Обновление сообщества

Привет, друзья!

Не буду ходить вокруг да около — modx.pro нужно обновлять. В этом году мы уже переделали полностью modhost.pro и modstore.pro, и смотреть теперь на то, как сделано наше сообщество откровенно грустно.

У меня сейчас есть свободное время для того, чтобы начать работу над новой версией, используя все знания, накопленные на других проектах.

Поэтому предлагаю вот такой план.

Первый этап


— Создать новый сайт по принципу App, вёрстка на Bootstrap4, скрипты через RequireJS, а стили в SCSS
— Файловые чанки Fenom, работа с сайтом через PhpStorm
— В процессе весь функционал будет написан заново, многое будет исправлено и улучшено
— Импортировать все тикеты, рейтинги, пользователей и комментарии со старого сайта
— Возможно (возможно!) выложить исходники этого сайта в открытый доступ

Это позволит дальше оперативно дорабатывать и улучшать наше сообщество.

Второй этап


— Написать такой новый компонент на основе Tickets, чтобы он хранил заметки в отдельной таблице, а ресурсами были только категории. В категориях же будет логика вывода дочерних тикетов, url и всего такого. Новый компонент будет называться Community.
— Написать еще один подобный компонент, но для работы в поддержке пользователей, в нём не будет ни рейтингов, ничего лишнего — это Support.
— Оба эти компонента должны работать с общими комментариями, которые будут выделены в отдельный пакет Comments.

Итого, один Tickets предстоит разобрать на 3 отдельных дополнения, плюсом написать какой-то импорт из старого дополнения в новые. В идеале, Tickets можно будет просто заменить и забыть.

Это очень большая и серьёзная задача, которую я пока просто обозначаю, никаких конкретных дат и сроков нет. И да, дополнения должны быть бесплатными.

Как это делать?


И вот тут я хочу с вами посоветоваться. Очевидно, что можно делать это всё на голом энтузиазме в свободное время, но тогда велик шанс просто не закончить работу, просто потому, что всегда будут появляться более интересные и оплачиваемые задачи.

При этом, мне кажется, было бы очень полезно писать заметки и рассказывать, как идут дела. Не то, чтобы какие-то прям уроки для новичков, а скорее просто полезная информация для тех, кто хочет развиваться, мол "- Здесь мы делаем так, потому что вот эдак и так логичнее и лучше будет расширяться".

Возможно, в процессе обсуждения этих заметок будет придумано еще что-то интересное. Возможно, прямо в реальном времени будет выкладываться исходный код и обновляться dev-сайт.

Но при таком серьёзном подходе мне нужен какой-то стимул всё это делать и не откладывать. Собирать деньги краудфандингом неинтересно, искать инвесторов и что-то обещать им в замен — тем более. Так что, я предлагаю запустить проект на patreon.com — где можно будет просто подписываться на ежемесячный взнос, согласно своим желаниям и возможностями.

То есть, напрямую финансировать интересную вам работу, читать интересные заметки и следить за прогрессом. Когда вся работа будет завершена — можно просто отписаться и закрыть сбор средств.

Как вы видите, а не ставлю никаких конкретных сумм, так же не говорю и никаких сроков. Всё будет зависеть от нас с вами. Будет много подписчиков — я буду работать только над сообществом, ни на что не отвлекаясь. Будет мало — я буду брать другие подработки и что-то делать для сообщества по выходным, в свободное время.

Вот такая идея, мне очень интересно, как вы к ней отнесётесь. Если положительно, то вот примерные пункты для проекта на patreon:
$ 100 — я начинаю писать заметки с отчётами, раз в месяц
$ 250 — отчёты раз в 2 недели
$ 500 — отчёты раз в неделю
$ 1000 — отчёты 2 раза в неделю
$ 2000 — все изменения выкладываются на GitHub в открытом доступе
$ 3000 — по завершению обновления сообщества, начинаем разработку новых дополнений

Напоминаю, что это не разовые суммы, а ежемесячные. То есть, вы подписываетесь на patreon.com и выбираете, какую сумму донатить ежемесячно. Чем больше людей, тем больше совместный вклад. Как только вся работа будет выполнена, или интерес угаснет — вы просто прекращаете вносить денежки и проект закрывается.

Если есть еще идеи, какие пункты добавить\убрать — внимательно слушаю. Если всё пойдёт хорошо, то мы откроем новый способ финансирования наших разработчиков для разных свершений.

Почему Patreon?


Да потому, что он берёт на себя все заморочки по сбору средств и решению проблем, с ними связанных, всего за 5%.
Мне не нужно будет заморачиваться с онлайн-кассами, отправкой чеков и разбирательствами с налоговой, если что — я просто буду получать всё на PayPal, и оттуда по-честному выводить на расчётный счёт и платить налоги.

Ну и вообще, Patreon очень прикольный и продуманный сервис для таких дел — вот ссылка на проект www.patreon.com/bezumkin

Обновлено 30.11.2017



Первые взносы уже пошли, а значит — идея официально принята и работает. Присоединяйтесь!
Василий Наумкин
30 ноября 2017, 11:25
modx.pro
9
5 557
+26

Комментарии: 53

Николай Савин
30 ноября 2017, 14:36
1
+4
Поддерживаю идею.
2-5 тыс. рублей ежемесячно буду оплачивать гарантировано, а там посмотрим как пойдет.
    Николай Савин
    30 ноября 2017, 16:37
    +1
    В принципе если 100 человек по 2 тысячи скинутся уже почти 3000 долларов выходит. Mission complete
    А в сообществе уже 5600 человек.
      Владимир
      30 ноября 2017, 17:30
      +2
      На прошлый сбор на модификацию Тикетс тоже вроде все должно было быстро собраться.
      Может в этот раз будет веселее
    Владимир
    30 ноября 2017, 15:21
    +2
    Подпишусь тоже! И обновление и статьи — живая кровь в лучшем смысле))
      Александр Наумов
      30 ноября 2017, 16:14
      0
      Поддерживаю! А донатить когда начинать, уже можно или будет официально объявлен старт по итогам этого поста?
        Василий Наумкин
        30 ноября 2017, 16:51
        +2
        Судя по тому, что всем идея нравится — можно начинать уже сейчас.

        В любом случае, первый этап я выполню. Просто если не будет должной мотивации, то выполнять буду без написания заметок и показывания исходного кода.
        Александр Котлов
        30 ноября 2017, 18:18
        +1
        Подпишусь
          Виталий Серый
          30 ноября 2017, 18:23
          +2
          Возможно имеет смысл зафиксировать идею в виде баннера, дабы не терялось.
          Свой скромный вклад подписал на патреоне.
            Василий Наумкин
            30 ноября 2017, 18:32
            +1
            Спасибо за поддержку — ты первый подписчик!

            Я думаю потом еще наладить работу через API и делать какие-нибудь плюшки для подписчиков на новом сайте. Публикация без рейтинга там, куда-нибудь, или еще что-то такое =)
              Николай Савин
              01 декабря 2017, 04:53
              0
              А что уже можно? Я думал ты еще не создал компанию
                Василий Наумкин
                01 декабря 2017, 10:58
                0
                Да я прямо в процессе всё сделал — там несложно.

                Спасибо за подписку!
            Дмитрий
            30 ноября 2017, 18:35
            +2
            Тоже внесу небольшой пока что вклад в развитие этой идеи. Надеюсь, все получится!
              Дмитрий Иванов
              30 ноября 2017, 23:48
              0
              Тоже подпишусь попозже. Давно ждал модернизации тикетов.
                wideze
                01 декабря 2017, 11:42
                -14
                Я правильно понимаю, что сообщество оплачивает Василию разработку ЕГО сайта при том, что ничего не получает взамен (общественная модерация, влияние на принятие решений, вот это всё)? Новые дополнения заявлены как факультатив, который то ли будет, то ли нет — неясно. Весьма выгодное вложение средств, ребята. Аплодирую жертвователям стоя.
                  Павел Гвоздь
                  01 декабря 2017, 11:46
                  +7
                  Ты используешь информацию в сообществе? Как-то выгоду наверняка для себя получаешь от сообщества, автор которого тот самый Василий? Так попробуй посмотреть на данную идею…
                    wideze
                    01 декабря 2017, 12:15
                    -4
                    Дык, я не прочь участвовать, но в проекте с чёткими обязанностями и правами получателя, где ясно чего ждать. По сути из текста понятно лишь то, что он хочет перепилить сайт, но без всякой конкретики по функционалу. Если смысл лишь в том, чтобы переделать по феншую всё, что под капотом — нафейхуа это мне? Жертвовать на удовлетворение программистского перфекционизма… не, спасибо. Если есть планы по крутым штукам, которые улучшат жизнь, начинать надо с их оглашения. Покажите, роадмэп, блджад!
                    Забавно, кстати, что для подогревания интереса приплетены новые бесплатные дополнения. Если новый сайт будет основан на них, то почему они указаны вторым этапом? Если не будет, то почему обновление сайта и дополнения увязаны в одну задачу, когда это совсем разные вещи?
                      Stan Ezersky
                      01 декабря 2017, 12:34
                      +1
                      Забавно, кстати, что для подогревания интереса приплетены новые бесплатные дополнения. Если новый сайт будет основан на них, то почему они указаны вторым этапом?
                      А тестировать новые дополнения где-то надо? Обкатали, можно и в паблик.
                        Василий Наумкин
                        01 декабря 2017, 12:42
                        +7
                        Покажите, роадмэп, блджад!
                        Друг, ты походу не понял ничего.

                        Это не краудфандинг, не сбор средств и ничего такого. Я объявляю работу и выполняю её. Кому интересно читать об этом отчёты и смотреть процесс выполнения — подписываются и ежемесячно вносят посильную сумму, начиная от 1 доллара (60 рублей в месяц).

                        Кому не интересно — проходят мимо. Будет много подписчиков — работа будет идти бодрее, отчёты будут чаще, будет выложен исходный код сайта и всё такое. Будет меньше — я буду работать как получится, авось за полгода закончим.

                        А если ты будешь продолжать разжигать здесь срач — я тебя отключу. Но тебе же явно не жалко специально для этого зарегистрированную учётку, правда?
                      Василий Наумкин
                      01 декабря 2017, 11:51
                      +4
                      Я правильно понимаю — ты зарегистрировался, чтобы оставить этот комментарий?

                      Тоже, какой-никакой, но вклад в наше сообщество =)
                        wideze
                        01 декабря 2017, 12:15
                        -8
                        Нет, ребята, я не гордый.
                        Не загадывая вдаль,
                        Так скажу: зачем мне орден?
                        Я согласен на медаль.

                        (с)
                        Андрей П
                        01 декабря 2017, 11:56
                        +2
                        Да, этот сайт — творение Василия. Но если Вы не заметили, это сайт русскоязычного сообщества MODX. Вы сюда за помощью/советом пришли или чтобы оставить этот пост? Василия хотели в корысти уличить? Его вклад в это сообщество огромен. Сколько качественных дополнений подарено им этому сообществу, считали? Зря Вы так…
                          wideze
                          01 декабря 2017, 12:16
                          -2
                          Ой-ой-ой. Я величие Василия сомнению не подвергаю, а всего-то хочу прозрачности и понятных условий игры.
                          Stan Ezersky
                          01 декабря 2017, 12:31
                          +4
                          Отличное сообщество, куча решений (как бесплатных, так и платных). Не нравится предложение, почему бы не пройти мимо?

                          Поддержу обязательно.

                          Если бы не этот сайт, я бы никогда не пришёл к MODX, скорее всего.
                          Виталий Дощенко
                          01 декабря 2017, 14:28
                          +10
                          Мы подключаемся! 10к в месяц.
                          Александр Наумов
                          01 декабря 2017, 14:54
                          0
                          Классный сервис patreon.com, жаль пока нет времени разобраться.
                          Вроде оплатил по карте, и вроде как мой вклад учли, а вот со счета деньги не списались.
                          Если можете, разъясните в двух словах, что к чему, а то пока сильно занят, а свой вклад сделать хочется.
                            Василий Наумкин
                            01 декабря 2017, 14:56
                            1
                            0
                            А там как-то не сразу всё, и должно вообще списываться раз в месяц.

                            Я тоже там в первый раз, так что не переживай — разберёмся по ходу дела.
                          Евгений Шеронов
                          01 декабря 2017, 17:12
                          +4
                          И я вписался, правда пока на скромную сумму (:

                          Жаль, что нельзя варьировать сумму ежемесячно: иногда деньги вроде бы есть, а иногда нет)
                            Василий Наумкин
                            01 декабря 2017, 17:20
                            +4
                            Вообще-то, можно!

                            Ты в любой момент можешь поменять свой взнос — так в документации написано.
                              Максим
                              02 декабря 2017, 01:36
                              0
                              Может имеет смысл сделать более мелкие начальные суммы? 15 — 25$, к примеру. Т.к. думаю не все могут морально готовы жертвовать 3к ежемесячно по той же причине «иногда деньги вроде бы есть, а иногда нет».
                              А так по тысяче, можно быстрее сумму собрать…
                                Василий Наумкин
                                02 декабря 2017, 02:56
                                +1
                                Просто нужно быть чуть внимательнее — суммы начинаются от $1, можно указать любую произвольную
                            Андрей Сухомозгий
                            03 декабря 2017, 18:18
                            +2
                            Василий, а возможно поддержать проект не материально? Я frontend разработчик, modx правда давно не использую — перешел на Rails. Но тут по прежнему нахожу какие-то заказы. Если хочешь, могу помочь с версткой…
                            Александр Москвин
                            04 декабря 2017, 18:48
                            +1
                            Иногда на энтузиазме проекты получаются куда лучше, но намного дольше по времени конечно, чем с использованием капитализма.
                            Bootstrap4 — не поддерживаю в использовании (не понимаю зачем ради ложки мёда использовать пасеку)
                            RequireJS — хорошо, асинхронная подгрузка нужна.
                            Стили в SCSS — на любителя.
                            В целом идея хорошая, но я не знаю, готов поддержать или нет, можете критиковать.
                              brioni
                              05 декабря 2017, 13:41
                              +2
                              Тоже готов участвовать, если в конечном продукте будет исправлено:
                              1. Не работает кнопка «вставить ссылку» на файл в текст в TicketForm;
                              2. Процесс сохранения изменений Тикета в админке не заканчивается. Те изменения сохраняются, но приходится принудительно перезагружать страницу;
                              3. Перестали приходить уведомления о новых тикетах на сайте, причем уведомления о новых комментариях приходят;
                              4. MarcitUp будет заменен на визуальный редактор;
                              5. Количество просмотров пользователей будет отображаться в современном формате: 1к, 1м вместо 1000 и 1000000.
                                brioni
                                05 декабря 2017, 14:03
                                +2
                                6. Возможность отключить тег <cut/> в принципе.

                                Можете и дальше минусовать — я лишь ответил на:
                                Если есть еще идеи, какие пункты добавить\убрать — внимательно слушаю.
                                  Василий Столейков
                                  06 декабря 2017, 18:37
                                  1
                                  +3
                                  2. Процесс сохранения изменений Тикета в админке не заканчивается. Те изменения сохраняются, но приходится принудительно перезагружать страницу;
                                  Тикеты тут не при чём, виновата версия движка, в следующей версии будет исправлено. Но вы можете сами это исправить сейчас: modx.pro/news/13709/#comment-90013
                                    brioni
                                    07 декабря 2017, 15:13
                                    0
                                    спасибо
                                    Василий Столейков
                                    13 декабря 2017, 23:21
                                    +1
                                    5. Количество просмотров пользователей будет отображаться в современном формате: 1к, 1м вместо 1000 и 1000000
                                    Где можно почитать про принцип формирования этого «современного формата»?
                                    Нигде не нашел информации. Как хотя бы называется этот формат?
                                      Василий Столейков
                                      16 декабря 2017, 18:51
                                      +1
                                      Хоть одну такую статью про современный формат чисел. Потому что в соцсетях-гигантах вижу эти надписи, но точных правил их формирования не нашел в интернете…
                                        brioni
                                        16 декабря 2017, 19:51
                                        0
                                        думаю, что в поисковой выдаче на английском языке такая информация будет
                                          Василий Столейков
                                          16 декабря 2017, 20:28
                                          +1
                                          Если вы вдруг встретите что-то похожее даже в англоязычном интернете обязательно сообщите мне, например сюда.
                                          Просто вы уже второй человек, который мне говорит о такой системе подсчёта больших цифр. Первый просил меня внедрить это в мой компонент, но и тогда я до конца не разобрался в этой теме…
                                          Просто буду благодарен вам если вы поможете, меня эта тема зацепила как-то…
                                          Василий Столейков
                                          22 декабря 2017, 10:31
                                          +1
                                          Оформил это как модификатор в пакет, можно уже использовать.
                                          Спасибо за идею!
                                            brioni
                                            22 декабря 2017, 14:53
                                            0
                                            Да, уже видел ) Спасибо!
                                      Дмитрий Иванов
                                      20 февраля 2018, 12:29
                                      0
                                      Я так понимаю, с текущим уровнем поддержки новых дополнений не планируется, а только обновление сообщества?
                                        Василий Наумкин
                                        20 февраля 2018, 12:32
                                        0
                                        Учитывая количество собираемых денег и тот факт, что я еще 11 недель буду в Нидерландах — пока что да, только новое сообщество.
                                          Дмитрий Иванов
                                          20 февраля 2018, 13:30
                                          0
                                          Печально, очень надеялся на новый компонент для сообществ в обозримом будущем.
                                            iWatchYouFromAfar
                                            06 ноября 2018, 14:39
                                            0
                                            Если есть возможность, хотел бы поддержать материально идею по разбитию компонента tickets на три разные ветки. К сожалению поздно увидел новость. Это возможно еще сделать или эта идея канула в лету?
                                              Василий Наумкин
                                              06 ноября 2018, 14:52
                                              +1
                                              Да, я пока не планирую писать новые дополнения — занимаюсь совсем другим.
                                                iWatchYouFromAfar
                                                06 ноября 2018, 15:05
                                                0
                                                Понял, надеюсь когда-нибудь данная идея восстанет из пепла. Ну или хотя бы часть.