Про новый сайт сообщества

Привет, друзья!

У меня есть отличная новость: разработку нового сообщества теперь спонсируют ребята из нидерландской компании Sterc, в которой я сейчас работаю над MODX 3. Вот такое совпадение, да.

Через это, исходники новой версии сообщества уже доступны на обозрение всем желающим. Темпы разработки не меняются, я так же буду выкладывать отчёты 2 раза в месяц. Но донатить на Patreon больше нет никакой необходимости, только если вам прям сильно хочется. Ну и заметки там теперь тоже открыты, может будет интересно.

По нашей договорённости, Sterc теперь размещает парочку баннеров на сайте — и это баннеры про финансирование MODX 3. Как видите, всё взаимосвязано.

Мы искренне верим, что для новой версии нужно и место, где можно будет о ней поговорить. Информация в Slack пропадает через неделю, тусовка в Telegram только для русскоязычных друзей, а форумы на modx.com напоминают кладбище. Забавно, но факт — modx.pro является сейчас крупнейшим сообществом по MODX в мире.

И оно говорит на русском языке. Насколько я знаю, сейчас бОльшая часть пожертвований на MODX 3 идёт из стран СНГ — не по сумме, но по количеству желающих.

Конечно, у нас есть англоязычный раздел, но пока он не пользуется большой популярностью. Надеюсь, что в новой версии мы это изменим, и modx.pro вольётся в экосистему MODX как место для общения и обмена опытом для всех, на правах рекомендуемого места для всех новичков.

На всякий случай: финансирование разработки новой версии не даёт никому никаких прав на конечный результат. Наш сайт — это по-прежнему, независимая площадка для общения про MODX, под управлением одного человека.

Еще раз — исходники нового modx.pro здесь!
Василий Наумкин
07 апреля 2018, 08:42
modx.pro
2
2 911
+17

Комментарии: 28

Raimei
07 апреля 2018, 12:04
+3
А я раздумывал разово задонатить 50$ что бы просто посмотреть на руку мастера.
Очень приятные новости, спасибо Sterc!
    Іван Клімчук
    07 апреля 2018, 13:10
    +6
    Сделайте доброе дело, внесите вклад в modx3 (а сейчас уже и в modx.pro) — modx3.org/donate
    P.S. Позавчера закинул 50 евро.
    Виталий Серый
    07 апреля 2018, 13:00
    +1
    На счет текущего состояния по площадкам для обсуждения четко подмечено.
      Волков Николай
      07 апреля 2018, 13:54
      0
      Глянул исходники и увидел Gulp в сборке, при чем без postcss и прочих радостей жизни. Не буду что-либо говорить и отправлю коммит сегодня-завтра с раскаченным Gulp или версией под WebPack.
        Василий Наумкин
        07 апреля 2018, 13:56
        0
        Вместе с коммитом не забудь рассказать, нафига мне оно жизненно необходимо.

        Потому что вот еще никто не смог объяснить, увы.
          Волков Николай
          07 апреля 2018, 18:48
          3
          +5
          Из наиболее простых:
          1) PostCSS и autoprefixer => в опциях указывается для каких браузеров и их версий необходима поддержка и в результате для них автоматически добавляются все необходимые версии правил с префиксами/хуки. Вот пример для bootstrap4

          Всего нескольких строк добавить нужно.
          2) BrowserSync и LiveReload => запускается простой локальный сервер с разрабатываемым сайтом и можно в отдельной вкладке смотреть текущие результаты работы. Более того, когда вносятся какие-либо изменения происходит автоматическое обновление. То есть поменял значение переменной в SCSS, а в браузере уже сразу видишь, что будет в результате. Про постоянные CTRL/CMD + F5 можно забыть. Очень удобно.
          3) PurifyCSS => анализ страниц и удаление неиспользуемых правил из CSS. Тут все очевидно надеюсь.
          4) Polyfill => Добавление поддержки возможностей новых стандартов в старые версии браузеров. Как пример, shim добавляющий в IE поддержку HTML5. На серьезных сайтах это важно, т.к. в них используются fetch, Promise, стрелочные функции и т.д.
          5) генераторы favicon и manifest. Тупо указывается файл с иконкой (хотя в SVG) + описываются название и т.п характеристики сайта и автоматически в html добавляется все нужные метатеги и строки. К примеру, как на картинке ниже:

          6) автоматическая обработка картинок + добавление Retina и т.п. версий, как в плане файлов, так и атрибутов в HTML
          7) генерация шрифтов из какого-либо формата во все используемые в web, к примеру woff, woff2, eot и т.д. Возможно, что тут и не надо, но в тех случаях, когда сталкиваешься — очень удобно.

          Ну и много-премного другого. Выше просто несколько пунктов, которые реализуются добавлением нескольких строк и установкой из репозитория соответствующих пакетов. По большей степени они для автоматизации, но тем не менее результат в итоге очень приятный. Ну и это детский сад конечно все, т.к. я для Gulp перечислил, что помню. Если перейти на WebPack и начать пользоваться модульностью… Вот тут уже весело ибо модульный CSS благодаря PostCSS, автоматическая генерация чанков, React, Асинхронная загрузка абсолютно всего и в том числе стилей, Polymer с кастомным html вроде iron-icon и т.д. но знаний нужно прилично уже.
            Василий Наумкин
            08 апреля 2018, 09:43
            +3
            1) Нафиг не собираюсь поддерживать старые браузеры
            2) Разработка идёт на modhost, там открыта консоль с gulp watch
            3) Можно попробовать, если оно прожует все мои чанки и шаблоны
            4) См пункт 1
            5) Всё уже сгенерировано и вставлено
            6) См пункт 5
            7) Я использую javascript версию FontAwesome 5 Pro, никаких woff, woff2, eot в проекте нет.

            В общем, в код ты особо не смотрел, но советы раздаёшь.
            Волков Николай
            07 апреля 2018, 18:56
            1
            0
            А и я ещё забыл про service-worker и возможности его для работы сайтов из оффлайна и кэширование на стороне клиента. В случае раздела документации благодаря ему можно получить в итоге некий аналог приложения из iStore или Google Play. В прямом смысле добавляется в меню с приложениями отдельная иконка и запускается все без интернета из кэша. Очень серьёзная технология, но нужны знания.
            Павел Гвоздь
            07 апреля 2018, 14:23
            0
            Не буду что-либо говорить
            А мне вот интересны преимущества вашего подхода!
              Василий Наумкин
              07 апреля 2018, 14:25
              +3
              Да и я не против.

              Пусть меня кто-то убедит, что нужно что-то новое использовать, потому что нужно, а не «модно и все так делают».

              В этих javascript библиотеках чёрт ногу сломит. У меня нет ни времени, ни желания изучать их все, и менять процесс разработки каждую неделю.
                Волков Николай
                07 апреля 2018, 16:45
                +2
                Цитируя одного автора:
                «No JavaScript frameworks were created during the writing of this article.»

                Надеюсь юмор понятен:-)
                Волков Николай
                11 апреля 2018, 05:25
                +1
                Василий ранее написал:
                Тем, кто хочет всего нового и прямо сейчас я могу предложить просто сменить MODX на любую CMS для всех своих сайтов и сайтов ваших клиентов — эффект будет вполне ожидаемый
                Я решил принять его предложение, хоть и не знаю на какую систему перееду. В любом случае хочу на прощание опубликовать материал, в котором будут подведены итоги и вообще расписан мой «подход» в частности про такие вещи, как phpStorm и Atom/VS Code, репозиторий на Curl во времена shell и cli, менеджеры пакетов Composer и npm/yarn/gem, трындец в реализации сайтов на MODX сделанных на react, про 4 версию webpack/minifyX и прочее сжатие через PHP, дебилизм на счёт Fenom и заблуждениях о скорости его работы, божественный YAML и XPDO с его моделями внутри schema.xml, генераторатор Yeoman и Scaffolding / устаревшую modeXtra, (матерные слово) ExtJS и вообще о JavaScript в особенности после многих лет работы с PHP и в отдельности про nodeJS. Список не окончательный и его ещё буду пополнять. Ну а написал все это я, чтобы вы могли написать, если есть что-то особенно интересующее / отсутствующие в списке касательно моего подхода, дабы было по полной последнее слово.

                P. S. Ну и если про фронт кто-то скажет, что с ним достал, то ещё и про CMS — генераторы статичных сайтов, которые работают вообще без mySQL и тп баз данных, а только тупо на кэширование, но при этом во всех смыслах рвут текущий MODX.
                  Василий Наумкин
                  11 апреля 2018, 09:19
                  +2


                  Я реально уже притомился читать, сколько много ты умных слов знаешь. А как дело доходит до работы — мне в личку пишет с жалобами твой заказчик, что ты ничего не сделал и деньги не возвращаешь.

                  Помнишь такую историю? Я помню, и скриншотики остались.

                  Именно твоими стараниями комментарии в разделе «Работа» сейчас закрыты. Все очень благодарны, уверен.

                  Обещанный в начале этой ветки коммит с webpack, полагаю, ты тоже не пришлёшь.

                  В любом случае хочу на прощание
                  Скорей бы уже.
                    Павел Гвоздь
                    11 апреля 2018, 09:35
                    +5
                    Так у MODX куча проблем, вот нормального сайта и не получается. Отсюда и заказчики недовольные, и разработчики негодуют. Короче, ну его, этот ваш MODX!
                      Alexander V
                      14 апреля 2018, 19:01
                      -4
                      Ну так надо делать на Modx то, с чем нет проблем, а не пихать его всюду.
                        Alex
                        15 апреля 2018, 04:27
                        0
                        Вы скорее всего не так поняли комментарий Павла, осмелюсь предположить что это был сарказм.
                        Данное сообщество это святое место, MODX — божество, а вы своим комментарием осквернили и то, и другое одним махом, так что минусов и презрения вам теперь не избежать:)
                          Alexander V
                          15 апреля 2018, 17:54
                          -3
                          Да пусть минусуют. До лампочки.
                Алексей Соин
                12 апреля 2018, 10:25
                0
                а можно ссылку на всё это дело, раз коммит не будет принят?)
                  Василий Наумкин
                  12 апреля 2018, 18:38
                  +1
                  Коммит и прислан не будет, какое уж там — «не принят».
                Сергей Шлоков
                09 апреля 2018, 20:36
                +1
                Я бы посоветовал кэшировать виджет «Прямой эфир». Хотя бы на минуту. При добавлении нового комментария или поста кэш сбрасывать. Уверен, время загрузки виджета снизиться драматически, а минуту мало кто заметит.

                П.С. У меня работает отлично. Феном в помощь.
                  Василий Наумкин
                  09 апреля 2018, 20:44
                  +1
                  Сейчас грузится ровно одна вкладка, и делает это за 0.1 сек плюс-минус.

                  Может и добавлю кэширование, но только на последнем этапе, потому что нужно видеть, как сайт работает на самом деле. Да и про преждевременную оптимизацию многое написано.
                    Сергей Шлоков
                    09 апреля 2018, 21:00
                    +1
                    Сейчас вкладка «Комментарии» загружается 1.1-1.3 сек. В dev версии грузится в 10 раз быстрее? Турбину поставил? :) Неплохо.

                    Конечно, это пост оптимизация.
                      Василий Наумкин
                      09 апреля 2018, 21:04
                      0
                      Как она может загружаться 1 секунду, если вся страница dev.modx.pro грузится быстрее?

                      Вот, покликал по вкладкам Прямого эфира — 0.2 сек максимальное значение:


                      Ну и в футере для всей страницы главной больше 1 секунды не бывает. Прямо оскорбил меня щас.

                      P.S. Дошло
                      Сейчас вкладка «Комментарии» загружается 1.1-1.3 сек.
                      Нафига ты смотришь на сейчас? Это «сейчас» было написано в 2014 году. Смотри на dev версию, там всё иначе.
                        Сергей Шлоков
                        09 апреля 2018, 21:16
                        +1
                        Ну никто же не знает на чём ты тренируешься. Хорошо, что иначе. Возможно и без кэша можно обойтись. А сейчас грустно смотреть на прелоудер. )
                          Василий Наумкин
                          09 апреля 2018, 21:22
                          0
                          Да мне вообще на весь сайт грустно смотреть — потому и затеял разработку новой версии.
                  Василий Столейков
                  11 апреля 2018, 18:06
                  0
                  А мне интересно, будет ли на новом сайте реализована каким-то образом пагинация древовидных комментариев?
                  Есть например очень большие темы. В некоторых больше 100 комментариев.

                  Но если в будущем планируется отдельный компонент специально для комментариев на основе текущих разработок, может быть стоит подумать как реализовать пагинацию? Ведь на каких-то сайтах могут быть (и есть) тысячи комментариев древовидных.

                  P.S. Просто я не нашел возможности как это сделать правильно, может быть кто-то знает.
                    Василий Наумкин
                    11 апреля 2018, 18:31
                    0
                    Вполне возможно.

                    Делается это через closure таблицы, я хочу попробовать на досуге.
                      Василий Столейков
                      11 апреля 2018, 18:34
                      0
                      Спасибо!
                      Сейчас dev сайт сообщества просто летает, грузит за 0.2 секунды даже страницы с сотнями комментариями (просто чудо), но если комментарии станут отдельным компонентом, то можно будет подумать и в эту сторону, чтобы использовать их на больших сайтах с тысячами комментариев.