MODX дайджест в 2019

Привет,

Давно в голове крутилась одна идея и, так как в конце старого года принято планировать дела на новый год, решил свою идею озвучить, что, вероятно, ускорит её реализацию.

Идея в том, чтобы запустить в 2019 году проект под названием «MODX дайджест», по аналогии со всем известным PHP-дайджестом. И, вероятно, добавить аудиоверсию в виде подкаста, но несколько позже.

Зачем и почему под катом, а пока можете слать ссылки для дайджеста сюда: goo.gl/forms/LJYyVPgSrWtAvdQf2



Зачем это нужно?

Очень часто случались ситуации, когда человек приходил с вопросом, а что нового в MODX произошло, или кто-то спрашивал, мол, а что там с MODX 3, на сайте проекта никаких обновлений и прочее. И приходилось каждому объяснять, что к чему, когда было время и было не лень это делать.

Поэтому такой дайджест был бы крайне полезен, чтобы держать сообщество в курсе событий и не давать поводов для выдумывания небылиц и каких-то теорий заговоров (было смешно подобное читать в чате, но факт был).

Что делать?

Самому быть в курсе всего сложно, поэтому от вас, читалей, требуется помощь в сборе материала для дайджеста. Что-то увидели, где-то услышали, придумали решение и хотите рассказать — присылайте ссылку через форму по ссылке ниже и эта информация попадет в дайджест. С миру по нитке и клубок готов.

goo.gl/forms/LJYyVPgSrWtAvdQf2

Идеи и предложения, а так же помощь (включая финансовую) только приветствуются.

Заранее спасибо за участие!
Іван Клімчук
28 декабря 2018, 01:19
modx.pro
1 810
+14

Комментарии: 27

Василий Наумкин
28 декабря 2018, 03:24
+2
Вот бы взять и написать дайджест новостей про MODX за 2018 — для примера.

А так, пока, просто «присылайте новости».
    Иван
    28 декабря 2018, 08:57
    +1
    Василий, ты, как всегда в таких раскладах, задорно-лаконичен) Привет. И с наступающим.

    П.С.
    Иван, разверну мысль Василия, думаю, точно, но таки от себя: Если реально хотите кого-либо увлечь, привлечь итп в орбиту своих интересов, надо НА СВОЁМ примере всё это же самое поделать. Обычно даже какое-то время поделать. Часто в гордом одиночестве, да ещё и некоторое время непонятым.

    А пока это пост из серии: «Текста нет, но вы держитесь».
      Іван Клімчук
      28 декабря 2018, 09:46
      +7
      Делаю это на протяжении 8 лет, но видимо пора заканчивать с таким-то энтузиазмом.

      Хотя всего-то предложил прислать пару ссылок, если у кого-то что-то есть, но ему лень писать заметку об этом. Обленились в край.
        Василий Наумкин
        28 декабря 2018, 11:59
        +1
        Учитывая, что ты Амбассадор и мерджишь PR в ядро, все новости как раз должны быть с твоей стороны.

        У меня вот никаких новостей нет, как ни странно. А если и появятся, я просто напишу заметку.
          Іван Клімчук
          28 декабря 2018, 12:28
          +1
          Это логично и я в заметке нигде не говорил, что я со своей стороны не буду ничего делать. Но так же я не архитектор матрицы, чтобы знать всё и обо всём, поэтому и предожил тот механизм, который успешно работает в случае с php-дайджестом. Роман Пронский сам собирает новости, но гугл-форма знатно помогает дополнить его подборки интересными находками от сообщества.
            Василий Наумкин
            28 декабря 2018, 12:31
            +1
            Сдаётся мне, что в мире PHP новостей значительно больше, чем в нашем.

            Но, будем посмотреть, что из этого выйдет.
              Іван Клімчук
              28 декабря 2018, 12:43
              +1
              Это естественно, учитывая, что PHP — более базовая технология, нежели прикладной фреймворк или cms. Однако, тем для новостей достаточно — это и активность на github, это интересные заметки (а пишут их не только на modx.pro), обновления дополнений, что в официальном репозитории (к слову у них рассылка работает исправно), что в modstore.pro. До кучи, можно добавить и какие-то выдержки из общения в чатах. Не часто, но иногда случаются интересные предметные беседы.
          Іван Клімчук
          28 декабря 2018, 12:30
          +1
          Дайджест — это ведь не только то, что в github происходит. Чтобы следить только за github проекта, достаточно подписаться на репозиторий, нажав на кнопку Watching.
          Иван
          28 декабря 2018, 22:00
          0
          С середины 14-ого года Найдено 36 заметок из которых половина и более — реклама митапов — Вы об этом ЭНТУЗИАЗМЕ?
            Илья Уткин
            28 декабря 2018, 22:05
            +5
            Ой, вот Ивана не трогайте! Если бы не он, до сих пор сидели бы на 2.4.0

            Хочется ему новости рассказать, эт хорошо, надо поддержать, а не палки в колеса ставить.
              Иван
              28 декабря 2018, 22:13
              0
              Илья, ни в коем случае я не умаляю ДОСТОИНСТВО РАБОТЫ Ивана! Великое дело делает — СПАСИБО ему. Мы обсуждаем же только и исключительно восьмилетний писательский энтузиазм о котором ОН сказал. И надеюсь, что этот наглядный пример подтолкнёт его к не менее важному делу, которое он и предлагает — нести инфу в массы.
                Илья Уткин
                28 декабря 2018, 22:19
                +11
                Меня зацепило слово «энтузиазм». Иван всю работу для MODX делает бесплатно, именно на голом энтузиазме. Я сам, бывает, пишу статьи, отвечаю на вопросы и знаю, насколько этот энтузиазм хрупок. Любое неаккуратное слово простого, мимо проходящего, человека может убить весь энтузиазм.

                Я сам никогда не говорил Ване ничего, но чувствую, что должен сказать. Ваня, спасибо тебе большое, я тобой восхищаюсь и даже не представляю, как можно столько времени тратить во благо других. Всего тебе хорошего в новом году)
                  Иван
                  28 декабря 2018, 22:35
                  0
                  Вот, видите, как хорошо, что мы списались — и я его поблагодарил, и Вы — уже эффективность не нулевая.
      iWatchYouFromAfar
      29 декабря 2018, 00:41
      0
      Идея хорошая. Коли что найду, буду отсылать!
        Николай
        29 декабря 2018, 10:41
        0
        А бы ведь какой-то сайт англоязычный, во весь монитор открывался, там как раз что-то типа новостей про MODX. Не помню только адрес… Как раз что-то похожее, и новости можно оттуда брать.
          Іван Клімчук
          29 декабря 2018, 10:53
          0
          Там не так и много новостей, особенно последнее время.
            Иван
            29 декабря 2018, 11:02
            0
            Я считаю, что дайджест, это круто, но более эффективно для MODX и данного сообщества, на данном этапе, было бы приложение сил в направлении систематизации и представления вызовов дефолтных модулей (ака pdo* итд для алгоритмически стандартных случаев. Грубо говоря — копи-паста-примеры. Предлагаю копнуть в эту сторону.
              Іван Клімчук
              29 декабря 2018, 11:29
              0
              Расскажите подробнее, потому что непонятна проблема. API есть, документация есть, написано всё на языке программирования, где разночтений быть не может. Что систематизировать?
                Дмитрий Иванов
                29 декабря 2018, 12:36
                0
                То, что актуально лично для вас, завернуть в
                более эффективно для MODX и данного сообщества, на данном этапе
                — это круто.
            Александр Мельник
            29 декабря 2018, 14:11
            0
            Не понимаю большинства терминов.
            А что такое — дайджест?
            Что значит —
            Зачем и почему под катом
              Баха Волков
              29 декабря 2018, 14:37
              +1
              А что такое — дайджест?
              Вот ссылка на короткое видео в котором на пальцах отвечают на ваш вопрос

              Что значит —
              Зачем и почему под катом
              Кат (Cut) — разделение (граница) аннотации и полного содержимого.

              Под катом — значит после этого разделения или непосредственно внутри статьи

            srs
            srs
            30 декабря 2018, 15:01
            0
            Помню Andchir тоже когда-то пытался делать дайджест, но потом забил из-за того что у аудитории был маленький интерес. Надеюсь сейчас эта инициатива проживет дольше. Если увижу что-то интересное, то осязательно отправлю.
            Ты крут!
              srs
              srs
              31 декабря 2018, 00:35
              0
              Хотел написать статью в раздел «Пошаговая инструкции», о том как можно написать компонент на vuejs в связке с modExtra, выпилив оттуда предварительно extjs, но нужен рейтинг 10. Видимо это знак, настал тот момент когда нужно заводить свой бложек. (держу в курсе)
                Василий Наумкин
                31 декабря 2018, 06:21
                0
                Обычно люди просто пишут в «Вопросы», а я переношу на главную.