Работа с MODX из IDE без админки


Привет друзья!

Прямо сейчас проходит MODXpo 2017 и я хочу поделиться с вами своим, только что показанным, докладом.
Идея в том, чтобы разрабатывать сайты без логина в админку, прямо из PhpStorm.



Я предлагаю делать это через свой пакет, который установит нужные ресурсы, настройки, шаблоны и вообще что угодно. Это не для разработки дополнений, это для разработки сайтов.

Рабочая заготовка, под названием App, вот здесь, а сама презентация — здесь. Вы можете склонировать её, изменить по своему усмотрению, и использовать в своё удовольствие — всё максимально автоматизировано.



На всякий случай, еще раз — это не замена и не конкурент modExtra, это именно для разработки новых сайтов максимально удобным способом, как у всех нормальных фреймворков принято.

Видео записано на modhost.pro
11 ноября 2017, 15:15    Василий Наумкин   G+  
38    626 +30

Комментарии (19)

  1. Николай Савин 11 ноября 2017, 23:59 # +3
    Сразу в избранное.
    1. Волков Николай 12 ноября 2017, 03:16 # 0
      Скромненькая заготовка :-) Но как без bower? Тем не менее было бы круто, если бы кто-нибудь Yeoman генератор сделал…
      1. zooks 13 ноября 2017, 18:29 # 0
        Какой еще bower? Он умер пару лет назад.

        Генератор есть, называется Laravel Mix и прикручивается к любому проекту, в том числе MODX.
        1. Волков Николай 13 ноября 2017, 18:39 # 0
          Нравится мне птичка, ничего не могу с собой поделать :-) В компании Yarn + WebPack очень не хватает той красочной иконки.
          P.S. А еще есть yoeman modxpackage generator в котором реализацию тоже не сложно сделать :-) Я уж промолчу про генератор тем для админки в MODX, собственно почему и не могу сдержать улыбки из-за metRonix или как-то там ковыряний в SCSS
          1. man 14 ноября 2017, 17:39 # 0
            А чем старичек плох?
            Выполняет свою работу на отлично, что еще надо)?
            1. Волков Николай 14 ноября 2017, 18:38 # 0
              Там проблема с хостом, к которому привязан bower. Как я понял программист, который делал bower больше не работает с компанией той, но не может сменить ссылку на свою. Поэтому и пишет, что «что угодно может произойти»
              1. zooks 14 ноября 2017, 20:56 # 0
                Выполняет работу по ненужному дублированию функционала npm.
                1. Волков Николай 14 ноября 2017, 22:49 # 0
                  Ну не такое уж и не нужное на самом деле. Все таки удобнее раздельно иметь в каталогах все то, что касается логики конечной для фронта и сборки.
            2. man 14 ноября 2017, 17:43 # 0
              если бы кто-нибудь Yeoman генератор сделал…
              Думаю, в ближе к новому году что-то подобное будет…
              1. Волков Николай 14 ноября 2017, 22:52 # 0
                У меня уже готовое что-то есть, но как подумаю, что предстоит выслушать на счет… Единственное, что могло бы остановить это деньги, но другой вопрос в том, что подобные генераторы на мой взгляд не должны распространяться платно.
            3. Волков Николай 12 ноября 2017, 03:23 # 0
              А в чем ты сделал презентацию? Что за прога подготовила задний фон к слайдам?
              1. Волков Николай 12 ноября 2017, 03:54 # 0
                И еще момент:
                строчки, где константы задаются под пути build и assets
                На винде если собирать без Vagrant и|или Docker не полетят ли они из-за разных косых черт? Вроде что-то такое в винде было… И адрес типо такого будет: «C:/users/volkovnd\sites\extras\»
                1. Василий Наумкин 12 ноября 2017, 13:28 # +1
                  bower ты можешь добавить самостоятельно — это просто пример, который предлагается форкнуть и использовать по-своему.

                  Презентация сделана в markdown, рендерит его DeckSet. С путями в файлах всё должно быть хорошо — PHP, вроде, умеет их понимать верно на разных ОС.
                  1. Волков Николай 12 ноября 2017, 16:07 # 0
                    Мерси за программку.

                    На счет путей не совсем так. Проблемы выскакивать могут на Win серверах / локалках в CLI режиме. Если не путаю, то из-за того, что в Windows разные константы для разделения папок в путях и ссылках. Как сейчас помню, одного клиента и хостера его с Win серверами. MODX работал, но как-то через раз. Я долго проблему искал, т.к. не бросалось в глаза то, что у констант, вроде MODX_CORE_PATH, косая черта в другую сторону и поэтому возникала ошибка при вызове getService\addPackage
                    1. Иван Климчук 13 ноября 2017, 18:25 # +6
                      Те, кто запускает сайты на php на винде просто обязаны страдать.
                      1. Волков Николай 13 ноября 2017, 18:46 # 0
                        Какие злые нынче стали MODX Amrassador :-)
                2. YansterOne 14 ноября 2017, 12:48 # 0
                  Это что-то на уровне Gitify?
                  1. Василий Наумкин 14 ноября 2017, 13:41 # +1
                    Нет, это разные вещи. Вот дока по Gitify
                    Цель Gitify — обеспечить двунаправленную синхронизацию данных, обычно хранящихся в базе данных MODX, что позволит версионировать код через Git.

                    А моя заготовка нужна для разработки сайтов из IDE, а не для синхронизации.
                    1. Воеводский Михаил 15 ноября 2017, 04:47 # +1