[BugHunt] Па слядах дзікага палявання караля Стаха

«Дикая охота короля Стаха» – известное произведение белорусского писателя, классика белорусской литераруты, Владимира Короткевича.


Если вы следили за новостями, то наверное в курсе, что вчера был день охоты за багами в MODX – MODX Bug Hunt. Я участвовал и судя по всему, я был единственный участник из русскогоговорящего сообщества (не считая спонсоров), тем не менее надо сказать, это было на самом деле КРУТО!



Я смотрел трансляцию в youtube, остальное общение происходило в чате в Slack и на GitHub. Результаты охоты впечатляют.

Было создано 18 pull requests с исправлениями, 19 было залито в основную ветку. Всего 37. Было добавлено 6 новых ошибок, 157! было проверено и исправлено или отмечено, как уже исправленные. Подробнее всю эту вакханалию можно посмотреть здесь https://github.com/modxcms/revolution/pulse/daily (показывает последние сутки, поэтому может немного устареть, если вы читаете заметку после 4 марта).

Каждый участник получал баллы за участие, одна проверенная ошибка 1 балл, pull request с исправлением ошибки – 3 балла. Рейтинг самых активных участников приведен здесь http://www.modxbughunt.com/leaderboard.

Как итог, начинали с 800+ ошибок в репозитории, сейчас их всего 645, т.е. больше 150 ошибок было проверенно и исправлено. Всего за один день, Карл! Это на самом деле впечатляет.

От себя хочу сказать спасибо организаторам и спонсорам, которые смогли организовать такое мероприятие. Сделаем MODX лучше вместе! :)

P.S. Запись полной трасляции (почти 12 часов эфира) доступна здесь https://www.youtube.com/watch?v=dWAeXymmNg0. Там же есть отдельные видео интервью с участниками.
Іван Клімчук
04 марта 2017, 10:31
modx.pro
2 766
+20

Комментарии: 17

Виталий
04 марта 2017, 13:57
+4
Здорово!

Иван, поздравляю с 9 местом :)
    Василий Наумкин
    04 марта 2017, 16:40
    +4
    Ну кто так поздравляет? Смотри как надо:
    Иван, поздравляю с попаданием в десятку лучших разработчиков!

    P.S. А заголовок и текст новости на разных языках — это новый тренд?
      Іван Клімчук
      04 марта 2017, 21:40
      +4
      Не принимай близко к сердцу, настроение было поэтическое, а белорусский — мой родной язык. :)
      За поздравление спасибо.
    Николай
    04 марта 2017, 14:51
    0
    Так и не разобрался как PR предложить для modx
    Вопрос безотносительно Bughunt, просто была один раз возможность сразу PR предложить, но так и не понял как это сделать.
    Там предлагается срванить разные ветки, но хотелось бы именно для последней PR предложить.
    В итоге issue пришлось создавать((
      Іван Клімчук
      04 марта 2017, 21:55
      +3
      Ну некоторые навыки работы с git и github требуются. Перед мероприятием ребята из Sterc подготовили очень хорошую инструкцию по работе над багами и задачами — github.com/sterc/modxbughunt. Так что можно иногда в нее поглядывать, когда захочется помочь в развитии проекта.
      Сергей Шлоков
      04 марта 2017, 16:26
      +4
      Глазастые ребята. Мне 23 дюймового экрана уже не хватает, а они в микро лептопах ковыряются. В следующем году ждем мастер-класса на айфонах. :)
        Іван Клімчук
        04 марта 2017, 21:48
        +1
        Вот да, тоже заметил. Я на работе сидел за 27", а потом дома открыл ноут и слегка офигел, пришлось подключать хотябы 22", чтобы код писать. Но учитывая, что многие перепроверяли и тестировали баги, то открыть github и админку modx + какую-нибудь консоль, то ноута должно хватить.
        Andrei D.
        04 марта 2017, 17:10
        +1
        Молодцы! Очень здорово, что благодаря спонсорам и активным участникам сообщества, такой эвент стал возможным
        странно, что на modx.com отвалился сертификат для cdn #zog
          Николай Савин
          04 марта 2017, 17:33
          -6
          С удовольствием посмотрел отснятое видео. Какой сюжет, какая операторская работа, костюмеры и гримеры на высоте. Только так и не понял кто убийца.
          А если серьезно, в чем смысл трансляции и тем более записи? Ну сидят умные люди, пялятся в монитор как мы все здесь по 12 часов в день.

          По теме. Я так понимаю в ближайшее время нужно ждать свежее обновление MODX и исправлениями?
            Іван Клімчук
            04 марта 2017, 21:39
            +4
            А в чем смысл трансляций конференций, когда потом выкладывают записи докладов? Но люди зячем-то просят и ни одна нормальная конфа сейчас не обходится без стрима, при этом качество стрима тоже не всегда самое лучшее. Трансляцию в записи смотреть смысла нет (я потому и написал что в аккаунте Sterc есть отдельные видео, где сама суть), смысл ее был вчера, когда это все было вживую и был эффект присутствия, но для порядку ссылку оставил.
            По теме обновок, то да, после всех мерджей будет новая версия, скорее всего уже 2.6.0, так как кроме исправлений багов добавили и пару новых небольших, но фич.
            Николай
            04 марта 2017, 21:22
            0
            кажется на modx.com загрузили свежее обновление и что-то пошло не так((
            Raimei
            05 марта 2017, 13:16
            +3
            Плоховато знаю английский, но видео с ютуба (кроме ланча) посмотрел с интересом.

            Ивану отдельное спасибо! Поздравляю с
            попаданием в десятку лучших разработчиков!
              Павел Левин
              11 марта 2017, 01:50
              0
              Не туда написал.
                Николай
                11 марта 2017, 18:26
                0
                А когда результат работы появится известно?
                  Іван Клімчук
                  11 марта 2017, 18:57
                  +2
                  Пул реквесты пока еще проверяются и вливаются постепенно, так что скоро будет. Заказчик с кнутом не стоит и баблом не машет, так что точной даты релиза нет. Каждый в силах ускорить, нужен только аккаунт на github :)