Телеграм чат Vesp.pro

Привет, друзья!

2020 очень сложный год, но я не перестаю работать на своей новой системой Vesp, про которую уже писал не раз, и не два.

До полноценного релиза нужно еще сделать очень много, но я уже зарегистрировал домен vesp.pro (пока что он редиректит прямо сюда), и создал одноимённый телеграм-чат.

Заходите в гости, задавайте вопросы по современной веб-разработке, я постараюсь отвечать.
Василий Наумкин
09 августа 2020, 17:57
modx.pro
1
1 074
+17

Комментарии: 8

Артем
09 августа 2020, 21:03
+1
На самом деле Vesp — классная штука. Например, меня именно Vesp побудила полностью разделять фронт и бэк, делая их на 100% независимыми, что лично мне безумно нравится.

Правда я все-таки для себя решил уйти в мир Node.js, просто потому что мне больше нравится современный js, чем php, но заготовку для SPA я продолжаю активно юзать в каждом новом проекте, допилив ее под себя — это банально удобно. А на бэке используется архитектура, вдохновленная тем же Vesp, но адаптированная под js.
    Василий Наумкин
    10 августа 2020, 05:43
    +2
    Да, в Node есть много интересного, например есть фреймворк Adonis — этакий Laravel, только на JS.

    Но мне и современный PHP очень нравится, особенно return types — возможность указать, что конкретно возвращает каждый метод в классе.
    public function getProperty(string $key): ?array
    {
        // ...
    }
    Вот тут, например, ты прямо из объявления метода видишь, что вернуть он может только array или null.

    Поэтому вызывать его всегда просто:
    if ($array = $this->getProperty('key')) {
        // ...
    }

    В JS, насколько я знаю, такого еще нет.
      Алексей Соин
      10 августа 2020, 09:27
      0
      В JS, насколько я знаю, такого еще нет.

      Если не ошибаюсь, это одна из ключевых особенностей typescript.
        Василий Наумкин
        10 августа 2020, 09:37
        +1
        Да, но TypeScript — не JS, он в него компилируется.

        Лично я TypeScript пока не планирую учить.
        Артем
        10 августа 2020, 15:34
        +1
        За фреймворк спасибо! Не слышал даже о таком, обязательно гляну на досуге.

        Да, в PHP стали добавлять много классных фич, которые все чаще связаны с типами. В 8.0 обещают еще union types завезти и nullsafe-оператор — аналог относительного нового optional chaining в JS. Да и вообще, 8.0 будет довольно богат разными удобными фичами.

        В JS строгая типизация вряд ли вообще появится, поэтому сейчас есть всего 2 пути — либо ты пишешь полностью без нее, либо ты погружаешься в нее с головой и используешь TS. А там и типы аргументов функций, и возвращаемые типы, и даже дженерики.
        Лично я пока для себя не чувствую острой необходимости писать на TS, но в планах все-таки он есть.
        Да и в последнее время TS набирает такую популярность, что скоро уже, наверное, станет стандартом для крупных проектов, которые пишутся на JS.
      Алексей Шумаев
      10 августа 2020, 13:37
      +2
      Ждём VespShop )
        Максим
        10 августа 2020, 18:50
        0
        miniVespShop))
          Alex
          26 августа 2020, 16:45
          0
          А VespTickets? Надо с него начинать. )))