Всего 125 977 комментариев

Алексей Смирнов
17 января 2022, 12:32
0
блин. промазал по кнопке… перепутал цитату с сообщением — плохо видно было.
Да, это вопрос к Михаилу.
Простите. )
Наталья Олиферович
17 января 2022, 11:59
0
Добрый день. Хочу купить дополнение для miniShop2. Рассматриваю пакеты mscZone и mscDistance. Подскажите, какой из пакетов подойдёт лучше для реализации динамического поиска города в корзине и установки соответствующей стоимости доставки после выбора города?
Заранее спасибо)
Алексей Соин
17 января 2022, 11:57
+1
У меня вот сейчасс не получается на феноме вывести [[!+ss_meta]] из дополнения Seo Suite
{'ss_meta' | placeholder}
Дмитрий
17 января 2022, 11:31
0
подскажите, пожалуйста, решение
Miša Bulic
17 января 2022, 10:59
0
Ну в итоге то что? Что лучше? Совсем плохо если используешь где то стандартный парсер? Ведь сейчас писать шаблон без фенома даже и мыслей нет. Сайт до 500 страниц не ощутит этот смешанный режим? У меня вот сейчасс не получается на феноме вывести [[!+ss_meta]] из дополнения Seo Suite, и он у меня один в шаблоне. Из за этого одного тега я ведь ничего особо не теряю?
Сергей Шлоков
17 января 2022, 10:46
0
Смешанный режим — это зло. Даже опытные разработчики путают последовательность при работе в этом режиме. Сначала работает феном, потом стандартный.
Сергей Шлоков
17 января 2022, 10:45
0
Вроде была статья. Но в ней как раз и писали, что феном не даёт прирост скорости. В документации есть тест по pdoTools. Вот он даёт. А феном — это лишняя нагрузка. Он не заменяет стандартный шаьлонизатор, а дополняет. Т.е. работают 2 шаблонизатора. Кроме того, кэшируемые теги MODX, написанные на феном, MODX переводит в свой формат (дополнительная нагрузка). Чтобы было понятно — кэшируемый тег MODX на странице превращается в результат и при следующем запросе страницы уже не вызывается (он распарсен). А феном тег остаётся и MODX должен дополнительно его обработать, перевести в MODX формат и проверить кэш.
Ну и плюс ещё разные неувязки. Я уже много раз о них писал.
Алексей Смирнов
17 января 2022, 09:07
+2
Проблема смешанного в том, что очень хорошо нужно понимать что делаешь, потому что при передачах плейсов, переменных начинаются проблемы того что переменная ещё не запарсена модиксом, например или наоборот.
Дело в том что при запуске фенома тратятся ресурсы на срабатывание фенома и смешанный режим будет примерно как феномовских ну и + сюрпризы Кеша и доступности плейсов.

Ну и парсеры работают по очереди. Сначала один потом второй ( не помню в какой последовательности) Сергей Шлоков писал об этом по-моему.
Илья Уткин
17 января 2022, 09:03
0
Добрый день! Напишите, пожалуйста, в техподдержку — помогу с настройкой пакета.
Miša Bulic
17 января 2022, 09:02
0
а смешанный? и то и то если использовать? Как тут выше писали феном для сложных условий для шаблонов и файловых чанков, а для вызова полей или ещё чего простого стандартный парсер.
Алексей Смирнов
17 января 2022, 08:52
0
Я сравнивал главную страницу простого сайта.
На чистом модикс и чистом феном.
В быстродействии, тем более из Кеша победил парсер модикса.
Перевес не значительный, но есть.
Miša Bulic
17 января 2022, 08:45
0
Где то была статья и там сравнивали работу смешанного режима и чистого фенома, и вроде как был вывод что лучше писать всё на феноме. С тех пор стараюсь так и делать. Это бессмысленно? Я как то не интересовался больше
Сергей Шлоков
17 января 2022, 06:46
+1
Ну тут он будет полезен новичкам, или если нашёл где то решение в интернете или в документации, а там родной синтаксис, быстро его перевёл.
Хотел бы я посмотреть на такого новичка. Уверен, такого не найдётся.

Ещё раз повторю — феном имеет смысл использовать только ради его функциональных возможностей. Простая смена синтаксиса вызовов чанка или сниппета не только лишние затраты по времени, но и негативно сказывается на производительности сайта.
Сергей
16 января 2022, 21:56
0
Добрый день.
Не подскажете, как сделать вывод изображений в RSS, добавленных в статьи через плейсхолдеры [[+ms2g.1]], [[+ms2g.2]]..?
Чанк:
[[!pdoResources?
	&parents=`11`
	&class=`modResource`
	&loadModels=`ms2gallery`
	&tpl=`test4567.tpl`
	&leftJoin=`{
		"Image": {
			"class": "msResourceFile",
			"on": "modResource.id = Image.resource_id AND Image.parent = 0 AND Image.rank = 0"
		},
		"Thumb": {
			"class": "msResourceFile",
			"on": "Image.id = Thumb.parent AND Thumb.path LIKE '%big%'"
		}
	}`
	&select=`{
		"modResource": "*",
		"Image": "Image.url as image",
		"Thumb": "Thumb.url as big"
	}`
	&showLog=`1`
	&limit=`0`
	&groupby=`modResource.id`
]]
В итоге:
— Если вызвать без шаблона, то изображения в статье будут выглядеть так:
[[+ms2g.1]]
[[+ms2g.2]]
— Если добавить изображения в ресурс RSS (во вкладке Галерея), то они будут выводиться во всех статьях.
А нужны изображения статей.
Сергей Карпович
16 января 2022, 21:52
0
Всем привет, не могу подружить с MiniShop.
Добавил properties в ms2_order_address_fields.
Добавил в msOrder {$_modx->runSnippet('!utmMark')}.
На странице оформления заказа в форме вижу метки, но в админке в заказе поля properties не появляются.

Подскажите, куда смотреть?
Miša Bulic
16 января 2022, 20:59
0
Ну тут он будет полезен новичкам, или если нашёл где то решение в интернете или в документации, а там родной синтаксис, быстро его перевёл.

У Fenom больше возможностей. Например, в параметрах можно указать число, массив, сделать конкатенацию. Также различные управляющие конструкции. Этого нет в MODX синтаксисе.
Ну тут всё таки односторонний конвертер из стандартного в феном, так что это не проблема