Всего 125 990 комментариев

iWatchYouFromAfar
01 ноября 2021, 09:47
0
Я полностью согласен с каждым пунктом. Я по сути и начал писать про «такую уж необходимость MODx 3» — потому что большинству моих клиентов (малого и среднего бизнеса), MODx 3 по сути и не нужен. И я лично не могу пока что найти серьезных причин в необходимости развития системы, которая во многих аспектах устарела, не успев еще выйти. Я вышел на эту дискуссию, чтобы найти истину. А истина пока что в том, что

* «работы проведено очень много...».
* «Она априори лучше, так как это по сути развитие Revo...»

Ну оно понятно, врятли мы все такие садимся за комп и говорим, «а ну ка сделаю ка я сейчас дерьмо». Мы делаем что-то хорошее и стараемся делать это что-то хорошо. Но в данной ситуации, я вижу просто работу ради работы.

Искренне скажу, что буду рад ошибиться. Я люблю MODx и уважаю сообщество. Именно по этой причине я уже не первый год пытаюсь понять, в чем смысл жизни MODx 3.

P.S.
MODx я пишу — потому что это красивее нежели MODX.
Николай Савин
01 ноября 2021, 09:39
+1
Для того чтобы продукты выводились в указанном порядке, нужно в параметре sortby указать ids или resources

[[!msProducts?
  &resources=`2,1,3,4`
  &limit = `0`
  &tpl=`prod.card`
  &sortby=`ids`
]]
Александр Мельник
01 ноября 2021, 08:46
0
Кстати, я видел уже такой совет здесь на форуме и помню тогда очень обрадовался, поскольку все время решал эту проблему более сложно.
Но когда попробовал — у меня не сработало. Товары все равно сортировались так как задано по умолчанию в сниппете msProducts.
Сергей Шлоков
01 ноября 2021, 08:44
+2
Ты ушел, другой пришёл. Это нормально.

Такие продукты (CMS) всегда будут востребованы в небольших и средних компаниях. Их преимущества очевидны
— готовая архитектура и документация. Можно заранее оценить возможности (подходит или нет). С прицелом на будущее развитие.
— низкая стоимость и разработки и сопровождения. Поддерживать самопис всегда сложнее. На фреймворке одну и ту же задачу разные разработчики решат по разному.
— качественный код, проверенный тысячами разработчиков. Так как у PHP невысокий порог вхождения, то любой школьник начинает считать себя сеньором. Я на очень крупном проекте общался с челом, который решал поставленные задачи копи-пастом из интернета даже не понимая сути.

Про минусы тут говорить бессмысленно. Никто же не возмущается, что шуруповертом нельзя просверлить дырку в бетоне. Нужно рассматривать недостатки конкретной системы. И в данном случае (я о MODX3), есть задача сообщества (и желание) от них избавиться. Ну или сократить их количество.

П.С. А почему ты упорно пишешь MODx? Где ты видел такое написание?
Kirill A. Rusanov
01 ноября 2021, 08:05
0
[[!msProducts?
  &resources=`2,1,3,4`
  &limit = `0`
  &tpl=`prod.card`
  &sortby=`FIELD(msProduct.id, 2,1,3,4)`
]]
iWatchYouFromAfar
01 ноября 2021, 07:57
0
Как-то абсурдно звучит, что клиенты стерка это клиенты, которые думают о будущем и выбирают MODx как фундамент для своих веб-приложений. Я работал в европе физически, у меня не было клиентов из «Большого бизнеса», в основном это нишевая текучка малого и среднего бизнеса (новый бизнес, рефакторинг сайтов существующих фирм, которые не выполняют своей задачи, веб-приложения под продукты, CRM и т.д.). Так вот подавляющее большинство европейских клиентов, прям четко приходят с хотелкой чтобы их сайт реализовали на WP и никаких убеждений слышать не хотят.

Я понимаю что можно работать на европейский рынок. Но я думаю, что на этом ресурсе, все таки рационально говорить про российский сегмент. А на российским сегменте, очень мало работы с MODx. И я не про фриланс, а про спрос специалистов, готовых обслуживать сайты на MODx. Их почти нет. Фриланс это как раз те самые нишевые малые бизнесы.

Но я прекрасно понимаю, что MODx это в первую очередь инструмент. Он может для чего-то подойти, а для чего-то нет. Именно по этой причине я и сменил стек, у меня был ряд запросов на создание таких веб-приложения, где MODx, ну как-то совсем не к месту.

P.S.
И да, бизнес очень часто требует свой продукт здесь и сейчас, потому что нет денег на долгострой. Но это проблема бизнеса в нашей стране или конкретно того, у которого нет денег.
iWatchYouFromAfar
01 ноября 2021, 07:32
+1
Это вопрос на самом деле не к RU-коммьюнити. @Иван Климчук ездил в Нидерланды на митап с докладом, где как раз затронул речь про MODx 3 и его «обратную совместимость» и там такой холивар в зале начался…
Іван Клімчук
01 ноября 2021, 00:15
+2
Подключайтесь к разработке, покажите как надо. В чем вопрос? Про вики не совсем понял.
Александр Мельник
31 октября 2021, 22:52
0
и вот глядя на ошибки, осознаю что я совершенно не понимаю, как работает проброска портов. Вот к примеру для образа базы данных указано 3306:3306 из контейнера будет торчать в локальную машину порт 3306. Но что если у меня там уже моя локальная база данных работает? Или же nginx из контейнера выпячивает 80 порт, а у меня локально стоит apache на 80 порту, то что откроется на localhost
А если порты (или что-то еще наверное) нужно подбирать под каждую машину отдельно (а кого то занят локальный порт 3306 а у кого-то нет) то теряется вся универсальность докера.
Александр Мельник
31 октября 2021, 22:31
0
решил попробовать, но что то не складывается у меня с Docker
Все выполняю как вы описали, но вылезла куча ошибок еще на этапе построения образов.
На компьютере — Kubuntu.
Stepan
31 октября 2021, 22:14
0
Обожаю классные слова из вики, но вы мне скажите, что ни будь сделано с добавлением в базу каждого снипета, чанка...., шаблона.

Мне кажется в системе из коробки реально не хватает возможностей редактирования ресурсов, роутинг, добавление кастомных таблиц, принадлежности ресурса к нескольким родителям.(это все костылями дополнениями можно сделать, но)

Я конечно понимаю что нужно развитие и все такое, но как писал ранее iWatchYouFromAfar лучше бы реально сделали совершенно новый продукт, а не тянули совместимость…

… Иногда приходит время и ты выбрасываешь коловорот не смотря на то, что у тебя к нему гора красивых ручек, и берешь шуруповерт.
Илья Уткин
31 октября 2021, 20:54
+1
Когда я говорю «большой» бизнес, я, конечно не имею ввиду крупные IT-продукты. Можно открыть список работ на сайте того же стерка и понять, что я имею ввиду — sterc.com/en/work

Там, конечно, много компаний, о которых я не слышал, но эти компании имеют филиалы в разных странах по всему миру — от Франции до Китая. Есть проекты, в которых используются собственные распределенные CDN-серверы, чтобы сайт открывался одинаково быстро в любом регионе мира — Европа, Азия, Америка. И этот проект работает на MODX. И да, его поддерживает большая команда разработчиков, которой очень важно, что на MODX можно организовать современный воркфлоу для команды — тут и докер, и гит, и современные тенденции в разработке фронтенда (всякие gulp, webpack). И я не особо чувствую каких-то ограничений. Если в MODX нет какого-то функционала, просто пишешь решение на PHP, реализовать можно очень многое.
Іван Клімчук
31 октября 2021, 20:02
0
Это не большой бизнес, это закрытые решения уровня enterprise, когда поставляется коробочное решение со всем спектром сопутствующих услуг. Facebook был написан на PHP, после на HHVM, но потом вырос в большой бизнес и продолжает работать. Не исключено, что какой-то проект на MODX может стать настолько успешным, что разовьется во что-то огромное и станет большим бизнесом. Скорее всего какие-то сервисы перепишутся со временем, но какое-то ядро может и остаться. Например в огромном портале onliner.by в свое время отдельные компоненты продолжали работать на wordpress, когда новые сервисы писали уже на laravel. В масштабах страны — это огромный бизнес.
Евгений
31 октября 2021, 19:59
0
При установке
«Проверка настроек сессий: Ошибка!»
Как поправить?
Всё понял, почистил кукисы и всё пошло ок
Іван Клімчук
31 октября 2021, 19:58
0
Само собой не банковские процессы. В банках все очень консервативно и там даже PHP вряд ли будет, скорее Java какая-нибудь. В старых американских банках вон и вовсе COBOL до сих пор используют.
Сергей Шлоков
31 октября 2021, 19:38
+2
А кто говорит, что MODX должен быть в большом бизнесе? У него своя ниша. И он в разы превосходит конкурентов WP и Joomla и по удобству и по возможностям.

Кстати, своей популярностью PHP обязан именно WP. Неизвестно, где был бы сейчас PHP без WP. Но благодаря этой CMS смогли подняться не только MODX, но и более современные системы и фреймворки.
Александр Мельник
31 октября 2021, 19:28
0
да, 90 процентов подобного уровня программ с которыми мне приходилось сталкиваться написаны на С# или Java.
Просто в моем понимании это и есть «большой бизнес» и я не вижу там MODX совершенно
Сергей Шлоков
31 октября 2021, 19:00
0
Не банковская же система, денежные переводы, онлайн доступы к счетам?
Я вам открою секрет — даже не Laravel и Symfony. Готовых банковских систем очень мало и они стоят космических денег. Когда я работал в одной управляющей компании со своим карманным банком я сталкивался с подобными системами.
Александр Мельник
31 октября 2021, 18:29
0
Вы правы, я лишь описываю свое ощущение modx. Для меня новость, что modx старается занять нишу «большого бизнеса». Ради интереса, говоря — сайт одного банка, вы имеете ввиду сайт-визитку? Не банковская же система, денежные переводы, онлайн доступы к счетам?
Іван Клімчук
31 октября 2021, 18:07
+3
Когда-то сайт одного белорусского банка был на MODX. То, что вы себе не можете представить, люди берут и делают. В чем проблема то? Ну и MODX, как и любой инструмент, уместно применять согласно ситуации и задаче, это не универсальное решение на все случаи жизни.