Сообщество MODX в Telegram



Уважаемые коллеги!

Как оказалось не все знают, что у нас есть сообщество в Telegram. На данный момент зарегистрировано 780 человек!

Есть две группы:
t.me/ru_modx или @ru_modx Общая группа: Решаем проблемы, задаем вопросы, общаемся, узнаем о последних новостях!
t.me/modx_contributors или @modx_contributors Группа разработки : для участников разработки MODX в репозиториях:
github.com/modxcms/revolution — Репозиторий CMS MODX Revolution
github.com/Mark-H/DocsApp — Сайт документации docs.modx.org
github.com/Mark-H/Docs — Документация и перевод на русский язык в формате Markdown

Присоединяйтесь! Мы ждем тебя!
Иван Бочкарев
29 марта 2019, 11:36
modx.pro
2 078
+11
Поблагодарить автора Отправить деньги

Комментарии: 23

Scorp Satex
29 марта 2019, 15:10
+2
Поправьте пожалуйста опечатку:

«t.me/modx_contributors или @ru_modx»
Виктор Каргин
29 марта 2019, 19:37
+1
и не каналы а группы или групповые чаты. Каналы в телеграме это совсем другая сущность
Вася
29 марта 2019, 23:44
0
Групповой чат в телеграм по MODX какая то бессмысленная штука
    Иван Бочкарев
    30 марта 2019, 07:18
    +3
    Откуда такое заключение?
      Вася
      30 марта 2019, 11:55
      +1
      Мое мнение. Полезной инфы 1 сообщение на 1000 только от работы отвлекаться.
        Дмитрий Иванов
        30 марта 2019, 13:04
        0
        Плюсую. Полезную инфу не найдешь среди флуда. Да там про кулинарию больше, чем про modx
          Николай
          30 марта 2019, 13:27
          +3
          Не соглашусь, почитайте за сегодняшний день, лично я много чего черпаю для себя о разработке в целом, проблемах, настроениях и т.д. А если нужны какие-то технические нюансы, то их на этом сайте вагон года с 2012-го. А также есть куча других сайтов и каналы на ютубе. Чат для живого общения, сплочения сообщества, пусть даже и про кулинарию пусть будет) Непонятно какая полезная инфа вам нужна. На этом сайте есть поиск, вбиваете всё что нужно и находите. Что не находите пишите заметку — вам помогают. А не хотите время тратить на чат, так ведь никто насильно не заставляет)
            Дима Сайт old см. профиль
            10 апреля 2019, 16:27
            -3
            Верно вы сказали, на этом сайте есть поиск. А чаты в телеграмах, вайберах и прочих вацапах не индексируются поиском, что совершенно демотивирует людей, которые там могли бы отвечать на вопросы, потому что часто задаваемые грабли вопросы начинают повторяться и на третий раз тебе уже надоедает одно и то же рассказывать новичкам. Здесь, на modx.pro как и на других «формах» хотя бы можно сослаться на тему с подобным вопросом.

            Посему ИМХО: само наличие телеграм-канала и любых других «площадок для общения» разделяет «аудиторию», которая и так не слишком большая. Понятно, что когда нужно задать вопрос, топикстартер хочет прям скорее получить ответ. Но вот пройдет года 2 и часть обсуждений уже по новым компонентам или обновленным технологиям не попадут в индекс на этом сайте и вы уже не сможете сказать «если вам что-то надо поищите здесь». Это приведет к тому что вам придется снова оперативно задавать вопросы в чате но те кто там сидел уже устали отвечать и вы найдете там только тех кто ответить не может) И здесь не найдете компетенций, потому что всех кто был «утащили» в чат и там «переубивали»))

            Часто ловлю себя на том, что сопротивляюсь прогрессу (чаты это же будущеенастоящее в онлайн общении), но в этом случае, кажется все же правильнее будет оставить индексируемые обсуждения.

            Подтверждение моей теории — даже в последнее время увеличивающееся количество Q&A-сервисов: stackoverflow ладно, старик как и я)) ответы.mail.ru, у хабра есть, у гугла есть, яндекс свои запустил («знатоки» вроде старый, но я недавно видел еще какой-то новых, типа «объединились» с другим русскоязычным каким-то вопрос-ответом).

            Давайте голосовать за закрытие телеграм-канала чтобы не разделять аудиторию и индексировать переписку для поиска по ней в будущем!
              Роман Ильин
              10 апреля 2019, 19:40
              +1
              Давайте голосовать за закрытие телеграм-канала
              Вы немного не в себе.
                Иван Бочкарев
                10 апреля 2019, 19:47
                -1
                Может еще референдум устроить? Вы что-то не в ту степь ушли.

                Не нравится — не пользуйтесь. Никто никого насильно не тянет!
                  Дима Сайт old см. профиль
                  11 апреля 2019, 19:38
                  -1
                  @Иван Бочкарев, прошу не принимать на свой счет мое отношение к telegram-каналу.

                  Никто никого насильно не тянет!
                  Насильно нет, но настойчиво, жирным шрифтом. Вот смотрите:
                  • Вы сделали анонс телеграм-канала и призвали вступить последней фразой
                  • Я дал субьективную оценку в ответ на ваш анонс и призыв, ну и еще свой призыв, а почему вам можно а мне нет :)
                  Дима Сайт old см. профиль
                  11 апреля 2019, 19:21
                  0
                  @Роман Ильин Я свою позицию аргументировал, а вы похоже не осилили мои 5 абзацев текста и решили что это какой-то «высер». (А вы дочитайте, я там пишу о том что вам негде будет свежую инфу по MODx найти через 2 года и объясняю почему.)

                  Не согласны с мнением — ставьте минус, к чему эти намеки на мое психическое здоровье ;-) Если есть что ответить по теме — пишите. Не превращайте сайт сообщества в мессенджер, на modx.pro можно ставить и лайки и дизлайки.

                  Я в курсе, что мой коммент довольно «сепаратисткий», и готов потерпеть минусы (рейтинг позволяет вроде) если это на благо сообщества, которому я импонирую уже много лет.
                  iWatchYouFromAfar
                  10 апреля 2019, 21:21
                  -2
                  Давайте голосовать за закрытие телеграм-канала чтобы не разделять аудиторию и индексировать переписку для поиска по ней в будущем!

                  Признавайтесь, вы депутат?
                    Дима Сайт old см. профиль
                    11 апреля 2019, 19:23
                    0
                    Неа, я менеджер проектов в веб-студии. Пишу код иногда сам. Когда хватает скилла — отправляю PR-ы в MODx-related проекты…
          Александр Мельник
          10 апреля 2019, 19:54
          -1
          Признаюсь, что даже в глаза никогда не видел телеграм, но думаю это очередной мессенджер, коих тысячи.
          Разве мессенджеры не служат двум целям? Рассылать девочкам цветочки и поцелуйчики и «прессовать» людей рекламой? Разве можно построить обучающий канал по программированию на этом? Реально обучающий? А как вы код с телефона себе в PhpStorm копируете? Отсылаете на почту?
            Konstantin
            10 апреля 2019, 22:57
            +2
            Как вы можете говорить за код, и одновременно задавать такие вопросы?
            А как вы код с телефона себе в PhpStorm копируете? Отсылаете на почту?
            – Чистая магия! Смешиваем кровь девственницы с корнем цикория, варим в чугунном казане на медленном огне посыпая стиральным порошком. Запускаем телеграм на ПК
              Александр Мельник
              11 апреля 2019, 07:53
              +2
              Ну вот вы и написали, то что я подразумевал, но не стал писать явно. Оставил возможность написать другим.
              Вы работате с телеграм на ПК, хотя на ПК уже есть возможность удобно работать с информацией на сайте modx.pro
              Это как раз то, о чем говорил Дмитрий Касаткин выше — происходит разделение сообщества, что совершенно не идет на пользу всем нам. Но если сайт обладает возможностью индексации в поисковых системах, возможностью хорошо структурировать все по разделам, то мессенджеры и всякие там каналы в них — это каша из разносортной информации. Это отлично подходит чтобы собрать друзей на пиво или лайкать их фотографии с отпуска. Но нельзя построить полезный и нужный обучающий канал. Вы бы учили PHP по твиттеру? Или wueJS по ICQ? По крайней мере, мне так кажется, хотя как и Дмитрий Касаткин напишу, что скорее всего я просто подсознательно сопротивляюсь прогрессу (меня например и GIT бесит) и все это лишь зависит от возраста.
                Дима Сайт old см. профиль
                11 апреля 2019, 21:29
                0
                Справедливости ради хочу дополнить свой коммент: я не имею ничего против использования мессенджеров, skype-конференций с демонстрациями экранов и тому подобных вещей в случаях, когда разработчики в реалтайме что-то пилят, или делятся опытом, или обсуждают решения. В таких целях, собственно, сам активно всем этим пользуюсь.

                Как способ сократить расстояния и компенсировать невозможность «собраться в одном офисе в круг у одного монитора и поспорить, чтобы найти оптимальное решение» мессенджеры (включая телегу) подходят идеально.

                Но как средство обмена данными, которые могут понадобиться в будущем — мессенды это печаль. К тому же там нет «веток комментариев» и «топиков», нужно под каждую тему чтобы не офтопить создавать отдельную «группу», что в итоге приводит либо к тому, что группы не создаются и в одну кашу смешиваются сообщения по всем темам (и получается помойка, но по ней хоть поиск работает) либо увеличивается количество «групп», но по ним поиска нет то есть ценность переписки в случае, если нельзя внедрить решение «прям щас» — нулевая.

                Итого, имхо (еще остались живые люди которые знают что такое имхо?),
                мессенджеры:
                Для хакатонов — must have
                Для Q&A и как замену «форумам» — must die

                P.S. Про GIT, @Александр Мельник, вы конечно загнули)) не представляю как без этого работать в команде. Думаю вы «не прониклись» пока еще, терпите и пробуйте. SVN был куда как хуже.