве сервиса для привлечения средства рассматривается OpenCollective.

Следующие шаги, действия, собрания


Повестка следующей встречи — дорожная карта, включая текущие проблемы и намерения. Предполагаемая длительность встречи — 3 часа, чтобы за один раз обсудить самые ключевые проблемы. Любой, при желании, может присоединиться, если это не будет мешать общему процессу. Еще одна тема — поиск финансирования, в первую очередь на обеспечение безопасности системы.

Следующая встреча состоится 2 мая, в 17:30 по московскому времени.
Іван Клімчук
29 апреля 2019, 17:32
modx.pro
1 866
+14

Комментарии: 26

Михаил
29 апреля 2019, 17:37
0
Как все таки Гауке тяжело понимать. Или английский не его родной язык?
    Іван Клімчук
    29 апреля 2019, 17:41
    +1
    Он голландец, или даже фрисландец, если быть предельно точным. У них там свой, довольно отличный от традиционного голландского, диалект. С чего бы английскому быть его родным? В Европе у большинства английский хороший, но не родной.
      Василий Наумкин
      29 апреля 2019, 17:41
      +1
      Он очень хорошо говорит по-английски. Фактически, лучше всех в Sterc, именно поэтому они выдвигают его на все конференции, как лучшего игрока на пробитие пенальти.

      А так-то он не просто голландец, а фрисландец, у них там вообще свой язык с разными наречиями. Звучит очень прикольно и мелодично.
        Михаил
        29 апреля 2019, 17:43
        0
        Ну поэтому сразу заметно. Хотя именно те, у кого английский родной, они вообще слова съедают))
          Василий Наумкин
          29 апреля 2019, 17:46
          0
          Я британцев, без шуток, вообще с трудом могу понять. Американцев чуть лучше, а вот с европейцами совсем никаких проблем нет.

          Видимо то, что ты плохо понимаешь Гауке показывает как раз то, что он хорошо говорит по-английски. В любом случае, если пообщаться с ними хотя-бы пару дней плотно, скилл растёт в геометрической прогрессии.

          Правда, если потом не общаться, ровно так же быстро и забывается, увы.
            Сергей Шлоков
            29 апреля 2019, 18:23
            0
            Это ты с индусами не общался. Они английский с детства знают великолепно (как правило). Но акцент — это всё… пипаль, гёрль.
              Іван Клімчук
              29 апреля 2019, 18:27
              0
              Не все, но многие, да. Даже те, кто давно в US живет. По работе доводилось много общаться. :)
        Сергей Шлоков
        29 апреля 2019, 18:40
        +1
        Пара замечаний.
        — Новая админка. Многие просят избавиться от ExtJS, но сделать это просто удалив старую нельзя, потому что все дополнения, которые сейчас успешно работают и решают задачи клиентов, не смогут этого больше делать.
        Админка — это единственное, что ещё держит MODX на плаву. Единый интерфейс для всех дополнений. В других фреймворках нужно или свой интерфейс пилить или пытаться состыковать разные дополнения с интерфейсами на jQuery, Vue и т.д. Так что я бы убирать её не стал.

        — Очень важно привлекать финансирование для участников сообщества, которые вносят вклад. Многие работают в свое свободное от работы и семьи время и нужна дополнительная, в том числе и финансовая, мотивация для них, чтобы закончить начатую работу.
        Я уже перестал пытаться понять, что в голове у этих людей, ответственных за развитие MODX. Разработчиков, которые готовы помогать бесплатно, просто игнорируют. Но зато думают, где бы взять деньги для мотивации этих же разработчиков. Женя в своё время устал стучаться, Василий пыхтел 3 месяца почём зря. Про себя молчу. С ненужным индексом тёрки ничем не кончились, а с на PR с расширением класса MODX Джейсон ответил, что так делать нельзя. На вопрос почему — полный игнор. Почему-то в Ларавел можно, а в MODX нет. И они ищут финансирование для мотивации. Чудаки. Лично у меня мотивация кончилась едва начавшись. Больше даже время тратить не буду.
          Іван Клімчук
          29 апреля 2019, 18:54
          +2
          Чтобы было справедливо, Вася работал не бесплатно. Другой вопрос, что были палки в колеса со стороны MODX LLC, это факт. Что касается вопросов обсуждения текущих PR, не стоит забывать о разнице во времени, даже в чате бывает сложно найти момент, чтобы словить Джейсона и что-то обсудить, в github все еще в разы медленее получается, по факту.

          Про то, что нужно или нет, и главное — как правильно, однозначного ответа нет. С точки зрения архитектуры, Laravel очень компромисный фреймворк, несмотря на него популярность, и не всегда стоит на него ориентироваться. Но лучшее стоит подсмотреть, конечно.

          Ну и опять же, что у других, что у тебя в голове сидит какое-то мифическое «ОНИ». Я в заметке перечислил всех тех, кто принимал участие, поименно, каждому можно написать лично в Slack или любым другим способом, это реальные люди. На следующую встречу приглашаются практически все желающие, так что ничего не мешает придти и поднять нужные вопросы, вот вообще ничего не мешает.

          Я со своей стороны приложил усилия, чтобы это все было открыто и прозрачно, чтобы каждый был услышан, все остальное — это обычные отговорки.
            Сергей Шлоков
            29 апреля 2019, 19:41
            +8
            Чтобы было справедливо, Вася работал не бесплатно.
            Пусть не бесплатно. Осталось только спросить зачем? Не могу за него отвечать, но думаю он не испытывает радости от того, что результат его 3-х месячной работы слили в корзину. А теперь Джейсон делает ту же работу с нуля.

            не стоит забывать о разнице во времени
            Разница работает только в одну сторону почему-то. Я могу ответить даже через пару дней, а у них видишь ли «разница во времени». Поэтому пшёл нах.

            Ну и опять же, что у других, что у тебя в голове сидит какое-то мифическое «ОНИ». Я в заметке перечислил всех тех, кто принимал участие, поименно, каждому можно написать лично в Slack или любым другим способом, это реальные люди.
            Я вот, представь, не хочу писать каждому лично в слак, телеграм, на почту, на гитхаб. Вот не хочу. Или привлекаются только разработчики, готовые неделями доказывать своё решение? Тогда меня вычеркивайте. С расширением MODX я готов объяснять, готов спорить, готов переубедиться. Но никому это не интересно. А индекс (начальный курс MySql) неделю обсуждали. И даже уже и Лукас и Марк всё поняли, но они так и не смогли убедить Джейсона. Ну и к кому мне ещё обращаться? К Мэту (криворукому верстальщику)? Джейсон всех вертел.

            Вань, если даже ты этого не понимаешь, то что уж говорить про них. Я в телеге подробно описал своё видение текущей ситуации. Да и тут коммент оставил на тему, что хороших разработчиков привлечь очень сложно. Теперь даже MAB это осознал и задумался о мотивации через финансы. Ага, ведь остальные простые способы они уже использовали (сарказм).
            Просто перенести процессоры из папки в папку много ума не надо. Это нужная работа, но она не даст прорыва. Нужно прикрутить что-то новое для того, чтобы привлечь новых пользователей MODX. xPDO3 требует серьёзной доработки. Как минимум добавить гибкости.

            В общем, реально нужно понять, какую нишу должен занять MODX. CMS? CMF? Из этого и исходить. Да даже я готов был бы донатить разработку, но с таким командиром как Джейсон, не то что денег, времени жалко.

            П.С. Попробуй услышать. Люди разные. Если вы (они) планируете привлечь разработчиков, то нужно понимать, что мотивация может быть разной: для одних — деньги, для других — энтузиазм, для третьих — вспомнить молодость и желание помочь. Нужно использовать все методы для максимального результата.

            Мне деньги не нужны и я совсем не молодой максималист. Мне не нужно рассказывать, что я должен всем и вся стучаться и доказывать. Я найду куда потратить свободное время. Мне интересен процесс совместной разработки. Но пока получается одностороннее движение. Вот моя мотивация. Поймите же меня.
              Іван Клімчук
              30 апреля 2019, 01:26
              +2
              Слушай, или да скажи это на следующем MAB, какого хера это мне высказывается? Меня этот детский сад, откровенно, заебал. Что тут, что в телеграм. Он занял мой горшок, пока не отдаст, я какать в другой не буду. Делайте форк, кто мешает? Кишка тонка впрягаться? Вот и я не хочу, ибо никто ничего не сделает, никто, будут только какашками кидаться и фе свои недовольные высказывать, только другому.
              Делайте, мать вашу, хоть что-нибудь, а не нойте. Я дайджесты делаю вместо сна, код пишу в перерывах между работой. У меня вызывают уважение Иван Бочкарев, Марк, Руслан, Паша, Баха и другие ребята, которые по мере возможностей просто делают работу и не ноют. А тут сделайте мне ванильные условия, чтобы его сиятельство соизволило пару строчек написать. У меня не возникает проблем с общением даже с Джейсоном, так что проблемы есть, но вполне обсуждаемы, было бы желание.
              Моя дипломатичность тоже имеет границы, накипело. Сергей, извини если обидел, но не мог больше молчать.
                Сергей Шлоков
                30 апреля 2019, 07:53
                +1
                Написал большой ответ. При сохранении комментария вылезло «топик не найден» и всё пропало. Переписывать не буду. Если коротко — ты слышишь, но не слушаешь. Но скорее всего и не слышишь.

                А про твою дипломатичность я иллюзий не питаю. Но мы же спорим. На что тут обижаться. Споры бывают разные. Даже с битьём посуды. Главное без оскорблений. :)
                  Сергей Шлоков
                  30 апреля 2019, 10:48
                  0
                  Всё напутал.
                  ты слышишь, но не слушаешь. Но скорее всего и не слышишь.
                  Наоборот — слушаешь, но не слышишь. Да и не слушаешь.

                  Вот теперь всё правильно.
                Василий Наумкин
                30 апреля 2019, 06:58
                +2
                Пусть не бесплатно. Осталось только спросить зачем? Не могу за него отвечать, но думаю он не испытывает радости от того, что результат его 3-х месячной работы слили в корзину.
                Справедливости ради, рефакторинг — это был уже последний вклад, который я доделывал после возвращения домой. А так была еще большая куча PR в 2.7 и 3, которые давно приняты и работают.
                  Сергей Шлоков
                  30 апреля 2019, 07:57
                  0
                  Но все эти тысячи строк в корзине?
                    Василий Наумкин
                    30 апреля 2019, 08:05
                    +2
                    Рефакторинг не был принят (в смысле, не было никакого движения) и я сам закрыл этот PR.

                    Честно говоря, возможно я бы тоже не принял такой PR, если бы был главным архитектором системы. Протестировать его очень трудно + не всё совпадает с твоими идеями.

                    Но, если бы я был архитектором системы, то я сам бы и сделал такой рефакторинг давным-давно, а не просил других людей, а потом морозился. Так что да, я конечно не доволен.

                    Поэтому, пока Джейсон не закончит свои изменения, не работаю над ядром MODX. А там посмотрим.

                    P.S. Если бы не мой PR, кстати говоря, возможно бы все до сих думали, что такая переделка вообще невозможна. А так больше нет отмазок.
                      Сергей Шлоков
                      30 апреля 2019, 08:38
                      +5
                      Я в курсе, что ты сам его закрыл. Я говорю про результат.

                      Поэтому, пока Джейсон не закончит свои изменения, не работаю над ядром MODX. А там посмотрим.
                      Хороший статус. Скопирую себе. А то сначала — помоги чем можешь, а потом — делай что сказано и не ной. Прямо как в секте. )
                Евгений Борисов
                13 мая 2019, 20:37
                0
                Можно расшифровать фразу
                Laravel очень компромисный фреймворк
                А то мне тут на ум пришло, что MODX очень коллегиальный движок.
                Если без сарказма, то серьезно, что подразумевалось под этой фразой?
                — Если Laravel = фасады, то не используй их
                — Несмотря на то, что сам фреймворк позволяет делать проекты не оглядываясь на паттерны, под капотом многие вещи сделаны очень даже толково. При этом лапшекода в ядре уж точно нет, чего не скажешь про MODX
                — Фреймворк использует слабую связанность компонентов и их можно использовать по отдельности. В то время, как MODX жестко завязан на xPDO, а шаблонизатор/роутинг/логи и бла-бла явно в шиты в ядро
                  Іван Клімчук
                  14 мая 2019, 01:53
                  0
                  Вопрос был не в сравнении MODX с Laravel. MODX однозначно проигрывает Laravel по организации кода, но сама архитектура и подходы в Laravel спорные даже по сравнению с той же Symfony. Laravel модный и в меру простой для «пользователя», но не лучший, имхо.
              jajape
              30 апреля 2019, 11:03
              0
              Я так понимаю, что англоязычные товарищи зарабатывают копейку на поддержке каких-то крупных сайтов на 2 версии и не особо заинтересованы в развитии, наоборот, им важно сохранить статус-кво любой ценой, даже полной стагнацией проекта. Кмк, фанатам MODX нужно его форкать.Будет трудно, но это единственный способ заставить основную ветку шевелиться. Именно угроза разделения сообщества phpBB помогла ему преодолеть кризис после 3 версии.
                Іван Клімчук
                30 апреля 2019, 11:07
                +1
                Форкайте, я не готов взять на себя такую ответственность. И другие тоже. Это на словах легко.
                  jajape
                  30 апреля 2019, 11:28
                  0
                  Сорян, мы в разных лодках. Я мигрировал на Laravel. Третьей версии дождаться могут не только лишь все. О какой ответственности вы говорите не очень понимаю. MODX же предоставляется as is. Не думаю, что для обычного пользователя код из форка, который понемногу пилят 3-5 человека будет хуже официальной репы, где он покрылся паутиной и пылью.
                    iWatchYouFromAfar
                    30 апреля 2019, 12:22
                    +2
                    Смотрите какая штука, я делал сайты на WP, после чего мигрировал на MODx и мне абсолютно фиолетово что там сейчас происходит с WP. Вы же пришли сюда из Laravel (который я тоже к слову изучаю) и начинаете рассказывать всем что кто-то (но точно не вы), должны сделать Fork.

                    Создавайте сайты где вам удобней, хоть свой движок пишите. Зачем вы здесь если вы ушли? Вернее не так вопрос поставил, зачем вы пишите тут людям что им нужно сделать, ведь вы ушли и вы то уж точно ничего из того что пишите делать не будете?
                      jajape
                      30 апреля 2019, 12:43
                      0
                      Зачем вы здесь если вы ушли?
                      Я же не на другую планету улетел =) Жизнь иногда подкидывает задачи и по MODX, поэтому нужно быть в курсе движухи.
                      начинаете рассказывать всем что кто-то (но точно не вы), должны сделать Fork.
                      Передергиваете. Было:
                      Кмк, фанатам MODX нужно его форкать.
                      «Как мне кажется» написано специально для того, чтобы не звучало категоричным утверждением.
                        iWatchYouFromAfar
                        30 апреля 2019, 12:52
                        0
                        Ничего я не передергиваю, суть осталась. Мне тоже много чего кажется, но я не пишу людям что им нужно сделать, только лишь потому что мне что-то показалось.
                  Иван Бочкарев
                  01 мая 2019, 07:08
                  0
                  Вы очень многого в в состоянии дел не знаете.