Вчера в 09:30
Все рекомендации учтены
CommerceBridge1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 8
25 июня 2026, 21:21
Я и не искал. С новым Formit необходимость в Fetchit и аналогах отпала. Переезд легкий, только событие в js изменить.
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 7
25 июня 2026, 01:24
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
25 июня 2026, 01:17
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
Всего 125 990 комментариев
Хотя если судить по вашим статься о docker то у вас целая группа программистов что-то серьезное и долго разрабатывает на modx. Вы как то обмолвились что социальную сеть. Что и правда? Поделитесь что вы там такое грандиозное делаете?
Время покажет, насколько правильными были те или иные действия. Лично я надеюсь, что релиз MODx 3 даст толчок на создание фундаментально новой версии MODx.
1) Когда текущая экосистема будет полностью адаптирована под MODx 3?
2) Сколько времени должно пройти после релиза, прежде чем MODx 3 станет энтерпрайз инструментом?
Бизнесу не выгодно тратить деньги на переезд со второй версии на третью. Они с этого не получат никакой прибыли, скорее всего.
Кмк, на спрос MODx 3 будет влиять несколько вещей, главные из которых, частота его обновления в плане новых фич и стабильности и активность сообщества в плане его применения. Иначе, MODx 3 будет лежать и пылиться на полочке.
Но не обновлять и не поддерживать компоненты для второй версии нельзя, это может вполне реально стать очень значимой причиной завершением жизни MODx как такового.
Никто не заставляет всех повально переходить на новую версию, но при этом будут весьма прозрачны преимущества новой версии (я сейчас не столько про 3.0.0 говорю, а последующие).
О преимуществах для бизнеса я предлагаю посмотреть на версии PHP. Когда в общем-то для бизнеса нет резона особого переходить на PHP 7.4 или тем более 8, когда кодовая база на миллионы строк работает на версии 7.2. Только лишние расходы, получается. Но переходят, потому что конъюнктура меняется.
Выпусти сейчас полностью современную систему, с новыми подходами, с новой парадигмой, экосистему придется строить полностью с нуля. Это дорого с точки зрения времени и ресурсов. Это красиво как идея, но есть реальность и практика.
1. Вторая версия себя успешно зарекомендовала как стабильную.
2. Для второй версии есть тонна готовых решений, как платных, так и бесплатных.
3. Для второй версии есть тонна готовых скриптов в публичном доступе.
4. Для второй версии адаптированы оба репозитория (modstore и modx.com)
5. Сайты на второй версии будут еще годами решать все те же задачи, что и сайты на MODx 3.
Соответственно критерием смены версии MODx с 2 на 3 для бизнеса, будет являться естественное устаревание второй версии, при очень активном развитии экосистемы для третьей версии.
И я думаю каждый прекрасно понимает, что обновление этой экосистемы не станет быстрым процессом, а многие разработчики просто не будут обновлять свои компоненты, т.к. уже даже для двойки они фактически заброшены.
Хотелось бы услышать мнение разработчиков MODx 3 по этой теме.
Это помогло бы трезво оценить полезность перехода разработчикам, а менеджерам узнать пункты для убеждения клиента на переход на новую версию.
ФаритХочу отметить, что для бизнеса фраза «работы проведено очень много» это пустое место. Они разработчикам деньги платят за работу. И для проведения работ по смене версии MODx с 2 на 3, должны быть очень значительные причины, в первую очередь для бизнеса.
Что касается разработчиков. То подавляющее большинство из них, решают свои задачи благодаря готовым компонентам и готовым кусочкам различных кодов, которые разбросаны по всему интернету. Многие из этих компонентов и кусочков кодов, придется наверное переписывать под MODx 3. Я думаю вывод ты сделаешь сам.
1. Ext.js;
2. Настройки форм, сообщения, заметки — должны быть отдельными модулями;
3. Забаганное и «легко-ломающеесе» древовидное меню (см. референсы современных админ-панелей);
Знаю что под капотом были сделаны серьезные изменения Джейсоном, но это ведь не laravel. Большинство сайтостроителей на MODx под капот ниразу не смотрели…
Самое главное, что лично меня заставило похоронить MODx 3, это желание сохранить обратную совместимость, которую как оказалось сохранить не очень-то и удалось (отсюда на модсторе появились отдельные версии компонентов для трешки). Но при этом, удалось сохранить весь тот груз, с которым долгие годы ехал MODx 2. Отличная мажорка.
Вот тут я не могу понять сокрального замысла людей, двигающих MODx 3. Я почти уверен, что больше половины коммьюнити MODx 3 в энтерпрайз еще пару лет не будут брать, а то и вовсе не будут. Наверное это просто дело принципа, релизнуть
заранее мертверожденныйпродукт, который должен был появится пару-тройку лет назад.В конце концов, пускай каждый кто собирает сайты на MODx 2, задаст сам себе вопрос, сколько пунктов ЗА смену MODx 2 на MODx 3, и сколько пунктов ПРОТИВ. Это и будет ответом на вопрос, а нужен ли MODx 3 сообществу.
Насколько всё это безопасно?