7 минут назад
Огонь! Я ставил Localizator на несколько своих сайтов. Были сложности и приходилось как-то обходить. Но сам компонент вполне был рабочий.
Потестим.
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 1
22 июня 2026, 23:07
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
20 июня 2026, 13:08
С обновлением проблема ушла — отлично
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 3
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
16 июня 2026, 15:00
Последний FormIt + последний FetchIt = белый экран
Последний pdoTools + последний MODx v3 = белый экран
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 5
Всего 125 984 комментария
Спасибо.
Что касается дискусии, то я считаю что лучше написать то — что написал я, чем хлопая в ладошки со слюной у рта писать фразы типа «Сергей, крутой компонент! Пиши исчо!». Да, я не написал ничего нового, ты наверное и так все это знал. Но для других, это будет именно пища, причем не факт что эти люди поддержат мою точку зрения.
— Я написал что могу, но я ведь не говорил что «зуб даю сейчас набросаю список». А то получается, что я кому-то что-то должен, не сделал этого и теперь пацанчики на районе прозвали меня пустословом. Да пожалуйста, мне не жалко.
— Несколько недель назад я хотел написать цикл статеек о том, как я от MODx пришел к разработке API на Nest. Почему так получилось, чем меня не устроил MODx, что такое Nest и почему именно нода и т.д. Одна из фундаментальных тем статей, это даже не про мой путь, а про то, почему при наличии крутых и современных фреймворков, на их базе не появляется новых WP, MODx и т.д. В качестве примера можно взглянуть на октябрь, который позиционирует себя как CMS, но при этом значительно сложней чем MODx, дак еще и платный. Кмк это максимально интересные статьи были бы.
Зачем они здесь? Ну конечно, здесь нужно писать статьи о том как экстендить extjs или кинуть очередной готовый пример какого-нибудь сниппета, плагина или модификатора… Для разработчиков мой самый любимый раздел, еще со времен когда в нем Вася объяснял внутрянку MODx или когда он начал писать статьи на тему Nuxt.js, тоже было очень интересно читать.
MODx уже разжеван и пережеван за эти годы много раз. Смысл выжимать воду из сухой тряпки? Пока что написание статей отложил, т.к. весь последний год работал на износе и времени на статьи просто не было… Надеюсь в этом году здесь или на своем сайте начну их писать.
Но я вполне допускаю что не прав и что людям тут нахер не сдались ни микросервисы, ни мои статьи уж тем более. Именно по этой причине я и рассматриваю написание статей на своем ресурсе.
P.S.
Очевидно что MODx это CMS и у него просто нету тех возможностей, которые есть у тех же фреймворков. Сравнивать их — не имеет смысла. Но когда мне люди пишут что они делают большие и дорогие проекты на MODx, мне очень интересно, а как они решают фундаментальные задачи разработки и те проблемы, которые у них появляется когда они выбирают MODx.
Не работает именно эта связка:
Вот такие логи:
Дискуссия. Много полезной пищи. Ещё больше её в комментариях про клиентов-лохов.
Вишенка на торте — «Баллада о железном слове» (мы в молодости называли это вагина-мяч) в двух актах.
Акт 1.
Акт 2.
Занавес.
П.С. Всё сказанное про медленное развитие MODX верно. И про PR, висящие годами. Многие из нас уже мозоль на языке натерли говоря об этом. И я в первых рядах. Но на сайте сообщества MODX рассказывать про то, что сайты нужно собирать на микросервисной архитектуре, это уж как-то… Для таких новаторов нужно особые ресурсы создавать.
П.П.С. Всё вышесказанное Павлу прошу читать вежливо и с уважением, ибо мы знаем друг друга давно и просто спорим. )
1. Заменяем сначала чисто все &параметры=…
2. Потом заменяем названия сниппетов, чанков и т.д. на Fenom'овские
3. Заменяем все ]] на }
А вот с условиями надо пока подумать… О них бы просто сообщать (например номер строки), а дальше они бы уже вручную менялись. Так как их автоматизация не так уж целесообразна. Если нет условных модификаторов, то обрабатываем. Если есть условные модификаторы — пишем об этом в результате конвертации
Конечно я не буду тратить время на сбор списка причин, почему UI/UX админки в MODx плохой. Моя работа с Русланом уже 2 год лежит в репозитории MODx и никому не нужна. Как не нужен и твой шаблонизатор, как не нужен будет и мой список правок админки, как и не нужен будет MODx 3, в лучше случае, за исключением пары-десятков фрилансеров. Просто мой выбор, время которое у меня есть, потратить на что-то более интересное и ценное для меня. Твой выбор, это разрабатывать опенсурс компоненты для MODx. Я например люблю дискуссии и не только свои. В них можно найти намного больше, чем кажется людям думающим, что это только флуд и холивар.
P.S.
Забавно конечно когда ты находишь куча багов в таком фундаментальном для MODx ресурсе как ACL, пишешь об этом сообществу. Казалось бы, нужно решать проблему, но нет, все эти баги тащат в «новенькую» тройку. Просто, отлично.
изменения обернуты в комментарий CUSTOM
я положил этот файл рядом с mFilter2 и вызывал сниппет как [[!mFilter2_custom]]
дополнительных комментариев дать не смогу, уже много лет не пишу на modx
ссылка протухнет через 24 часа
codeshare.io/K8PmQ8
@Василий Наумкин надеюсь это не нарушает копирайт? если нарушает прошу удалить
как я понимаю один файл не может быть использован пиратами
Да, и ещё, совет заказчикам — когда разработчик начинает нытьё о глюках дерева при большом количестве ресурсов, задумайтесь о его проф. пригодности.
Всем вроде как понравилась наша работа и наличие багов никто не опровергал. Коллега с которым этим занимался даже вроде ишусы создал в репе модкса, но никто не захотел заниматься проблемой и рефакторить систему пермишенов, ни в 2х, ни в 3х.
Так что, нас уже кормили этими спасибами, больше не хочется.
P.S.
Нашел ишусы — github.com/modxcms/revolution/issues?q=%5Bbug%5D+Access+Policy+is%3Aopen. От Руслана Алеева. Файлик с данными пока найти не могу.
Правильно ты пишешь про программистов. А для них как раз ничего сложного нет. Это дополнительный инструмент для работы, а не обязательная замена. Раньше, чтобы так кодить, нужно было уходить во фреймворки. Сейчас также можно работать и в MODX до какого-то момента. Разве это плохо?
Закреплю посыл — ZoomX не для массового использования. И, кстати, изначальная задумка была для замены MODX шаблонизатора. Идея навеянна Evolution CMS. Но ребята ядро переписали под Laravel. С MODX это невозможно. Поэтому и дополнение. А потом решение стало обрастать правилами фреймворков. Именно поэтому мажорные версии. Но при этом концепция CMS никуда не делась и новичкам ничего не нужно заново учить. Т.е. ZoomX позволяет как бы растянуть момент покидания MODX.
ZoomX ничего этого не меняет. Он меняет только правила шаблонизации. Один проход. Как это принято не только во фреймворках, но и в других CMS. Подход MODX с многократной обработкой регулярными выражениями себя (в наше время) не оправдывает. А PHP шаблонизаторы компилируют код, оптимизируют его за счёт Opcache. Это даёт и гибкость и скорость.
Задача ZoomX не привлечь новичков, а удержать старых разработчиков. А если бы ты попробовал его или хотя бы прочитал доку, то не писал бы такое. )