Evolution CMS 3.0 RC3

Последний RC перед релизом который состоится 23.01.2021

Регистрация на онлайн-презентацию Evolution CMS 3.0




Список того что интересного появилось в EVO 3:

Evolution CMS 3.0 RC3


  • Laravel 8
  • TV параметры для Пользователей
  • evo() короткое название функции evolutionCMS() ($modx = $evo();)
  • Теперь работают дерективы BLADE: @auth, @guest, @csrf
  • Добавлен фасад Auth работает как в Laravel
  • Добавлен функционал Laravel Http laravel.com/docs/8.x/http-client
  • Обновление версии Evo через консоль: artisan make:site update 3.x
  • Добавленн middleware VerifyCsrfToken
  • Поддержка PHP 8
Детальней по RC3 тут: github.com/evolution-cms/evolution/releases/tag/3.0RC3

Evolution CMS 3.0 RC2


Детальней по RC2 тут: github.com/evolution-cms/evolution/releases/tag/3.0RC2

Evolution CMS 3.0 RC


  • Работа с PostgreSQL
  • Поддержка Redis
  • Установка и обновление через миграции
  • Поддержка Docker
  • Контроллеры из коробки (нужно только указать путь к их расположению в настройках)
  • Closure Table для Таблицы Site Content github.com/franzose/ClosureTable
  • DLSiteContent в ядре gist.github.com/Dmi3yy/48b153d5ab60e2524e81170d38bf4bcd
  • Удаление не используемых компонентов (Messages, Import, Export)
  • Перенос в Extras (DocLister, DocInfo, Summary, Phpthumb, DLCrumb, DLMenu, DLSitemap, FormLister, If, Doc Manager, ElementInTree, FileSource, Quick Manager+)
  • Удаление Демо сайта
  • Создание хелпера вместо снипета: \helpers::phpthumb ({{\Helper::phpThumb('assets/images/evo-logo.png', 'w=150,h=76,far=C,bg=FFFFFF')}})
  • Tracy новые параметры для отображения (manager/admin/adminfrontonly/managerfrontonly)
  • Рефактор Tracy dump and bdump функций для отображение всей глубины вложенности
  • Долбавлен кеш в функцию получения documentObject
Детальней по RC тут: github.com/evolution-cms/evolution/releases/tag/3.0RC
Dmytro Lukianenko
28 декабря 2020, 14:44
modx.pro
4 584
+20

Комментарии: 49

Александр Мельник
28 декабря 2020, 15:45
0
Спасибо, записался.
Я так понимаю на почту должна прийти ссылка на youtube?
Роман
28 декабря 2020, 16:49
0
Вот это круто!
    Евгений
    28 декабря 2020, 17:57
    0
    Modx EVO мутировал в EVolution и обскакал Revo? :) я все верно понимаю?
    Павел Голубев
    29 декабря 2020, 11:01
    0
    Крутые!
      Александр Туниеков
      29 декабря 2020, 21:01
      0
      А CMS уже где-то используется? Можно примеры использования?
        Василий Наумкин
        30 декабря 2020, 11:48
        +2
        Где-то, наверняка, используется.

        Но почему родной modx.im до сих пор не перевели ни на MODX, ни на новый Evolution — для меня загадка. Вот где можно было раскрыть всю мощь, написать кучу how-to и прочих подробностей!

        Но нет, даже https до сих пор не включили. Видимо, собственное сообщество для бесплатной CMS не в приоритете.

        P.S. Судя по ссылкам в футере на сайте DDA Production — это Дима и есть. Сам себе спасибо говорит =)
          Dmytro Lukianenko
          30 декабря 2020, 12:25
          +2
          MODX.im давно в планах переписать но пока это не в приоритете.

          Я никогда не скрывал что Evolution CMS делаю в первую очередь под свои нужды, это как бы логично, было бы странно если б не было мотивации, а так уже 8 лет развиваем, а сейчас благодаря тому что развиваю не только Evolution CMS то стало больше возможностей которые так же позволяют развивать Evo ))

          P.S. Да DDA это собственно моя компания. О чем на презентации тоже расскажу. Не вижу ничего плохого в том что б немного прокламировать себя да и может наконец-то избавлюсь от статуса просто фанат EVO.
            Василий Наумкин
            30 декабря 2020, 18:47
            -1
            Не вижу ничего плохого в том что б немного прокламировать себя да и может наконец-то избавлюсь от статуса просто фанат EVO.
            Так может тогда и денежку пора начать заносить за рекламу?

            А то спасибо сам себе говоришь, а modx.pro — нет.
              Dmytro Lukianenko
              30 декабря 2020, 20:02
              +1
              Да без проблем, буду заносить как только начну хоть что то получать а не вкладывать то сразу проплачу рекламу на modx.pro.

              — Пока мне EVO 3.0 обошлось примерно в 400 часов работы за последние пол года.
              — Так же онлайн трансляция обойдется в какие то $ так как нужно оплатить за проф оборудование + за услуги синхронного переводчика
              — Ну и нужно записывать уроки, примеры и т д что тоже потребует кучу времени.

              Ну а MODX.pro спасибо за возможность написать статью, в частности за то что не баните за то что освещаю уже как бы и не MODX. Ну и за критику которая дает возможность сделать продукт лучше. Все же в сообществе Ево больше хвалят чем ругают, а когда указывают на минуты то очень хорошо.

              Вот год назад для примера самым основным недостатком было отсутствие решение под E-Commerce.
              Теперь уже есть вот решение, которое довольно быстро обрастает плагинами и расширяет функционал:
              github.com/mnoskov/commerce
                Василий Наумкин
                30 декабря 2020, 21:51
                -7
                Да без проблем, буду заносить как только начну хоть что то получать а не вкладывать то сразу проплачу рекламу на modx.pro.
                А, ну тогда и не пиши сюда.

                А до тех пор — я пост убираю.
                  Dmytro Lukianenko
                  30 декабря 2020, 23:10
                  +3
                  Убирай твое право ты ж владелец ресурса. Только я не вижу тут рекламы или ты про то что я написал спасибо за этот релиз компании DDA?

                  Я могу убрать этот, не вижу в этом проблем.

                  Ну а если считаешь рекламой приглашение на презентацию то это вообще как то странно.

                  Как по мне логичный пост, в том году был такой же и проблем не было.
                    Dmytro Lukianenko
                    30 декабря 2020, 23:12
                    +1
                    Удалил текст спасибо DDA, другой рекламы я тут не вижу. Если считаешь по другому то скрой еще раз, публиковать не буду. Ибо смысл что то доказывать не вижу.
                  Николай Савин
                  30 декабря 2020, 20:16
                  +5
                  Помнится ты поощрял рассказы о новых и\или «соседствующих» технологиях
                    Василий Наумкин
                    30 декабря 2020, 21:50
                    -1
                    Где-то в этом рекламном посте есть рассказы о технологиях?

                    Или кто-то впервые прочитал про Laravel именно здесь?
                      Николай Савин
                      30 декабря 2020, 21:54
                      +14
                      Ну мне вот например интересно узнать что нового в Эво появилось. Нигде больше эта информация мне на глаза не попадется, потому что специально не слежу. А здесь как по мне вполне себе лояльная проекту аудитория.
              Dmytro Lukianenko
              30 декабря 2020, 12:19
              +4
              Да уже есть больше 10 сайтов на Evo 3.0 только с виду они ни чем не отличаются от любого другого. По части примеров и что и как работает после презентации будет цикл уроков
              Дмитрий
              31 декабря 2020, 13:08
              +2
              Пока одни годами собираются, обсуждают, устраивают разборки и рассуждают, как нужно — другие делают. Кайфовый релиз, вне всяких сомнений. Надо будет сесть и поразбираться, вдруг понравится?
                Alexander V
                03 января 2021, 18:17
                +1
                Еще бы Laravel каждые пол-года не ломали совместимость.
                  Антон
                  04 января 2021, 22:59
                  -1
                  Всё очень хорошо, но нужна готовая сборка по типу:
                  modstore.pro/packages/sites-themes/siteextra — сайты услуг
                  modstore.pro/packages/sites-themes/sitedev — интернет магазины
                  Как только появятся подобные готовые позволяющие развернуть каркас то цены не будет, ибо Рево уже как то даже не хочет конкурировать за своё будущее.
                    Alexander V
                    05 января 2021, 20:42
                    +1
                    А толку в этих сборок? Одно время было полно запросов от покупателей подобных сборок. Тут подпили, там отпили… В итоге было проще с нуля сделать как надо.
                      Антон
                      05 января 2021, 22:45
                      0
                      Эти сборки не для клиентов, а для Программиста.
                      Каждый раз в сайте услуг делать удобную кнопочку для подгрузки дефолтного изображения это дикая боль.
                      А тут для себя уже разворачиваешь и знаешь что по стандарту уже сделанного у другого проекта такая то хреновина тут у нас есть и мы сейчас в неё впишем что надо.
                        Alexander V
                        05 января 2021, 22:51
                        0
                        Проблема с дизайном/версткой. Это для себя ты можешь наделать заготовок, как надо. А в реальности будут совсем другие требования.
                          Andrei
                          05 января 2021, 23:02
                          0
                          Так вам все правильно ответили — для программиста. Сборка SiteExtra, например, очень отличная и с оптимизацией все в порядке. Скидывался в общий чан, когда Илья собирал и ни разу не пожалел.
                          Требования и реальность — в сборке все есть — clientConfig, рабочие формы с аяксом, куча заготовок в шаблонах — просто накинул дизайн и первая итерация в mvp готова (как минимум).
                            Alexander V
                            05 января 2021, 23:09
                            0
                            Просто накинул дизайн? Всё ясно.
                              Andrei
                              05 января 2021, 23:13
                              0
                              Ок, раз у вас лимит на три слова из каждого сообщения
                            Антон
                            06 января 2021, 10:41
                            0
                            Вы вообще видели сборки рево что я показал?
                            Какой нафиг дизайн? Какая нафиг верстка? Это всё административная часть, нафиг верстка не нужна и дизайн никакой не нужен, придумали там себе блин.
                            siteextra — больше 10 проектов запилили
                            sitedev — 2 инет магаза
                              Alexander V
                              06 января 2021, 11:48
                              0
                              B зачем они тогда? Добавить компоненты и ресурсы? Это и самому можно сделать.
                                Алексей Соин
                                08 января 2021, 17:30
                                +1
                                настройка чпу, добавление компонентов и сразу же их настройка, изменение системных настроек, добавление сниппетов, чанков, тв, sitemap.xml, robots.txt и всего того, что делается в 100% случаях на каждом проекте. Выполнение тех моментов, которые вроде бы и не особо затрудненные, но если их все сложить, то всё вместе отнимает минимум час работы. У меня например своя такая сборка, брал за основу сборку Ильи, там у меня настраивается чпу, создаются ресурсы, 404 страница, файловые шаблоны и чанки на феноме, sitemap.xml, robots.txt и т.д. Мне, как я думаю и многим, такой подход очень удобен.

                                Понятное дело, что это всё можно делать ручками каждый раз, но если это можно автоматизировать, то почему бы себе не упростить часть из процесса разработки?))))
                        Dmytro Lukianenko
                        11 января 2021, 15:00
                        0
                        Да, планируем сделать заготовки, под это подготовили функционал в Ядре. Так как есть пакеты которые ставяться как зависимости и логично что их править нельзя, + будут пакеты заготовки которые ставим и их изменяем.

                        Я думаю можно взять прям siteextra и sitedev и пересобрать их на EVO 3
                          Антон
                          11 января 2021, 15:39
                          0
                          Я думаю можно взять прям siteextra и sitedev и пересобрать их на EVO 3
                          Вот это лучше всего
                            Евгений
                            13 января 2021, 05:04
                            0
                            а как на evo с магазинами? хватает функционала чтобы сделать полноценный магазин? или как обычно нужно докупать кучу пакетов на обрезок минишоп и тп?
                              Dmytro Lukianenko
                              13 января 2021, 10:43
                              +2
                              Есть вот такое отличное решение:
                              github.com/mnoskov/commerce

                              К которому постоянно добавляются новые дополнения
                                Андрей
                                13 января 2021, 14:18
                                +1
                                А ты хочешь чтобы из коробки и бесплатно можно было вайлдбериз или озон собрать? Так не бывает.
                                  Dmytro Lukianenko
                                  13 января 2021, 15:37
                                  0
                                  Так все хотят :) В IT ж идут что б быстро денег получить а не работать :)
                                    Евгений
                                    13 января 2021, 20:42
                                    0
                                    да не, не об этом речь…
                                    прост модно стало делать обрезок и а потом к нему продавать дополнения, я бы не против и пакет магазина купить или задонатить, а не подставы эти постоянные :) а потом сидишь и ждешь ответов в поддержке каждого дополнения по нескольку дней а где то тебя просто нахер шлют
                                      Pavel Zarubin
                                      14 января 2021, 14:24
                                      +4
                                      Честно, 99% вопросов в поддержке — тупость самих покупателей, а сделать дополнение которое поставил и вот за 10 минут будет работать у всех беспрекословно — невозможно, потому что у MODX нет стандартизации шаблонов, и дополнения покупают для ООООЧЕНЬ разных сайтов. Напомню что прежде всего вы тут программированием занимаетесь, покупая дополнение вы покупаете какой то кусок кода, который не хотите писать сами но как и любой другой кусок кода — это не значит что оно заработает конкретно у вас не прилагая никаких усилий, покупая дополнение хорошо бы разобраться хотя бы в его архитектуре, за два дня которые ждешь ответ можно не только разобраться в архитектуре но и частично переписать бизнес логику под свои задачи
                                      Теперь о скорости ответов в поддержке… Ребят, дополнения для MODX — ооочень дешево стоят, особенно те, которые must have, а пользователей у modx — ну очень мало, большинство разработчиков хорошо если 200$ в месяц имеют с продаж, многие, возможно, и бесплатно бы выкладывали бы дополнения, если бы у сообщества была бы заинтересованность в их поддержке и развитии, а так сделаешь дополнение, оформишь его, выложишь, мало того что вопросами в личку задолбят, так еще и думают что ты им обязан его поддерживать. Если ты нашел баг — найди решение и сделай PR в гитхаб, при таком подходе и бесплатных дополнений было бы больше. Но вы же, не так делаете, вы же исходите из потребительской логики «У меня не завелось оно, пойду скажу заказчику что это сделать невозможно, потому что в modx нет такого функционала»
                                      Большинство разработчиков на modx на самом деле не разработчики нихрена, а обычные продаваны, которые умеют только собирать сайты как конструктор
                                        Наумов Алексей
                                        14 января 2021, 14:27
                                        +1
                                        Прям в точку…

                                        Ну правда кроме первой фразы про 99% вопросов. В целом могу отметить, что вопросы ко мне приходят, как правило, дельные и выходящие за рамки описанного в документации и статьях.
                                          Pavel Zarubin
                                          14 января 2021, 14:33
                                          0
                                          Ну я сужу по своему опыту, да и от типа дополнений наверное сильно зависит, у меня из 10 вопросов на 5 ответом был скриншот прямо из описания компонента где я подчеркивал искомую вопрошающим информацию, а самое удивительное это то, сколько эти «искуны» могли ждать, бывает человек 4 дня ждет ответ, и ни разу за эти 4 дня он не удосужился перечитать описание еще раз.
                                          И ладно бы если бы я как то не так написал бы, но скидываешь скриншот и у человека вопросы сразу заканчиваются, из чего я делал вывод что описание написано достаточно понятно без перефразирований
                                          Евгений
                                          14 января 2021, 18:47
                                          0
                                          так то оно так, только я вот скажу что цена никак не коррелирует с качеством поддержки :) и информации по некоторым пакетам недостаточно
                                          +никто не просил авторов заявлять поддержку при продаже, там на год они или на сколько
                                          есть такие кто просто не отвечает на вопросы в ТП либо говорит что мой пакет тут не при чем и тд…
                                            Pavel Zarubin
                                            14 января 2021, 19:47
                                            0
                                            не коррелирует с качеством поддержки
                                            Да ты что) А не думаешь что люди не отвечают или отвечают редко только по тому что помимо продажи компонентов у них есть еще и основная работа/заказы?)

                                            +никто не просил авторов заявлять поддержку при продаже
                                            Как это? modstore насколько я помню, всегда заявлял что он продает не компоненты, мол компоненты бесплатны, а продается только поддержка, но это не суть, суть в том, что продавать компоненты невозможно без поддержки, вот и отвечают люди как только освободятся)

                                            К слову мне почему то пришлось обращаться в поддержку только один раз в жизни и то, обращался я уже сразу со скриншотом на код и вопросом почему так, но да не суть собственно
                                              Евгений
                                              15 января 2021, 04:26
                                              0
                                              ему говорили белое, а он твердил горячее…
                                              забей :)
                                Andrew
                                11 января 2021, 14:25
                                0
                                Круто, что в планах подготовить ряд уроков! Жду презентацию, интересно посмотреть.
                                  Юрий
                                  20 января 2021, 02:00
                                  0
                                  Коллеги, а есть смысл обновляться до версии 2.0 или подождать до 3.0?
                                    Dmytro Lukianenko
                                    21 января 2021, 12:54
                                    0
                                    В целом рекомендуем обновлять на 3.0 через 2.0

                                    Но можно и сразу думаю с 1.4 до 3.0 проверю данный вариант и опубликую после релиза.

                                    В целом ждать 3.0 осталось всего 2 дня )
                                    Евгений
                                    22 января 2021, 03:35
                                    0
                                    Установил все ок, запустил инсталл Commerce и сайт рухнул :) и фронт и админка
                                    шаблон пустой, в чем прикол? :)
                                      Dmytro Lukianenko
                                      23 января 2021, 10:16
                                      +2
                                      Нужно установить DocLister и FormLister и будет все ок.

                                      В 3.0 их убрали из ядра, и в целом все дополнения можно будет ставить через Composer с зависимостями.

                                      Это самый ближайшие планы, в ядре все готово уже но нужно немного поправить дополнения
                                      Dmytro Lukianenko
                                      23 января 2021, 10:16
                                      +5
                                      Evolution CMS 3.0 Online Presentation