Всего 125 984 комментария

Александр Мельник
25 января 2022, 19:58
+1
Наверное только тем, что для MODX я этого делать не умею)
Ну и в моем мировозрении это несколько странно. Систему нужно либо принимать как она есть или не принимать совсем.
Хотя несколько раз я делал нечто подобное, если клиенты уж совсем психовали — делал отдельные страницы для управления некоторыми данными, которые не были связаны с админкой и «закрыты» теми или иными способами. Но это скорее исключение из правил.
Плюс мне «удобно думать» в концепции MVC, а в MODX она очень искажена на мой взгляд.
Как то вот комфортно мне в той микросреде, которую я вокруг slim себе создаю — slim, composer, orm doctrine, twig, php-di, классический mvc, поддержка стандартов psr-7, middleware и psr-15, стараюсь использовать чистый js и parcel (кстати отличная альтернатива излишне замороченному webpack)
Николай Савин
25 января 2022, 19:16
0
А чем принципиально отличается разработка админки под slim от разработки простой админки под MODX?
Andrew
25 января 2022, 18:37
0
много незнакомых слов, но чувствую, что пост жутко интересный… с нетерпением жду продолжения, а пока ушёл восполнять недостачу словарного запаса программиста..)
Александр Мельник
25 января 2022, 18:18
0
Вы правы. Специфика работы той фирмы в которой я «программист» — это не разработка сайтов. Основной упор делается на СЕО продвижение, поэтому к нам приходят (ну или мы ищем) уже готовые сайты, на которые все махнули рукой разработчики, а заказчики недовольны прибылью от сайта. В данном контексте программист получается лишь придатком, цель которого исполнять бесчисленные и иногда бессмысленные идеи наших сео специалистов. Сайты приходят разные, сделанные на чем угодно, поэтому и работать приходится со всем подряд.
Но все же в 30 процентах случаев мы делаем заказчику новый сайт. И тогда я уже стараюсь хоть примерно (как правило заказчик сам понятия не имеет что ему нужно да и сео специалисты тоже) пытаюсь провести анализ и выбрать инструмент. Если это что то очень простое и на всю разработку дается 4-5 дней, то делаю на modx или opencart. Если позволяет время и я вижу, что проект по моим меркам средний или выше среднего по сложности — выбираю slim.
Наверное есть и вторая причина, почему выбираю не modx. Я не умею делать на нем красивые админки. Когда в админке работают наши контент менеджеры, то они привыкли к админке modx. Но если в админке будет работать заказчик — они все поголовно жалуются, что сложно, ничего не понятно, какие-то ресурсы…
А slim позволяет разработать свою админку, лаконичную и понятную.
Почему именно slim — наверное люблю минимализм. Смотрел в сторону laravel и понял что он мне не приятен именно тем, что в нем многое уже реализовано. Разговаривал с одним своим коллегой, просил его рассказать что такое storage в laravel, потому что сам не очень понял. Он сказал — а зачем ты пытаешься понять, вот же в документации написано — пишешь вот это, вызываешь такой то метод и все. Я так не люблю, мне такой подход не нравится.
Как раз в данную минуту разрабатываю личный кабинет для клиентов компании воздушного такси.
Николай Савин
25 января 2022, 18:06
0
Лучше собрать чужой опыт в одном удобном руководстве, чем не размещать свое вообще нигде.
Мы все учимся на чужом. Я до сих пор подсматриваю какие то технические решения в чужом коде. И использую удачные решения. Плюсь правда все чаще с каждым годом, но это уже другая история.
Александр Мельник
25 января 2022, 18:03
0
Спасибо Николай за доверие. Я подумаю над этим, хотя просто копипастить чужие идеи не хочется, хочется рассказать о своем опыте, а он пока негативный. Особо победить спам там и не вышло.
Futuris
25 января 2022, 17:05
0
А если не секрет, из каких соображений вы используете slim? Вы, как я понял, развиваете и поддерживаете множество сайтов на разных платформах. И в каких случаях вы принимаете решение вместо традиционных CMS с админ. панелью использовать микрофреймворк?
Олег
25 января 2022, 14:24
0
В общем-то всё решилось. Оказалась, проблема была в скрипте вызова всплывающей корзины, который отслеживал клик на всем документе, и если ближайший элемент — корневой узел всплывашки, то корзина обновлялась по AJAX. После такого ощущаешь себя мартышкой с гранатой)) но, на то он и опыт)
Андрей
25 января 2022, 13:31
0
У меня таких конструкций if else предполагается много. Что ж мне, теперь плодить кучу чанков?
В документации об этом сказано:
MODX does not like =,? and & in snippet parameters. If the template code has to use those signs, put the template code in a chunk or change the default templates in the config file.
multiTV custom template variable

Можно попробовать использовать prepare. Либо переходить на ветку 3.* и работать с Blade.
shalom
25 января 2022, 12:54
0
Вот такое по логике вообще не должно срабатывать нигде =)
Но именно эта конструкция работает, только добавляет скобки побокам а по другому заставить работать никак не получается. У меня таких конструкций if else предполагается много. Что ж мне, теперь плодить кучу чанков? Я, конечно, только второй день изучаю modx, но мне уже че-то поплохело. Казалось бы — тривиальная задача, а нет.
Андрей
25 января 2022, 12:10
0
Вынеси rowTpl в чанк, и будет нормально работать условие из документации:
[!if? &is=`[+iteration+]:=:1` &then=`true` &else=`false`!]

Вот такое по логике вообще не должно срабатывать нигде =)
[![if? &is=`[+iteration+]:=:1` &then=`true` &else=`false`]!]
Николай Савин
25 января 2022, 11:37
+1
Я бы зашел со стороны токена.
При авторизации юзера куку сохраняю как токен в базе. При выходе — затираю.
Соотвественно если нода имеет доступ к этой куке — достаточно простым запросом проверить есть ли юзер с таким токеном. Если есть — он залогинен. Если нет — значит не залогинен и куку можно зачистить.
Klike
25 января 2022, 11:00
0
Если префикс таблицы стандартный, и делать всё по заметке – должно получиться.
Николай Савин
25 января 2022, 10:47
0
Докер под виндой никогда нормально не работал. Это нормально такая скорость. Он просто не предназначен для винды.
Маюри Шиина
25 января 2022, 10:45
0
да. пробовал и под убунту на виртуалке использовать докер. modx еще не ставил тогда. но трагической разницы не заметил. под виндой docker desktop иногда показывает проблемы, если какой-то контейнер не запустился. не все ж docker ps -a юзать
Маюри Шиина
25 января 2022, 10:43
0
mysql 5.7
что интересно, под virtual box на ubuntu, без всяких докеров ответ сервера был 14 (!) ms
я подумал, может я каких-нибудь пакетов недоустановил, вон их тут сколько
Николай Савин
25 января 2022, 10:27
0
Под виндой небось работаете?
Роман
25 января 2022, 09:20
0
PHP хотя бы php7.1-fpm поставь. А так все зависит от проца, оперативки.
MYSQL тоже версию нужно обозначить, или mariadb поставить.
500-600 миллисекунд это нормально. =)
Роман
25 января 2022, 09:11
0
Что-то попробовал, не завелось. Ладно, чуть позже посмотрю, что не так.
Николай Савин
24 января 2022, 20:52
0
Олег вы комментируете сообщение 5-летней давности. Шанс что вам ответят — невелик.