Сергей Шлоков
С нами с 31 января 2013; Место в рейтинге пользователей: #5Вчера в 21:21
Я и не искал. С новым Formit необходимость в Fetchit и аналогах отпала. Переезд легкий, только событие в js изменить.
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 7
Вчера в 01:24
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
Вчера в 01:17
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
22 июня 2026, 23:07
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
Ну и плюс ещё разные неувязки. Я уже много раз о них писал.
Ещё раз повторю — феном имеет смысл использовать только ради его функциональных возможностей. Простая смена синтаксиса вызовов чанка или сниппета не только лишние затраты по времени, но и негативно сказывается на производительности сайта.
У Fenom больше возможностей. Например, в параметрах можно указать число, массив, сделать конкатенацию. Также различные управляющие конструкции. Этого нет в MODX синтаксисе.
А банальный перевод тега на Fenom (просто чтоб было) ничего не даёт. Даже хуже — MODX теги работают лучше и меньше нагружают парсер.
В любом случае, во второй версии эти параметры просто задепрекейчены. В третьей (которая для MODX3) они удалены.
Дискуссия. Много полезной пищи. Ещё больше её в комментариях про клиентов-лохов.
Вишенка на торте — «Баллада о железном слове» (мы в молодости называли это вагина-мяч) в двух актах.
Акт 1.
Акт 2.
Занавес.
П.С. Всё сказанное про медленное развитие MODX верно. И про PR, висящие годами. Многие из нас уже мозоль на языке натерли говоря об этом. И я в первых рядах. Но на сайте сообщества MODX рассказывать про то, что сайты нужно собирать на микросервисной архитектуре, это уж как-то… Для таких новаторов нужно особые ресурсы создавать.
П.П.С. Всё вышесказанное Павлу прошу читать вежливо и с уважением, ибо мы знаем друг друга давно и просто спорим. )
Да, и ещё, совет заказчикам — когда разработчик начинает нытьё о глюках дерева при большом количестве ресурсов, задумайтесь о его проф. пригодности.
Правильно ты пишешь про программистов. А для них как раз ничего сложного нет. Это дополнительный инструмент для работы, а не обязательная замена. Раньше, чтобы так кодить, нужно было уходить во фреймворки. Сейчас также можно работать и в MODX до какого-то момента. Разве это плохо?
Закреплю посыл — ZoomX не для массового использования. И, кстати, изначальная задумка была для замены MODX шаблонизатора. Идея навеянна Evolution CMS. Но ребята ядро переписали под Laravel. С MODX это невозможно. Поэтому и дополнение. А потом решение стало обрастать правилами фреймворков. Именно поэтому мажорные версии. Но при этом концепция CMS никуда не делась и новичкам ничего не нужно заново учить. Т.е. ZoomX позволяет как бы растянуть момент покидания MODX.
ZoomX ничего этого не меняет. Он меняет только правила шаблонизации. Один проход. Как это принято не только во фреймворках, но и в других CMS. Подход MODX с многократной обработкой регулярными выражениями себя (в наше время) не оправдывает. А PHP шаблонизаторы компилируют код, оптимизируют его за счёт Opcache. Это даёт и гибкость и скорость.
Задача ZoomX не привлечь новичков, а удержать старых разработчиков. А если бы ты попробовал его или хотя бы прочитал доку, то не писал бы такое. )
Дело в том, что tplOuter также является и шаблоном для tplInner, если последний не указан. А по умолчанию он пустой. Поэтому так и получается.
Вот тут можно подробнее почитать про параметры сниппета pdoMenu.