Волков Николай
С нами с 03 октября 2015; Место в рейтинге пользователей: #2377 часов назад
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
8 часов назад
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
22 июня 2026, 23:07
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
16 июня 2026, 15:00
Последний FormIt + последний FetchIt = белый экран
Последний pdoTools + последний MODx v3 = белый экран
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 5
На всякий случай еще раз:
Через pdoResources такое сделать можно, конечно, но в чем смысл? Тем более сразу видно, что вы с pdoResources еще не имеете достаточного опыта работы. По сути же стоит вопрос, чтобы в ручную запрос к БД через него составить. А это значит, что нужно для начала указать, что пляшем мы не от таблицы ресурсов, а от таблицы в которой хранится инфа о файлах, а условие с id ресурса в WHERE указать.
1) в папке минишопа перейти в model/minishop2 и там найти файл msProduct.class.php и в нем заменить $allowChildResources с false на true, чтобы иметь возможность создавать дочерние ресурсы у товаров.
2) нужно создать кастомный класс от modResource и у него нормально переписать метод checkPolicy(), который в своём результате выдаёт разркшение на просмотр («view») ресурса у пользователя.
3)Создать новую таблицу, где будут храниться даты с которых можно смотреть пользователя прошлый ресурс + ID пользователя и самого ресурса.
и т.д.
P.S. Интересно будет взглянуть, как реализовано подобное. Особенно в плане работы со словами-исключениями или пришедшими из других языков.
1) Мой рейтинг менее 25 и, честно говоря, мне не хочется про подобные вещи писать в разделе вопросов или т.п. Тема, хоть объемная и сложная, но вытворять позволяет интересную штуки:-) да и альтернатив я не так уж и много видел.
2) Материал про ограничения прав на работу с конкретным ресурсом конкретному пользователю очень сложный. Я более чем уверен, что именно на данную тему проще действительно какое-то дополнение выпустить, т.к. подобные материалы единицы просто хотя бы до конца дочитают.
3) Я не являюсь мастером слога. Я думаю, что даже если и напишу подобный материал, то понятен он будет только мне самому. Формулировка мысли таким образом, чтобы она была доступна и понятно большинству — это не моё, поверь. Собственно, это и есть основная причина. Я не хочу, чтобы ценностью подобного материала было только его наличие. Более того, я мситпю, что вреда будет даже больше: много кого только напугаю мудрёностью темы и вообще отобью от желания заниматься подобным:-)
Касательно последних материалов Николая я не знаю. Точно знаю, что ранее он много написал про сложные моменты в работе со стандартными классами и тп. Собственно поэтому и привёл в пример. Все таки раз было столько до этого про узость в плане достаточного уровня навыков у аудитории, то и решил о ком-то написать, кто про подобного уровня темы писал. Почему-то мне никто больше в голову не пришёл. Тот же Василий писал, по-моему все таки для людей с прилично более низким уровнем, по поводу базовых методов и классов…
Ну или про те же контроллеры и ExtJS почитал бы…
P.S. А что сейчас на главной?
docs.modx.pro/components/minishop2/development/plug-ins-products
Тут расписано про то, как расширить таблицу продуктов, но ничто не мешает точно также расширить таблицу заказов и\или адресов. Просто вместо msProductData пиши msOrderAddress.
Если чистым php, то get_class_vars($order) — все свойства класса (но будет очень жёсткий результат :-) ), get_class_methods($order) — все методы класса.
Если головой, то посмотреть schema minishop'а и исходники классов.
В итоге иконки будут в форматах, которые значительно легче, чем SVG, вроде WOFF2, т.к. в них не храненится значения для векторов в плоскости Z и т.д.
Вариант 1: Мы выставляем в src ссылки на картинки с вдвое большим разрешением. Это не айс, т.к. получается, что людям с обычным экраном нужно грузить прилично более тяжелые картинки
Вариант 2: Мы ставим обычные картинки, тогда людям с ретиной придется загружать обе версии картинок, т.к. браузеру по фиг на JS и он сначала загрузит обычные версии, а потом JS вместо них воткнет Retina версии.
Вариант 3: Использовать , но тут вопрос в поддержке браузерами.