43 минуты назад
Класс! Часто непонятно как искать причины поломок или откуда берутся сообщения. Это прям мучение. Посмотрим как работает новый компонент. Делаю у себя...
Хватит логгировать как в каменном веке 🪵 4
50 минут назад
Кстати вопрос возник. Раздражало что для базовой локализации надо было делать версию ru — т.е. создавать дублирование информации из полей и доп.полей....
Localizator3 для MODX 3: перевод полей и TV без отдельного context на язык, Vue 3 + PrimeVue 2
22 июня 2026, 23:07
Стоит подумать и добавить, так как 100% потребуется как-то модифицировать данные из 1С. Частый кейс это не соответствие категорий на сайте и категорий...
CommerceBridge 1C — двусторонняя интеграция 1С с MODX 3 и miniShop3 по CommerceML 2. 7
20 июня 2026, 17:54
Только что столкнулся с таким на modx3, ранее 1 раз видел на modx 2.8 — не было времени и мотивации разбираться.
Но проблема есть и она старая.
Кл...
Не срабатывают статичные плагины 1
19 июня 2026, 23:14
Обновление компонента
История изменений MaxNotify 3
1.2.0-pl
добавлен канал max в Центр уведомлений miniShop3;добавлена отправка из Центра дл...
MaxNotify3 3
19 июня 2026, 21:05
Копать надо в браузере. На вкладке сеть, если ответ 500, тогда в логи сервера.
Зависает корзина минишоп2 1
16 июня 2026, 15:00
Последний FormIt + последний FetchIt = белый экран
Последний pdoTools + последний MODx v3 = белый экран
FormIt 5.2: нативный AJAX и reCAPTCHA v3 5
Всего 125 986 комментариев
Ты даже кода чанков не привёл, тупо итоговые цифры и заявление, что разницы нет.
Если ты эти тесты проводил на одном сайте, и парсер pdoTools был включен — то поздравляю, ты уже пользовался оптимизациями, потому что pdoParser разбирает простые плейсхолдеры сам, без modTag.
Я прямо сейчас создал 2 сайта на modhost.pro. На один установил pdoTools, а на другой нет.
Тестовый сниппет:
Простейший чанк:
Обрати внимание, что чанк без Fenom, чисто синтаксис MODX.
Смотрим на 10000 проходов, чтобы разницу было хорошо видно:
— MODX без pdoTools — 1.3216 сек (самый быстрый результат, что удалось увидеть)
— MODX c установленным pdoTools — 0.0557 (самый тормозной результат, было и 0.0156).
Внимание, pdoTools просто установлен, и работает по умолчанию. Никаких специальных оптимизаций.Теперь понятно, что парсер MODX без pdoTools просто тормозное говно и твои тесты ни о чём?
Updated 26.04.2022
Попробовал повторить тест еще раз и не смог — оказалось, что я допустил ошибку. Если сниппет использует $modx->getChunk(), то разницы в скорости не будет, потому что pdoParser тогда не работает.
Сниппет должен использовать $modx->getService('pdoTools')->getChunk('test', $data);, тогда всё быстро.
Всё проверил еще раз и накатал новую заметку с результатами.
К самому тесту замечания есть? Я говорю про тест через сниппет в обычном режиме, в котором будут работать 99,9% разработчиков, а не через API.
П.С. Лично я считаю, что эти тесты искуссвенные. В боевом проекте, где куча чанков, сниппетов и т.д., цифры будут совершенно другие. Вот где интересно было бы погонять тесты.Но судя по отзывам разработчиков, которые меняли синтаксис, разницы особо не видно. Даже часто феном немного проседал.
10 лишних запросов для небольшого сайта — плёвое дело. А для высоконагруженного может оказаться непозволительной роскошью.
Подход к кэшированию должен быть вдумчивым. Кэшировать всё подряд также не имеет смысла. Нужно думать об актуализации данных. Поэтому всегда нужно находить баланс. Для этого и нужны опытные разработчики. )
Как справится парсер MODX с выводом такой ветки комментариев, если он каждый тэг и условие будет превращать в modTag и запускать его parse?
PHP шаблонизатор всё еще только про удобство, а не скорость?
Выводится без кэша, потому что комментарии отличаются для каждого юзера. Админу выводятся удалённые, автору подсвечиваются его ответы и т.д.
Попробуйте это повторить на парсере MODX. Не думаю, что вывод комментариев на сайте это прям такая уж редкая задача.
Вот о чем речь. и да там лишние 10 запросов. но в моем случае — не страшно было.
Просто с таким же успехом можно восхищаться пустой папкой кэша после того, как ты его отключишь.
а у вас не правильно, тут полюбас будет так:
и сделайте если под админом и return на время теста отключите
И еще смущает что когда я его выбираю как он называется (vznos), то страница наглухо падает от 500 ошибки, а если как tv.vznos то ошибки нет, код работает корректно, кроме того что в полученном json массиве нет нужного TV параметра.
Просто получается лишний запрос, ну и в принципе хотелось бы понять что не так, для понимания.