34 минуты назад
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
41 минута назад
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
22 июня 2026, 23:07
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
16 июня 2026, 15:00
Последний FormIt + последний FetchIt = белый экран
Последний pdoTools + последний MODx v3 = белый экран
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 5
Всего 125 986 комментариев
Правильно ты пишешь про программистов. А для них как раз ничего сложного нет. Это дополнительный инструмент для работы, а не обязательная замена. Раньше, чтобы так кодить, нужно было уходить во фреймворки. Сейчас также можно работать и в MODX до какого-то момента. Разве это плохо?
Закреплю посыл — ZoomX не для массового использования. И, кстати, изначальная задумка была для замены MODX шаблонизатора. Идея навеянна Evolution CMS. Но ребята ядро переписали под Laravel. С MODX это невозможно. Поэтому и дополнение. А потом решение стало обрастать правилами фреймворков. Именно поэтому мажорные версии. Но при этом концепция CMS никуда не делась и новичкам ничего не нужно заново учить. Т.е. ZoomX позволяет как бы растянуть момент покидания MODX.
ZoomX ничего этого не меняет. Он меняет только правила шаблонизации. Один проход. Как это принято не только во фреймворках, но и в других CMS. Подход MODX с многократной обработкой регулярными выражениями себя (в наше время) не оправдывает. А PHP шаблонизаторы компилируют код, оптимизируют его за счёт Opcache. Это даёт и гибкость и скорость.
Задача ZoomX не привлечь новичков, а удержать старых разработчиков. А если бы ты попробовал его или хотя бы прочитал доку, то не писал бы такое. )
со вторым не сталкивался, не могу сказать из того что я бы мог придумать если бы мне такое пришло.
Очень удобно, когда у тебя сайт на 2-3-4 языках которые сделаны на контекстах. Это костыли, а не полноценная разработка на локальной машине с последующим тестированием на каком-нибудь сервере.
Субъективно более чем
Вот тут ты хорошую тему затронул. Я для этого использовал контексты, типа есть dev и прод и всем весело было. Надеюсь.
Окей, допустим я представил как твои мега-богатые клиенты, заказывают корпоративные сайты с очень динамичной, но люто багованной и что самое важное тяжелой и неудобной админкой.
Но представить что эти же клиенты получают на выходе проект, который не запускается в dev и stagging режимах. Над которым невероятно сложно работать в команде и который крайне сложно передать другим разработчикам на хотя бы лет 5 стабильной работы/доработки без рефакторинга. И уж тем более не версионируется… Нуу… Не, не могу представить. Хотя нет, вру, могу — если клиенты лохи.
Не буду разворачивать про тройку дискус, время покажет насколько эта штука нужна миру.
P.S.
И все таки я не понимаю в чем был не прав… В том что ZoomX будут пользоваться единицы или в том, что это шаблонизатор или про выбор MODx как инструмента для создания сайтов?
Мои клиенты нынче это тир1 финтех компании чей капитал больше бюджета твоего города. Лохи? Может быть, я так не считаю.
Кто ж спорит с этим? Как это влияет вообще на бэк сайта?
То есть по твоей логике в современных ресурсах нет никаких работ над сайтом? Ну то есть вообще никаких?
Гугл, допустим, любит живые сайты, где повышается ссылочная масса. Если мне инструмент позволяет писать «по современному» используя инструмент с прекрасной админкой и прочими вещами — то я тоже лох или как? Мне нужно было цеплять взрослый фреймворк чтобы гит использовать?
Проблема тройки — овощи у которых на гитхабе права на репозиторий, при чем тут вообще сторонние инструменты?
Очень похожи на
В каком-нибудь Express.
То ты очень классно обул клиентов-лохов. Самое сложное в сайтецах для корпоративов — это верстка. Все остальное набрасывается на условном WP или MODx за пару-тройку дней не особо утруждающей работы. Такие сайты живут недолго, нафига им самописная платформа? Нафига им вообще бек? Статику выплевываешь с небольшой логикой обработки каких-нибудь форм.
Конечно не растут, потому что сам MODx в стагнации уже много лет и единственные кто его до сих пор держат на плаву, это единицы разработчиков платных дополнений и сам стерк, у которых бизнес на нем завязан.
Ты сам знаешь думаю, в IT стоит перестать интересоваться новым на пару лет, как ты уже начинаешь выплывать из сферы.
В остальном хз как на такие высеры отвечать. Не буду ничего писать про легендарную тройку. Посмотри сколько скачиваний у ZoomX, а это уже версия 3.4. Так что, мне рассказывать то не особо будет нужно. Сам увидишь по востребованности.
P.S.
Людям дали инструмент. Но любой человек который перешагнул по навыкам и знаниям MODx, уйдет в более современный и востребованный на рынке инструмент. Вон тут уже упомянули Laravel.
Тут лишь остается рассматреть вариант сборки сайтов на MODx в кач-ве фриланса. Вариант конечно имеет место быть, но крайне спорный… Лучше уж взять хороший фриланс заказ и создавать его на микросервисной архитектуре, используя современные инструменты.
Когда ты последний раз писал апи? Обычный роутинг обычного проекта, при чем тут апи вообще?
а, ну расскажешь
Если у меня средне-высоко бюджетный проект где нужно накидать сайтец для корпоратов я пойду брать фреймворк? Да?
Проблема MODX в том, что разработчики в нем не растут. Вам дали инструмент который вам позволяет рости. Будут пользоваться те, кто хочет развиваться, единицы или нет — вопрос другой.
Сергей попытался внести в MODx чуть-чуть современного подхода к бекенду, но большинству сайтоделов на MODx оно нахер не всралось. В чем я не прав-то? Я уже молчу про то, что на рынке эти инструменты которые создаются для MODx не востребованы, как и сам MODx.
Есть несколько «сложных проектов» (структурно и функционально) собранных без написания сниппетов и без знания программирования. Использовали только готовые компоненты из modstore.
В остальном — полностью согласен.
То что я вижу в примерах выше, очень похоже на то, как пишется сегодня какой-нибудь REST API. Но в MODx это почти нахер никому не нужно. Если у тебя будет средне или высоко бюджетный проект на котором потребуется хороший бек, ты уж точно не выберешь MODx с ZoomX или Fenom и пойдешь писать свой бек на каком-либо фреймворке.
Так что, ZoomX это заранее мертворожденный продукт, которым кмк будут пользоваться единицы. Все задачи для создания низкобюджетных сайтов на MODx — покрывает pdoTools с феномом.
P.S.
Собственно, наблюдая за тем как развивается MODx, у меня складывается впечатление что очень многое из того над чем сейчас работают люди, это либо мало кому будет нужно, либо уже совсем неактуально в свете последних тенденций рынка web-разработки.
Не воспринимайте как критику. Просто мысли вслух. Автору дополнения — искреннее уважение.
ZoomX — штука, безусловно, интересная :)
Но, на мой взгляд, уводит MODx от концепции более-менее простой и универсальной CMF к сложному «недофреймворку». Вместо того, чтобы менять сам MODx и делать его более быстрым, удобным и понятным большинству, я вижу тенденцию к уходу в доработку надстройками. Такие надстройки (так как их делают программисты для себя и других программистов) делают MODx более сложным.
Уникальность MODx как раз в простой и удобной админке, в простом создании ресурсов, отображении их в виде понятного дерева с понятным редактированием этих ресурсов из админки. Доступ к шаблону из самого ресурса. Система сама заботится о создании ссылок, их формировании и т.д. Простые дополнения, позволяют вывести меню, ресурсы, добавить форму, создать простой магазин и проч. Все это просто понять и применять новичкам.
С приходом таких дополнений, как ZoomX, нужно прописывать роуты, а создание ресурса превращается в написание кода. Это вряд ли привлечёт большое количество новичков в MODx (именно эта категория пользователей даёт популярность таким проектам, как Wordpress).
Если же есть задача привлечения опытных программистов — всё ещё не понятно, зачем пользоваться этим в связке с MODx, а не Laravel, Flask и другими адекватными «тру» фреймворками, в которых всё для опытного разработчика уже есть из коробки.
В любом случае — автор молодец, что посвящает этому время.