ИИ-помощник для программистов: решаем проблемы с MODX Revolution

С каждым днем мир информационных технологий становится все более сложным и разнообразным. Программисты сталкиваются с новыми проблемами и вызовами, которые требуют инновационных решений. Именно здесь на помощь приходит искусственный интеллект (ИИ), революционизируя подход к решению проблем в сфере программирования. Один из примеров такого ИИ — это чат-бот GPT, способный отвечать на вопросы, связанные с популярным инструментом веб-разработки — MODX Revolution.

Ссылка на чат: t.me/modx_revoluiton_gpt_free

Преимущества использования чат-бота GPT:

  • Быстрое решение проблем — задавайте вопросы, и чат-бот будет предоставлять релевантные ответы.
  • Экономия времени — нет необходимости проводить длительные поиски информации в интернете.
  • Бесплатный доступ — получите полезные сведения без дополнительных затрат.
  • Однако для максимальной эффективности использования чат-бота GPT важно правильно формулировать вопросы. Учитывайте следующие аспекты при составлении вопроса:
  • Четкость — сформулируйте вопрос так, чтобы он был понятен и конкретен.
  • Полнота — предоставьте достаточно информации для того, чтобы чат-бот мог дать точный ответ.
  • Краткость — старайтесь изложить вопрос кратко и ясно, без излишней информации.
Если у вас уже есть доступ к чат-боту GPT на openai.com и вы нашли способ получить аккаунт, поделитесь этой информацией с другими, чтобы помочь им воспользоваться вашим опытом. Искусственный интеллект является мощным инструментом для программистов, и благодаря инновациям, таким как чат-бот GPT, решение сложных проблем становится все более доступным и эффективным.
Андрей Степаненко
26 апреля 2023, 23:19
modx.pro
1 238
+8
Поблагодарить автора Отправить деньги

Комментарии: 13

deleted
27 апреля 2023, 17:06
0
Если у вас уже есть доступ к чат-боту GPT на openai.com и вы нашли способ получить аккаунт, поделитесь этой информацией с другими
Можно арендовать зарубежный номер за 20 рублей. Но сайт не помню, к сожалению. Там даже можно выбрать, для регистрации на каком сервисе нужен номер.

Ссылка на чат: t.me/modx_revoluiton_gpt_free
А в чём отличие от других ботов?
    Андрей Степаненко
    27 апреля 2023, 17:24
    -1
    Контекст про modx задан, пока отличий особых нету.
    Но будут)
    Александр Мельник
    28 апреля 2023, 08:01
    0
    Лично у меня очень неоднозначное отношение к этим новым технологиям и чат-ботам. Но уже ничего не поделаешь и прийдется учиться жить с ними.
    Вы имете ввиду, что бота можно попросить «напиши мне быстрый сеофильтр» для modx 2.8.5 без minishop как просит мой сеошник Роман? )) Врядли.
    Мои попытки поиграться с chart-gpt показали что для генерации сложного кода он пока еще не подходит, максисм решение «классических» задач и алгоритмов — типа напиши оптимальный алгоритм вычисления чисел Фиббоначи или сортировку пузырьком.
    Да и вообще, разработчик, если он называется программистом, должен быть хардкорным — только документация и только твой ум. Этого достаточно для решения любых задач. А иначе нас нужно будет переименовывать из разработчиков в «оператор чатбота» )
      Александр Мельник
      28 апреля 2023, 08:19
      0
      Приведу пример, почему у меня слегка негативное отношения к чрезмерному использованию интернета и тем более всяких чатов на ИИ в разработке.
      Есть коллега, который всегда предлагает самые безумные решения. К примеру, собираемся разрабатывать сложный проект, в сжатые сроки, мы разрабатываем бэк на php. Он же выступает с предложением, а давайте на python. Все такие — как так, никто не умеет python, зачем. Спрашиваем — у вас есть опыт работы с этим языком, говорит нет. Так чего ради все будут сложный проект начинать на совершенно неизвестном языке — ответ. Да что там сложного, все можно нагуглить.
      Или аналогичный пример. Этот же человек вдруг посмотрел видео на ютубе и решил, что теперь нужно использовать везде graphQL вместо restapi у нас. Потому что в видео сказали, что это круче. И все, этого достаточно.
      В современном мире разработчик вообще перестал думать, что програмирование это вообще то сложно. Что ты должен и мозг затачивать и тренировать определенным образом, и память. Что ты должен учить книги по 600 страниц чтобы разобраться в регулярных выражениях на высоком уровне. Никто не хочет этого делать, все говорят — да нафик, мы пойдем нагуглим. ВОзьмем куски чужого кода, а если возникнут проблемы, зададим вопрос на stackoverflow.
      На днях случайно попросил одного человека кое что исправить в своем же коде на js, при открытом экране в скайпе. И человек не смог. Он даже не знает как правильно пишется addEventListener поскольку редактор все время сам ему подсказывает. И это человек с высшим образованием программиста. Без доступа к интернету никто уже не может программировать, потому что се данные не у тебя в голове, а в гугле.
      Поэтому в целом, я негативно отношусь к чрезмерному использованию современных технологий в нашей работе.
        Андрей Степаненко
        28 апреля 2023, 08:55
        -1
        В современном мире разработчик вообще перестал думать, что програмирование это вообще то сложно.
        Это люди такие)) А не разработчики как профессия
        Тебе постоянно нужно учиться если ты профессионал и хочешь подтверждать свою квалификацию

        Но очень много людей которые достигли чего то и сели на жопу
        Андрей Степаненко
        28 апреля 2023, 08:52
        0
        Есть другие истории)))

        Надо мне сегодня было написать скрипт который бы брал файлы и отправлял их на email
        Я 100% могу это сделать, но потрачу на это пару часов так как с bash не очень знаком
        боту написал задачу, Выдал готовый код
        #!/bin/bash
        
        # Получаем email из первого аргумента
        email="$1"
        
        # Находим самый свежий файл  jpg
        crt_file=$(ls -t /home/dir/*jpg | head -n1)
        
        # Находим самый свежий файл png
        key_file=$(ls -t /home/dir/*png | head -n1)
        
        # Проверяем, что оба файла существуют
        if [ ! -f "$crt_file" ] || [ ! -f "$key_file" ]; then
          echo "Ошибка: файл не найден"
          exit 1
        fi
        
        # Отправляем оба файла на указанный email
        echo "Отправка файлов $crt_file и $key_file на $email"
        echo "Текст письма" | mailx -s "Тема письма" -a "$crt_file" -a "$key_file" "$email"
        Если ты профессионал программист то прекрасно понимаешь сколько времени тратиться на рутину которую ты 100% можешь выполнить
        От этой рутины руки опускаются, а если есть кому вопрос задать и получить какую то информацию, то мочему бы и нет

        Если уж на то пошло))
        А давай те google запретим))) Чтобы не искать там информацию и будем книжками пользоваться
          Александр Мельник
          28 апреля 2023, 09:04
          +2
          И в ваших словах есть правда.
          Видимо мир вообще устроен циклически. Мы сначала изобретаем технологии, чтобы нам проще жилось, а затем технологии отупляют нас и уничтожают.
          Ведь получается, что через какое то количество лет и правда появится профессия «оператор чатбота», цель которого будет уже не написание кода, а формулировка правильных вопросов. И тогда человек вообще разучится программировать. Как мы уже разучились считать, после того как изобрели дешевые калькуляторы. Моей маме 80 лет и она прекрасно в уме умножает 3 значные числа, А на листке в столбик может делить огромные числа. А я уже не могу. Чтобы умножить 23 на 56 лезешь за калькулятором. Или когда телефоны были стационарные, я помнил около 30 номеров — друзья со школы, другие важные номера. КОгда появились мобильные и их телеонные книжки — я с трудом вспоминаю свой номер телефона, не говоря уже о 30 других. Мы, как человеческий вид (ну хорошо, не буду говорить мы, скажу — я) тупеем, и это плата за использование технологий.
          У Айзека Азимова есть фантастический рассказ, как люди в 2100 году заново изобретали таблицу умножения, видимо фантаст был прав)
          Чтобы разорвать этот круг нужно остановится в какой то точке. Вот вы пишите, может гугл запретить. А было бы неплохо. По краней мере для программистов, чтобы гугл предоставлял доступ только к документации. А не к чужому коду и прочему. Хочешь чтото написать — будь добр изучи и напиши.
          Но понятно что это мои фантазии…
        Андрей Степаненко
        28 апреля 2023, 09:01
        0
        Надо незабывать что есть ответственность, тестировани, отладка
        Чем программисты как правило пренебрегают

        Вот задача:
        Написать скрипт вывода даты

        А где здесь написано что его тестировать нужно????????
        Проект менеджеры и другие постановщики задач глюбоко ошибаются в том что программист будет тестировать свой код
        Они хотят конфетку готовую
        Не зря существую тестироващики

        Это как с заводом по производству машин
        Инженеры делают свою работу
        Менеджеры делают свою работу

        Так достигается симбиоз полноценной работы: но в мире программирования почему то мнение у большенства что программист может и сплесать и спеть и покушать принесет
          Александр Туниеков
          04 мая 2023, 20:36
          0
          офтоп. а за что от дмитрия минусы? мешают ориентироваться.

          ИИ круто и в будущем поможет снять часть рутины, но уметь правильно ему вопросы задавать мешает. Вообще хотелось бы чтоб был в контексте твоих задач и понимал с полуслова :-)
            Андрей Степаненко
            05 мая 2023, 05:50
            0
            Димка считает что его кинули
            Год прошёл, а обновления компонента не дали ему
            500₽ пожадничал на обновление
            Теперь ходит за мной, минусы ставит)))
              Иван Бочкарев
              05 мая 2023, 09:01
              +1
              @дмитрий Добрый день!

              Еще раз увижу не обоснованное снижение рейтинга автора, как вы это делаете продолжительное время — улетите в бан.

              Вроде взрослый человек!
                Александр Туниеков
                05 мая 2023, 12:19
                0
                Странно. Вроде обновления в модсторе бесплатные. Было бы хорошо если была бы какая-то процедура разрешения конфликтов. Например написать тему с отзывом об авторе компонента. Только конечно пока заморачиваться никто не хочет.