Значимые изменения в сообществе


Photo by Markus Winkler on Unsplash

Вы наверняка знаете, что Василий Наумкин уже относительно давно раздал свои компоненты и сайты надежным людям из сообщества, которые ими сейчас занимаются. В частности, miniShop2 был у Ивана Бочкарева, pdoTools у Сергея Шлокова, другие компоненты помельче и вовсе были бесхозными.

Но, так как планируется выход MODX 3, то и в сообществе пора бы навести некоторый порядок. Не скажу, что я был инициатором, но предложение с моей стороны тоже было и теперь процессы начали меняться и надеюсь, продолжат меняться к лучшему.

Это небольшой дайджест последних изменений, своего рода отчет о деятельности. Будет регулярным, если потребуется.



Дополнения, управляемые сообществом


Чтобы избежать фактора автобуса, когда один человек владеет чем-то и вдруг пропадет, было решено важные дополнения отдать под общее управление активных членов русскоязычного сообщества MODX. Поэтому pdoTools, miniShop2, код сайта modx.pro переехали в организацию на GitHub, под названием “MODX Russian Speaking Community”. Аккаунт пока в процессе настройки, однако отныне вся активность будет вестись там. О планах этих активностей чуть ниже.

Роли и ответственность


Это не официальные роли, а скорее статус кво, который сложился относительно интересов и возможностей участников. В процессе что-то может меняться, так же мы открыты к любым предложениям и помощи от других участников.

  • @Иван Бочкарев – отвечает за общественные связи; работает над внешним видом сайта modx.pro.
  • @Іван Клімчук – отвечает за процессы разработки, релизов, автоматизации. Что-то вроде CTO.
  • @Николай Савин – главный модератор modx.pro; ответственный за технические решения в miniShop2.
  • @Сергей Шлоков – solution architect, отвечает за технические решения в pdoTools.
Список не окончательный и будет пополнятся.

Дальнейшие планы


Я не буду расписывать подробно по каждому дополнению, а опишу в общем. В приоритете задач сейчас стоит адаптация pdoTools к MODX 3, чтобы разблокировать возможность тестирования новой версии CMS с существующими сайтами. Работа по miniShop2 идет своим чередом, но в приоритете так же адаптация к MODX 3 и внутренний рефакторинг. Дополнительно, по miniShop2, планируется составить полноценный план разработки, где будут видны итерации и можно будет лучше планировать релизы, на выходе должен получится полноценный Roadmap.

Так как я взял на себя роль обеспечения процессов и контроль за их соблюдением, то я планирую в рамках новой организации выстроить максимально автоматизированный процесс релиза дополнений и их развертывания (развертывание касается больше сайта сообщества). Подробно, как это будет работать, я обязательно опишу в отдельных заметках, секрета из этого никто не собирается делать.

Иван Бочкарев занимается внешним видом сайта modx.pro и моментами, связанными с SEO, так как накопилось достаточно много мелких технически, но важных проблем, которые требуют улучшения. Помимо этого планируется добавить раздел Changelog, где будут описываться изменения, которые произошли на сайте, как это сделано на GitHub.

P.S. Вы могли заметить, что некоторые изменения на сайте уже произошли, появилась возможность указать поле canonical для заметок, но не всегда это работает корректно. От имени нашей новой организации приношу извинения за временные неудобства. Код достался как есть и нужно время, чтобы разобраться, как он работает, а так же выстроить нормально процесс разработки, чтобы баги не попадали на production. Над этим и работаем.
Іван Клімчук
18 ноября 2021, 16:55
modx.pro
1 809
+34

Комментарии: 13

Иван Бочкарев
18 ноября 2021, 20:26
+6
Ап, для поднятия темы.

Мы только начали — а сколько у нас планов! Всем нам терпения и скорейших изменений. Выведем сообщество на новый уровень =)!
    Сергей Лим
    19 ноября 2021, 06:25
    0
    Радует, что modx еще жив. А раздел документации кто-нибудь модерирует?
      Иван Бочкарев
      19 ноября 2021, 08:36
      0
      На данный момент я только принимаю и подтверждаю приходящие PR.
      Есть какие то конкретные запросы, вопросы, предложения?
      TITAN-UZ
      20 ноября 2021, 15:56
      0
      Пожалуйста добавте тест платных плагинов на локальном тестовом домене (localhost или demo.ru) если это возможно
        Николай Савин
        20 ноября 2021, 18:33
        +1
        modxPro и modStore — Это разные организации. С подобными пожеланиями вам на info@modstore.pro
        Александр Мельник
        24 ноября 2021, 19:17
        +1
        Скажите пожалуйста, а нет желания создать ответвление modx без extjs?
        Пусть это будет ваша российская разработка, в которой хоть и хороший, но малопопулярный extJs заменен на vue? Чтобы так же скачал, установил, но у тебя админка на vue.
        Мне кажется это сильно бы увеличило популярность modx. Я вот люблю modx потому что после джумлы (но ее я искренне ненавижу) он был у меня первый, я как дурак смотрел на эти квадратные скобочки и говорил, что в учебнике по php такого не было.
        Но учить extJs вот прям не хочу. А vue3 относительно прост и перспективен.
          Іван Клімчук
          24 ноября 2021, 20:02
          0
          Желание то может и есть, а ресурсов такой объем работы провернуть — нет. Просто объявить — давайте сделаем, недостаточно. Люди может и соберутся, но каждый со своим мнение и это будет напоминать басню про рака, щуку и лебедя. Нужно, чтобы кто-то затащил если не MVP, то хотя бы PoC, описал минимально правила и дальше уже все гурьбой кинулись делать. Такое сделать в силах единицы, включая наверное и меня, хотя в во фронт уже давно не лазил, но времени на это нет абсолютно.
            Николай Савин
            24 ноября 2021, 20:02
            0
            Для этого кто-то должен оплатить, скажем 10 тысяч человеко-часов. И уже завтра можно начинать писать админку.
              Іван Клімчук
              24 ноября 2021, 20:04
              0
              Ну, дело даже не в деньгах. У меня сейчас такие задачи, что я даже и в отпуск уйти не могу, даже если мне оплатить 10к часов. И это я даже код не пишу, а немного по другому работаю.
              Дмитрий
              25 ноября 2021, 09:59
              +1
              Ребята правильно говорят, что этого не будет, потому что сделать это некому. Это долго, сложно, и дорого.
              И, собственно, это реально одна из причин, почему у MODX какого-то развития за пределами её текущего положения не будет, как и притока новых разработчиков.
              Хотите новых технологий — смотрите в сторону October CMS. Там уже и Vue.JS в админку завезли и много других классных плюшек на подходе. А главное — ребята из сообщества и команды ядра за пару лет сделали в десятки раз больше, чем в MODX было сделано за десять лет.

              P.S. комрады, не сочтите за хейт или троллинг)
                Сергей Шлоков
                25 ноября 2021, 11:23
                +6
                Была такая мысль в RU чате контрибьютеров MODX. Только обсуждалось более простое решение — отдельный пакет админки. Т.е. никаких форков и отдельных систем. В качестве аналогии могу привести своё решение ZoomX. В анонсах MODX3 озвучивали, что ядро планируется перевести на SlimFramework. За 8 лет осилили только PSR-4 (автозагрузка классов через Composer). Про Slim уже и не вспоминают. А сейчас фреймворки стали очень популярны и являются де-факто стандартами разработки. И для тех, кто хочет использовать данные подходы и стандарты в MODX, есть решение — компонент ZoomX — ставишь и работаешь как в фреймворке. И никакие форки MODX не нужны. Конечно, полноценное фреймворковское ядро было бы лучше. Но боюсь мы его не дождёмся. А с ZoomX есть возможность работать по современному.
                Тоже и с админкой. Отдельный пакет сделать вполне по силам. Даже пусть для начала и с ограниченными возможностями.
                Дмитрий Иванов
                04 декабря 2021, 16:28
                0
                Дополнение тикетс, как я понимаю, никому не передали? Умирает единственное блоговое дополнение?
                  Николай Савин
                  04 декабря 2021, 20:21
                  +1
                  Tickets передан под управление нашей GitHub организации modx.pro github.com/modx-pro/Tickets
                  Им и правда сейчас никто не занимается, но это не потому что, не хочется. Задач очень много по всем направлениям. Банально не успеваем. На подходе MODX3 — к нему нужно готовить экосистему
                  Конкретно сейчас идет работа над pdoTools, над минишопом, надо сайтом сообщества, где мы сейчас находимся.