Исходники webstartpage.ru

Привет, друзья.

Я подумал и решил, что выложить всем на обозрение исходники моего последнего проекта может быть весьма полезно. Так что вот они, держите.

Сайт отличается использованием файловых элементов и сборкой скриптов\стилей через Gulp. Если вы давно хотели узнать, как разрабатывают сайты MODX из PhpStorm — вот ваш шанс!

Для начала нужно установить pdoTools и HybridAuth. Затем нужно выгрузить исходники Startpage.
Внимание, работать только на чистом сайте! На рабочих проектах эксперементировать не нужно.

Итак, создаём директории на сервере (всё указано для modhost.pro):
mkdir ~/www/Extras && mkdir ~/www/Extras/Startpage
mkdir ~/www/Extras/Startpage/assets && mkdir ~/www/Extras/Startpage/core
mkdir ~/www/Extras/Startpage/assets/components && mkdir ~/www/Extras/Startpage/core/components
mkdir ~/www/assets/components/startpage && mkdir ~/www/core/components/startpage

Потом делаем символические ссылки, чтобы загружаемые файлы попадали в рабочие директории:
ln -s ~/www/assets/components/startpage ~/www/Extras/Startpage/assets/components/
ln -s ~/www/core/components/startpage ~/www/Extras/Startpage/core/components/

Дальше можно собрать и установить пакет вызовом через
http://yoursite.com/Extras/Startpage/_build/build.transport.php
Это нужно сделать один раз, все дальнейшие изменения сразу вступают в работу, благодаря символическим ссылкам.

Ключ для загрузки скриншотов нужно получить у screenshotmachine.com и указать в настройку sp_api_key.

Исходники скриптов и стилей находятся в _build/assets, также обратите обратите внимание на package.json и gulpfile.js в корне. Установка нужных javascript библиотек
npm install --prefix ~/www/Extras/Startpage/_build/
npm link gulp

Минификация и копирование их в рабочие директории:
gulp copy --gulpfile ~/www/Extras/Startpage/_build/gulpfile.js

Сборка скриптов и стилей самого дополнения:
gulp watch --gulpfile ~/www/Extras/Startpage/_build/gulpfile.js

Для работы сайта используется RequireJS, все скрипты подключаются по необходимости, после загрузки основного кода страницы.

Настройки для работы в PhpStorm примерно такие:




Таким образом я и делаю сегодня сайты на MODX, практически не открывая админку.
Василий Наумкин
18 мая 2017, 07:57
modx.pro
29
4 311
+28

Комментарии: 13

Дмитрий
18 мая 2017, 12:01
0
Супер! Большое спасибо! Как раз хотел научиться такие штуки делать. Теперь есть база для экспериментов.
    ck
    ck
    18 мая 2017, 12:13
    0
    Вот это подарок!
    Документация — это, конечно, хорошо, но рабочий проект — просто здорово!
      Алексей Соин
      18 мая 2017, 14:24
      0
      Спасибо большое!
        Александр Москвин
        18 мая 2017, 17:54
        0
        Респект)
          Sergey Leleko
          18 мая 2017, 18:30
          +1
          Василий, спасибо большое тебе! Очень полезно в образовательных целях так сказать :)
            Волков Николай
            18 мая 2017, 20:15
            +1
            От меня тоже низкий поклон. Давно хотел глянуть на то, как сделан полностью сайт, а не отдельный компонент, от программиста такого уровня. Так сказать перенять фишечки:-)
              TITAN-UZ
              20 мая 2017, 16:45
              0
              Без слов! RESPECT
                Михаил
                02 июля 2017, 08:51
                0
                отличная тема. осталось только выпилить все, и заставить как то ссылку работать:
                ln -s ~/www/assets/components/startpage ~/www/Extras/Startpage/assets/components/
                ln -s ~/www/core/components/startpage ~/www/Extras/Startpage/core/components/startpage
                А то показывает ссылку но фактически не ссылается
                Вот так
                  Василий Наумкин
                  02 июля 2017, 09:33
                  +1
                  Исправил ошибку в команде и проверил всё на чистом сайте — работает без нареканий

                  s9942.h4.modhost.pro
                  Пароли для доступа:
                  ssh - otoJrIu3WfkF
                  manager - IYGQdSvp5ldt
                    Михаил
                    02 июля 2017, 09:46
                    +1
                    Сейчас попробую выпилить и оставить как болванку. Так сказать для чистой установке и пошел разрабатывать. Только сейчас посмотрю gulp и scss.

                    Или может есть чистая?
                      Михаил
                      02 июля 2017, 09:52
                      0
                      Хотя меняю в шаблоне который в Extras но на сайте не меняется))) или я не так понял?
                        Василий Наумкин
                        02 июля 2017, 09:57
                        +2
                        Попробуй почитать описание.

                        Это не для разработки дополнений — это готовый сайт webstartpage.ru. Ничего выпиливать не нужно, можно просто посмотреть как я сейчас делаю сайты на MODX.
                          Михаил
                          02 июля 2017, 10:00
                          +1
                          Все, понял. Это я тупанул. Спасибо еще раз за шикарный туториал.