Работа с MODX из IDE без админки

Привет друзья!

Прямо сейчас проходит MODXpo 2017 и я хочу поделиться с вами своим, только что показанным, докладом.
Идея в том, чтобы разрабатывать сайты без логина в админку, прямо из PhpStorm.



Я предлагаю делать это через свой пакет, который установит нужные ресурсы, настройки, шаблоны и вообще что угодно. Это не для разработки дополнений, это для разработки сайтов.

Рабочая заготовка, под названием App, вот здесь, а сама презентация — здесь. Вы можете склонировать её, изменить по своему усмотрению, и использовать в своё удовольствие — всё максимально автоматизировано.



На всякий случай, еще раз — это не замена и не конкурент modExtra, это именно для разработки новых сайтов максимально удобным способом, как у всех нормальных фреймворков принято.

Видео записано на modhost.pro
Василий Наумкин
11 ноября 2017, 12:15
modx.pro
71
8 520
+30

Комментарии: 33

Николай Савин
11 ноября 2017, 23:59
+3
Сразу в избранное.
    Волков Николай
    12 ноября 2017, 03:16
    1
    0
    Скромненькая заготовка :-) Но как без bower? Тем не менее было бы круто, если бы кто-нибудь Yeoman генератор сделал…
      zooks
      13 ноября 2017, 18:29
      0
      Какой еще bower? Он умер пару лет назад.

      Генератор есть, называется Laravel Mix и прикручивается к любому проекту, в том числе MODX.
        Волков Николай
        13 ноября 2017, 18:39
        0
        Нравится мне птичка, ничего не могу с собой поделать :-) В компании Yarn + WebPack очень не хватает той красочной иконки.
        P.S. А еще есть yoeman modxpackage generator в котором реализацию тоже не сложно сделать :-) Я уж промолчу про генератор тем для админки в MODX, собственно почему и не могу сдержать улыбки из-за metRonix или как-то там ковыряний в SCSS
          man
          man
          14 ноября 2017, 17:39
          0
          А чем старичек плох?
          Выполняет свою работу на отлично, что еще надо)?
            Волков Николай
            14 ноября 2017, 18:38
            0
            Там проблема с хостом, к которому привязан bower. Как я понял программист, который делал bower больше не работает с компанией той, но не может сменить ссылку на свою. Поэтому и пишет, что «что угодно может произойти»
              zooks
              14 ноября 2017, 20:56
              0
              Выполняет работу по ненужному дублированию функционала npm.
                Волков Николай
                14 ноября 2017, 22:49
                0
                Ну не такое уж и не нужное на самом деле. Все таки удобнее раздельно иметь в каталогах все то, что касается логики конечной для фронта и сборки.
            man
            man
            14 ноября 2017, 17:43
            0
            если бы кто-нибудь Yeoman генератор сделал…
            Думаю, в ближе к новому году что-то подобное будет…
              Волков Николай
              14 ноября 2017, 22:52
              0
              У меня уже готовое что-то есть, но как подумаю, что предстоит выслушать на счет… Единственное, что могло бы остановить это деньги, но другой вопрос в том, что подобные генераторы на мой взгляд не должны распространяться платно.
            Волков Николай
            12 ноября 2017, 03:23
            0
            А в чем ты сделал презентацию? Что за прога подготовила задний фон к слайдам?
              Волков Николай
              12 ноября 2017, 03:54
              0
              И еще момент:
              строчки, где константы задаются под пути build и assets
              На винде если собирать без Vagrant и|или Docker не полетят ли они из-за разных косых черт? Вроде что-то такое в винде было… И адрес типо такого будет: «C:/users/volkovnd\sites\extras\»
                Василий Наумкин
                12 ноября 2017, 13:28
                +1
                bower ты можешь добавить самостоятельно — это просто пример, который предлагается форкнуть и использовать по-своему.

                Презентация сделана в markdown, рендерит его DeckSet. С путями в файлах всё должно быть хорошо — PHP, вроде, умеет их понимать верно на разных ОС.
                  Волков Николай
                  12 ноября 2017, 16:07
                  0
                  Мерси за программку.

                  На счет путей не совсем так. Проблемы выскакивать могут на Win серверах / локалках в CLI режиме. Если не путаю, то из-за того, что в Windows разные константы для разделения папок в путях и ссылках. Как сейчас помню, одного клиента и хостера его с Win серверами. MODX работал, но как-то через раз. Я долго проблему искал, т.к. не бросалось в глаза то, что у констант, вроде MODX_CORE_PATH, косая черта в другую сторону и поэтому возникала ошибка при вызове getService\addPackage
                    Іван Клімчук
                    13 ноября 2017, 18:25
                    +6
                    Те, кто запускает сайты на php на винде просто обязаны страдать.
              YansterOne
              14 ноября 2017, 12:48
              0
              Это что-то на уровне Gitify?
                Василий Наумкин
                14 ноября 2017, 13:41
                +1
                Нет, это разные вещи. Вот дока по Gitify
                Цель Gitify — обеспечить двунаправленную синхронизацию данных, обычно хранящихся в базе данных MODX, что позволит версионировать код через Git.

                А моя заготовка нужна для разработки сайтов из IDE, а не для синхронизации.
                  Воеводский Михаил
                  15 ноября 2017, 04:47
                  +1
                  В то же время, это не отменяет удобства работы на DEV с последующим простым переносом на боевой. Но это так, больше для новичков комментарий.
                Stanislavsky
                29 ноября 2017, 13:40
                0
                Я тут начал вникать в документацию Василия о создании компонентов. Обнаружил, что некоторых файлов в стандартном дистрибутиве modExtra нет. Как теперь с ним работать? Неужто только запустить два файлика(rename и build)?
                  Роман Садоян
                  29 ноября 2017, 14:06
                  0
                  Версия которую ты ищешь github.com/bezumkin/modExtra/tree/v1.0
                    Stanislavsky
                    29 ноября 2017, 14:08
                    0
                    Спасибо! Получается, последняя версия modExtra только для работы без админки?
                      Василий Наумкин
                      29 ноября 2017, 14:11
                      0
                      Я никогда не разрабатывал дополнения из админки.

                      Если начал читать мои заметки — читай внимательно, там phpStorm настраивается на втором же уроке.
                        Stanislavsky
                        29 ноября 2017, 14:17
                        0
                        Получается, последняя версия modExtra только для работы без админки?
                        Это для прояснения ситуации.А так, я знаю, что ты разрабатываешь без админки.
                  Михаил
                  04 января 2018, 14:32
                  0
                  А кто поможет ресолвер для создания/изменения TV написать?
                  Евгений
                  25 апреля 2019, 14:30
                  0
                  Репозиторий обновлялся 10 февраля 2018, он актуален на данный момент или есть какие-то более свежие ревизии?
                    Николай Савин
                    25 апреля 2019, 15:42
                    0
                    Актуален. Даже с более старыми версиями вполне себе можно работать
                      Михаил
                      25 апреля 2019, 20:02
                      0
                      Да, нормальный. Я до сих пор на нем собираю сборки
                      Евгений
                      15 мая 2019, 17:47
                      0
                      Можно пару глупых вопросов? Как на нем собрать сайт ясно — настраиваем, запускаем билд и все разворачивается. А как с дальнейшим ведением? Т.е., например добавить новый шаблон, плагин? К примеру, ресурсы создаются через админку менеджером, он должен указать какой шаблон использовать, а если просто создать новый файл шаблона в ide — в админке его нет. Каждый раз нужно создавать шаблон в админке вручную и делать инклуд на файл? Что же касается сниппетов и чанков — при их редактировании требуется очищать папку кэша каждый раз?