Большая статья про pdoParser

В связи с большим обновлением pdoTools, я попытался собрать всю информацию о работе его парсера и опубликовал её на Хабре. Это очередная попытка немного реанимировать тамошний хаб MODX.

Конечно, эта информация никак не могла пройти мимо нашей документации, так что можно читать её там.

Надеюсь, хоть теперь вопросов «а как это использовать» станет поменьше, потому что информации и примеров просто огромное количество.

Если найдётся желающий перевести этот текст из документации на нормальный английский — назовите цену, я готов оплатить в разумных пределах.
Хотя, судя по реакции, англоязычному сообществу это не особо интересно.

Обновлено 13.08.2015

Пообщался еще раз в чатике на эту тему и вывод неутешительный. С какой скоростью работает MODX, насколько удобно использовать его теги — никому неинтересно.

Народ летает в облаках, обсуждает MODX 3, учит Slim и вообще непонятно, какое они все имеют отношение к MODX.

Скорость неважна, понятно? Код должен быть правильным и красивым, а как он работает дело второе. Именно такой у нас getResources — правильный весь и тормозной.
Именно поэтому MODX 3, обещанный к выходу еще в 2013 году, сегодня только обсуждается в чатиках.

Делаю вывод, в который уже раз, что на западное сообщество ориентироваться не стоит. Каких-то переводов документации, тем более, писать не следует — пусть учат русский.

P.S. История чата сохраняется ненадолго, так что прикладываю скрины беседы, для истории.
Василий Наумкин
12 августа 2015, 18:14
modx.pro
6
4 741
+11

Комментарии: 57

Виталий Киреев
13 августа 2015, 06:43
+1
Статья и документация хорошая, но не уходит чувство, что Fenom нарушает парадигму MVC, и шаблоны и чанки в итоге превратятся в кашу с php-кодом аля джумла.
А где можно почитать реакцию в англоязычном сообществе?
    Василий Наумкин
    13 августа 2015, 07:05
    +3
    А там нет php кода, там есть конструкции для удобного оформления: проверка переменных, циклы и тд. Лично мне всего этого давно стало не хватать в чанках MODX.

    Посмотри на Tickets — 28 чанков, miniShop2 — 25 чанков. Использование нормального синтаксиса позволило бы сократить их минимум раза в 2.

    Реакцию можно почитать вот здесь (скриншот добавил в новость), только её, как бы и нет. Всем реально пофиг, давайте лучше в тысячный раз пофантазируем о MODX 3.

    Зачем осваивать что-то новое, нужно просто встречаться со всеми и рассказывать им про тормозные getResources, Wayfinder и Articles.

    Вернул обратно предложение о переводе. Какие они ни есть, всё же нужно им рассказывать о наших наработках.
      Fi1osof
      13 августа 2015, 18:30
      0
      Посмотри на Tickets — 28 чанков, miniShop2 — 25 чанков. Использование нормального синтаксиса позволило бы сократить их минимум раза в 2.
      В ShopModxBox из «родного» только пара чанков (и то в модулях типа modCaptcha и только из соображений, чтобы работало не только с modxSmarty, но скорее всего в дальнейшем так же будет удалено). И никаких проблем с этим нет. Вряд ли проблемы возникнут и с феномом.
        Василий Наумкин
        13 августа 2015, 18:42
        0
        Речь о том, что из-за отсутствия продвинутого синтаксиса приходится делать много чанков.

        Например, при выводе комментариев нужно:
        — чанк обёртка всего блока с комментами
        — чанк формы комментирования
        — чанк комментария для авторизованного юзера
        — чанк комментария для гостя
        — чанк удалённого комментария

        С использованием Fenom (или другого нормального шаблонизатора) я могу сделать это всё в одном чанке.
        Точнее, я это уже сделал на kg-portal.ru, где сейчас комментарии выводятся через xPDO + Fenom и всё оформление в одном шаблоне. Ведь это намного проще — изменить один чанк, вместо двух или трёх!

        Я уже молчу о том, что сейчас в Tickets дофига лишней логики тупо из-за ограничений синтаксиса. Например — вот здесь выставляются лишние плейсхолдеры только ради того, чтобы чанк быстро парсился без фильтров MODX.

        Тем печальнее, что никого в англоязычном сообществе это, похоже, не волнует. Ни скорость работы, ни удобство — они о 3й версии мечтают, без перерывов на обед.
          Fi1osof
          13 августа 2015, 19:07
          +1
          Речь о том, что из-за отсутствия продвинутого синтаксиса приходится делать много чанков.

          Например, при выводе комментариев нужно:
          — чанк обёртка всего блока с комментами
          — чанк формы комментирования
          — чанк комментария для авторизованного юзера
          — чанк комментария для гостя
          — чанк удалённого комментария
          Таки да. При чем это же далеко не все еще. Самая сила — в расширениях (ты там про блоки тоже писал). Вот для примера на одной странице два варианта оформления комментариев: joxi.ru/ZrJVWD0uP5zarj (просто чтобы рассмотреть реальный пример).
          Это шаблон-обертка: outer.tpl. Здесь в цикле комментарии набиваются в конечные шаблоны. Конечный шаблон комментария inner.tpl. Как видно, здесь не только условия различные можно прописать, но и проверку прав пользователя и прочие прелести. К слову, если у комментария есть дочерние комментарии, мы опять вызываем outer.tpl, то есть цикличность и вложенность здесь без проблем, с переопределением переменных, областями видимости и т.п. (многое как в обычном php). А вот это уже расширяющий inner.tpl. Суть его в том, чтобы взять исходный шаблон комментария, и изменить какие-то отдельные части этого шаблона (не переписывая его весь).
          Вот без этого просто не знаю как жить. Это есть (и в феноме, и в твиге (правда не знаю на сколько прокаченно, так как есть весьма специфические задачи с блоками и вполне допустимы логические и технические ошибки)), есть ив смарти. Но этого нет в modParser.

            Василий Наумкин
            13 августа 2015, 19:11
            0
            Но этого нет в modParser.
            И не будет, судя по всему, никогда.

            Аминь.
              Fi1osof
              13 августа 2015, 19:35
              +1
              Именно так.
              Но я не думаю, что следует требовать от них этого. К примеру, вряд ли я был бы рад, если бы они феном в ядро пульнули, а ты вряд ли, если бы смарти. Так что лично меня вполне устраивает, что MODX позволяет прикрутить ту систему шаблонизации, которая больше нравится. Это и демонстрирует его силу. Но вот общие навыки и технологии у сообщества развивать следует. Ведь и в феноме, и в смарти, и в твиге и остальных — принципы примерно одинаковые. Синтаксис только отличается. Но эти принципы сильно отличаются от принципов MODX-а. К примеру, я до сих пор некешируемые части шаблона вызываю через некешируемый [[!smarty?tpl=`path...`&params...]] (или {snippet name=smarty params=$params as_tag=1}). Иначе просто никак. И вот все эти тонкости требуют довольно тщательного изучение (то есть порог вхождения все-таки више, чем на чистом MODX-парсере). Но если освоить принципы на одном шаблонизаторе, то тогда уже свободно можно будет разобраться и с другим шаблонизатором. И может даже какие-то стандарты выработать. К примеру, в том же компоненте EdinayaKassa у меня идет папка с шаблонами (хотя в ней всего один шаблон). В конечном шаблоне я подключаю папку шаблонов модуля, а в сниппете идет вызов шаблона модуля без указания папки. Smarty перебирает все папки шаблонов в поисках указанного файла и какой первый найдет — такой и заюзает. То есть можно или другую папку указать, или просто в своей основной папке создать такой шаблон и переопределить базовый. Все это дает огромные возможности для модульности и шблонизации. В общем, забегая далеко вперед (скорее всего в невозможное будущее), можно было бы заложить стандарты, чтобы в компонентах создавались для совместимости и феном, и смарти шаблоны компонентов. А вызов сниппета шаблонизатора (типа [[!smarty?]]) заменить на какой-то универсальный, который будет юзать текущую систему шаблонизации. У меня давно были на это мысли, и даже в ранних версиях phpTemplates сразу было прописано переопределяемое подключение системы шаблонизации (были такие эксперименты, от которых потом отказался).
                Василий Наумкин
                13 августа 2015, 19:49
                +1
                Конечно, в ядро ничего пулять не стоит, просто я удивлён, с каким упорством наши заграничные коллеги используют всякий нафталин.

                Они по-прежнему любят getResources, они используют Wayfinder, даже Apache2 сегодня тут вспоминали.

                Тут дело не в шаблонизаторах, а в подходе. Я предлагаю вообще самый простой способ — нужно просто установить один компонент (который и так есть у многих) и использовать в любом чанке новый синтаксис. Всё!

                Ничего больше не нужно, просто хоть так пиши, хоть эдак — всё работает максимально прозрачно.

                Предлагаешь это людям, а они отвечают
                you are more than capable of a developer, we have seen all your good work and know you mean well, so use what works for you and your team
                Типа, сам используй свои приблуды.

                Ну и зачем мне вообще напрягаться, что-то писать на английском, с такой реакцией? Зачем включать английский лексикон в дополнения, зачем комментировать код на языке вероятного противника?

                Серьёзно, это же лишний напряг и всё равно никто не ценит. Прекрасно поставлена работа с сообществом в MODX, лишний раз убеждаюсь.

                Кстати, кто-то видел официальное объявление о единственном в истории мобильном приложении для iOS — mxManager? Да ладно, объявление, хоть бы ретвитнули. Действительно, кому это может быть интересно…

                У меня от них уже лютый баттхерт, прям бомбит.
                  Fi1osof
                  13 августа 2015, 20:18
                  +2
                  Типа, сам используй свои приблуды.
                  Ну, на самом деле как бы и правильно. Это нормально, что одни используют одни инструменты, а другие — другие. Здесь еще важно учитывать разницу в самих рынках IT (российском и забугорном). У нас за дни-недели горы надо свернуть, чтобы копейки заработать, а там не торопясь месяцами полудохлые проект делают с огромными бюджетами. Потому и взгляды на эти вопросы разные, потребности отличаются.
                  Тут же даже далеко ходить никуда не надо. Взять modx.pro и modxlub.ru — у вас одни технологии, у нас другие. Это мы подходы сейчас обсуждаем примерно одни, а технологии разные. Хоть и нет у нас трудностей перевода (на одном языке говорим) и на рынке одном сидим. Но все же сильно отличаемся. Про modxSmarty я уже больше двух лет рассказываю, но аналог вы только сейчас запускаете. Хотя и подключается у нас тоже не на много сложнее.
                  В общем, я давно уже никому ничего не навязываю. Кто что хочет — тот пусть и юзает. Иногда вот только мнением поделюсь своим, да на вопросы отвечу, но навязывать не буду — пусть каждый сам себе решает что юзать. Вот и ты нервы побереги, не обращай внимания на них. Ведь в первую очередь ты это для себя делаешь. Я вот тоже для себя в первую очередь делаю, и не особо важно будет кто юзать или нет. Для меня главное — что я с этим инструментарием могу разрабатывать проекты для своих клиентов, которые их устраивают.
                    Василий Наумкин
                    13 августа 2015, 20:34
                    +1
                    Разница в том, что у нас эти технологии есть, а них что-то не видать.

                    Ведь в первую очередь ты это для себя делаешь.
                    В первую очередь для себя я бы фиг стал 2 дня писать эту огромную портянку документации. А тем более предлагать её кому-нибудь перевести, да еще и самостоятельно оплачивать это.

                    Тут вот, недавно как раз Иван предлагал на западный рынок выходить, ха-ха!

                    Подобная политика приведёт к тому, что многие действительно начнут делать только для себя — и не делиться этим.
                      Fi1osof
                      13 августа 2015, 20:36
                      0
                      В первую очередь для себя я бы фиг стал 2 дня писать эту огромную портянку документации.
                      Да, я был не корректен.
                      А я пишу в первую очередь для себя. И документацию как таковую не пишу.
                      Сергей Шлоков
                      13 августа 2015, 22:24
                      0
                      А как же мы? Неужели мы менее достойные, чем наши западные «друзья»? :)
                      Fi1osof
                      13 августа 2015, 22:28
                      +1
                      Совсем не менее. Более того, многие активные MODX-разработчики с запада постоянно читают наши ресурсы с гугл-переводчиком, так как у нас много чего интересного есть постоянно.
                      Василий Наумкин
                      13 августа 2015, 22:33
                      +1
                      Про Родину речь не идёт. Думал поделиться с басурманами, а им ишь — не надоть!

                      Объявляю личные санкции западу, пусть учат великий и могучий.
                      Владимир
                      13 августа 2015, 22:40
                      0
                      Василий, они просто не распробовали:)
                      Мало того, ведь твои наработки еще могли не найти своих реальных потребителей в англоязычном пространстве. А ты так их всех быстро, практически за один день, низверг в «гиену огненную»)))
                      Павел Гвоздь
                      13 августа 2015, 22:45
                      +1
                      Да там не один день всё это копилось, насколько я наблюдал за негодованием Василия.
                      Василий Наумкин
                      13 августа 2015, 22:47
                      0
                      Да я уже давно закипаю.

                      Не, серьёзно, я подумывал что-то начать писать на английском, но теперь точно нет.
                      Пока займусь другими, более полезными делами, а после отпуска посмотрим.
                      Владимир
                      13 августа 2015, 22:54
                      +1
                      Они же когда то сделали хорошую платформу, тоже вложили труд и время. Сейчас расслабились.
                      Вряд ли стоит нервничать, что нет немедленной и положительной реакции. Пусть все идет своим чередом.
                      Спасибо тебе за твой труд!
                      Сергей Шлоков
                      13 августа 2015, 22:44
                      0
                      А вот Николай пишет, что есть сознательные забугорные разработчики, интересующиеся нашими идеями.
                      Так что ты не горячись. Думаю, они оценят. Просто они еще из отпуска не вернулись. :)
                      Василий Наумкин
                      13 августа 2015, 22:47
                      +1
                      Ну вот пусть и переводят своим.
                  Алексей
                  14 августа 2015, 20:50
                  +1
                  для статьи о mxManager скорее всего больше подойдет новостная площадка modx.today/
                    Владимир
                    21 августа 2015, 16:40
                    0
                    Недавно видел на modx.today о многих расширениях, которые равно представлены на modstore.pro и modx.com
                    Т.е. это интересно и, однозначно, востребовано.
      Василий Наумкин
      13 августа 2015, 07:15
      +4
      Fenom нарушает парадигму MVC, и шаблоны и чанки в итоге превратятся в кашу с php-кодом аля джумла.
      Еще подумалось, а как же Creative Freedom™?

      pdoParser позволяет использовать новый и старый синтаксис вместе. Это по-любому лучше, чем один старый синтаксис без вариантов.
      Павел Гвоздь
      13 августа 2015, 07:12
      +1
      Хорошая статья! Всё по полкам и подробно, с примерами. Думаю эта статья пригодится многим, кто смотрит в сторону Феном и боится начать, как я раньше.
        Александр Семенов
        13 августа 2015, 08:47
        0
        Интересно, что рускоязычное и англоязычное сообщество ModX живет разной жизнью и используют разные компоненты.
        Многие все еще не могут обойтись без Apache почему то.
          Павел Гвоздь
          13 августа 2015, 09:10
          0
          Я больше скажу. Есть такие, кто вообще не мыслит, что сервер может работать без Apache. Я таким был. :)
            Іван Клімчук
            13 августа 2015, 09:37
            0
            Засилье Apache в старом свете просто катастрофическое. Добавить сюда, что в маке он стоит по умолчанию — и совсем катастрофа. Я даже внутри у нас в команде людей научил работать с homestead, где nginx, а то совсем беда была.
            Сергей Шлоков
            13 августа 2015, 14:27
            +1
            Плюсую. Очень не хватало.
              Fi1osof
              13 августа 2015, 20:04
              +1
              Еще немного интриги в тему шаблонизации… Вот проект, о котором я не раз уже упоминал, но ни разу еще не публиковал ссылку. www.dg-yug.ru/ Покликайте его. На нем 75 000+ статей (именно modDocument, а не отдельные таблицы). С мая уже занимаюсь им не я, так что что-то на нем уже могли изменить, но на момент передачи сайта он отдавал любую страницу (включая главную) за 0.1 — 0.2 сек из кеша и до 0.4 сек не из кеша. А до того, как ввели там комментирование (что в принципе не кешируется), и вовсе страницы отдавал за 0.05 сек. Проводили нагрузочное тестирование 2000 пользователей онлайн. Сервер не смогли положить. Вот отчет. Так вот, на чистой MODX-шаблонизации этого результата нельзя было бы получить. Я использовал Smarty, но совершенно не исключено, что с Fenom тоже можно получить такой результат. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем побольше публиковалось подобных рекордов и другими MODX-разработчиками.
              P.S. уточню, что на указанном проекте пришлось еще использовать cacheOptimizer для решения проблем с генерацией кеша контекста с большим количеством ресурсов, а так же вот эту свежую технологию. Тем не менее, заслуга системы шаблонизации здесь имела самое главное место.
              Так же я обещал написать подробную статью про разработку крупных проектов на MODX, но обрушился большой объем срочной работы, из-за чего я так этого и не сделал (да и вообще по-моему ни одной статьи с того момента нигде не опубликовал). Но вот уже доразгребаюсь и скоро все-таки напишу ее и маякну. Там как раз так же отдельное внимание будет уделено системе шаблонизации и ее роли в вопросе снижения нагрузки на сайт.
                Василий Наумкин
                13 августа 2015, 20:24
                0
                Кстати говоря, а вот интересно посмотреть на примеры работ «оттуда».

                Потому что у меня складывается стойкое ощущение, что авторы MODX свою систему в реальной работе уже не используют.
                Пишут там на Slim и Twig что-то под заказ, устанавливая их через Composer, а MODX просто любят по старой памяти.
                  Fi1osof
                  13 августа 2015, 20:28
                  0
                  MODX — это бренд и канал продаж. А продавать можно много что. Я пока не припомню среди своих клиентов таких, которые бы сказали «О нет! Не ставь нам modxSmarty, потому что его нет в ядре MODX-а и мы его не знаем!». Так же и они могут использовать что угодно. Скажу так: достоверно знаю, что некто, чьего имени не буду называть, разрабатывал проект на ларавеле. (пруфы не просите, не дам). Плевался долго, рассказывал как там на его взгляд все плохо и что больше никогда. Но разрабатывал. Just a job.
                    Василий Наумкин
                    13 августа 2015, 20:38
                    +1
                    Так же и они могут использовать что угодно
                    Потому мне и стало интересно посмотреть на примеры.

                    Неужели там везде getResources и это всех устраивает? А если там что-то другое, то почему об этих новых прорывных технологиях нет никаких известий?

                    Я пока вижу только влажные мечтания о MODX 3, в появление которого не верю с 2012 года (то есть, с момента анонса).

                    Неужели только нас в СНГ не устраивает скорость работы Revolution из коробки с рекомендуемыми дополнениями?
                      Fi1osof
                      13 августа 2015, 20:48
                      +1
                      Видимо это останется тайной.
                        Сергей Шлоков
                        14 августа 2015, 08:38
                        0
                        Я вот чего не понимаю. Основная претензия к MODX — это хранение в базе элементов. Из-за чего возникают проблемы с версионностью, деплоем и скоростью. Но если использовать статические элементы (казалось бы решение проблемы), то получаем еще большие тормоза (по словам Agel Nash). Непонятно почему.
                          Василий Наумкин
                          14 августа 2015, 08:55
                          +1
                          А чего тут непонятного? Вот же — подробная заметка, где всё разобрано. Красивый код с абстракциями, источниками файлов и парсингом параметров приводит к тормозам, как обычно.

                          Использование
                          $pdoTools->getChunk('@FILE /chunks/my.tpl');
                          или
                          [[!pdoResources?
                          	&tpl=`@FILE /chunks/my.tpl`
                          ]]
                          позволяет работать с файлами напрямую, без источников и запросов в БД. В новой статье об этом тоже написано.
                            Сергей Шлоков
                            14 августа 2015, 09:21
                            0
                            Использование $pdoTools… позволяет работать с файлами напрямую, без источников и запросов в БД.
                            Супер. Но я так понимаю, это счастье только для чанков.
                            А может pdoParser также и сниппеты и плагины грузить (инклюдить) напрямую?
                            Например,
                            $pdoTools->runSnippet()
                              Василий Наумкин
                              14 августа 2015, 09:26
                              0
                              Да, это только для шаблонизации.

                              Работа с PHP кодом остаётся на совести ядра MODX и туда вмешиваться я пока не хочу. Лучше оптимизировать код своих сниппетов, чем пытаться сэкономить микросекунды на их загрузке.
                                Сергей Шлоков
                                14 августа 2015, 12:48
                                0
                                Потихоньку вникаю в fenom. Мне нравится.
                                Отправил небольшую спасибу за труд. (Соберешься когда-нибудь кошелек на Яндексе создать?)
                                  Василий Наумкин
                                  14 августа 2015, 12:49
                                  0
                                  На здоровье!

                                  Z-Payment почему-то прекратили принимать деньги для Яндекса, может еще починят.
                                    Сергей Шлоков
                                    14 августа 2015, 12:54
                                    0
                                    Т.е. моя спасиба через Яндекс зависла?
                                    Сделай просто ссылку на сервис Яндекса для таких спасибо — ввел сумму, нажал Оплатить и все.
                                    П.С. Кстати, твой раздел для благодарностей нашел только через поиск на modx.pro. На bezumkin.ru он хорошо спрятан :)
                                    Василий Наумкин
                                    14 августа 2015, 12:56
                                    0
                                    Нет, я туплю — пришло же сейчас через Z-Payment. Но одно время отключали.

                                    Сделай просто ссылку на сервис Яндекса для таких спасибо — ввел сумму, нажал Оплатить и все.
                                    А как я узнаю, кто именно сказал спасибо?

                                    Ну и вообще, это же для оплаты курсов сделано.
                                    Сергей Шлоков
                                    14 августа 2015, 12:59
                                    0
                                    Т.е. если ты не узнаешь кто отправил, не возьмешь? :)
                                    Обычно люди отписываются, так что можно об этом не переживать.
                                    Все-таки сделай в контактах кнопку, чтоб желающие не мучались, куда отправлять благодарность. :)
                                    Василий Наумкин
                                    14 августа 2015, 12:59
                                    +2
                                    Давай я пообещаю подумать на эту тему?
                      Сергей Шлоков
                      13 августа 2015, 22:22
                      +3
                      А я вот из опасений, что MODX не вытянет большую нагрузку, начал изучать лару. С большим нежеланием. Но теперь очень рад, что можно спокойно решить эту задачу на MODX.
                      Пока жду статью про разработку крупных проектов на MODX поэкспериментирую с Femon, за что Василию спасибо.
                        Алексей Карташов
                        15 августа 2015, 18:20
                        0
                        Лару? Ху из «лара»?)
                          Василий Наумкин
                          15 августа 2015, 18:27
                          0
                          Laravel, полагаю.
                            Алексей Карташов
                            15 августа 2015, 19:04
                            0
                            Аа.
                            Ну вот кстати, уж не знаю как оно там на самом деле, но мне не раз его горячо советовали. Типа разобраться можно за несколько часов, пишется на нём легко и быстро.

                            Но факт остаётся фактом — для сайтов в классическом смысле — modx незаменим. А фреймворки лучше брать для совсем уж «некондиции» — сервисов там всяких или ещё чего.
                              Сергей Шлоков
                              15 августа 2015, 22:00
                              0
                              Большой задел MODX- это админка. А если админка ненужна? Да еще и критичны вопросы по деплою, версионности и скорости…
                              Сергей Шлоков
                              15 августа 2015, 21:55
                              0
                              That's right.
                    Іван Клімчук
                    13 августа 2015, 23:15
                    +2
                    Со всем уважением к Василию и его работе и, тем более, к его негодованию, но сам чатик я видел и читал. И скажу так, что со стороны это выглядело не так, как описано. Ибо проблема все та же. Ребята за бугром хоть и читают что-то на русском с переводчиком, на самом деле просто не знают о возможностях. А люди, которые привыкли использовать что-то одно, еще и очень инертны. И им нужно рассказывать и показывать. К тому же на западе разработчики зачастую старше разработчиков у нас (бабушку Сьюзан в расчет не берем), не веский, но довод. Добавим в этот коктейль различия в менталитете и получаем на выходе вот что: пришел парень, показал ссылку на русском с переводом в авто-переводчике, показал 2 примера, сказал, что все должны это использовать, иначе они все не тру-модыксеры и не думают о пользователях, обиделся на то, что его не восприняли как он ожидал, и ушел. Со стороны выглядело немного смешно, хоть я и понимаю суть претензий.

                    И да, чтобы выходить на рынок (включая западный) со своей технологией, о ней нужно рассказывать максимально подробно, с примерами, с киллер-фичами, основательно. И спокойно относится к тому, что тебя не поняли с первого раза.
                      Василий Наумкин
                      13 августа 2015, 23:23
                      0
                      Это был далеко не первый раз. И они действительно не думают о пользователях.

                      Они мечтают о MODX 3, а как сегодня работает MODX 2.2 уже неважно. Иначе объяснить фразу «скорость — не главное» и рассуждения о полной замене парсера, без совместимости с текущими чанками, я не могу.

                      Смешно думать, что я что-то показывал в первый раз. Еще на этапе разработки я это всё демонстрировал главе MODX, господину Райану Трэшу. Да и с некоторыми разработчиками в приватной беседе наговорил много часов.

                      То, как я отреагировал сегодня — это просто я устал что-то говорить. Писать на неродном языке для меня само по себе напряжение, и когда талдычишь как об стенку горох, это рано или поздно надоедает.

                      Вот мне и надоело, извините. Дальше пусть с западными коллегами общается кто-то другой.

                      P.S. Ссылочка на комментарий другого известного специалиста годовалой давности. Это же всё копится и копится со временем. Интересно, а упомянутый JC в комментарии… Кто бы это мог быть?
                        Іван Клімчук
                        13 августа 2015, 23:43
                        +1
                        С Райаном давно бесполезно говорить. У меня такое чувство, что он так для галочки, типа создатель и руководитель и все. Джей Гилмор вообще маркетолог/сммщик и у него свои тараканы. По технической части Джейсон, но он сейчас увлечен MODX-типа-три (активно пилит бету Slim и чета там еще). Мечты мечтами, но он этим увлекся, потому и говорит о нем постоянно (я и сам такой, когда чем-то заинтересовался и активно делаю). Деталей мало, но по косвенным признакам вроде в правильном направлении двигаются. Реальное сообщество (зарубежное) MODX сейчас — это Марк Хамстра (хоть и пилит свой modmore, но вкладывается в сообщество), Джон Пека (theboxer) и те ребята, которые сейчас разгребают баги на github.
                      Сергей Шлоков
                      14 августа 2015, 08:08
                      +3
                      Ох, допрыгаются они, форкнет Василий MODX и будет у нас свой движок с блэкджеком и шлюхами :)
                        Пётр Молчанов
                        14 августа 2015, 14:54
                        0
                        По поводу скорости: вот наткнулся на странице модыкса modx.com/support-and-services/performance-pays/ Они сами делаю за бесплатно?
                          Василий Наумкин
                          14 августа 2015, 15:03
                          0
                          Ты где-то видишь там слово free?

                          Mitch Wilson попросил оптимизировать ему сайт, что принесло ему увеличение доходов на 30%. Про бесплатность речи нет.
                            Пётр Молчанов
                            14 августа 2015, 15:06
                            0
                            а, это похоже на промо-страницу их хостинга) 100% первое что предложили — переехать к ним
                          Fi1osof
                          14 августа 2015, 18:17
                          +1
                          Только добрался до компа…
                          Еще немного рассуждений. На самом деле не понятна такая холодная реакция западных разрабов. Активно разрабатывал и двигал тему я еще почти 3 года назад community.modx-cms.ru/search/topics/?q=modxSmarty (на самом деле в проектах Смарти крутить начал еще в 2011-ом). Так вот, на ранних стадиях эта тема была интересна западу. В частности очень сильно заинтересован был Andrew Smith aka silentworks. Он как раз экспериментировал с твигом. Мы с ним в скайпе не раз общались, ему все очень нравилось, он был в восторге (именно от связки phpTemplates+modxSmarty). Уточню: его именно сама основа радовала, но Смарти его не интересовал, он твиг хотел использовать. Так же я не раз общался с Марком Хамстра, он тоже в деталях знает что и как у меня работает. То есть аргумент «они не разобрались еще что и как работает» — он здесь маловероятен ИМХО. Скорее всего здесь есть какая-то другая причина. Джейсон Ковард радеет в первую очередь за совместимость. Это и понятно. Отдав предпочтение одному шаблонизатору, можно потерять рынок альтернативного шаблонизатора. И затачивая модуль под определенный шаблонизатор, так же есть потери по совместимости. Так что с большой долей вероятности вот эти шаблонизаторы так и останутся 3rd-party, и в ядро никогда не попадут. Но это Джейсон. А вот почему тема затихла на уровне Andrew и прочих? Мне не понятно. В голову лезет только одна мысль — они осваивают другие платформы и технологии.