[Анонс] Цикл статей о Gitify



Рад приветствовать, друзья.

Во многих чатах я много говорил и рассказывал об очень удобном инструменте для работы с MODX – Gitify.
И всегда у меня просили рассказать о том, как им пользоваться, что это за зверь такой и как с ним вообще работать. А самое важное – какую пользу он может принести?

На англоязычных ресурсах уже есть пару заметок о нем, а на русском, к сожалению, нет. То ли никому он не нужен, то ли просто никто еще не понял, в чем его польза. Я решил ситуацию исправить.

Я анонсирую цикл статей по Gitify. От общего описания, до детального разбора команд и пользы, которую он может принести. Недостатки тоже есть, так что о них так же обещаю написать.

План действий сейчас такой (под катом).



0. Перевести официальную документацию по Gitify на русский язык. Подготовительная работа уже сделана, сайт на jekyll (для GitHub Pages) уже собран и умеет русский и английский. Основной сайт будет находиться здесь – modmore.github.io/Gitify/ru/ (надеюсь Марк будет оперативно принимать пул реквесты). Более актуальная версия сейчас находится по этой ссылке – alroniks.github.io/Gitify/ru/

1. Краткий обзор Gitify. Что умеет, для чего нужна, основные преимущества и возможности.

2. Описание команд, которые можно использовать. Команды, как правило парные, поэтому для каждой пары будет по заметке с детальным описанием процесса. В документации есть описание каждой команды, но в документации нет примеров (возможно добавлю в документацию позже из статей).

3. Применение в бою, настройка рабочего окружения и повседневная работа с Gitify. По сути полезность применения с примерами. Работа с git, в команде, dev/stage/prod и тд.

4. Автоматизация рутины при работе с Gitify. Вся соль в Gulp-тасках, помогающих часть работы автоматизировать. (статья на английском есть – github.com/Alroniks/articles/blob/master/automate-gitify-with-gulp.md).

5. Видео-урок с примерами работы с Gitify и MODX.

Сейчас я работаю над документацией на русском и имплементацией пары очень удобных фич. Написана статья из пункта 4 (осталось перевести на русский) и начал писать статью из пункта 1.

Не откажусь от финансовой поддержки на благое дело.

ЯД: 41001878021446

Так же рад выслушать ваши вопросы, чтобы подробнее их раскрыть в статьях.

UPD!
Так как работы по документации завершены и Марк влил изменения в свой репозиторий, основной сайт с доками теперь находится здесь – http://modmore.github.io/Gitify/ru/.
Іван Клімчук
12 июля 2015, 17:33
modx.pro
7
5 031
+14

Комментарии: 22

Володя
13 июля 2015, 11:17
0
Давно ждал, спасибо!
ps. закинул 500 на благое дело )))
    Василий Столейков
    14 июля 2015, 10:58
    0
    А что это такое вообще? В двух словах если можно. А то непонятно в какой области этот инструмент можно использовать.
      Іван Клімчук
      14 июля 2015, 11:02
      0
      :-D О чем и писал в заметке. Для этого и делаю цикл, чтобы таких вопросов не было. Если по документации пока не понятно, то нужно ждать статей. В двух словах не получится рассказать, уже пробовал.
      Alexander V
      14 июля 2015, 11:05
      0
      Что-то вроде конфигуратора
      Александр
      14 июля 2015, 23:02
      0
      Скинул 250 р. Жду с большим нетерпением данные статьи! Заранее спасибо!
        Павел Гвоздь
        09 октября 2015, 19:28
        0
        Иван, подскажите, я прописал список пакетов для установки в файл .gitify из папки проекта с уже установленным MODX, командой Gitify install:modx, далее ввожу вот эту команду Gitify package:install --all, а мне вываливает вот такое:
        Searching modx.com for formit…
        Found 4 package(s).
        Downloading FormIt (2.2.7)…
        [2015-10-09 19:21:54] (ERROR @ /root/Gitify/Gitify) Could not get download url for package formit-2.2.7-pl using location modx.com/extras/download/?id=5595263fdc532f69510877a6
        Could not download package FormIt. Reason: Не удалось загрузить и создать пакет с подписью:formit-2.2.7-pl
        Cannot install package formit.
        Searching modx.com for collections…
        Found 1 package(s).
        Downloading ()…
        Could not download package. Reason: invalid_data
        Cannot install package collections.
        и т.д....

        Не сталкивались с таким? В чём может быть моя ошибка?
          Іван Клімчук
          09 октября 2015, 22:08
          0
          Это на всех пакетах? Или только на одном? Может что с сервисом modx.com, у них иногда бывает. Либо может с правами на папки с пакетами, не может modx файл сохранить на диск. Я с таким не сталкивался.
            Павел Гвоздь
            09 октября 2015, 22:30
            0
            На всех пакетах, на всех репозиториях. И на modStore, и на официальном. Я от рута Gitify запускаю, поэтому думаю с правами не должно быть проблем?

            После нескольких попыток запустить команду Gitify package:install --all всё-же установился FormIt. А потом снова после нескольких попыток установился и Collections. А на остальные так и вываливает ошибки. Видимо если запустить раз 40, то установит все 8 пакетов. :)
              Іван Клімчук
              09 октября 2015, 23:04
              0
              А через обычный установщик в MODX устанавливаются?
                Павел Гвоздь
                10 октября 2015, 02:34
                0
                Да, без проблем. Более того, сейчас написал скриптик на PHP, который ставит эти компоненты и из веба, и из консоли. Поэтому я в недоумении, почему так с Gitify получилось. Вообще очень заинтересовал данный инструмент, печально, что так получается с компонентами.
                  Іван Клімчук
                  10 октября 2015, 12:25
                  0
                  Нужно разбираться, так как у меня такого никогда не было. Вчера 2 сайта обновил и все ок установилось. Для скачивания используется curl, может настройки какие на сервере какие особенные, которые запросы блокируют?
                    Александр Котлов
                    07 декабря 2015, 00:19
                    0
                    Такая же проблема, раза с 4-5 завелся, до того — ошибку выдавал.
                      Іван Клімчук
                      07 декабря 2015, 00:33
                      0
                      Там есть проблема с текущими версиями MODX. Частично в 2.4.2 поправили, но еще не все. Не работает, если указать пакет просто по имени. Но все ок, если указывать полную версию пакета, т.е. вот так: pdotools-2.1.0-pl например
                        Михаил
                        06 сентября 2017, 16:36
                        0
                        Кстати, до сих пор такая проблема, но только с modstore.pro
          Дмитрий
          10 января 2016, 14:57
          0
          Иван, как продвигается работа над статьями?
          В ближайшее время начинаем большой проект, хотим использовать гитифай, твой опыт пришелся бы очень кстати.
          Есть шанс почитать что-нибудь в ближайшие дни/недели?
          Уже кидал тебе 500р, с радостью кину еще, особенно если это вдруг ускорит выход статей :)
            Іван Клімчук
            10 января 2016, 14:59
            +1
            За помощь спасибо, правда из-за особенностей ЯД пока не могу ими воспользоваться, жду подтверждения идентификации.
            В ближайшие недели будет, вместе с небольшим обновленим Gitify, которое я анонсировал на минском митапе. Ну и видео с него тоже будет, вернее оно уже есть, но я жду, когда ребята отдатут все смонтированные доклады, чтобы выложить все разом.
            Yumie
            15 июня 2017, 17:21
            0
            Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как установить Gitify на windows7. Склонировала гит, добавила пути в переменную Path. Но работа в консоли с gitify так и не пошла.
              Іван Клімчук
              15 июня 2017, 17:45
              0
              А что именно не пошло? Windows официально не поддерживается (так как у нас нет возможности на windows его проверять), но другие ребята присылали правки, чтобы все завелось.
                Yumie
                15 июня 2017, 17:49
                0
                Команды в консоли не заработали. Ни ./Gitify, ни Gitify команды. Пишет, что такие команды ему неизвестны.
                  Іван Клімчук
                  15 июня 2017, 17:58
                  0
                  Это логично, так как такие команды не будут работать в Windows. Для запуска в windows есть специальный файл github.com/modmore/Gitify/blob/master/Gitify.cmd, для Windows Powershell. Но как он должен работать, я не знаю. Попробуйте поставить gitbash консоль и запускать gitify из нее. Gitbash cтавится вместе с git вроде бы. Но я бы рекомендовал запускать проекты в docker или vagrant окружении, чтобы меньше было проблем при последующем переносе.