10 минут назад
Но теперь на MODx2 невозможно установить/обновиться на новую версию, просто не находит в репозитории
Cabinet 21
22 июня 2026, 23:07
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
20 июня 2026, 13:08
С обновлением проблема ушла — отлично
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 3
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
16 июня 2026, 15:00
Последний FormIt + последний FetchIt = белый экран
Последний pdoTools + последний MODx v3 = белый экран
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 5
15 июня 2026, 19:12
Благодарю) сижу ломаю голову, все сайты положил
Не получается установить PdoTools 6
Всего 125 978 комментариев
Я, имея опыт работы с разными CMS и фреймворками, могу более менее объективно оценить MODX. Это просто инструмент для небольших сайтов, блогов и интернет-магазинов. Даже при среднем всплеске посещаемости у нас в компании он падал. Пришлось сильно его оптимизировать, чтобы он вывозил 2 млн. посещений в месяц. Иногда костылить.
Но могу твердо сказать, что он лучше вордпресса и на 10 голов выше сраного битрикса. Но тем не менее, нахваливать его я не собираюсь. И это никакой не негатив. Просто здравая реальная оценка. Каждый инструмент хорош в чем-то одном.
Вообще, складывается ощущение, что вы все уже похоронили MODX. Ибо у вас про него нужно говорить или хорошо, или ничего. Как о сами знаете ком )
П.С. Было бы круто, если бы переписали админку на Vue. Не уверен, что это остановило бы падение популярности MODX. Но стало бы более удобно кастомизировать админскую часть.
Хотя как вариант можно админскую часть своего пакета сделать отдельно. Например, для минишопа свою админку запилить. Современную.
То же самое по идее и в MS3. Только тут уже нужно использовать namespace и use. Я подготовлю документацию в скором времени. Кроме того будет визуальная утилита подключения служб, вместо того чтобы в консоли команды запускать.
Ранее в modx 2.8.8 и ms2:
/core/components/minishop2/custom/cart/msсartcustomhandler.class.php
В ms3 вижу контроллер корзины:
/core/components/minishop3/src/Controllers/Cart/Cart.php
Ещё msPre потом надо будет обновить, и уйму всего переписать после обновления modx с 2.8.8 на 3.1.2
Админка реально древняя.
Начинаешь что-то писать — и сразу осознаёшь, какой адский путь предстоит пройти, чтобы сделать одну-единственную страницу со списком и управлением.
И всё это — как в старые добрые времена с процессорами и extJs.
Руки опускаются, интерес моментально пропадает. 😅
MODX 2.8.8
Если тебя не устраивает MODX — без проблем. Используй то, что считаешь нужным. Никто же не мешает. Но зачем приходить в гости в чужую ветку и критиковать буквально через слово? Да еще и критиковать без конструктива.
То, что мы используем не самые свежие технологии, или используем их как то не так — это наш выбор.
Не знаю, насколько это честно.
Мне тоже за доработку pdoTools обещали финансовую мотивацию. Я мог бы взять деньги, выкатить продукт и отвалить. Но я посчитал честным отказаться, хотя деньги предложили достойные. Я физически не вытяну доведение до ума новой версии. И не хочу, чтобы мне потом предъявили.
Возможно у тебя есть свои планы на минишоп3, но если нет, то это просто способ заработать денюжку с неясным результатом. Что-то мне подсказывает, что никто после тебя не полезет в него и не будет его развивать. Но это чисто моё видение ситуации. Буду раз, если ошибаюсь )
Смотря что считать овчинкой. Я взял на себя обязательства в свое время, и считаю делом чести их выполнить. Кроме того ребята поддержали дело донатами, и тем более должны увидеть результат. А уж использовать его, или нет — каждый сам для себя решит.
Но проблема в том, что минишоп нужен только в MODX. Отдельно он не взлетит. Уже есть готовые раскрученные решения и с ними конкуренцию выиграть невозможно. Плюс спрос на личные интернет магазины заметно упал, так как все перемещаются на торговые площадки (озон, вайлдберис, яндекс, сбермаркет и т.д.). Так что овчинка не стоит выделки ¯\_(ツ)_/¯
П.С.
Кстати, еще в прошлом году на хабре видел бенчмарки роутеров. И симфоневый был быстрее ;)
Спасибо за ваше критическое замечание. Мы обязательно его рассмотрим в отведенные сроки.
Прошу заметить, что несмотря на архитектурно-инфраструктурные пробелы, приложение все равно становится лучше и современнее. Некоторые xpdo модели, за счет выноса логики в отдельный слой похудели в разы. А эту самую логику в отдельных слоях (как бы они не назывались) теперь можно подменять через DI
Коля увлекся реактом. Там на годы вперед есть чем заняться в плане прокачки скилов и повышения удовлетворения от работы. Коля уже даже с PHP не работает. Допускаю, что он поэтому хочет использовать питоновкий FastAPI в минишопе )
И claude code не особо поможет, если нет понимания дизайна приложения. Нужно иметь хотя бы базовое представление что такое сервисный слой, что такое инфраструктурный. Чем они отличаются. И что сервис никак не может быть репозиторием )
Я это не в обиду Коле. Просто он поставил себе очень высокую планку, которую сложно достичь в MODX без серъезного уровня квалификации, опыта и упорства. Но парадокс в том, что как только ты выходишь из мира фриланса и получаешь опыт работы в больших и серьезных проектах, то тебе уже не хочется возвращаться в MODX )))
надо было понизить версию PHP -_//