MODX Revolution 2.3.4-pl и 2.3.5-pl

Для обновления доступен 4й патч MODX 2.3.

  • Улучшена поддержка пользовательских тем оформления менеджера
  • Исправлено редактирование файлов в медиа-источниках Amazon S3
  • В заголовке формы быстрого редактирования теперь пишется имя ресурса или название элемента, вместе «Быстро обновить»
  • Шрифты Font Awesome обновлены до версии 4.3.0
  • Обновление менеджера пакетов bower исправляет сборку тем оформления менеджера
  • Исправление блокировки ресурса пользователем при редактировании
Полный список изменений можно посмотреть в changelog.

Список участников этого релиза (в произвольном порядке):
argnist, bezumkin, sepiariver, soulcreate, Jako, goldsky, opengeek, pixelchutes, rtripault, TheBoxer, Zaigham, markwillis82, Fi1osof, hansek, netProphET, mindeffects, pepim, renekopcem, ianbrind, victorhaggqvist, trevordixon, и electrickite.

Если кому интересно, то мой PR в этой версии исправляет кэширование ресурсов в разных контекстах. Это будет полезно тем, кто выводит ресурсы из одних контекстов в других через $modx->sendForward().

На нашем хостинге обновление уже доступно. Если у вас установлен сайт версии 2.3.x, то кнопка обновления сама высветится в меню сайта. У меня ушло примерно 3 минуты, чтобы обновить свои 15 штук.

Новость в блоге MODX.

Обновлено 26.06.2015


На следующий день после выхода 2.3.4-pl, был обнаружен глюк с сохранением ресурсов через перетаскивание.

Была срочно выпущена версия 2.3.5-pl с исправлениями.
Василий Наумкин
24 июня 2015, 04:26
modx.pro
5
5 618
+5

Комментарии: 31

Владимир
24 июня 2015, 07:36
+3
Иду наслаждаться обновлением одной кнопкой… А потом на других хостингах покривляюсь по полной :)
    Илья Уткин
    24 июня 2015, 10:10
    1
    +7
    На других хостингах тоже не надо мучиться.

    1. Создаем у себя на компьютере файл install.txt (чтобы можно было загрузить через админку)
    2. Копируем в него код инсталлера с GitHub
    3. Загружаем его в корень сайта
    4. Переименовываем в install.php
    5. Запускаем — Далее, Далее, Далее, Готово.

    Это моя версия скрипта установки от Dmi3yy, bumkaka и a-sharapov — здесь пропущен этап выбора нужной версии (сразу качается 2.2.4-advanced) и указана ссылка на файл с моего сайта (у modx.com небольшая задержка перед загрузкой есть)

    Очень удобно — не нужен ни FTP, ни доступ к хостингу — нужен доступ только в админку.
      Владимир
      24 июня 2015, 12:27
      0
      Сейчас попользую) Спасибо.
        SEQUEL.ONE
        24 июня 2015, 13:07
        +1
        Надо будет вечерком обновиться. 20 сайтов = 80 кликов)))
          Андрей Копп
          24 июня 2015, 16:41
          +1
          Немного модифицировал код для того случая, когда сайтов много и надо обновлять их все, но в каждом файлике в конечном итоге такой заморочь менять ссылки при выходе нового релиза, по этому я сделал следующее.

          1. Скачал последнюю версию движка с офф. сайта.
          2. Взял один из своих сайтов за основну и создал в корне папочку /modx/ куда и залил свеже скачанный архив.
          3. В эту же директорию я залил файлик upload.php вот с таким простеньким кодом:

          <?php
          	$base_url = 'http://sikvel.pro/modx/';
          	$file = "modx-2.3.4-pl-advanced.zip";
          	$url = $base_url.$file;
          	
          	echo $json = '{"url": "'.$url.'"}';
          4. После делаем так как написал Илья, но в файле install.php заменяем строчку:
          $link = 'https://ilyaut.ru/modx/modx-2.3.4-pl-advanced.zip';
          на:
          $url = 'http://sikvel.pro/modx/upload.php';
          $a = file_get_contents($url);
          $a = json_decode($a);
          $upload_url = $a->url;
          $link = $upload_url;
          P.S. Вместо sikvel.pro в двух файлах вставляете урл вашего сайта. И тем самым, мы меняем данные о релизе только в одном файле, находящимся у нас на главном сервере, вместе с архивом релиза MODX Revo. На оригинальность не претендую.
            Илья Уткин
            24 июня 2015, 16:45
            0
            Я уже очень давно хочу написать компонент на основе этого скрипта — чтобы в админке можно было одной кнопкой запустить обновление… Но все руки не доходят))
              Сергей
              24 июня 2015, 16:53
              +1
              Да должна быть кнопка по умолчанию в самом движке )))
                Андрей Копп
                24 июня 2015, 17:38
                0
                С утра хотел тоже самое написать)
                  Виктор
                  24 июня 2015, 17:58
                  +1
                  Не сочтите за злоумышленника.
                  Файлик нужно удалять и дефолтный префикс таблиц менять, еще не плохо «connectors» и «manager» переименовывать.

                  «sikvelpro_new»

                  Вроде ничего не поломал. Хорошего вечера.
                    Виктор
                    26 июня 2015, 11:15
                    1
                    +1
                    Обновил вам sikvel.pro до 2.3.5 ;(
                    Поменяйте пароль на бд.
                    От админки вернул старый, но если что то не так то
                    UPDATE modx_users SET hash_class = 'hashing.modMD5', password = MD5('the-new-password') WHERE username = 'theusername';
                      Илья Уткин
                      26 июня 2015, 14:11
                      0
                      Это ты через install.php доступ к сайту получил????
                        Виктор
                        26 июня 2015, 15:38
                        0
                        да, там выбираешь расширенное обновление, в котором подтягивается имя бд, имя пользователя и пароль.
                      Андрей Копп
                      27 июня 2015, 00:28
                      0
                      Вот это чудеса))) Я случайно видимо файлик залил. Он же удаляется после установки)))
                  Андрей Копп
                  27 июня 2015, 01:29
                  +2
                  Может вместе напишем? Меня убивают эти внезапные обновления((( То с января ни слуху, ни духу, то сразу 2 подряд(((
              Дмитрий Кондаков
              26 июня 2015, 07:46
              0
              У меня install.php удаляется при запуске
                Илья Уткин
                26 июня 2015, 09:11
                0
                Все верно, так и должно быть…
                  Дмитрий Кондаков
                  26 июня 2015, 09:13
                  0
                  И сразу в 404 уходит
                    Илья Уткин
                    26 июня 2015, 09:26
                    0
                    На сервере ZipArchive-то установлен?

                    Скрипт работает так: скачивает zip-архив по ссылке, распаковывает его во временную папку, переносит файлы куда надо, запускает установку и удаляет сам себя.

                    Получается, у вас какой-то из этапов не срабатывает — в итоге установка нормально не проходит…
                      Дмитрий Кондаков
                      26 июня 2015, 10:00
                      0
                      Установлен, он распаковывает core и setup, затем просто удаляется. Позже еще посмотрю симптомы, может в логах что есть
            Alexander V
            24 июня 2015, 11:35
            +1
            Хоть бы одну показали кастомную тему админки) В 2.2 мне нравилась Blueberry. Да и само дерево выглядело читабельней.
              Павел Ширяев
              25 июня 2015, 13:55
              0
              Вчера попытался обновить 2.3.3 с работающим MS2 и еще некоторыми дополнениями — получил 503 ошибку вместо страниц сайта. Откатился обратно, в причинах пока не разбирался.

              Так что будьте осторожнее, делайте бэкапы!
                Владимир
                26 июня 2015, 12:05
                0
                Поделитесь информацией, какие дополнения (версии) оказались несовместимы?
                  Павел Ширяев
                  26 июня 2015, 12:11
                  0
                  Я не уверен, что дело именно в дополнениях, поскольку после обновления админка работала нормально, а вот при попытке зайти на сайт извне появилась 503 ошибка, причем, на любой странице, даже на тех, где не используется никаких посторонних сниппетов.

                  Возможно, это какой-то персональный глюк именно моего сайта, но проверить на других проектах пока не было времени.
                    Воеводский Михаил
                    26 июня 2015, 12:13
                    0
                    Смотрите лог ошибок, что в него попадает?
                      Павел Ширяев
                      26 июня 2015, 12:14
                      +1
                      Я сейчас не могу посмотреть, обновлял боевой интернет-магазин, так что пришлось все откатить бэкапами сразу же. На выходных буду предпринимать еще одну попытку обновить — буду уже разбираться детально, что с чем и почему.
                        Андрей Копп
                        27 июня 2015, 00:31
                        0
                        Есть одно предположение, что какие-то файлы взяли права root, на ftp надо было посмотреть есть ли файлики с владельцем и правами 0/0.
                          Андрей Копп
                          27 июня 2015, 00:36
                          0
                          Совет на будущее, попробуйте перенести сайт на тестовый домен и базу для этого создайте, а там уже можно эксперементировать. Я например никогда на боевых сайтах не ставлю ничего не испробованого, но сайты обновил на одном дыхании. Ещё одна версия ваших событий версия PHP не выше 5.3
                            Павел Ширяев
                            27 июня 2015, 18:11
                            0
                            Я не могу назвать «не испробованным» стабильный официальный релиз MODX :) Раньше такого не было. Ну и я всегда делаю свежайшие бэкапы прямо перед обновлением ключевых вещей — платформы и дополнений вроде MS2 или msDiscount, которые напрямую затрагивают основной функционал. Так что, если что-то не удалось — 30 сек и у меня все как было.

                            А так — конечно же, есть тестовая копия для разработки функционала. Сторонние дополнения я тестирую именно там, как и всякий собственный кастом.
                  Сергей Шлоков
                  05 февраля 2016, 10:49
                  0
                  Вышла новая версия MODX 2.5!