Вчера в 09:30
Все рекомендации учтены
CommerceBridge1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 8
25 июня 2026, 21:21
Я и не искал. С новым Formit необходимость в Fetchit и аналогах отпала. Переезд легкий, только событие в js изменить.
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 7
25 июня 2026, 01:24
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
25 июня 2026, 01:17
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
Всего 125 990 комментариев
Мне VSCode тоже не зашел. Но это дело привычки. У него главная фишка — он бесплатный. Я только за наличие таких инструментов. Заодно и JetBrain в узде держит, чтобы аппетиты не росли.
П.С. Я в своё время метался между SublimeText и PhpStorm. Что-то там нравилось, что-то там. В итоге всё-таки выбрал последний.
На сайте много полезной информации и я думаю и вам было бы лучше, если комментарии писались там, но вынужден признаться, в 2021 году я все еще не вижу необходимости для «одинокого разработчика» в использовании git как контроля версий и github как хранилища. Но я бы с удовольствием что то коментил, используя гугл аккаунт, или просто логин пароль.
А зачем composer у что-либо знать о пакете minishop? Что дает указание блока repositories в composer.json?
Мы выполним composer install и установится minishop? Так вроде бы нет.
Почему composer.json в папке scripts?
Я опишу то как я бы использовал composer, а вы если есть желание, скажите в чем ошибки.
Я бы создал в корне composer.json, заполнил его require, выполнил install
У нас была бы папка vendor. В корневом index.php выполнил бы подключение autoload.php
После этого во всех сниппетах должны быть доступны подключенные библиотеки. Или я не прав?
Но vscode развивается так быстро, что я почти уверен — он умеет делать все что вам нужно, необходимо только это найти и настроить.
Он, к примеру умеет не только подключиться к удаленному серверу, но даже «войти» внутрь запущенных там докер контейнеров. Или нативно работать с подсистемой WSL2 в винде, дебажить javascript, php, python, typescript, c++ и кучу другого. Точно так же имеет интерфейс для показа всех TODOшек как и phpStorm и так далее. И да, запускается за 1,5 секунды)
И вот кстати не знаю, в phpStorm уже завезли синхронизацию настроек? Лично я очень доволен и пользуюсь такой фишкой в vscode. Все настройки редактора (от визуала, до тонких настроек, всех установленных дополнений) переносятся от программы к другой программе за 5 сек. Я часто переустанавливаю свою операционную систему, пробую разные варианты линукса и не страдаю. В любой операционке нужно 3 минуты чтобы установить редактор и еще 3 минуты, чтобы редактор подтянул мои настройки и применил. За 6 минут у меня снова мой настроенный редактор.
Очень раздражало в phpstorm необходимость настраивать этот автоматический деплой, выкачивать файлы к себе локально.
VSCode может подключиться к серверу по ssh, что решает следующие проблемы
— редактор запускается на сервере, на вашем локальном компьютере вы видите лишь внешний интерфейс
— сохранение файла сразу сохраняет его на сервере, нет никаких сохранил локально, передал на сервер
— терминал в редакторе это теперь терминал сервера, то есть вы работаете не с локальным интерпретатором php, а с серверным
— не нужно выкачивать иногда гигабайты файлов с работающего сайта себе на компьютер
— поскольку мы теперь на сервере, нам доступно прямое подключение к базе данных. Это тоже частенько доставляло проблем, поскольку почти все базы данных закрыты от удаленного подключения. Теперь же в терминале нам доступна база без проблем, а плюс есть дополнения для визуальной работы
— при запуске на сервере vscode устанавливает там не только себя, но и набор дополнений какие нам нужны. К примеру если тут мы работаем с python и redis то просто подключившись через редактор к этому серверу у нас сразу будут настроены линтеры питона и прочее. Отключились и подключились к другому серверу, на котором работаем с php — у нас запустился анализ кода для php, генерация гетеров сеттеров, авто подключение классов и прочие прелести.
Насчет подключения к БД и писать особо нечего, там же все просто достаточно. Точно так же можно настроить вход по ssh и подключаться, даже если БД не торчит наружу портами. Но коротко можно и пояснить, в принципе.
1. Я не знал что можно задавать удаленный интерпретатор php
2. В принципе не знал об удаленном исполнении PHP без запуска SSH сессии
Иван — пиши еще об инструментарии разработки и полезных штуках phpStrorm! Очень интересно и познавательно.
Вот тебе идея для следующей заметки — расскажи о подключении к удаленной базе данных из шторма. Уверен не все про это знают и возьмут на вооружение.
На сайте выводится картинка оригинал, а в админке используется миниатюра созданная phpThumb, и вот он не понимает CMYK и инвертирует подобные изображения
Переконвертируйте картинку и залейте заново
Была как-то подобная проблема. Ничем другим не лечится :)
В первом случае это теги fastField которые были встроены в pdoTools. Подробней почитать тут — Теги fastField. Про fenom впрочем можно почитать там же :)
Еще добавил восклицательный знак в начале — [[!#GET.search]]
чтобы не кэшировалось.
Я так понял что это некая глобальная переменная(GET.search) вызывается из урла?
Немного пожив с включенным simpleQueue — почему-то дублируются заявки в AMO.
И ежедневно проскакивает ошибка 401 =/
1) Может быть связано с 401?
2) может ли помочь изменить CRON задачу с ежеминутного выполнения ~/www/core/components/amocrm/cron/secondlyrunner.php к примеру, на раз в 3 минуты?
Что покажет?
site.ru/rezultatyi-poiska/?search=123&id=207
Шаблон страницы результатов поиска:
&tpl SearchResult:
На странице поиска url получается примерно такой? Покажи тоже какой url формируется.
Яндекс ругается уже на одинаковые заголовки title на страницах результата поиска :(