Дайджест разработки нового modx.pro

Привет, друзья! Прошло уже 2 месяца с моего объявления о разработке новой версии modx.pro.

Вот что сделано за это время:
— Базовая вёрстка на Bootstrap4 + FontAwesome5 Pro, адаптивная, flexbox
— Импорт пользователей с текущей версии сообщества.
— Раздел пользователей и вывод страниц их персональных профилей
— Авторизация, регистрация, редактирование настроек юзера
— OAuth2 авторизация для других сайтов сообщества (например, file.modx.pro) через HybridAuth

То есть, готово всё, что касается пользователей. Покликать можно на секретном адресе dev.modx.pro.
Вот немного картинок:
Абсолютно всё пишется с нуля, код с текущей версии не используется вообще. Всё работает через файловые элементы и Fenom, сайтом рулит свой собственный класс App, со своим роутером. Фронтенд собирается Gulp, скрипты загружаются RequireJS, нужные библиотеки PHP ставятся через Composer.
В общем, полный контроль — MODX используется как фреймворк, в админку я не захожу.

Подробнее можно почитать на www.patreon.com/bezumkin, подписка начинается от $1 в месяц. Тем, кто подпишется на $50 и выше, будет доступен исходный код разработки на Github.

Большое спасибо всем, кто поддерживает эту работу, особенно Витале и Леониду из modstore/modhost, которые заносят ежемесячно почти половину всей суммы.
Василий Наумкин
01 февраля 2018, 07:45
modx.pro
3 703
+10

Комментарии: 27

Сергей Шлоков
01 февраля 2018, 15:52
+2
Побуду немного занудой. Нигде не встречал, чтобы писали «Авторизация». Обычно пишут «Вход», «Войдите», «Логин» и т.п. Ибо авторизация имеет другой смысл.

Всё работает через файловые элементы и Fenom, сайтом рулит свой собственный класс App, со своим роутером. Фронтенд собирается Gulp, скрипты загружаются RequireJS, нужные библиотеки PHP ставятся через Composer.
В общем, полный контроль — MODX используется как фреймворк, в админку я не захожу.
Насколько я понимаю, выбор MODX оправдан только xPDO, определённым количеством собственных компонентов для MODX и ностальгией. Если от них отказаться, то данное решение гармонично ляжет на любой фреймворк типа Laravel или Yii2. Ибо описанный подход — это уровень фреймворка, и MODX здесь выглядит совершенно лишним.
    Василий Наумкин
    01 февраля 2018, 16:11
    +3
    Обычно пишут «Вход», «Войдите», «Логин» и т.п. Ибо авторизация имеет другой смысл.
    Да без проблем, поменял на «Вход».

    Насколько я понимаю, выбор MODX оправдан
    Тем, что я с ним работаю много лет и хорошо его знаю. Плюс, для меня как-то дико звучит сама идея делать сообщество MODX не на MODX.

    Ну а бонусом идёт масса собственных дополнений, которые я использую в работе с большим удовольствием.


    MODX здесь выглядит совершенно лишним
    Переходить на супер-пупер современный модный фреймворк просто потому, что он супер-пупер современный и модный я пока не готов. Всё, что нужно лично мне — уже есть в MODX.

    Кстати говоря, помнится ты заявлял, что с MODX работать больше не будешь. А поди ж ты — взялся переделывать MinifyX и в целом, еще тут. Что изменилось?
      Сергей Шлоков
      01 февраля 2018, 16:37
      +1
      Переходить на супер-пупер современный модный фреймворк просто потому, что он супер-пупер современный и модный я пока не готов.
      Ой наговариваешь ты на себя :) Ты небось перешёл на супер-пупер PHP 7. А чего на 5.3 не остался? ;) Шучу. Кто-то сервисы ваяет на фрейморках, а кто-то блоги на Jekyll. Каждому своё.

      Кстати говоря, помнится ты заявлял, что с MODX работать больше не будешь. А поди ж ты — взялся переделывать MinifyX и в целом, еще тут. Что изменилось?
      Работаю только в рамках поддержки своих сайтов. И желание подправить минифай оттуда. Мне на почту постоянно приходят предложения по платной доработке своих или чужих компонентов. И я отказываю именно по причине нежелания тратить время на MODX. Мне он нравится, но хочется новых впечатлений и знаний.

      По большому счету, мне нравится программирование. Я сайты не делаю. Поэтому, в принципе могу что-то интересное для себя и для MODX сделать. Как пример, modHelpers и Middlewares. Ну а что я уж точно не обещал, что меня тут не будет. :) У меня 2 сайта на MODX и куча дополнений. Где же мне ещё тусоваться и новости про MODX в рунете читать.
      А изменилось… Стройка дома и работа отнимают всё время. Много планов связанных с ларавел, но они требуют полного погружения. А это сейчас для меня невозможно. В бэк-энде упёрся в тестирование, а фронт требует совершенствования знаний яваскрипта, галпов, вэбпаков и т.п.
        Василий Наумкин
        01 февраля 2018, 16:47
        +3
        Ты небось перешёл на супер-пупер PHP 7. А чего на 5.3 не остался?
        Так оно ж быстрее в 2 раза — чего бы не перейти? А какой-то фреймворк будет прям в 2 раза быстрее MODX, как я его готовлю? Сомневаюсь.

        Я работал с Laravel, сделал на нём сайт друзьям, с админкой и отдельной мобильной версией. Да, занятно, почерпнул кое-какие идеи (CSRF токен, например), но делать новые проекты на нём совершенно не хочется. Лучше постараться подтянуть MODX к его уровню.

        Много планов связанных с ларавел, но они требуют полного погружения.
        И главное, окупится ли вообще эта трата времени. Станет ли потом работа значительно более продуктивной, если уже сейчас ты можешь сделать почти любой проект на старой доброй системе, где знаешь каждую строчку ядра.

        В любом случае, все проекты связанные с MODX я буду делать именно на нём — это принцип. А так, каждый сам себе выбирает инструмент, спорить тут незачем.
          Сергей Шлоков
          01 февраля 2018, 16:57
          0
          Я работал с Laravel, сделал на нём сайт друзьям, с админкой и отдельной мобильной версией. Да, занятно, почерпнул кое-какие идеи (CSRF токен, например), но делать новые проекты на нём совершенно не хочется.
          Дак ты же своей структурой App, Gulp, роутингом и файловыми элементами как раз и повторяешь фреймворковский подход. ;)

          А какой-то фреймворк будет прям в 2 раза быстрее MODX, как я его готовлю? Сомневаюсь.
          Вопрос не только в скорости. Гибкость, функциональность и безопасность тоже имеют значение. Мне год назад все платные дополнения из modStore выкатили. Вот и думай, что важнее.

          Лучше постараться подтянуть MODX к его уровню.
          И у меня такие же чувства. :) Но выше головы не прыгнешь.

          А так, каждый сам себе выбирает инструмент, спорить тут незачем.
          +100. Ни малейшего желания спорить. :)
            Василий Наумкин
            01 февраля 2018, 17:03
            0
            Мне год назад все платные дополнения из modStore выкатили.
            Это ты про что?
            Василий Столейков
            02 февраля 2018, 09:30
            +1
            это уровень фреймворка, и MODX здесь выглядит совершенно лишним
            как раз и повторяешь фреймворковский подход
            А разве MODX не CMF? Где сказано что он должен быть обязательно исключительно CMS?
    Александр Котлов
    01 февраля 2018, 18:12
    0
    У меня Patreon не может платеж провести( При прочих равных прошлый нормально прошел. Перепривязал PayPal — ничего не поменялось. У кого-то еще были проблемы?
      Василий Наумкин
      01 февраля 2018, 18:23
      0
      Да там списание раз в месяц, 2го числа. Так что, должно быть завтра утром.
        Александр Котлов
        01 февраля 2018, 18:25
        0
        Он мне сам письмо прислал что-не получилось, после чего я пробовать начал. Подожду до 3-го, если не пройдет в саппорт напишу.
          Василий Наумкин
          01 февраля 2018, 18:34
          0
          А, ясно, понял.
            Владимир
            01 февраля 2018, 20:00
            0
            Тоже не прошел платеж. Сапорт может списывать в ручном режиме? Есть такой опыт?
              Василий Наумкин
              01 февраля 2018, 20:47
              0
              Не знаю. Может, еще попробуют позже.
                Владимир
                02 февраля 2018, 00:42
                0
                Есть один сервис, где получается платить только с кредитки (российский сбер), а с дебетовой ни как, т.е. остатки на дебетовой — все норм, но кредитка дает возможность регулярно продлевать подписку, а дебетовая нет (менял три: сбер, втб24, яндекс-деньги). Но там подписка на 600р, вроде как и ладно, что каждый платеж это кредит в том случае.
                Попробую завтра пополнить счет самого paypal, помимо привязанной дебетовой карты.
                Но вот отсутствие кнопки ручного платежа у Patreon — это косяк.
                Кстати такая кнопка много где есть, например в рекламной панели фейсбука, там постоянно сбой с автоплатежами (у меня).
                  Василий Наумкин
                  02 февраля 2018, 00:45
                  0
                  Другого подобного сервиса для приёма денег и публикации заметок я не знаю.

                  В любом случае, спасибо, что не сдаёшься =)
                    Владимир
                    02 февраля 2018, 00:47
                    0
                    Не спишут- отправлю напрямую ))
                    Дмитрий
                    02 февраля 2018, 09:28
                    +1
                    Но вот отсутствие кнопки ручного платежа у Patreon — это косяк.
                    Кхм… У меня вчера не оказалось денег на карте, я закинул, зашел на Патреон и там таки есть кнопка RETRY, при нажатии на которую можно повторить платеж.
                    Есть один сервис, где получается платить только с кредитки (российский сбер), а с дебетовой ни как,
                    Вот это не понял… Не знаю насчет кредиток, у меня обе дебетовых карты, Сбер и Яндекс, Яндекс так вообще кредитки не выпускает, и ничего, плачу себе себе спокойно.
                      Владимир
                      02 февраля 2018, 09:35
                      0
                      кнопка RETRY
                      спасибо, сейчас поищу ее, странно что не вижу сразу.
                      а конкретно про кредитки, говорю в связи с подпиской на blisk.io, вот только кредиткой сберовской получается реально подписка с автопродлением, а дебетовые вводил ежемесячно вручную и автоплатеж так и не сработал.
                        Дмитрий
                        02 февраля 2018, 09:39
                        0
                        Очень странно, очень. У меня и кнопка есть, и платежи сами проходят, без напоминания. У меня обе карты MasterCard, может у вас Visa и поэтому так? Хотя, не должно. Очень странная фигня.
                          Владимир
                          02 февраля 2018, 09:45
                          0
                          кредитная- сберовская мастрекард, дебетовые: сбер (с этой да, она маэстро, для внутренних платежей), виза втб24, мастеркард яндекс-деньги. При чем сами платежи с них- без проблем, привязка к paypal — без проблем, а вот подписка без paypal — работает только на кредитке.
                          Короче х.з. Извиняюсь за кучу, возможно, лишней информации.
              Leonid Krylov
              01 февраля 2018, 21:46
              0
              У меня сегодня списали.
            Leonid Krylov
            01 февраля 2018, 21:46
            +1
            Я сперва привязал карту. Прошло списание и деньги моментально вернулись на карту. Затем я привязал PayPal и списание успешно прошло через месяц.
            Видимо, дату неудачного списания Patreon зафиксировал и следующую попытку сделал через месяц.
            Николай Савин
            02 февраля 2018, 15:10
            +1
            Насколько я знаю, сервис сам переодически пытается списывать, без какого то действия со стороны ЛК.
            У меня в Январе на указанной карте не было денег, так сервис каждые несколько дней пытался их списать.
            Как только деньги упали — на следующий день Январьская сумма списалась и мой доступ к заметкам сразу же разблокировался.
            P.S. — Вася без тебя в чате telegram стало грустнее. Возвращайся.