13 минут назад
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
Сегодня в 00:27
Начиная с версии 3.0.0-beta пакет доступен под MODX3
Минимальные требования:
MODX 3.2.* PHP 8.4
Cabinet 20
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
20 июня 2026, 13:08
С обновлением проблема ушла — отлично
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 3
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
16 июня 2026, 15:00
Последний FormIt + последний FetchIt = белый экран
Последний pdoTools + последний MODx v3 = белый экран
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 5
15 июня 2026, 19:12
Благодарю) сижу ломаю голову, все сайты положил
Не получается установить PdoTools 6
Всего 125 977 комментариев
по 2му пункту — я выставляю кеширование БД и как раз для часто используемых вариантов — будет профит.
3. кешировать после изменения менеджером какого то свойства — тоже такая себе затея. это нужно делать если хотя бы 1 день никто лазить туда не будет. и то сомнительное удовольствие для шаред хостингов.
Учитывая что магазины у меня не сильно велики, то без кеша БД или кеш по загрузке (включается в MODX настройке) вполне для 5..10 к товаров уместен.
Если товаров более 10к стоит думать об оптимизации, если фильтрация улетает за 2...3 секунды ожидания.
А [*uri] на текущую страницу, но как вы правильно сказали только на часть ссылки и еще и текстом
Тоесть не site.com/news/
а /news/
изза чего почтовая программа не воспринимает это как url и отображает как текст.
Попробуйте превратить это в полный url добавив впереди системную настройку [[++site_url]] (не уверен что правильно написал, уже давно не использую этот синтаксис)
Вы пишите что начали использовать typescript.
Вы реально ощутили необходимость в строгой типизации данных? Прям поняли, что неудобно работать на чистом js, возникают ошибки изза смены типа переменной?
Или же это просто «плыву по течению» и «модно, стильно, молодежно»?
Или к этому толкают правила компании в которой работаете?
ps. прочел внимательнее и понял, что на изучение ts вас толкнул выбор nest.js
Вопрос наверное можно сформулировать так — откуда берутся стеки технологий?
Поясню, что я имею ввиду.
Если спросить у разработчика php какую базу данных он использует, 99 процентов ответят что mysql.
Врядли они смогут ответить на вопрос — почему.
Если спросить разработчика на python то ответ будет Postgress.
Если у разработчика на node js — ответ будет Mongo.
Хотя каждая из этих систем может работать с любой из этих баз данных.
Хотелось бы услышать ваш опыт — работая на php вы наверняка использовали mysql, а перейдя на nodejs выбрали mongo. Почему?
Просто потому что как в опыте с «обезьянками в запертой комнате» — здесь так принято?
Или вы провели для себя сравнительный анализ между возможными базами и выбрали mongo как лучшую?
Ведь mongo относится к группе nosql баз данных и чтобы работать с ней — нужно кардинально перестроить голову и мысли в ней, она очень отличается по характеру от mysql.
Ну и в моем мировозрении это несколько странно. Систему нужно либо принимать как она есть или не принимать совсем.
Хотя несколько раз я делал нечто подобное, если клиенты уж совсем психовали — делал отдельные страницы для управления некоторыми данными, которые не были связаны с админкой и «закрыты» теми или иными способами. Но это скорее исключение из правил.
Плюс мне «удобно думать» в концепции MVC, а в MODX она очень искажена на мой взгляд.
Как то вот комфортно мне в той микросреде, которую я вокруг slim себе создаю — slim, composer, orm doctrine, twig, php-di, классический mvc, поддержка стандартов psr-7, middleware и psr-15, стараюсь использовать чистый js и parcel (кстати отличная альтернатива излишне замороченному webpack)
Но все же в 30 процентах случаев мы делаем заказчику новый сайт. И тогда я уже стараюсь хоть примерно (как правило заказчик сам понятия не имеет что ему нужно да и сео специалисты тоже) пытаюсь провести анализ и выбрать инструмент. Если это что то очень простое и на всю разработку дается 4-5 дней, то делаю на modx или opencart. Если позволяет время и я вижу, что проект по моим меркам средний или выше среднего по сложности — выбираю slim.
Наверное есть и вторая причина, почему выбираю не modx. Я не умею делать на нем красивые админки. Когда в админке работают наши контент менеджеры, то они привыкли к админке modx. Но если в админке будет работать заказчик — они все поголовно жалуются, что сложно, ничего не понятно, какие-то ресурсы…
А slim позволяет разработать свою админку, лаконичную и понятную.
Почему именно slim — наверное люблю минимализм. Смотрел в сторону laravel и понял что он мне не приятен именно тем, что в нем многое уже реализовано. Разговаривал с одним своим коллегой, просил его рассказать что такое storage в laravel, потому что сам не очень понял. Он сказал — а зачем ты пытаешься понять, вот же в документации написано — пишешь вот это, вызываешь такой то метод и все. Я так не люблю, мне такой подход не нравится.
Как раз в данную минуту разрабатываю личный кабинет для клиентов компании воздушного такси.
Мы все учимся на чужом. Я до сих пор подсматриваю какие то технические решения в чужом коде. И использую удачные решения. Плюсь правда все чаще с каждым годом, но это уже другая история.