MODX Advisory Board

В течении нескольких месяцев принимал участие в создании инициативной группы по дальнейшему улучшению и продвижению MODX в массы — MODX Advisory Board, сокращённо MAB.


Эта группа энтузиастов, в которую входят и авторы MODX, будет заниматься стратегическим развитием системы: обсуждать дорожную карту проекта, приоритеты направлений.

Сейчас состав из 14 человек уже собран, через год будут выборы новых участников. В данный момент завершается этап оформления всей этой деятельности, конкретные дела будут позже.

Полный текст анонса на английском в официальном блоге. Внизу ссылки на разные интересные документы.

P.S. Так как список участников забыли открыть для доступа, прикладываю его отдельно.
Василий Наумкин
29 сентября 2016, 05:49
modx.pro
3 550
+17

Комментарии: 18

Сергей Шлоков
29 сентября 2016, 10:13
+2
Т, е. это группа людей, которые будут определять стратегию развития.
На данный момент 3 человека уже несколько лет не могут довести до конца решение с третьей версией MODX. А что ждать от 14 человек? Тем более, на то, чтобы их просто собрать, потребовалось несколько месяцев. Интересно как будет решаться вопрос с шаблонизатором. Марк просто стукнет по столу и скажет, что будет Twig или месяцами/годами этот вопрос будет висеть на повестке?
Главное направление развития, как мне кажется, это соответствие текущему уровню развития технологий и стандартов. Скоро уж и Composer может устареть (как CD диски), а MODX ещё до него не дошёл.
Я так понимаю, что проблема не в выборе стратегии, а в её реализации. Марк где-то писал, что у него просто не хватает времени.

Конечно очень хочется, чтобы это реально выросло во что-то серьезное. Но мне кажется, что это похоже на добавление ещё одного руля в машину, а нужно просто увеличить мощность движка.

Надеюсь, мой пессимизм обусловлен хмурой осенней погодой. ) Но плюса эта новость заслуживает.
    Владимир
    29 сентября 2016, 10:29
    +1
    Через 4 миллиарда лет наша галактика столкнется с другой и все пойдем прахом. Пардон, это конечно не добавит оптимизма в хмурый осенний день :).
      Сергей Шлоков
      29 сентября 2016, 10:32
      +1
      Истинно вам говорю, 4-го мая 1925 года Земля налетит на небесную ось.
      © Собачье сердце.

      П.С. Надо будет детям теплых вещей прикупить. Сам-то я наверно не доживу.
      Василий Наумкин
      29 сентября 2016, 12:56
      +3
      Либо так, либо вообще ничего не делать и ждать, пока само всё наладится.
        Сергей Шлоков
        29 сентября 2016, 13:34
        0
        Согласен. Под лежачий камень…
        Главное, чтобы не получилось как в анекдоте про сову и мышей, которым она посоветовала стать ёжиками.
        С амбасадорами как-то не очень вышло.
          Василий Наумкин
          29 сентября 2016, 13:35
          0
          Обрати внимание — я амбассадором никогда и не был.
            Іван Клімчук
            29 сентября 2016, 14:24
            +2
            А что не так с амбассадорами? Те, кто такой статус получил, как правило что-то да делают для сообщества, отвечают на вопросы, помогают с тасками в github (сортировать, проверять и предлагать закрыть), иногда проводят ивенты. Я не считаю, что программа провалилась. Да, можно было сделать лучше, но основная цель таки достигнута.
              Василий Наумкин
              29 сентября 2016, 14:56
              +1
              А что так?
              Чем тебе помог этот статус делать то, что ты делаешь? Чем мне помешало его отсутствие?

              Ни тогда, ни сейчас не понимаю, что это и зачем.
                Іван Клімчук
                29 сентября 2016, 15:10
                +1
                В том то и дело, что сам статус в виде строчки текста формально ничем не помог, но психологически подстегнул многих, а уже потом помогать, отвечать и тд уже вошло в привычку.

                  Василий Наумкин
                  29 сентября 2016, 15:48
                  +1
                  То есть, статус этот раздавали всем подряд, а уже потом они начали помогать, отвечать и тд?

                  Вот здесь сейчас масса людей, многих из который лично я ни разу не видел и не слышал, а некоторые из знакомых и вовсе не работают с MODX на данный момент.

                  На мой взгляд, какие бы цели не были у этой программы, она провалилась.
                    Ганин Роман
                    30 сентября 2016, 13:06
                    +1
                    Это неактуальный список. У них года полтора назад выходила директива, которая меняла условия присвоения/наличия этого статуса. Я ориентируюсь сейчас на закрытый чатик амбассадоров в Слаке, где из 50 участников русскоязычных, по-моему, только я, Иван, Виталий да Дмитрий Лукьяненко.
          Іван Клімчук
          29 сентября 2016, 14:29
          +1
          И тем не менее, кот системы открыт, полностью доступен, ничего не мешает писать код и предлагать инициативы в виде пуллреквестов :)
        Роман Садоян
        29 сентября 2016, 10:31
        +1
        Посмотрел даты создания/редактирования документов, они создавались/редактировались с мая по июль.

        Сейчас, на почти октябрь 2016ого есть результат/прогресс/активные переговоры (хоть что-то), кроме того, что эта группа организована, прописан устав и т.д.?
        В принципе мне не важны тех. детали, интересно лишь то, есть ли толк от этого? (Ответ Да или Нет устроит).

        А также можешь ли ты Выступать спикером от Russian Community (Больше ведь не кому)? Я понимаю, что окончательное решение все равно будет приниматься MAB!
          Василий Наумкин
          29 сентября 2016, 12:58
          +6
          Да вроде каждую среду общаемся по видеочату.

          Не знаю, что из этого получится, но раз позвали — не стал отказываться. Больше там русскоговорящих пока нет.
            Александр
            30 сентября 2016, 15:35
            +1
            Между делом, где-то в глубине души проскользнуло мгновенье гордого патриота, то бишь, и вклад русскоязычного разработчика заметили =)
            Оффтоп
          Леви Ким
          29 сентября 2016, 14:28
          0
          Не совсем понятны цели и задачи тк сформированны они очень пространно.
          The primary purpose of the MODX Advisory Board (MAB) is to advise the MODX project leadership (Leadership) on matters related to supporting the long term governance, structure, and roadmap of the MODX software project.
          Т е главная задача, — советовать и информировать?

          А почему 14 человек ( в доках, кстати, написано что 15 )? и сама методология выбора странновата:
          3 гарантированных места сотрудникам
          3 места для Агентств
          3 места для вендоров ( т е для тех кто продает дополнения, но не делает сайты)
          3 места для создателей сайтов.

          На мой, субьективный взгляд, последняя группа самая важная, и, явно, по размерам больше всех предыдущих вместе взятых. Почему тогда ей так мало мест?
            Роман Садоян
            29 сентября 2016, 15:11
            +1
            Почему тогда ей так мало мест?
            В совокупности все пойдут на компромисс и агенства, вендоров и создателей сайтов будет устраивать дальнейший путь развития MODX. Что бы потом не кричали — MODX не популярен… Мало дополнений, XPDO, ресурсы… Одминка, Жумла рулит…