Сайт modxclub.ru закрылся

Вслед за modx-cms.ru закрылся и modxclub.ru:

Всем привет!

Не знаю будет ли для кого эта новость печальна или нет (хотя судя по активности в последнее время, скорее всего нет), но больше MODX-Клуба нет. Надо отдать должное, MODX долго присутствовал в моей жизни, но, к сожалению, он сильно отстал от современных технологий (мое скромное мнение). Я для себя дальнейший путь выбрал — javascript, и написанный мною на нем движок prisma-cms. Теперь сайт окончательно переезжает на prisma-cms.com. Статьи по MODX останутся на прежнем месте и общаться по MODX конечно же совсем не возбраняется. Но лучше про js/react/graphql и т.п.
Источник

Событие вполне закономерное, на фоне развития экосистемы javascript и пробуксовки MODX. Со своей стороны хочу отметить, что @Fi1osof внёс в развитие MODX большой вклад, и мы вряд ли его забудем.

А modx.pro продолжает работу и лично я уходить никуда не собираюсь. Скорее наоборот, вынашиваю разные планы.
Василий Наумкин
20 апреля 2019, 13:39
modx.pro
2 963
+19

Комментарии: 17

Николай
20 апреля 2019, 14:13
+7
Николаю Ланцу бы в команду дизайнера с верстальщиком как минимум, и партнёра приземлённого и рассудительного, и тогда бы его таланты и опыт заработали бы на все 100%. А иначе со стороны многие воспринимают его идеи и наработки в духе «ничего не понял, но очень интересно». Даже если его PrismaCMS и станет заслуживающей внимания, этого просто никто не поймёт и не оценит, потому-что то в каком виде он всё преподносит, может оценить только гик-программист, который также заражён этой идеей. И даже просто гики-программисты не захотят вникать, что уж говорить о целевой аудитории — простых пользователей и разработчиков, кому бы сайтик запилить не углубляясь в дебри. Так что в данном контексте закрытие modxclub.ru вряд ли можно считать критерием заката MODX. Ведь с таким же успехом Николай может через год придти к выводу, что будущее за икусственным интеллектом, а сайтики это так, игрушка для детей, и бросит все силы на Python, так и не закончив свои наработки на JS. Хотя по сути все к этому склонны, просто кто-то меньше — будет стоять до конца, как Василий, а кого-то постоянно манят неизведанные дали)
    Raimei
    20 апреля 2019, 18:09
    +4
    Хотя бы просто верстальщика. Каждый раз заходя на modxclub (или как сейчас на prisma-cms.com) меня аж передёргивает от вида.
      Сергей Шлоков
      20 апреля 2019, 18:42
      +6
      Так что в данном контексте закрытие modxclub.ru вряд ли можно считать критерием заката MODX.
      Николай вроде сайт закрыл, а не MODX. А про MODX он сказал верно. Он плетётся в хвосте и его разработчики не принимают никаких усилий для его продвижения. Даже плёвые инициативы внедряются со скрипом. А чтобы не упустить место на рынке нужно действовать агрессивно как октябрята (OctoberCMS).
      Я, честно говоря, удивлён как долго Николай сидел на MODX. Он клепал не просто сайтики, а делал сложные сервисы. Зачем тянуть в это MODX непонятно? Так что ничего удивительного. С MODX начинают свою творческую жизнь юные разработчики, но никто с уровня мидл и сеньор не пойдет на него. Это видно даже тут. Сколько крутых модиксеров уже пропали и вряд ли когда вернуться.
        Михаил
        20 апреля 2019, 20:44
        0
        Октябрята молодцы. Рвут и мечут. Я уже даже познал дзен, запилив парочку сайтов на нем ))
          Николай
          20 апреля 2019, 23:20
          0
          Октябрята молодцы. Рвут и мечут. Я уже даже познал дзен, запилив парочку сайтов на нем ))
          И как впечатления? Прям очень интересно)
            Михаил
            21 апреля 2019, 12:32
            0
            Отличные. Пока все нравится
          Николай
          20 апреля 2019, 23:19
          +4
          Сколько крутых модиксеров уже пропали и вряд ли когда вернуться.
          Как одна из возможных причин то, что они перестали клепать типовые сайты и занялись более сложными вещами. А для типовых всё-таки MODX далеко не так уж и плох. И мне кажется не все постигнув дзен бегут от него. Я думаю если возникнет необходимость быстро запилить небольшой сайтик, или магазин, то сбежавшие вполне вероятно сделают его на MODX) Тем более, что на новых, что на старых технологиях, разработка на потоке рано или поздно превращается в рутину, и пофиг какие там технологии под капотом. По-началу то конечно всё интересно и здорово, а потом одни и теже механические операции и мысли, а нет ли чего-то получше…
        Павел Гвоздь
        20 апреля 2019, 16:21
        +4
        Последнее время плотно занимаюсь Node JS, React Native, GraphQL — создаю мобильные приложения. И до сих пор получаю истинное удовольствие от работы с этими технологиями. Поэтому, легко понимаю Николая.
          Іван Клімчук
          20 апреля 2019, 22:36
          0
          К этому все приходят, потому что взрослеют. Я, несмотря на свою активность в MODX сообществе, давно не скрываю тот факт, что не зарабатываю на нем и не использую в работе каждый день. С 2013 года примерно работал в разных компаниях и делал разную работу, набираясь опыта, а сейчас накопленный опыт стараюсь применить на пользу в том числе и MODX. Хотя javascript не люблю, но это потому что у меня просто другая «болезнь» — golang ;)
          Роман Воропаев (Volk)
          21 апреля 2019, 23:06
          +19
          MODX с одной стороны CMS, которая может побороться с популярной WordPress в плане удобства создания не совсем шаблонного сайта, т.к. фронт необходимо самому делать, и MODX хороший опыт для новичков, которые хотят пойти дальше, чем просто автоматом ставить готовые плагины в WordPress и радоваться тому, что «они умеют делать сайты». Так-же благодаря Василию, его pdoTools и файловым чанкам, а так же другим его дополнениям и дополнениям других разработчиков, ну и всех, кто делает свой вклад, MODX стал еще более привлекательнее для разработчиков начального и среднего уровня, скажу так, что с 2013 года, когда я впервые познакомился с MODX эта система сделала хороший скачок вперед, не такой конечно, как к примеру фреймворк laravel, но опять же MODX нельзя полностью сравнить с WordPress, т.к. MODX можно отнести к CMF и нельзя сравнить с чистым фреймворком laravel, это что-то между всем этим, поэтому у MODX есть полно своих плюсов, и полно своих минусов, а MODX 3 дает хорошие надежды.
          Тут еще недавно узнал, что ветка evolution тоже решила шаг вперед сделать, и начали делать её на компонентах laravel, считаю, что они правильным путем пошли по многим причинам, посмотрим что из этого выйдет и смогут ли это довести до ума. Вот если бы Revo тоже решили сделать на компонентах Laravel с обратной совместимостью, то я думаю в этом случае можно было бы привлечь опытных разработчиков из laravel сообщества решилось бы сразу полно проблем в т.ч. и безопасностью, а также стали бы сразу доступны все библиотеки, которые есть для laravel и дело бы реально пошло большими шагами, т.к., если даже небольшое сообщество evo ветки смогли это сделать, то и наше более активное сообщество добились бы успехов. В этом случае MODX бы стала хорошим конкурентом OctoberCMS, а при сохранении возможности легко делать сайты новичкам без знания php, MODX стала бы лидером.

          Я все еще пилю сайты-визитки, корпоративные сайты и небольшие интернет-магазины на MODX, потому-что это стало намного удобнее с 2013 года, т.к. полно готовых компонентов, которые иногда необходимо допилить для нужд заказчика и на это уходит мало времени.

          По поводу скорости MODX, тут все же для больших проектов необходимо поработать ручками и тогда это всё будет работать достаточно быстро (делал магазин, который с 1С обменивался каждые 10 минут новыми товарами и остатками, в бд было добавлено больше 100 тыс. позиций, на сайте опубликовано в среднем от 30 до 60 тыс., конечно, если просто взять и запустить как есть, то фильтры по опциям отрабатывали по несколько секунд, но в итоге, после много часов поиска решения удалось сделать так, чтобы в каталоге, где выводятся все 30 — 60 тыс товаров, с пагинацией по 50 товаров на странице, фильтры отрабатывали меньше, чем за секунду (и это без использования ElasticSearch или Sphinx, хотя проще наверно было бы использовать один из этих поисковых движков и вообще не париться по поводу роста количества товаров в бд и фильтрации по ним), с пиковой посещаемостью 15 тыс. уников в сутки, конечно без индивидуальной настройки выделенного сервера тоже не обошлось. Я думаю, что если больше углубиться в это, то можно было сделать еще быстрее, главное чтобы самому это было интересно и не в напряг, тогда возможно всё.

          Но последние полтора года я все чаще начинаю использовать для разработки больших проектов на Laravel и, возможно, когда-то я соберу все свои наработки и буду на них быстро клепать простые проекты, но не факт. Laravel мне кажется для разработки именно с нуля намного удобнее, там полно библиотек, хорошая документация, не только на англ, но и на русском, одна работа с кэшем чего стоит, на сколько она простая и понятная, в то же время гибкая, особенно если использовать теги, которые единственное не поддерживаются стандартным файловым кэшем, а только Memcached, Redis и т.д., но можно ведь самому написать драйвер и реализовать это (для 4 версии даже готовое решение находил на ГИТе).
          Конечно Laravel подойдет только для тех, кто уже давно не боится влезть в код готового дополнения и дописать его, либо расширить стандартный класс, если это предусмотрено разработчиком.

          Опять же, благодаря сообществу MODX и магазину modstore, даже начинающий программист может заработать денег, написав своё дополнение и это большой плюс для привлечения в сообщество новичков. У меня у самого еще с 2016 года выложены 2 дополнения, с которых хоть немного, но почти каждый месяц есть доход, а если постараться и выложить что-то еще, то можно неплохую прибавку к основному доходу иметь, но чем сложнее дополнение, тем больше совсем глупых вопросов в тех. поддержке от тех, кому лень немного подумать или слишком мало опыта работы с MODX и разработкой сайтов в целом, на которые приходится полно времени тратить, которого и так мало, но это уже другая тема. У меня за это время накопилось полно различных решений для MODX, но нет времени и мотивации, чтобы их оформить в пакет, т.к. мотивация в доходе в последствии отнимет много времени тем, о чем я говорил выше, а просто потратить время на сбор пакета и написании инструкции, которое не окупится при текущей загруженности не могу, т.к. помимо зарабатывания денег еще есть семья, другие дела, ну и в свободное время стараюсь изучать что-то новое, чтобы в дальнейшем это использовать. Кстати, недавно освоил разработку в Docker контейнерах, очень удобная вещь, теперь не представляю, как раньше обходился OpenServer и в совсем далеком прошлом AppServ)

          По моему мнению проблема в том, что MODX на данный момент интересен больше именно новичкам, поэтому очень мало опытных разработчиков, которые способны делать свой вклад в MODX, и еще меньше тех, у кого на это есть время и желание, я сам несколько раз только обращался к авторам дополнений с найденными ошибками и своими исправлениями, я мог и хотел бы сделать свой вклад в MODX 3, но времени хватило только чтобы написать этот большой коммент)). Я думаю, если все пойдет стремительно дальше, и MODX 3 увидит свет, то придут больше опытных разработчиков, а также начинающие разработчики повысят свой уровень и начнут тоже делать свой вклад, поэтому будущее у MODX есть, пока разработчики делают хоть небольшой вклад. Помню про Laravel 3 в начале 2013 года тоже говорили, что фреймворк загнется и не ровня он YII2 и возможно большие проекты совсем не для него, а потом вышла 4 и 5 и на данный момент у Laravel большое сообщество и крупные проекты на нем можно делать, конечно, если не думать при разработке, то и на Laravel можно написать г.., которое будет работать медленно.

          Я считаю, что каждый для себя делает выбор того, что ему больше кажется удобным, т.к. все разные, и если человеку нравится работать с какой-то определенной системой, это не значит, что человек не развивается и не хочет двигаться дальше, это значит, что он чувствует себя в своей тарелке и ему это интересно, а интерес это главное, т.к. только в этом случае он может развиваться, внести полезный вклад в эту систему и делать качественные проекты, а еще лучше, когда такой человек приносит новшество в эту систему, которые в итоге как раз и дают прогресс системе. (например как fenom и файловые чанки, которые, думаю, многих новичков вывели на новый уровень в разработке, заставив разобраться, что такое среда разработки, и что сайты можно делать удобнее, чем просто из админки).
            Сергей Шлоков
            23 апреля 2019, 09:06
            +11
            Ого, комментарий на 2 поста ))
            Давайте попробуем нарисовать в голове график развития Ларавел и MODX. Даже у пятой версии Лары динамика хорошая. А что мы видим у MODX? Хотфиксы.Третья версия анонсировалась с 2013 года. Сейчас 2019 год. Вот такая динамика. Когда в 2013 году я (полный ноль в веб программировании) выбирал систему для сайта, я выбрал MODX. Он тогда мне лучше зашел, чем Джумла, Вордпресс и Друпал. И позиции у него были хорошие. И разработчикам MODX показалось, что больше напрягаться не надо, MODX нашёл свою нишу, его популярность и дальше будет только расти. А время показало, что популярность нужно поддерживать. Иначе падение. Что и произошло.

            Для новичков MODX хорош. В процессе постижения, в пылу энтузиазма они начинают осваивать создание дополнений. Кстати, этот факт считаю одним из недостатков любой системы, не только MODX. Глядя в код многих дополнений (даже хороших) жуть берёт — говно-палко-строители. Ну а что ещё ждать от начинающих. Сам был такой. Но хорошо, что они хоть в ядро не лезут.

            А вот к серьезным разработчикам MODX недружелюбен. Точнее его оунеры. Т.е. мнение людей уровня Николая Ланца, Жени Борисова, Василия Наумкина и многих других с их опытом разработки и знанием внутренностей MODX как правило игнорируются. А кто должен развивать систему? Не новички же. Сам не хочешь, мнение других не слышишь, итог закономерен. Даже вынужденная попытка подключить сообщество создав MAB провалилась.А ведь привлечь профессионалов очень дорого. Теперь каждая их минута стоит денег. Они уже не хотят бесплатно тратить своё время. А тем более биться об стену, что-то доказывать, делать ненужную работу. Их нужно как-то мотивировать или вновь пробудить энтузиазм. Но к сожалению, это не про MODX хозяев.

            Сейчас в RU сообществе предприняли ещё одну попытку реанимировать угасающий проект. Ностальгия Ивана Климчука и энтузиазм Ивана Бочкарёва пытаются вновь пробудить интерес к MODX и тут и там. Но видно какое сопротивление приходится преодолевать. Привлечь старых опытных разработчиков тяжело, а новые не набрали должного опыта. Вопрос насколько хватит запала у Иванов. Ох, как не хочется говорить «Я же говорил».

            Чисто моё мнение, ситуация с MODX может измениться сменой код-оунеров или созданием форка. И то и другое маловероятно. И мой пессимизм только растёт. Хотя желание помочь есть.

            П.С. У меня тоже получилась почти поэма :)
            Fi1osof
            27 апреля 2019, 18:08
            +2
            Всем привет!

            Если кому интересно, вот здесь подробней написал о разрабатываемой prisma-cms: habr.com/ru/post/448982/
              Andrei D.
              28 апреля 2019, 17:02
              0
              Звучит здорово! Может в далеком будущем будет prisma-cms и на Nuxt+Vue :)
              Кстати, в Nuxt уже есть из коробки:
              • Собственная конфигурация webpack отдельно для фронта и сервера
              • Собственная реализация SSR
              • store / fetch / async и тд
              Если подключить еще к этому GraphQL, то может получиться невероятная сборка.
              Реакт тяжеловат, на мой взгляд, когда разработка происходит в «одно лицо»
                Fi1osof
                29 апреля 2019, 08:00
                0
                Андрей, привет!
                Не могу сказать ничего однозначного на счет связки с nuxt+vue в будущем. Скорее всего нет. Но и обратного утверждать не буду.
                  Fi1osof
                  11 апреля 2021, 18:00
                  0
                  По случаю проглядываю старый комменты. Андрей, вы довольно близки были к правде, и подобная сборка появилась, хоть и на Next+React, а не на Nuxt+Vue: github.com/prisma-cms/nextjs

                  На нем вот и небольшой эксперимент с MODX-админкой делался: modx.pro/development/21732
                Andrei D.
                28 апреля 2019, 16:38
                1
                +2
                Очень продолжительное время использовал MODX в качестве основного инструмента работы, и даже разрабатывал сложные сайты и сервисы не без помощи Николая Ланца и его команды. Но в начале 2017 понял, что построение велосипедов – не есть правильный путь. Далее, скорее всего, с подачи Сергея Шлокова установил Laravel, освоил Composer, git и т.д. По личным ощущениям в Laravel нашел именно тот Creative Freedom, о котором в последнее время MODX совсем уж подзабыл. Сначала лара была на фронте и бэке, потом обнаружил для себя Vue.js, стал делать гибридный фронт. Потом ушел в сторону SPA, теперь уже продолжительное время сижу на Nuxt SSR+Vue.js и лара/express на бэке.

                React мне совсем не зашел. Vue – наше всё. Но это скорее вопрос о религии. Без JS сейчас вообще никак, уход от jQuery был слегка болезненным, но в итоге разработка на Vue вкупе с ларой дала мне больше знаний, чем за всё время в веб-деве.

                В то же время, для небольших сайтов использую MODX, верю в его скорейшее выздоровление, но как правильно заметили сверху, без форка точно не обойтись. Если честно, меня не впечатлил MODX3, уверен, что здешние ребята имеют достаточно опыта, чтобы изменить всю концепцию, оглядываясь на кейсы других популярных фреймворков и технологий.
                  Андрей Степаненко
                  02 мая 2019, 09:55
                  0
                  Не подскажешь, есть ли у Лара интернет-магазин с готовыми решениями? Забугорские какие то готовые шаблоны только нахожу.