MODX Meetup 2024 в Белграде



Совсем скоро — 19 апреля состоится MODX Meetup 2024 в Белграде. Организатор митапа — Sterc, и меня попросили рассказать об этом в русскоязычном сообществе.

Если вы не были ни на одном из митапов, это хороший шанс познакомиться с разработчиками со всего мира. Конечно, в основном гости будут из Европы, но никогда не знаешь, кто еще присоединится.

В этот раз встреча пройдёт в Белграде (Сербия). Для русских туристов Сербия открыта — виза не требуется, есть прямой рейс из Москвы, есть варианты с пересадками (дешевле прямого рейса).



Я, например, полечу через Стамбул — это отличный шанс посмотреть на древний город. Поэтому я не стал выбирать стыковочные пересадки, а оставил пару дней между перелётами, чтобы погулять по Стамбулу.

В Белград я прилетаю 18 апреля, а улетать буду 20 апреля утром.

Уже определились первые спикеры — Hans Pol и Gauke Pieter из Sterc Online Agency. Вы тоже можете стать спикером — думаю, русскоязычным разработчикам есть о чём рассказать.

Все подробности о мероприятии доступны на сайте www.modxbelgrade.com
Илья Уткин
08 марта 2024, 16:18
modx.pro
1 392
+13

Комментарии: 21

Henk Everts
08 марта 2024, 16:29
+6
Спасибо, что поделились, Илья. Sterc с нетерпением ждет встречи с хорошими друзьями и новыми людьми!
    Павел Бигель
    08 марта 2024, 21:36
    0
    Был бы конечно хоть малейший смысл от этих ивентов )
      Василий Наумкин
      09 марта 2024, 04:42
      0
      Ну, например, я заработал много денег, сотрудничая с людьми, с которыми познакомился именно на этих ивентах. И до сих пор продолжаю зарабатывать.

      Обычно всё главное происходит до и после официальной части. Презентации и доклады — это просто официальный повод встретиться и затусить.
        Павел Бигель
        09 марта 2024, 04:46
        -1
        Я заработал значительно больше денег не сотрудничая с людьми с которыми ты познакомился на этих ивентах.

        Вопрос личностной полезности порешали.
        Встреча будет уровня: «мы чуваки из стерк умеем вот это». На этом все.
        Системе это не поможет. Ребята из модэкса не хотят ее развивать. Хоть 500 пусть встреч сделают где угодно
          Василий Наумкин
          09 марта 2024, 04:55
          +2
          Я так понимаю, системе помогут твои полезные комментарии.

          Неинтересно — проходи мимо, чего вонять-то.
        Это сообщение было удалено
        Наумов Алексей
        09 марта 2024, 12:07
        +1
        Кто-то еще собирается, кроме Ильи? Я в раздумьях, в целом не очень далеко от Белграда нахожусь сейчас) но мое не очень знание английского останавливает.
          Misha Bulic
          09 марта 2024, 13:17
          +1
          Ну приезжай Плескавицы поесть, да ракии попить. Точно не зря съездишь.
            Василий Наумкин
            09 марта 2024, 16:05
            +4
            Если дело только в английском — то не парься, все всех поймут. В крайнем случае доставай телефон, переводи там и показывай, никаких проблем.

            На мою самую первую встречу в Беларуси 2015 нанимали переводчицу, и с ней иностранные гости приехали в ресторан. Первые полчаса пытались общаться с её помощью, но это очень медленно и скучно, так что накатили немного и начали понимать друг друга напрямую.

            Больше переводчиков на тусовкох не было, насколько я помню.
              Leonid Krylov
              11 марта 2024, 15:16
              +2
              Я буду!
              Raimei
              09 марта 2024, 14:57
              0
              Я вот задумался: а у MODX как движка есть дорожная карта?

              Илье спасибо за перевод анонса! Интересно конечно, но больше в виде новостей.
                Павел Бигель
                09 марта 2024, 15:03
                0
                ))))))))
                  Василий Наумкин
                  09 марта 2024, 15:59
                  0
                  а у MODX как движка есть дорожная карта?
                  Неа, ничего нет и ждать не стоит. Всё будет примерно как сейчас. Собственно, ровно так же, как оно было и с Evolution.

                  Если нужно развитите — или переходи на другие системы, или развивай сам. Других вариантов, на мой взгляд, давно уже нет.
                    PiCensored
                    21 марта 2024, 22:25
                    0
                    Восстанавливал пароль и наткнулся на письмо о митапе в Голландии 7 марта 2018 года. Где объявили дату выхода modx 3 — июнь 2018 года.
                    Тут решил, впервые с августа 2018 года, сделать сайт. Решил на modx(сайты на modx начал делать примерно с 2012 года). В ожидании, что уже наверно модкс 5 на подходе. И когда полез скачивать, а там последняя версия 3.0.4. Прям печаль.
                    Наверно придется начать продолжить изучить laravel, october… хз что сейчас актуально.
                    Прочитал про Vesp. Пока не понял, что это такое.
                      Дима Касаткин
                      22 марта 2024, 20:38
                      0
                      Привет! Давно не виделись)) Когда изучишь что сейчас актуально, удивишься, что для сайтов всё ещё актуально MODX, хоть 2 хоть 3 версия. Веб-приложение или сервис лучше на микросервис-ориентированном фреймворке пилить конечно, а если именно сайт… Ну попробуй WP и Joomla, но с даже давним опытом в MODX будет крайне некомфортно.
                        Олег Захаров
                        05 апреля 2024, 03:10
                        0
                        MODX старичок. На нем реальные проекты быстро можно сделать. А на laravell я например сам пока еще не решаюсь что-то серьезное делать, много изучать надо, есть постоянно возникающие вопросы что и как. Пока наф… г наф… г делаю на старичке и работает самое главное. Конечно многое хочется по другому чтобы было.
                  Владислав
                  11 марта 2024, 17:57
                  0
                  Эх, было бы классно пересечься спустя 8 (?!) лет после Минска…
                  Но боюсь, это несколько сложнее, чем поездка в Белорусь(
                    Василий Наумкин
                    02 апреля 2024, 17:28
                    +6
                    Если кому интересно — то я тоже поеду в Белград, рассказывать про новые composer дополнения.

                    Уже заанонсили на официальном сайте мероприятия:
                      Олег Захаров
                      05 апреля 2024, 03:14
                      0
                      Василий, а Вы сейчас на MODX что-то разрабатываете? Или полностью перешли на свой VESP? Насколько сложнее по Вашему мнению и опыту сделать например интернет-магазин на MODX (я все не решаюсь что-то делать на 3.0, пока только на 2.8.6) и на VESP разработчику не знакомому с VESP?
                      Вопрос не только к Василию, может кто бывалый поделится опытом?
                      Насколько будет сложнее делать на модных Laravell + Vue.js?
                        Василий Наумкин
                        05 апреля 2024, 05:45
                        +2
                        Полностью перешёл на Vesp и очень доволен.

                        Но, как показала практика, освоить работу с ним непросто, поэтому сейчас я возвращаюсь вместе с Vesp в MODX — для чего и придумал новые composer-only дополнения.

                        Теперь я могу писать современные приложения внутри MODX, что должно хорошо повлиять в целом на систему. Про это и буду рассказывать всем в Белграде.

                        Насколько будет сложнее делать на модных Laravell + Vue.js?
                        Можешь почитать курс про работу на Vesp, там будет понятно. Есть еще и продолжение про переезд магазина с miniShop2 на Vesp.
                          Олег Захаров
                          05 апреля 2024, 09:36
                          0
                          Круто! Вы молодец! Спасибо огромное Вам за Ваши труды. Хоть и принято на сайте общаться на ты, но пишу ВЫ с большой буквы, т.к. Вы человек с большой буквы. Благодаря Вашим стараниям и таким энтузиастам как Вы и всем участникам сообщества кто пишет и развивает MODX — живет MODX, живет сообщество.
                          Благодаря Вам всем уважаемые коллеги люди могут писать классные сайты в классной среде (пусть и не все идеально, но это не Wordpress с непонятным кодом и не Joomla с тормозами и недоделками и не 1C Битрикс (тяжелый движок)). MODX очень классный движок, гибкий, простой. Сколько благодаря сообществу людей могут заработать на хлеб с маслом не сосчитать.
                          Очень нужны понятные уроки для новичков. Особенно интересны подходы работы в среде разработки с подключением Github и прочих инструментов разработки как Compose и т.д. Интересны описание совместной работы нескольких человек над сайтом одновременно чтобы можно было в студиях для командной разработки применить. И тогда полк разработчиков увеличится.
                          Для себя я понял что Laravell + VUE.js это конечно круто, но разработка на нем должна начинаться от нескольких сотен тысяч рублей, или лучше от 1 миллиона и имеет смысл для сложных сервисов с большой нагрузкой и сложным интерфейсом и где есть бюджет большой. Для большинства же стандартных сайтов и простеньких интернет-магазинов MODX все еще очень даже не плох, кто бы что про него не говорил. Старичок, но надежный и простой.