40 минут назад
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
Сегодня в 00:27
Начиная с версии 3.0.0-beta пакет доступен под MODX3
Минимальные требования:
MODX 3.2.* PHP 8.4
Cabinet 20
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
20 июня 2026, 13:08
С обновлением проблема ушла — отлично
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 3
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
16 июня 2026, 15:00
Последний FormIt + последний FetchIt = белый экран
Последний pdoTools + последний MODx v3 = белый экран
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 5
15 июня 2026, 19:12
Благодарю) сижу ломаю голову, все сайты положил
Не получается установить PdoTools 6
Всего 125 977 комментариев
И кучеры вымерли. Пришлось срочно выводить отдельную ветвь человека — таксистов. Трудно было, но справились. И сейчас справимся. ))
Параметр: &sourceId=`2` — id источника файлов, которое использует ваш TV
Очень рекомендую, когда ведете разработку и меняете параметры вызова сниппета, очищайте кэш картинок, для этого я специально кнопку в админке сделал
Ага, ага. Чёт еще ни одно не заменил.
Каким образом нейронка заменяет программиста — не понятно, если нейрока — просто инструмент программиста. Перфоратор заменил человека?
конечно если безлимит токеном нужен тогда и сервак GPU в копейку влетит
www.php.net/manual/ru/transliterator.transliterate.php
Вот так примерно:
Почему никто не старается задуматься на тему, что не ты первый закидываешь эту документацию в модель, но модель почему-то ничего не знает про неё? И что в результате долгого общения модель начинает забывать начало дискуссии? Разве это не наводит на мысль, что модели не умеют дообучаться? Может ответ в том, что мы начинаем отвыкать думать? )
Чтобы модель знала о нужных тебе данных сама и не нужно было постоянно её тыкать носом в них, её можно файн тьюнить (сорян за написание :)
Но с общедоступными моделям это сделать нельзя. Понятно, и в целях безопасности, и по этическим соображением, и по техническим причинам. Но есть бизнес вариант моделей (и ChatGPT, и DeepSeek и др), который позволяет дообучить модель под свои задачи. Но это недёшево. Это бизнес-предложение для компаний. А собственный прокачанный вариант можно получить с помощью опенсорсных моделей (Llama, DeepSeek и т.д.). Покупай хорошую видюху, дообучай и юзай 😉
конюхи в начале 20 го века тоже говорили что автомобили их не заменят что это лишь игрушка.
Вот пишут из за океана.
Айтишники официально никому не нужны. Студент из США закончил обучение в престижном вузе, откликнулся на вакансии 6 тысяч раз, но не смог устроиться даже в McDonald’s. Кризис на рынке труда среди студентов с техническим образованием настолько жёсткий, что любому гуманитарию найти работу проще, чем программисту.
Молодые специалисты не просто не нужны компаниям. Работодатели легко избавляются от айтишников, заменяя их на нейросети. Только в 2024 году в США было уволено больше 150 тысяч айтишников, а в этом году уволили уже почти 90 тысяч человек.
Из-за отсутствия серьёзных навыков молодые айтишники не могут никуда устроиться, компании стали значительно требовательнее, а эпоха огромных зарплат в этой сфере официально закончилась, отмечают эксперты
до нас это тоже дойдет с некоторым временным лагом
Что касается программирования. Простые вещи мне проще сделать самому, чем тратить время на составление промпта, его последующие коррекции и ревизию полученного результата. А для большой задачи нужно подключать дополнительные резервы мозга. А переключить мышление на другое, творческое полушарие очень нелегко. Чтоб стать полноценным «водителем» и подключить нейронку в проект, пока не дошел. Во-первых, чтобы перестроить мышление нужно время. Во-вторых, нужны соответствующие знания. А они тоже требуют времени. И в-третьих, по полученным знаниям нужно прокачать навык. И даже при всём желании на всё это сложно найти свободную минутку, особенно когда завален работой на месяцы вперед.
Но владение ИИ становится обязательным навыком программирование. Для рынке труда он уже маст хэв. Поэтому не нужно откладывать его изучение, надеясь, что это скоро пройдет. Но и сразу не получится стать гуру. Как говориться, слона нужно есть по кусочкам. Поэтому начинаю с небольших задач в курсоре.
Кстати, ещё одно из распространенных заблуждений, что ИИ самообучается. Типа с каждым днем модели становятся умнее. И никто не задумывается, зачем тогда выпускаются новые версии, которые дообучают на последних данных. Как пример, ChatGPT-3.5 обучен до 30 сентября 2021 года. А популярный ChatGPT-4o — до июня 2024 года. И этот факт тоже можно положить на весы недостатков ИИ.
Но они не пишут мне код, я больше с ними советуюсь, как с резиновыми уточками. Например спрашиваю, какое ПО подойдёт для решения задачи, то есть использую как поисковик. Недавно вот понадобилось развернуть прокси для запросов в Youtube — узнал про tinyproxy, отлично работает.
Ну или надо было разробраться как работать с API Телеграм через tdlib, а это вовсе не то же самое, что Bot API. Готовых примеров для PHP я просто не нашёл, и вот здесь нейросети меня здорово выручили своими подсказками.
Что интересно, они генерировали нерабочий код, точнее код, который уже не работал с текущей версией tdlib, потому что использовал устаревшие методы. Но мне этого хватило написать свою, рабочую версию, по их примерам.
Так что да, я согласен, что нейросети разработчиков не заменят, но уже стали отличным инструментом и помощником. В том же PhpStorm неплохо прокачали автодополнение кода, например.