Работа с MODX из IDE без админки

Привет друзья!

Прямо сейчас проходит MODXpo 2017 и я хочу поделиться с вами своим, только что показанным, докладом.
Идея в том, чтобы разрабатывать сайты без логина в админку, прямо из PhpStorm.



Я предлагаю делать это через свой пакет, который установит нужные ресурсы, настройки, шаблоны и вообще что угодно. Это не для разработки дополнений, это для разработки сайтов.

Рабочая заготовка, под названием App, вот здесь, а сама презентация — здесь. Вы можете склонировать её, изменить по своему усмотрению, и использовать в своё удовольствие — всё максимально автоматизировано.



На всякий случай, еще раз — это не замена и не конкурент modExtra, это именно для разработки новых сайтов максимально удобным способом, как у всех нормальных фреймворков принято.

Видео записано на modhost.pro
Василий Наумкин
11 ноября 2017, 12:15
55
2 557
+30

Комментарии: 29

Николай Савин
11 ноября 2017, 23:59
+3
Сразу в избранное.
Волков Николай
12 ноября 2017, 03:16
1
0
Скромненькая заготовка :-) Но как без bower? Тем не менее было бы круто, если бы кто-нибудь Yeoman генератор сделал…
    zooks
    13 ноября 2017, 18:29
    0
    Какой еще bower? Он умер пару лет назад.

    Генератор есть, называется Laravel Mix и прикручивается к любому проекту, в том числе MODX.
      Волков Николай
      13 ноября 2017, 18:39
      0
      Нравится мне птичка, ничего не могу с собой поделать :-) В компании Yarn + WebPack очень не хватает той красочной иконки.
      P.S. А еще есть yoeman modxpackage generator в котором реализацию тоже не сложно сделать :-) Я уж промолчу про генератор тем для админки в MODX, собственно почему и не могу сдержать улыбки из-за metRonix или как-то там ковыряний в SCSS
      man
      man
      14 ноября 2017, 17:39
      0
      А чем старичек плох?
      Выполняет свою работу на отлично, что еще надо)?
        Волков Николай
        14 ноября 2017, 18:38
        0
        Там проблема с хостом, к которому привязан bower. Как я понял программист, который делал bower больше не работает с компанией той, но не может сменить ссылку на свою. Поэтому и пишет, что «что угодно может произойти»
        zooks
        14 ноября 2017, 20:56
        0
        Выполняет работу по ненужному дублированию функционала npm.
          Волков Николай
          14 ноября 2017, 22:49
          0
          Ну не такое уж и не нужное на самом деле. Все таки удобнее раздельно иметь в каталогах все то, что касается логики конечной для фронта и сборки.
    man
    man
    14 ноября 2017, 17:43
    0
    если бы кто-нибудь Yeoman генератор сделал…
    Думаю, в ближе к новому году что-то подобное будет…
      Волков Николай
      14 ноября 2017, 22:52
      0
      У меня уже готовое что-то есть, но как подумаю, что предстоит выслушать на счет… Единственное, что могло бы остановить это деньги, но другой вопрос в том, что подобные генераторы на мой взгляд не должны распространяться платно.
Волков Николай
12 ноября 2017, 03:23
0
А в чем ты сделал презентацию? Что за прога подготовила задний фон к слайдам?
Волков Николай
12 ноября 2017, 03:54
0
И еще момент:
строчки, где константы задаются под пути build и assets
На винде если собирать без Vagrant и|или Docker не полетят ли они из-за разных косых черт? Вроде что-то такое в винде было… И адрес типо такого будет: «C:/users/volkovnd\sites\extras\»
    Василий Наумкин
    12 ноября 2017, 13:28
    +1
    bower ты можешь добавить самостоятельно — это просто пример, который предлагается форкнуть и использовать по-своему.

    Презентация сделана в markdown, рендерит его DeckSet. С путями в файлах всё должно быть хорошо — PHP, вроде, умеет их понимать верно на разных ОС.
      Волков Николай
      12 ноября 2017, 16:07
      0
      Мерси за программку.

      На счет путей не совсем так. Проблемы выскакивать могут на Win серверах / локалках в CLI режиме. Если не путаю, то из-за того, что в Windows разные константы для разделения папок в путях и ссылках. Как сейчас помню, одного клиента и хостера его с Win серверами. MODX работал, но как-то через раз. Я долго проблему искал, т.к. не бросалось в глаза то, что у констант, вроде MODX_CORE_PATH, косая черта в другую сторону и поэтому возникала ошибка при вызове getService\addPackage
        Иван Климчук
        13 ноября 2017, 18:25
        +6
        Те, кто запускает сайты на php на винде просто обязаны страдать.
YansterOne
14 ноября 2017, 12:48
0
Это что-то на уровне Gitify?
    Василий Наумкин
    14 ноября 2017, 13:41
    +1
    Нет, это разные вещи. Вот дока по Gitify
    Цель Gitify — обеспечить двунаправленную синхронизацию данных, обычно хранящихся в базе данных MODX, что позволит версионировать код через Git.

    А моя заготовка нужна для разработки сайтов из IDE, а не для синхронизации.
      Воеводский Михаил
      15 ноября 2017, 04:47
      +1
      В то же время, это не отменяет удобства работы на DEV с последующим простым переносом на боевой. Но это так, больше для новичков комментарий.
Stanislavsky
29 ноября 2017, 13:40
0
Я тут начал вникать в документацию Василия о создании компонентов. Обнаружил, что некоторых файлов в стандартном дистрибутиве modExtra нет. Как теперь с ним работать? Неужто только запустить два файлика(rename и build)?
    Роман Садоян
    29 ноября 2017, 14:06
    0
    Версия которую ты ищешь github.com/bezumkin/modExtra/tree/v1.0
      Stanislavsky
      29 ноября 2017, 14:08
      0
      Спасибо! Получается, последняя версия modExtra только для работы без админки?
        Василий Наумкин
        29 ноября 2017, 14:11
        0
        Я никогда не разрабатывал дополнения из админки.

        Если начал читать мои заметки — читай внимательно, там phpStorm настраивается на втором же уроке.
          Stanislavsky
          29 ноября 2017, 14:17
          0
          Получается, последняя версия modExtra только для работы без админки?
          Это для прояснения ситуации.А так, я знаю, что ты разрабатываешь без админки.
Михаил
04 января 2018, 14:32
0
А кто поможет ресолвер для создания/изменения TV написать?