Всего 125 991 комментарий

Алексей
06 октября 2021, 12:07
0
Павел, добрый день!
Спасибо за ответ, но я не совсем понял что надо сделать? :(
Павел Романов
06 октября 2021, 11:26
0
Попробуйте переинициализировать fancybox по callback от pdoPage:
<script>
if(typeof pdoPage !== 'undefined') {
    pdoPage.callbacks.after = function(config, response) {
        $('.fancyboxModal ').fancybox({
	    // .....
        });
    };
}
</script>
Артём
06 октября 2021, 10:54
0
походу похожая проблема

Если найдете решение — отпишитесь здесь, пожалуйста.
Роман
06 октября 2021, 08:42
0
PHP должно быть установлено расширение zip. Проверьте у себя на хостинге.
Александр Туниеков
06 октября 2021, 00:42
+1
Мнда… Чудесный код :-). echo и getChunk. getChunk вообще ничего не делает. все через echo идет.
Попробуй лучше так:
Чанк
<div class="row">
    <div class="col-md-3">[[+Date]]</div>
    <div class="col-md-3">[[+Name]]</div>
    <div class="col-md-3">[[+LastName]]</div>
    <div class="col-md-3">[[+DepName]]</div>
</div>
сниппет
$result = $modx->query("SELECT * FROM $tableName ORDER BY id DESC LIMIT 27");
$data = $result->fetchAll(PDO::FETCH_ASSOC);
$out = '';
foreach ($data as $list){
        $out .= $modx->getChunk('OverlapCounter', $list);
}
return $out;
Дмитрий
06 октября 2021, 00:19
-1
Решил в итоге сам)
Не знаю правильно или нет, но заработал такой вариант
$result = $modx->query("SELECT * FROM $tableName ORDER BY id DESC LIMIT 27");
$data = $result->fetchAll(PDO::FETCH_ASSOC);
foreach ($data as $list){
        $RegDate = $list['Date'];
	$Name = $list['Name'];
	$LastName = $list['LastName'];
	$DepName = $list['DepName'];
        echo '<div class="row">';
	echo '<div class="col-md-3">' .$RegDate. '</div>';
	echo '<div class="col-md-3">' .$Name. '</div>';
	echo '<div class="col-md-3">' .$LastName. '</div>';
	echo '<div class="col-md-3">' .$DepName. '</div>';
	echo '</div>';
}
return $modx->getChunk('OverlapCounter', array('list => $list'));
Соответственно код чанка
<div>[[+list]]</div>
может кому пригодится
Andrey
05 октября 2021, 18:43
0
Если меня логика не подводит, то как вариант:
&tvFilters=`user_id==[[!+modx.user.id]]||user_id==[[!+modx.user.id]],%||user_id==%,[[!+modx.user.id]]||user_id==%,[[!+modx.user.id]],%`
То есть: единственное значение / в начале / в конце / между запятыми.
Fi1osof
Fi1osof
05 октября 2021, 17:23
0
Я предполагал эти ответы, потому их и задал. Не удивлен. Лишний раз ты подтвердил: ты занимаешься для себя, для души. Но не все пойдут этим путем, а значит и не всем одни и те же инструменты выбирать.
Fi1osof
Fi1osof
05 октября 2021, 17:22
+1
Да, справедливости ради я признаю, что ты не имеешь жесткой позиции. Если читать внимательно твои слова, то ты довольно прямо говоришь: для простых сайтов MODX сгодится, для чего посложнее ищите что-то другое. Но, как видно, это не до всех доходит. Многие, видимо, воспринимают это как без вариантов. И когда чел выразил свое мнение, что молодых привлекать как-то некрасиво, ему минусов насовали. А ведь он в своем смысле очень даже прав. Пусть цифры за себя говорят. Давайте посмотрим на hh количество вакансий по MODX (вообще по всему рунету и по всем сферам): hh.ru/search/vacancy?text=modx
174 вакансии на сегодня… Не густо.
Для сравнения React hh.ru/search/vacancy?text=React 7375
Наверняка ни для кого не секрет, что тех же лет 5 назад по реакту вакансий практически не было. Потому чел и говорит про почти 22 год. Это не маловажный момент.
Вот тебе для души, кому-то тоже, а какой-то молодой специалист карьеру себе планирует, учится. И вот кто-то ему говорит «Посмотри по сторонам, есть альтернативы», а ему минусов))) Короче, ничего не меняется.
Роман
05 октября 2021, 16:26
0
Вообще по хорошему, если по второму варианту идти, но нужно старый комментарий оставлять до тех пор, пока новый комментарий не одобрит администратор. В любом случаи дописывать придется.
Сергей Шлоков
05 октября 2021, 15:38
+4
Вопрос: а зачем вот тут тогда MODX?
Готовая архитектура.
Просто потому что API известно?
Да.
Просто потому что знаешь куда что прописать?
Да.
И вот потому что админка есть?
Да. Её не нужно самому писать.
Или потому что типа есть много компонентов на все случаи жизни?
Да. Готовые компоненты с UI в отличие от тех же пакетов Composer, которые используются в той же Ларе, где нужно в большинстве случаев писать интерфейсы, так как архитектура у всех сайтов разная.
Сергей Шлоков
05 октября 2021, 15:28
+4
И я не только прочитал твой топик, но и на сайт твой сходил
Как же ты читаешь, если после пишешь такое?
Но и нельзя использовать свои знания и авторитет для того, чтобы убеждать менее продвинутых в том, что альтернативы у них нет и что они нашли себе платформу на всю жизнь.
Ведь я как раз и пишу и делаю всё для того, чтобы можно было из MODX плавно перемещаться в стек фреймворков для решения более сложных задач без каких-либо накладных расходов на адаптацию. Чтобы пользователи MODX знакомились с техникой работы старших братьев.

Можешь в двух словах объяснить весомую причину?
В тысячный раз… Я занимаюсь программированием ради удовольствия. И мне нравится то, что я делаю. Я поучаствовал в паре проектов на Laravel, активно тусовался в их сообществе. Оттуда кстати и позвали в проекты. Но там другая атмосфера. В основном всё сводится к знаниям различных пакетов. Очень много рутинной работы и мало творчества. Да, там другие расценки. Но я на зарплате не сижу. И участвовал ради интереса.

А в нашем сообществе совершенно другая аура. Я к нему привык. И я прекрасно понимаю потолок MODX и нигде не говорил, что ему нет альтернативы. Но пока есть интерес его развивать — буду развивать. Что в этом плохого не понимаю.
Александр Мельник
05 октября 2021, 15:06
0
Я имел ввиду не серверную ОС, а операционную систему пользователей на их компьютерах. Проблему с сертификатом видят только те, у кого на их компьютерах установлена устаревшая система. С серверной ОС это по идее никак не связано. Вы можете вручную удалить этот сертификат из цепочки сертификатов, но через 90 дней, насколько я понимаю, проблема повторится. Так что советую все таки приобретать за 500 рублей сертификаты не самоподписные.
Андрей
05 октября 2021, 13:30
+1
Для CentOS можно сделать так:

trust dump --filter "pkcs11:id=%c4%a7%b1%a4%7b%2c%71%fa%db%e1%4b%90%75%ff%c4%15%60%85%89%10" | openssl x509 | sudo tee /etc/pki/ca-trust/source/blacklist/DST-Root-CA-X3.pem

sudo update-ca-trust

Источник — 30 сентября: Let's Encrypt и конец срока действия IdenTrust DST Root CA X3.
Fi1osof
Fi1osof
05 октября 2021, 11:30
+1
Вообще, когда читаешь наискосок есть минус — сути не ухватываешь.
Пойми меня правильно: я не говорю, что твое решение плохое. И я не только прочитал твой топик, но и на сайт твой сходил (хотя там не целиком прочитал), и в гит-репозиторий заглянул что там и как. И вот как раз от уведенного в гите мнение неоднозначное. То есть ты добавляешь роутер, контроллеры и т.п., в этом же роутере рулишь УРЛы и далее логику реализовываешь… А что дальше? Еще один шаг ведь, и это Ларка (а там все прелести с полноценной гит-версификацией и прочие радости). Вопрос: а зачем вот тут тогда MODX? Просто потому что API известно? Просто потому что знаешь куда что прописать? И вот потому что админка есть? Или потому что типа есть много компонентов на все случаи жизни? Ну серьезно. Можешь в двух словах объяснить весомую причину? Просто очевидно же, что ты еще чуть-чуть и сам перепрыгнешь дальше. Но цепляешься за якоря. Тут скорее всего дело не в том, что MODX лучший, а в том, что ты сам просто не хочешь идти дальше. То есть особо большего тебе и не надо, а здесь у тебя глубокие познания. Такое тоже имеет место быть и за такое осуждать никак нельзя. Но и нельзя использовать свои знания и авторитет для того, чтобы убеждать менее продвинутых в том, что альтернативы у них нет и что они нашли себе платформу на всю жизнь. Это все напоминает 2009-2010 года, когда Эволюционисты по всю убеждали новичков, что Рево — вообще нафиг не нужная штука. Я доказывал обратное, что место имеет место быть и одна и другая платформа, и расписывал плюсы-минусы и той и другой (в отличие от многих у меня были знания в обеих платформах, в то время, как Эволюционисты знали только одну и ненавидели другую). И что в итоге? В итоге Реву все таки оценили и появились свои последователи. А сейчас крики, что Рева — последний оплот технологий. Ну-ну.

Вот ты же никакими CMS не пользуешься и даже свою не разрабатывал. Любой сайт с нуля. Ага.
Еще раз: вам шашечки или ехать? Не всегда сайт надо делать с нуля. И да, не всегда для этого нужна готовая CMS. Сейчас часто берут просто некую заготовку (boilerplate) и поверх нее уже свой функционал накидывают. К слову, и у меня такая есть: github.com/prisma-cms/nextjs-nexus
Но моего кода там мало. В основном это компоновка готовых сторонних решений (next-js, prisma-2, graphql и т.п.). И сейчас это нормальная практика. Сейчас вообще самостоятельно мало что пишется от и до, используются сторонние популярные решения, собираемые во едино и допиливаемые.
Сергей Шлоков
05 октября 2021, 11:10
+8
А здесь по прежнему не приветствуется инакомыслие :)
Здоровая критика приветствуется. И мы частенько поливаем негодованием MODX. А наброс на вентилятор позитивного эффекта не вызывает. Обычный холивар.

Вспоминается поговорка: «Пока ты стоишь лицом к своему прошлому, ты стоишь спиной к своему будущему!»
Точно. Купил машину — велосипед на помойку. Он — прошлое. Ведь только люди без фантазии используют каждый инструмент по своему назначению. По парку можно и на машине прокатиться.

Вот ты же никакими CMS не пользуешься и даже свою не разрабатывал. Любой сайт с нуля. Ага. Ну для чего этот пафос? Течение IT технологий каждого выносит на разные берега. MODX позволяет стартовать, оттолкнуться. Фрилансеры сами решают каким инструментом им удобнее пользоваться. А наёмные используют стек компании. К чему эти споры?

И про топчик и актуальность еще: Smarty в MODX? Не, никогда такого не было. Или было?
Я первым делом смотрел твой репозиторий. Но там логика такая же как и в pdoTools — рулит всем шаблонизатор MODX. Я пошёл другой дорогой — разработка фронта полностью вынесена из MODX — роуты, контроллеры, полноценная однократная PHP шаблонизация без многоразовой компиляции страницы в PHP код на каждом этапе парсера MODX.
Твоё решение мне нравится. Для того времени очень даже. Но ты не смог сообществу разъяснить его достоинства. А я в том момент не смог его оценить по причине невысокого уровня знаний.

Вообще, когда читаешь наискосок есть минус — сути не ухватываешь. Smarty я использую только потому, что он уже есть в ядре. Вот и вся тайна. Есть планы и остальные шаблонизаторы добавить.
Та же проблема «наискосок» и с перехватчиком. Он перехватывает не ошибки Smarty, а все. Можно в роутах, в классах выкинуть исключение — и получить красивую страницу ошибки. А если это PHP ошибка, то и трассировку. Как это делает XDebug. Как это делают разработчики фреймворков.

И ещё, я на твоём месте не стал бы переживать насчёт топика. Кроме лайков ничего не будет. Много было разговоров о том, что нужно добавить в MODX что-то из современной разработки, нужен механизм REST API. Сделал. И никому это особо и не нужно. Ровно такая же тема с MODX3. Все соревнуются в остроумии по поводу его выхода. Но на самом деле, даже если он выйдет, никому он будет не нужен.

Закончу тоже народной мудростью «Все мечтают о бессмертии, но не знают чем себя занять в холодный дождливый вечер.»
Fi1osof
Fi1osof
05 октября 2021, 10:00
+1
А здесь по прежнему не приветствуется инакомыслие :)

Назовите для примера хотябы одну систему, в которые вы бы пригласили молодого разработчика, как альтернативу modx.
нука расскажи куда приглашать надо? БРЕД!
modx топчик почти для любых проектов
Вспоминается поговорка: «Пока ты стоишь лицом к своему прошлому, ты стоишь спиной к своему будущему!»

А действительно, какие есть альтернативы у MODX? Да конечно же никаких! Я в СберТехе в прошлом году работал, там тоже MODX использовали. Прикиньте?! А не, шучу же я :) Конечно там не используют MODX.

Очень радует аргумент каждого: «А кто, если не MODX? На чем нам еще сайты делать?». А вам шашечки или ехать? Вы для себя сайты делаете, или чтобы денег заработать? Открою тайну: если денег заработать, то поверьте, на MODX свет клином не сошелся. Компании платят сильно больше за другие технологии.

И про топчик и актуальность еще: Smarty в MODX? Не, никогда такого не было. Или было? Мой репозиторий с открытым кодом еще с 2015 г. болтается github.com/MODX-Club/modxSmarty и с его использованием не один сайт был сделан и до сих пор работают. 2021 г. Новинка! Smarty в MODX! И хотя видно, что Сергей не мало своего функционала накидал, все же это ходьба по кругу.

UPD: Аа, забыл сказать.
собственный перехватчик исключений, который выводит красивую страницу ошибки.
.
То еще адище… Попробуйте найти что именно за ошибка и где она возникает. В лучшем случае доберетесь до скомпилированного шаблона (там в середине списка смотрите), но это не исходный файл, это куча сгенеренного php-кода, в котором вы с трудом найдете взаимосвязь со своими исходными шаблонами. Ошибки в смарти — это всегда была головная боль.
Владислав
05 октября 2021, 09:37
0
понял, спасибо, а если использовать всё-таки дату создания документа, как тогда?
Роман
05 октября 2021, 09:11
0
Буду разбираться. Не все так сразу и очевидно. =)