Сергей Шлоков
С нами с 31 января 2013; Место в рейтинге пользователей: #538 минут назад
Все рекомендации учтены
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 8
Вчера в 21:21
Я и не искал. С новым Formit необходимость в Fetchit и аналогах отпала. Переезд легкий, только событие в js изменить.
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 7
Вчера в 01:24
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
Вчера в 01:17
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
Для сравнения, создай html файл (скопируй исходник основной страницы) в корне сайта и сравни заголовки ответа сервера в том и другом случае. Возможно, у тебя установлен какой-нибудь модуль для управления заголовком Last-Modified? Обычно, сервер в этом случае отвечает кодом 304.
Инструкция include никогда не кэширует чанк. Открой кэш страницы и посмотри, что у тебя указано в поле _content.
У тебя проблема с кэшированием браузера, вот и разбирайся с ним — смотри заголовки веб-сервера, которые отвечают за кэширование — всякие там cache-control, expires, pragma…
А если у тебя украдут авторизационную куку?
Честно говоря, сомневаюсь в твоей оценке. Уверен, есть такие разработчики, но их количество резко сокращается с увеличением опыта. Особенно, когда они узнают про refresh token.
Наверно это те же «спецы».
Пополняешь список велосипедостроителей? Есть уже готовые стандарты — OAuth2 и OpenID Connect. Первый — это протокол авторизации. Второй — это надстройка над первым для аутентификации. Он позволяет использовать единый логин (SSO) для сервисов. Для всех языков есть библиотеки.
В id токене ты можешь хранить информацию о пользователе (его id, email или телефон). По нему ты можешь получить пользователя из БД, которого в крайнем случае ты можешь заблокировать. Это один из вариантов.
Кроме того, авторизационный сервер хранит access_token для клиента.
В комментарии всё не опишешь. Но в инете много информации по этому вопросу. Странно задавать его здесь.
2. Для более тонкой настройки расширить менеджера кэша, в котором изменить метод modCacheManager::generateResource, чтобы переопределять cacheKey ресурса. По-умолчанию он имеет значение «contextKey]/resources/[id]». Можно указать свой типа «web/$siteName/resources/$obj->id». $siteName определяете сами.
Чтобы не беспокоить почитателей Василия, который написал интересную статью, только совсем про другое, напишу на своём сайте, в чём Fenom проигрывает стандартному парсеру. Тогда сразу будет понятно, почему я говорю, что тест Василия синтетический.
А недопонимание объясняется легко. К сожалению, у нас с Василием давно уже нет взаимопонимания. И уважительного отношения на личностном уровне. Но я от этого не страдаю. Уверен, и он тоже. И в дальнейшем я не планирую повышать нулевой уровень нашего общения.
А бывают сайты без pdoTools? Лендинги наверно? Но про них говорить смысла нет. Просто я в статье закрепил то, о чем много раз говорил и в чатах и комментариях в ответ на вопросы типа насколько быстрее будет работать сайт, если в карточке товара заменить синтаксис MODX на Fenom. В одном из своих последних комментариев тут я как раз и писал, что главная причина ускорения сайта — это pdoTools.
Многие разработчики сами замечают, что после замены ничего не изменилось по скорости. Как и на не заметил прироста на своём сайте. В этой статье я объяснил почему. Да и сам Василий в своём сегодняшнем посте тоже. Цифры для pdoParser до 100 чанков. Большинство сайтов (может даже 90%) использует пагинацию и даже 100 чанков парсить в цикле не будет. Не у всех на каждой странице сайта 890 комментариев.
В статье я показал, что если у вас установлен pdoTools, не надо бросаться переписывать все на Fenom и менять [[pdoResources? ...]] на {'pdoResources' | snippet: [...]}, или [[++setting]] на {'setting' | config} ради выигрыша в скорости как советуют некоторые разработчики. Вы его не получите.
П.С. И, да, чанк я взял из теста (тот который с логикой), о чём и написал в начале поста.
К самому тесту замечания есть? Я говорю про тест через сниппет в обычном режиме, в котором будут работать 99,9% разработчиков, а не через API.
П.С. Лично я считаю, что эти тесты искуссвенные. В боевом проекте, где куча чанков, сниппетов и т.д., цифры будут совершенно другие. Вот где интересно было бы погонять тесты.Но судя по отзывам разработчиков, которые меняли синтаксис, разницы особо не видно. Даже часто феном немного проседал.
10 лишних запросов для небольшого сайта — плёвое дело. А для высоконагруженного может оказаться непозволительной роскошью.
Подход к кэшированию должен быть вдумчивым. Кэшировать всё подряд также не имеет смысла. Нужно думать об актуализации данных. Поэтому всегда нужно находить баланс. Для этого и нужны опытные разработчики. )